Японская модель управления персоналом

Автор работы: v****************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 23:56, реферат

Краткое описание

Японский менеджмент сравнительно недавно привлёк к себе внимание отечественных исследователей. Причина, возможно, заключается в том, что его эффективность, столь очевидная для японцев, отнюдь не сразу стала очевидной в других странах. Считалось, что система управления производством и персоналом, господствующая в Японии, архаична.

Содержимое работы - 1 файл

реферат на тему Японская модель управления персоналом.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)
  1. Система управления качеством.
 
 

Историческими предпосылками управления качеством явилось общегосударственное движение «за отсутствие недостатков», которое переросло в комплексный метод управления качеством. Это движение оказало существенное влияние не только на качество товаров, но и на осознание ответственности каждым рабочим за качество выполненной работы, развивая в них чувство самоконтроля.

Изначально система  контроля  и управления качеством основывалась на кружках качества. По мнению основателя и теоретика управления качеством в Японии Исикава Каору, для организации кружков руководителям необходимо следовать следующими принципами:

· добровольности. Кружки должны создаваться на добровольной основе, а не по команде сверху.

·     саморазвитие. Члены кружка должны проявлять желание учиться.

·     групповая деятельность

·     применение методов управления качеством

·     взаимосвязь с рабочим местом

·     деловая активность и непрерывность функционирования

·     взаимного развития. Члены кружка должны стремиться к расширению своего кругозора и сотрудничать с членами других кружков.

·     атмосфера новаторства и творческого поиска

·     всеобщего участия в конечном итоге. Конечной целью кружков качества должно стать полноценное участие всех рабочих в управлении качеством.

·     осознание важности повышения качества продукции и необходимости решения задач в этой области

Существуют также  особенности японской системы управления качеством, отличающая ее от западной системы:

1.     управление качеством на уровне фирмы - участие всех звеньев в управлении качеством.

2.     подготовка кадров и обучение методам управления качеством.

3.     деятельность кружков качества.

4.     инспектирование деятельности по управлению качеством (премии Деминга предприятию и проверка деятельности руководства.)

5.     использование статистических методов.

6.     общенациональные программы по контролю качества.

Задачами кружков  качества в рамках общей деятельности по управлению качеством на предприятии  являются:

1.  содействие совершенствованию и развитию предприятия

2.  создание здоровой, творческой и доброжелательной атмосферы на рабочем участке

3.  всестороннее развитие способностей работников и ориентация на использование этих возможностей в интересах фирмы

Управлением качеством  имеет многие преимущества:

·      Она дает истинную гарантию качества. Качество можно закладывать на каждом этапе, в каждом процессе и добиться полностью бездефектного производства. Это достигается путем управления технологическим процессом. Недостаточно просто обнаружить дефекты и устранять их. Необходимо определить причины, которые вызывают эти дефекты. Комплексное управление качеством может помочь рабочим выявить, а затем и устранить эти причины.

·      Комплексное управление качеством вскрывает каналы связи внутри фирмы, давая приток свежего воздуха. Комплексное управление качеством позволяет обнаружить отказ, прежде чем он приведет к катастрофе, поскольку все привыкли говорить откровенно, помогать друг другу.

·      Комплексное управление качеством дает возможность отделу проектирования продукции и производственному отделу умело и точно следовать меняющимся вкусам и позициям заказчика, с тем чтобы выпускаемая продукция последовательно удовлетворяла их запросам. 

Комплексное управление  качеством проникает в сознание людей и помогает выявить ложную информацию. Оно помогает фирмам избежать использование ошибочных данных о выпуске и реализации продукции. «Знание - сила» - вот лозунг комплексного управлением качеством.

Основные идеалы воплощенные в QC, можно кратко охарактеризовать так:

1.) Естественной  потребностью каждого человека является достижения совершенства в работе. Если на ним осуществлять правильное руководство и поощрять, он может совершенствовать свою работу бесконечно.

2.) Люди, выполняющие  индивидуальную работу, - настоящие  в ней специалисты. Существует  множество деталей в работе, выполняемых неправильно, и профессионалы могут внести ценное предложение по устранению трудностей и улучшению системы производства.

