Понятие об алгоритмах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 22:44, автореферат

Краткое описание

Слово «Алгоритм» происходит от algorithmi - латинского написания имени аль-Хорезми, под которым в средневековой Европе знали величайшего математика из Хорезма (город в современном Узбекистане) Мухаммеда бен Мусу, жившего в 783-850 гг. В своей книге «Об индийском счете» он сформулировал правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действий над ними столбиком. В дальнейшем алгоритмом стали называть точное предписание, определяющее последовательность действий, обеспечивающую получение требуемого результата из исходных данных. Алгоритм может быть предназначен для выполнения его человеком или автоматическим устройством. Создание алгоритма, пусть даже самого простого, - процесс творческий. Он доступен исключительно живым существам, а долгое время считалось, что только человеку. Другое дело - реализация уже имеющегося алгоритма. Ее можно поручить субъекту или объекту, который не обязан вникать в существо дела, а возможно, и не способен его понять. Такой субъект или объект принято называть формальным исполнителем.

Содержимое работы - 1 файл

informatika.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

 

Может ли человек, не прошедший никакого курса информатики в школе, разобраться  с этим набором современных домашних помощников? Это очень трудный  вопрос. На него нельзя ответить однозначно. Известно, что люди старшего поколения сталкиваются с определенными трудностями при проведении даже элементарных действий по программированию современной домашней техники. Конечно, проще всего это объяснить старческим маразмом или отсутствием современной техники в домах «пожилых родителей». Но это не так - программированию можно учить. А когда вокруг все техническое окружение становится программируемым - нужно учить!

Как научить человека узнавать, правильно  ли составлена программа для домашнего  помощника? Для этого человеку надо представить себя «домашним прибором» с полным набором функций-инструкций и исполнить («прокрутить» у себя в голове) составленную программу. А приборов много, каждый имеет свой язык, и приходится постоянно быть выполнителем программ, составленных на разных языках для разных приборов.

Программы из двух-трех шагов можно  просто запомнить и считать своими рефлексами: «хочу кушать - жму кнопку два, когда загорится лампочка - можно  кушать». Но жить, зазубривая все нужные программы, - не получится. Программируемых приборов так много, инструкции к ним так объемны, требуемые программы так длинны, запоминать команды на языках приборов так лень. Для телевизора, например, нельзя благоприобрести рефлекс: НАЖАТЬ КНОПКУ ОДИН, ДОКРУТИТЬ РУЧКУ ДВА, ПОВТОРИТЬ ВСЕ СНАЧАЛА ДЛЯ КАНАЛОВ 1-32, ЕСЛИ ТЕЛЕКАНАЛЫ УЖЕ НАСТРОЕНЫ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Как минимум в данной инструкции нужно понимать, как менять номера каналов.

Без умения программировать разнообразные  устройства человеку сегодня жить трудно, а завтра будет просто невозможно.

Роль информационных технологий сегодня


Недаром нынешнее время многие называют «веком прогресса». Прогресса технического, научного, интеллектуального. Мы оказались  под влиянием знаний, порождающих  развитие все новых современных  технологий, разработку продуктов, создание которых ранее считалось невозможным, интеллектуальное развитие специалистов, воплощающих многочисленные «умные» идеи в жизнь. Спорным вопросом, дебаты по которому разгораются все чаще, однако, по-прежнему оказывается вопрос о роли информационных технологий в развитии данного прогресса. Многие полагают, что Интернет способствует лишь безопасному сохранению интеллектуальной собственности, в то время как другие уверены в том, что функция информационных технологий гораздо более значительная…

За последние 100 лет человечество сделало значительный шаг вперед. Аналитики утверждают, что если бы теми знаниями, которые были использованы в этом столетии специалистами со всего мира в различных областях науки и техники, обладали наши предки хотя бы несколько столетий назад, сегодня на своих авто мы бы уж точно ездили на чистой воде, а не на бензине, и вовсе не по дорогам, а по воздуху. Лучшим объяснением такой идеи послужили бы точные статистические данные, однако в случае подсчета объема использованных знаний точные данные привести, разумеется, невозможно. Что ж, обратимся хотя бы к приблизительным.

В конце девяностых годов XX века значительно выросло число заявок на получение патентов на различные изобретения. В 1997 году, например, в США их насчитывалось лишь 124068, в 1998 – 163147, а в 1999 уже порядка 170000. Таким образом, лишь за два года рост числа заявок вырос на 36%. А следовательно, ровно на столько выросло и число принципиально новых разработок. Сотни тысяч «умных» книг издаются ежегодно, причем из года в год их число все возрастает. Автор одной из них, Роджер Хендрикс, назвал свое произведение «Экономика идей». Именно так, по его мнению, можно охарактеризовать сегодняшнюю экономику.

Во чем-то с ним нельзя не согласиться. В наши дни можно работать и зарабатывать деньги многими оригинальными способами, например, продавая патенты и лицензии через Интернет, чем, к слову, занимаются создатели Веб-сайта The Patent & License Exchange (www.pl-x.com), которые, фактически, превратили интеллектуальную собственность в продукт купли-продажи. Впрочем, они не первые и не последние. Многие крупные и мелкие компании и фирмы тесно связали между собой два понятия: «интеллектуальная собственность» и «информационные технологии». Но вот оперируют ими по-разному.

