Школы научного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 07:55, реферат

Краткое описание

Переход Республики Беларусь к рынку требует не только кардинального пересмотра экономического механизма, но и выработки новых взглядов на построение внутрипроизводственных отношений, изменений в законодательной сфере, пересмотра организационно-правовых форм и нормативов, регулирующих производственную и хозяйственную деятельность предприятий, которые должны учитываться при решении конкретных вопросов организации производства на предприятиях.

Содержимое работы - 1 файл

Сущность Производственного менеджмента на современном этапе.docx

— 26.93 Кб (Скачать файл)

     Переход Республики Беларусь к рынку требует  не только кардинального пересмотра экономического механизма, но и выработки  новых взглядов на построение внутрипроизводственных отношений, изменений в законодательной  сфере, пересмотра организационно-правовых форм и нормативов, регулирующих производственную и хозяйственную деятельность предприятий, которые должны учитываться при решении конкретных вопросов организации производства на предприятиях. Ориентация производства на потребителя, на быстро изменяющиеся условия рыночного спроса, естественно, требует использования гибких форм организации современного производства, оперативной адаптации ее к условиям внешней среды и внутренним возможностям предприятий. В связи с этим с развитием рыночных экономических отношений в Республике Беларусь все более актуальным становится преобразование существующей системы управления в рыночную на основе менеджмента.

     Менеджмент - новое явление в условиях экономической  системы, сложившейся и ныне существующей в Республике Беларусь. Коренное отличие его от известной нам практики управления производством заключается в его рыночной основе. Это означает, что лишь в рыночных условиях хозяйственной деятельности могут быть реализованы научные принципы менеджмента.

     Производственный  менеджмент является подсистемой (функцией) менеджмента. Таким образом, производственный менеджмент - целенаправленное воздействие на все сферы деятельности предприятия (отдельных работников, коллективов), эффективное использование его ресурсов для достижения заранее намеченных результатов, составная часть общей системы управления на уровне страны.

     В обществе сформировались и функционируют  два вида управляющего воздействия на общественную систему - сознательный и стихийный. Сознательные формы управления, связанные с целенаправленной деятельностью людей, формируют субъекты управления, т.е. органы и организации, осуществляющие сознательное воздействие на общественную систему для получения конкретных результатов. Далеко не всякое сознательное управление является научно обоснованным.

     Научное управление - это такое сознательное управление, которое осуществляется с учетом требований объективных законов и закономерностей, а также прогрессивных тенденций, сложившихся в обществе. Оно служит противовесом стихийным факторам управления, которые не всегда приводят к положительным результатам. Управлять на научной основе значит широко использовать теорию и практику менеджмента, имеющего в данный момент почти вековую историю и накопившего богатый практический опыт функционирования.

     Современная теория и практика менеджмента приобретают  особое значение по следующим причинам:

     переход экономики Беларуси к рыночным отношениям требует изучения форм и методов  управления на уровне основного хозяйственного производственного звена (предприятия); реальное применение такого опыта на отечественных предприятиях и в объединениях-одна из важнейших задач менеджмента;

     необходимость выхода отечественных предприятий и объединений на мировые рынки обусловливает потребность глубокого изучения и применения практики менеджмента.

     Менеджмент-это  самостоятельный вид профессионально  осуществляемой деятельности, направленной на достижение субъектом хозяйствования, действующим в рыночных условиях, определенных заданных целей путем эффективного использования имеющихся материальных и трудовых ресурсов с непосредственным применением принципов, функций и методов экономического воздействия. Менеджмент-это управление в условиях рыночной экономики.

     Термин "менеджмент' по определению является аналогом термина 'управление', однако не в полной мере. "Управление' намного  шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности; 'менеджмент' применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия, фирмы, действующих в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в некоторых странах и в отношении непредпринимательских организаций (общественных объединений и т.п.).

     Менеджер, как правило, не является собственником  капитала фирмы, в которой работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая  по найму. Менеджмент как вид деятельности объединяет работников различных специальностей - инженеров, экономистов, маркетологов, психологов, бухгалтеров и т.д., руководимых менеджером. Понятие "менеджер" подразумевает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего независимо от уровня управления, а также его профессиональную подготовку и практический опыт работы. Профессиональный менеджмент, оформившийся в самостоятельный вид деятельности, предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта-хозяйственную деятельность предприятия (либо его подразделе-ния) в целом или определенную сферу (производство, сбыт, финансы). Под хозяйственной деятельностью в функции менеджмента понимается деятельность предприятия, если она направлена на получение прибыли или предпринимательского дохода как конечного результата.