3.) Рабочие наделены  умом и воображением. Они обладают  доскональным знанием работы  и соответственно мастерством. Они стремятся к успеху и не боятся ответственной работы. Если их обучать непосредственной ответственности за качество своей работы, можно получить взрыв творческой активности в организации.

4.) Кружек качества -  это не механическая машина, а непрерывный процесс. Он имеет две отличительные, но дополняющие друг друга черты. С одной стороны, это образовательный и познавательный процесс. С другой стороны, это процесс, который содействует участию рабочих в мероприятиях, затрагивающих их повседневную работу. Это обеспечивает основу для взаимного сотрудничества менеджмента и рабочих.

За вклад в  достижение высоких результатов  в области управления качеством  ежегодно с 1951 года в Японии вручают  премии У. Э. Деминга - основателя, как  считается, управления качеством в Японии.

В связи с  постоянно изменяющимися вкусами, потребностями людей и появлением новых технологий от руководителей  требуется постоянная перестройка самосознания и ориентировок, которые в самом общем виде могут быть сформулированы так:

1.     Прежде всего - качество, а не кратковременные прибыль.

2.     Главный человек - потребитель, то есть нужно стоять на точке зрения конечного пользователя.

3.     Следующий этап производственного процесса -  потребитель твоей продукции. Этот лозунг позволил устранить барьеры и разобщенность между отдельными стадиями жизненного цикла продукции.

4.     Информационное обеспечение и применение экономико-математических методов делает процесс принятия решений спокойным, эффективным и более творческим занятием.

5.     Человек в системе управления - вовлечение всех  без исключения работников в процесс управления качеством.

6.     Функциональное управление.                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 

В работе был  проведен анализ  японской системы управления. Изучение передового опыта является очень существенной и актуальной задачей. Изучение эффективных приемов в управлении персоналом дает нам широкую возможность их применения, при условии их адаптации к специфическим условиям работы организации, способствуя тем самым наиболее передовому и эффективному развитию системы менеджмента.

Принимая во внимание специфику и особенности  японской системы управления, ряд  наработок и положений  может быть использован и в нашей стране. Длительный опыт работы японских предприятий  особенно привлекателен, если учитывать отсутствие  безработных и сохранение в то же время конкурентной среды, а также выход из глубочайшего кризиса в послевоенный период и пр.

Эффективным может  быть  ориентация на качество образования и личностный потенциал работника, а также на длительную перспективу использования его  в конкретной организации. Интенсификация управления и повышение качества работы персонала возможны только в результате применения принципиально новых подходов  к работе с кадрами. Они заключаются прежде всего в ее комплексном характере, более широком использовании элементов планирования, применения индивидуальных форм  работы.

На мой взгляд, экономически целесообразны капиталовложения, связанные с набором персонала, поддержанием его в трудоспособном состоянии, непрерывным обучением и выявлением качеств, потенциальных возможностей и способностей, заложенных в личности работника, с последующим  развитием  важных для его профессиональной деятельности. А также необходима достаточная степень мотивации работника, основанная не только на материальном вознаграждении, но и на моральном поощрении. Целью является достижение такой ситуации,  когда работник  будет чувствовать себя неотъемлемой  частью своей фирмы, членом  большой семьи, зная, что здесь он найдет признание своих способностей, поддержку  и сможет реализоваться как профессионал,  получая пропорциональное своему вкладу в общее дело материальное вознаграждение.  Такой опыт и хотелось бы применить в  нашей системе управления. Что касается коллективного принятия решений, это возможно лишь при наличии высококвалифицированных специалистов, способных решать проблемы разного характера, а все это является особенностью  японской системы образования, в таких масштабах применение подобного опыта на данный момент  невозможно.                  
 
 
 

Список  использованной  литературы. 
 

1.     Белоконь Ю. Открытость экономики и экономический прогресс:  опыт Японии… // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №1.

2.     Вахрушев В. Принципы Японского управления //Эти невероятные японцы. М.: Прогресс, 1992. 32 с. 

3.     Вербицкий С. И. Япония на пороге 21 века. М.: Наука, 1988.

4.     Вербицкий С.И. Япония: время сложных проблем. М.:Наука, 1974г.

5.     Веснин В.Р. Менеджмент для всех. М.: Знание, 1994.  173 с.

Информация о работе Японская модель управления персоналом