В результате опросов агентств маркетинговых  исследований выяснилось, что довольно много образованных людей уверено  в том, что информационные технологии вовсе не нужны при решении  многих задач, связанных с применением  и хранением знаний, преобразованных  в «электронный формат». По их утверждениям внедрение информационных технологий обходится дорого и влечет за собой ряд проблем. Именно поэтому многие стараются прибегать к помощи современных разработок только в случае защиты хранящейся информации от несанкционированного доступа к ней. Однако такую категорию людей современные эксперты назвали старомодными. Те же, кто рассуждает более «прогрессивно» осознают, что информационные технологии сегодня значительно облегчают жизнь всем, в частности в вопросах работы с информационными данными. Именно поэтому в настоящее время все более активно развивается довольно молодое направление «разработки программного обеспечения для управления знаниями». Посредством таких систем практически любой сегодня может проконсультироваться в режиме онлайн со специалистом, найти интересующую информацию в Сети, ответить на вопрос, который изводил на протяжении уже долгого времени. Разумеется, с функцией «информационного сторожа» современные технологии справляются также безупречно (или почти безупречно), но понимать их основную роль все-таки следует немного по-иному.

Взять, например, историю Texaco, руководителю группы информационного управления которой, Джону Олду, пришлось нос  к носу столкнуться с полезностью  информационных технологий в вопросах организации интеллектуальной поддержки работников предприятия.

Пару лет назад многие сотрудники начали жаловаться на то, что иногда им приходилось сталкиваться с подчас неразрешимыми задачами, зачастую решения  которых знали их коллеги. Однако в силу того, что компания огромная, на выяснение всех подробностей зачастую уходило слишком много времени. Олд задумался над этим. Как-то раз Джон заметил, что сотрудники Texaco очень активно пользуются услугами электронной почты. В ходе переписки они подчас перебрасываются фразами, много значащими для остальных. Однако как сделать так, чтобы полезная информация оказалась доступной всем и при этом имя ее автора осталось в тени? Олд обратился к своему другу, соучредителю Giga Information Group, который вскоре предложил решение проблемы. Основав компанию Tacit Knowledge Systems, он представил на рынок первый продукт – систему KnowledgeMail, которая могла находить в множестве сообщений ключевые слова и фразы, оставляя при этом имя автора сообщения анонимным. И теперь любой работник, у которого возникла проблема с тем же сверлильным аппаратом мог просто ввести в строке запроса ключевую фразу «застряло сверло», а система сама изучала базу данных и находила возможно имеющийся ответ на его вопрос.

Решение похожей проблемы пришло в голову и специалистам по информационным технологиям компании Procter&Gamble, когда ее работники, разбросанные по всему миру, стали жаловаться на затрудненный поиск в огромной Интранет сети предприятия интересующей их информации. Начав использовать программный пакет компании Plumtree Corp., P&G обеспечила всем своим работникам простой доступ к тщательно структурированной внутренней информационной системе, содержащей на самом более миллиона страниц данных.

Однако во многих случаях информационные технологии, как выяснилось, не только обеспечивают доступ к информации, к знаниям, но и являются их мощным источником. Так, специалистами «коммуникационного общества» компании IEEE совместно с программистами MindCrossing была разработана программа «по представлению интеллектуальной собственности в Сети». Под «интеллектуальной собственностью» в данном случае следует понимать многочисленные труды экспертов компании – статьи, аналитические материалы, обзоры. Десятки тысяч, опубликованные лишь в одном 1999 году, были размещены на Веб-сайте в Интернет. Любой посетитель портала может и сегодня легко (в отличии от все более сложных поисковых двигателей) найти любую, интересующую его статью по каталогу, а также проконсультироваться с экспертом компании. Но если первая услуга бесплатная, совет специалиста может обойтись недешево.

Таким образом, в данном случае компания использовала информационные технологии для размещения материала, который  создавался ее сотрудниками. Однако многие пользуются их услугами лишь для претворения уже существующей идеи в жизнь. Наиболее яркий, опять же, пример – Aventis Pharmaceuticals. Производитель лекарственных препаратов на протяжении довольно долгого времени вынашивал идею создания собственного Веб-портала, целью которого стало бы более тесное взаимодействие больных с изготовителем лекарств. Наконец, идея получила свою реализацию. Отныне, клиенты компании могут также проконсультироваться со специалистами, не выходя из дома, получить всю необходимую информацию о том или ином препарате или рекомендацию людей, его применяющих, на Веб-страницах Aventis. Таким образом, компания выработала реальную модель по созданию собственного электронного бизнеса, хотя многие пока недоумевают, как именно Aventis планирует окупить воплощение своей мечты.

Что ж, фактов в защиту «информационно-интеллектуального будущего» предостаточно. Можно не боясь утверждать, что информационные технологии, как это ни «проблематично» и «дорого», все-таки играют большую, чем им отводится многими, роль. Так что, наверное, единственное, что можно порекомендовать «современным старомодникам» - открыть более широко глаза и последовать примеру тех, кто благодаря высоко-технологичному информационному настоящему добивается действительно блестящих успехов.

Литература:


    1. Вычислительная техника и программирование. Под ред. А.В.Ретрова. - М.: Высшая школа, 1990
    2. Кузнецов А.А. и др. Основы информатики. - М.: Дрофа, 1998
    3. Кушниренко А.Г. и др. Информатика. - М.: Дрофа, 1998
    4. Лебедев Г.В., Кушниренко А.Г. 12 лекций по преподаванию курса информатики. - М.: Дрофа, 1998
    5. Шауцукова Л.З. Информатика 10 - 11. М.: Просвещение, 2000

 

 

 


Информация о работе Понятие об алгоритмах