     Постановка  главных целей деятельности предприятия  на ближайшую и дальнейшую перспективы-важный элемент менеджмента. Управление посредством постановки целей проводится исходя из оценки потенциальных возможностей предприятия и его обеспеченности необходимыми ресурсами. Цели управления подразделяют на общие и специфические. Первые отражают стратегию развития предприятия в целом, вторые формируются в рамках общих целей по основным видам его деятельности.

     Эффективное распоряжение имеющимися материальными  и трудовыми ресурсами подразумевает достижение целей при минимуме затрат и максимуме эффективности. Это реализуется посредством эффективного управления, когда группа работников предприятия направляет свои совместные усилия на достижение общих целей на основе соответствующей мотивации их труда.

     Содержанием понятия “менеджмент” являются наука и практика управления, рассматриваемые как организация управления предриятием и механизм принятия управленческих решений.

     Непосредственно процесс менеджмента подразумевает  реализацию функций планирования, организации, координации и мотивации, осуществляя которые, менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда работников и получения результатов, соответствующих целям. Следовательно, менеджмент-это еще и умение добиваться поставленных целей, координируя труд, интеллект, мотивы поведения работающих людей, что является основанием для рассмотрения менеджмента как процесса влияния на деятельность отдельного работника, группы работников и организации в целом с целью достижения желаемых результатов.

     Важность  менеджмента была осознана уже в 30-е годы XX в. Именно тогда стало очевидным, что эта деятельность трансформировалась в профессию, область знаний и отдельную дисциплину, а менеджеры - в довольно влиятельную общественную силу.

     На  современном этапе в американском и западноевропейском менеджменте  отмечают четыре подхода с позиций  различных школ в управлении:

  1. школы научного управления;
  2. классической школы управления;
  3. школы человеческих отношений и поведенческих наук;

     4) школы науки управления, или количественных методов. 
Каждая из этих школ внесла значительный вклад в развитие тео- 
рии и практики менеджмента.

     В табл. 1.1 представлен вклад этих направлений  в развитие управленческой мысли.

     Таблица 1.1

     Вклад различных направлений в развитие теории и практики управления 

     № пп      Школы управления
     1      2
     Школа научного управления
     1      Использование научного анализа для оптимизации  способов решения задачи
     2      Подбор  исполнителей, наиболее подходящих для  достижения целей, и создание условий для повышения их квалификации
     3      Обеспечение работников ресурсами, необходимыми для  достижения поставленных целей
     4      Использование разнообразных видов поощрения  для повышения эффективности труда
     5      Классификация процесса труда
     Классическая  школа управления
     1      Определение принципов управления
     2      Формирование  функций управления
     3      Системный подход к управлению организацией
     1      2
     Школа человеческих отношений  и поведенческих  наук
     1      Выработка системы управления межличностными отношениями в целях повышения производительности труда
     2      Исследование  роли человеческого поведения в  управлении с целью самореализации работника в соответствии с его  потенциалом
     Школа науки управления
     1      Решение комплексных управленческих проблем  благодаря построению и применению математических моделей
     2      Использование руководителями количественных методов  при принятии решений в сложных ситуациях

     Приверженцы школы научного управления проводили свои исследования, главным образом, в области управления производством.

     С момента появления классической школы, или школы административного управления, специалисты постоянно формируют подходы к совершенствованию управления организацией в целом. Анри Файоля, с именем которого связано появление этой школы, многие называют основателем менеджмента. Сторонники классической школы выступали за создание универсальных принципов управления, следование которым, по их мнению, обязательно приведет организацию к желаемому результату. Одним из таких принципов была разработка оптимальной системы управления организацией. Существенный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он исследовал управление как комплексный универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, среди которых были планирование и организация.

     Третий  подход в управленческой теории, упоминаемый  часто как неоклассический, знаменовал появление на рубеже 30-х гг. XX в. школы человеческих отношений, которая предлагала использовать достижения психологии и социологии (науки о человеческом поведении) в управлении. Данный подход был призван оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями. В основных принципах этой школы было заложено стремление к повышению эффективности человеческих ресурсов. В 60-е гг. поведенческий подход получил такое распространение, что, по сути, полностью охватил всю область управления.

     Следующим этапом в управленческой мысли стало  развитие современных количественных методов обоснования решений - школы науки управления. Данное направление явилось прямым следствием применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении. Именно этот подход в мировой управленческой мысли способствовал использованию положений теории систем, кибернетики - областей науки, синтезирующих сложные явления в системе управления. Школа науки управления применяет количественные методы, такие, как формирование моделей и изучение операций, помогающие в принятии решений и повышении эффективности управления производством.

     Помимо  подхода к управлению с точки  зрения классификации различных  школ в настоящее время существуют и широко используются на практике концепции процессного, системного и ситуационного подходов.

Информация о работе Школы научного управления