Открытая экономика. Национальный доход в открытой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:17, доклад

Краткое описание

Национальный доход – это суммарный доход от использования в течение года в экономике всех факторов производства. Он выражается суммой денежных доходов, полученных населением за участие в экономической жизни общества.

Содержание работы

1. Национальный доход в открытой экономике……...…………………….... 2
2. Счёт движения капитала и счёт текущих операций...…………………….. 4
3. Обменные курсы…………………………………………………………….. 6

Содержимое работы - 1 файл

Доклад Мельниковой Е.О..doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра «Математики и  информатики» 
 
 
 
 

Реферат

По предмету: Эконометрическое моделирование

На тему: Открытая экономика. Национальный доход в открытой экономике. 
 
 
 

                                                                           Выполнил: студент группы ММЭ-51                                                                            

                                                                           Мельникова Е.О.

                                                                           Проверила: к.х.н., доцент                                        

                                                                           Иремадзе Э.О. 
 
 
 

                                                    Стерлитамак 2011

Содержание 

1. Национальный  доход в открытой экономике……...…………………….... 2
2. Счёт движения капитала и счёт текущих операций...…………………….. 4
3. Обменные курсы…………………………………………………………….. 6

1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

    1.1. Понятие национального  дохода.

Национальный  доход – это суммарный доход от использования в течение года в экономике всех факторов производства. Он выражается суммой денежных доходов, полученных населением за участие в экономической жизни общества. 
      Целевое назначение национального дохода (НД) – образовать фонд потребления населения и фонд накопления для расширения производства, поэтому он, с одной стороны, характеризует уровень благосостояния населения в настоящее время, а с другой – возможности роста экономики в будущем. 
      Показатель национального дохода является ведущим элементом системы национальных счетов, в которой отслеживается его распределение не только в домашнем хозяйстве, но и среди акционерных обществ, правительственных учреждений, финансовых структур и частных некоммерческих организаций.

 
       1. 2. Факторный состав национального дохода.

При определении  величины НД различают четыре элемента пофакторного дохода: 
      1)  заработная плата– оплата наемного труда работников и служащих с социальными начислениями (страховые платежи за работника, социальное обеспечение, выплаты частных пенсионных фондов); 
      2)  рентный доход– арендная плата за землю, жилье, помещения, оборудование, имущество; 
      3)  процентный доход– положительный итог операций на рынке ценных бумаг и поступления от индивидуальных вложений в бизнес; 
      4)  прибыль – доходы некорпорированного сектора экономики (единоличных хозяйств, партнеров, кооперативов и др.) и корпораций, прибыль которых из-за ее распадения на дивиденды и нераспределяемую часть, использующуюся для расширения производства, облагается дважды – как доход фирмы и как доход акционера.
 

     1.3. Основное тождество национальных счетов для открытой экономики

Основное тождество  национальных счетов для открытой экономики (экономики, торгующей с остальным миром) принимает вид:

Y= С + I + G + NX, (1.1)

где NX — чистый экспорт,

      NX = EX (объем экспорта) — IM (объем импорта).

Из (1.1) следует, что NX = Y — (С + / + G). Если величина выпуска превышает внутренние расходы, то разница экспортируется (NX > 0), если величина выпуска не покрывает внутренних расходов, то разница импортируется

(NX < 0). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Счет движения капитала и счет текущих операций 

Платежный баланс представляет собой запись всех сделок резидентов данной страны с остальным миром. Он состоит из двух разделов: счета движения капитала и счета текущих операций (иногда называемого просто «текущий счет»). В счете текущих операций отражается торговля товарами и услугами, а также трансфертные платежи.

Услуги включают в себя фрахт, выплаты лицензий, процентные платежи и чистый доход по инвестициям (проценты и прибыли на зарубежные активы резидентов данной страны за вычетом доходов иностранцев на активы, которыми они владеют в данной стране).

Трансфертные  платежи включают денежные переводы населения, дары и гранты — субсидии и безвозвратные ссуды. В торговом балансе отражается торговля товарами. Таким образом, счет текущих операций представляет собой сумму торгового баланса, баланса услуг и счета трансфертных платежей. Счет текущих операций имеет положительное сальдо, если экспорт товаров и услуг превышает их импорт и сальдо переводов за границу, и отрицательное — в противном случае.

Счет  движения капиталов отражает покупку и продажу активов (акций, облигаций, земли и т.п.). Счет движения капиталов имеет положительное сальдо, когда поступления в страну от продажи активов иностранцам превосходят ее платежи за приобретение зарубежных активов, и отрицательное — в противном случае. Перепишем формулу (1.1) следующим образом:

Y- С -G = I+ NX. (1.2)

В левой части (1.2) представлены национальные сбережения (S = Y— С — G). Следовательно, основное тождество национальных счетов можно представить виде:

(I - S) + NX = 0. (1.3)

В (1.3) (I — S) представляет собой счет движения капитала, a NX —

счет текущих  операций. Из (1.3) следует, что в состоянии равновесия сальдо платежного баланса равно 0, а счет движения капитала и счет текущих операций взаимно уравновешивают друг друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Обменные курсы 

Валютный  курс двух стран — это цена, по которой между ними

происходит обмен  национальными валютами. В зависимости  от его выражения различают девизный и обменный курсы.

