Алгебраические числа

Автор работы: n*********@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 17:46, лекция

Краткое описание

Определение. Число α называют корнем многочлена А(х) от одной переменной, если А(α) = 0 (т.е. является корнем уравнения А(х) = 0)
Теорема Безу: Остаток от деления многочлена А(х) на двучлен х - α равен А(α) (т.е. значению многочлена А(х) при х = α)

Содержимое работы - 1 файл

ЛЕКЦИЯ 4 Алгебраические числа.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

      

      При х = α из последнего равенства получаем:

        или 

      Умножая обе части равенства на число  т.е. на числитель данной в задаче дроби, получим:

      

      В принципе мы привели дробь к нужному  виду. Однако можно ещё упростить  полученное выражение, воспользовавшись тем, что р(α) = 0. Разделим с остатком многочлен на р(х), получим: где  

      При х = α имеем: 

      Ответ.

      Операции  над алгебраическими  числами.

      Теорема: Сумма, разность, произведение и частное двух алгебраических чисел a и b (для частного при 0) являются алгебраическими числами.

      Доказательство:

  1. Пусть a - корень многочлена f(x) степени n с целыми коэффициентами, корни которого a1, a2, … ,an, a и b - корень многочлена j(x) степени m с целыми коэффициентами, корни которого b1, b2, … bm (b=b1). Рассмотрим многочлен:

      F(x) =(x-a1-b1) (x-a1-b2) … (x-a1-bm)

            (x-a2-b1) (x-a2-b2) … (x-a2-bm)

                - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

            (x-an-b1) (x-an-b2) … (x-an-bm) (1)

      Если  в этом произведении сделать какую  угодно подстановку величин a1, a2, … ,an, то некоторые строки переставляются местами, но произведение в целом остаётся неизменимым. Это значит, что F(х) – многочлен по отношению к a1, a2, … ,an. Точно так же подстановка величин b1, b2, … bm  будет менять только порядок столбцов в правой части выражения (1), так что F(х) – многочлен по отношению к b1, b2, … bm  В целом F(x) – многочлен от двух систем аргументов: a1, a2, … ,an и b1, b2, … bm.

        Коэффициенты многочлена F(x) могут быть выражены рационально через элементарные  функции от a1, a2, … ,an и b1, b2, … bm, т.е. через целые коэффициенты, f(x) и j(x). Это значит, что коэффициенты F(x) рациональны, и, следовательно, число a+b=a1+b1, являющееся, как это непосредственно видно из формулы (1), корнем F(x), есть алгебраическое число.

  1. Для доказательства того, что произведение двух алгебраических чисел a и b есть алгебраическое число, достаточно, аналогично тому, как это было только что сделано для многочлена (1), рассмотреть многочлен:

      F(x) = (x - a1b1) (x - a1b2) … (x - a1bm)

            (x - a2b1) (x - a2b2) … (x - a2bm)

                 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

               (x - anb1) (x - anb2) … (x - anbm (2)

      Этот  многочлен имеет в качестве одного из своих корней a1b1=ab.

  1. Пусть b - корень многочлена j(x)=b0xn+ b1xn-1+ … bn, (bi – целые числа). Тогда -b является корнем многочлена с целыми коэффициентами:
  2. j(-x)=(-1)nb0xn+(-1)n-1b1xn-1+ … bn, а при b¹0 корнем  многочлена xnj( )=b0+b1x+ … bnxn. Таким образом, вместе с b алгебраическими числами являются -b и .

      Разность  может быть представлена в виде a+(-b), т.е. в виде суммы двух алгебраических чисел. При b¹0 частное , являясь произведением двух алгебраических чисел, представляет собой так же алгебраическое число.

      Если  степени алгебраических чисел a и b равны m и n, то, взяв в качестве f(x) и j(x) соответствующие минимальные многочлены, будем в (1) и (2) иметь многочлены степени mn, и ab алгебраические числа степени, не большей, чем mn. Многочлены j(x), j(-x), и одинаковой степени, а, следовательно, b, -b, - алгебраические числа одной и той же степени, откуда следует, что и a-b и имеют степени не больше, чем mn. Теорема доказана.[11]

      Пример:

      1) a= и b= , как легко видеть, это алгебраические числа 6-й степени, а произведение ab= - алгебраическое число 3-й степени.

Информация о работе Алгебраические числа