Девизный курс показывает, сколько единиц иностранной валюты можно получить за единицу отечественной.

Обменный  курс является величиной, обратной девизному, и показывает, сколько единиц отечественной валюты можно получить в обмен на единицу иностранной. Далее будем использовать понятие валютный курс, определяя

его как девизный. Следует различать также номинальный и реальный валютные

курсы.

Номинальный валютный курсэто относительная цена валют двух стран. Реальный валютный курсэто относительная цена единицы товаров и услуг, произведенных в двух странах.

Пусть εr — реальный валютный курс;

е — номинальный валютный курс;

Руровень цен в стране;

Р * — уровень цен за границей, тогда если реальный валютный курс падает, то отечественные товары становятся относительно более дешевыми по сравнению с иностранными; экспорт растет, импорт падает, и, следовательно, чистый экспорт растет. Соответственно, при росте реального валютного курса чистый экспорт падает. Таким образом, чистый экспорт является убывающей функцией от реального валютного курса:

NX = NX(er).   

Далее будем  рассматривать малую открытую экономику, т.е. представляющую собой лишь малую долю мирового рынка и поэтому не оказывающую влияния на мировую ставку процента. При этом также предполагается, что ничто не препятствует свободному переливу капитала

из страны в  страну, т.е. реальная ставка процента в стране устанавливается

на уровне мировой. Мировая реальная ставка процента определяется равенством мировых сбережений и инвестиций, так как мировую экономику можно рассматривать так же, как и закрытую. В долгосрочном периоде выпуск находится на уровне потенциального (Y= У); потребление зависит от располагаемого дохода (C=f(Y — T)), объем государственных закупок и налогов зависит от государственной политики (G= G, T= T); объем инвестиций задан мировой ставкой процента (I=I (r*)). Поэтому сбережения S = Y — С — G постоянны и сальдо движения капитала (S — I) есть величина постоянная, не зависящая от реального валютного курса. Из формулы (1.3) следует, что реальный валютный курс уравновешивает чистый экспорт и сальдо счета движения капитала (рис. 1.1). Здесь ек - равновесное значение реального валютного курса.

     

Рисунок 1.1. Долгосрочное равновесие в малой открытой экономике 

В данном случае чистый экспорт представляет собой спрос на валюту данной страны со стороны иностранцев. Сальдо счета движения капитала — это предложение валюты данной страны. Равновесный реальный валютный курс, таким образом, уравновешивает спрос и предложение на валютном рынке.

Рассмотрим причины перелива капитала из страны в страну.

Пусть i— ставка процента в стране; i* — ставка процента за рубежом;

εt— валютный курс в момент времени t, εt+1— валютный курс в следующий момент времени, тогда условие равновыгодности единицы вложений в стране и за рубежом в момент времени  будет выглядеть следующим образом:

(1.5) 

В левой части формулы (1.5) стоит доход инвестора от вложения единицы

капитала в  национальную экономику, в правой —  доход от вложения этой же единицы за рубежом. Доход от вложения одной денежной единицы за рубежом рассчитывается следующим образом:

1 •εt, — это перевод этой единицы в зарубежную валюту;

1+i*t • εt, количество зарубежной валюты, которое будет получено инвестором в конце периода;

Если инвестор заключает контракт на покупку в конце периода валюты по заранее обговоренному курсу, т.е. в формуле (1.5) значение εt+i известно, то условие (1.5) называется скорректированным процентным паритетом. Если же εt+1— это ожидаемый валютный курс, то (1.5) называется нескорректированным процентным паритетом.

Перепишем (8.5) следующим  образом:

(1.6) 

Вычтем единицу  из обеих частей формулы (1.6), тогда

(1.7) 

Если ставка процента внутри страны невелика, то

(1.8)

Выражение (1.8) означает, что инвестору безразлично, вкладывать ли свои сбережения в отечественные или заграничные финансовые активы, если разница между заграничной и отечественной ставками процента приблизительно равна темпу роста валютного курса.

При принятии решений  инвесторы будут ориентироваться  на ожидаемое изменение валютного курса.

Из (1.4) следует, что:

(1.9.) 

Или:

     

      (1.10)

где π* — темп инфляции за рубежом; π — темп инфляции внутри страны.

Из (1.10) следует, что изменение номинального валютного курса равно сумме изменения реального валютного курса и разницы темпов инфляции за рубежом и внутри страны.

Гипотеза  паритета покупательной способности означает, что одна и та же денежная единица должна обладать одинаковой покупательной способностью во всех странах. Это выравнивание происходит благодаря действиям перекупщиков. Если эта гипотеза верна, то реальный валютный курс может колебаться только в течение очень коротких промежутков времени, а в среднем благодаря действиям перекупщиков остается постоянным.

Тогда

т.е. все изменения  номинального валютного курса происходят из-за изменения цен в стране или за рубежом.

Таким образом, инвесторы ожидают изменения  валютного курса в зависимости от темпов инфляции в стране и за границей.

Информация о работе Открытая экономика. Национальный доход в открытой экономике