Биография Рене Декарта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 17:44, реферат

Краткое описание

Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Он родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ, ныне Декарт, департамент Эндр и Луара, Франция. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьей в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью. Детство он провел в Турени, славившейся садами, плодородием и мягкостью климата.

Содержимое работы - 1 файл

Dekart.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

 
 

     Декарт  происходил из старинного, но обедневшего  дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Он родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ, ныне Декарт, департамент Эндр и Луара, Франция. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьей в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью. Детство он провел в Турени, славившейся садами, плодородием и мягкостью климата.

     Начальное образование Декарт получил в иезуитском колледже Ла Флеш (начал обучение там в 1606 году), где познакомился с Мареном Мерсенном (тогда — учеником, позже — священником), будущим координатором научной жизни Франции. Учитывая не очень крепкое здоровье Декарта, ему делали некоторые послабления в строгом режиме этого учебного заведения, например, разрешали вставать позже других. Религиозное образование только укрепило в Декарте скептическое недоверие к тогдашним философским авторитетам. Позже он сформулировал свой метод познания: дедуктивные (математические) рассуждения над результатами воспроизводимых опытов.

     В 1612 году Декарт закончил колледж, в котором провел восемь с половиной лет. Школа добилась почти чудесного эффекта: у юноши, в высшей степени любознательного, у ума, отличительной чертой, господствующей страстью которого была страсть к знанию, она сумела вызвать отвращение к знанию и к науке. Рене шел семнадцатый год, когда он вернулся к своим в Ренн. Он забросил книги и научные занятия и проводил все время в верховой езде и фехтовании. Но было бы ошибочно думать, что мысль его в это время спала. У этого творческого ума всякие впечатления тотчас же перерабатывались в законы и обобщения: результатом его фехтовальных забав явился «Трактат о фехтовании».

     После окончания школы он некоторое время изучал право в Пуатье, затем уехал в Париж, где несколько лет чередовал рассеянную жизнь с математическими исследованиями. Он попал в компанию «золотой молодежи», вел рассеянную жизнь и увлекся карточной игрой. Светские приятели Рене Декарта, однако, жестоко ошибались, если считали его одним из них. После полутора лет рассеянной жизни в юноше вдруг произошел перелом. Тайком от своих друзей и парижских родных он перебрался в уединенный домик в Сен-Жерменском предместье, заперся здесь со своими слугами и погрузился в изучение математики — главным образом, геометрии и анализа древних.

     В этом добровольном заточении Декарт провел около двух лет. Когда ему  шел двадцать первый год, Рене решил  оставить Францию и увидеть свет. Декарту хотелось почитать «в великой книге мира, увидеть дворы и армии, войти в соприкосновение с людьми разных нравов и положений, собрать разные опыты, испытать себя во встречах, какие представит судьба, и всюду поразмыслить над встречающимися предметами». Начались годы скитальчества.

     В 1617 году он поступил на военную службу — сначала в революционную Голландию, затем в Германию, где участвовал в недолгой битве за Прагу (Тридцатилетняя война). Несколько лет Декарт провёл в Париже, предаваясь научной работе. Помимо прочего, он открыл принцип виртуальных скоростей, который в то время никто еще не был готов оценить по достоинству.

     Затем — еще несколько лет участия  в войне (осада Ла-Рошели).

     1619 год в научном отношении оказался  ключевым для Декарта. Именно в это время, как Рене сам писал в дневнике, ему открылись основания новой «удивительнейшей науки». Скорее всего, Декарт имел в виду открытие универсального научного метода, который он впоследствии плодотворно применял в самых разных дисциплинах.

     По  возвращении во Францию оказалось, что свободомыслие Декарта стало известно иезуитам, и те обвинили его в ереси. Поэтому в 1628 году Рене Декарт более чем на 15 лет обосновывается в Нидерландах, но не поселяется в каком-то одном месте, а около двух десятков раз меняет место жительства.

     Он  ведет обширную переписку с лучшими учеными Европы, изучает самые различные науки — от медицины до метеорологии. Наконец, в 1634 г. он заканчивает свою первую, программную книгу под названием «Мир» (Le Monde). Но момент для издания был неудачным — годом ранее инквизиция чуть не замучила Галилея. Теория Коперника, принятая и в книге Декарта, была официально запрещена. Поэтому Декарт решил при жизни не печатать этот труд.

     Вскоре  одна за другой появляются другие книги Декарта: «Рассуждение о методе…» (1637), «Размышления о первой философии…» (1641), «Начала философии» (1644).

     В «Началах философии» сформулированы главные  тезисы Декарта:

  1. Бог сотворил мир и законы природы, а далее Вселенная действует как самостоятельный механизм.
  2. В мире нет ничего, кроме движущейся материи различных видов. Материя состоит из элементарных частиц, локальное взаимодействие которых и производит все природные явления.
  3. Математика — мощный и универсальный метод познания природы, образец для других наук.

     Кардинал Ришелье благожелательно отнесся к трудам Декарта и разрешил их издание во Франции, а вот протестантские богословы Голландии в 1642 году наложили на них проклятие.

     В 1635 году от служанки у Декарта родилась незаконная дочь Франсина. В возрасте всего пяти лет она умерла от скарлатины,  и смерть дочери Декарт расценил как величайшее горе в своей жизни.

     В 1637 году вышел в свет главный математический труд Декарта, «Рассуждение о методе» (полное название: «Рассуждение о методе, позволяющем направлять свой разум и отыскивать истину в науках»).

     В этой книге излагалась аналитическая  геометрия, а в приложениях —  многочисленные результаты в алгебре, геометрии, оптике (в том числе  — правильная формулировка закона преломления света) и многое другое.

     Особо следует отметить переработанную им математическую символику Виета, с  этого момента близкую к современной. Коэффициенты он обозначал a, b, c…, а  неизвестные — x, y, z. Натуральный  показатель степени принял современный  вид (дробные и отрицательные  утвердились благодаря Ньютону). Появилась черта над подкоренным выражением. Уравнения приводятся к канонической форме (в правой части — нуль).

     Символическую алгебру Декарт называл «Всеобщей  математикой», и писал, что она  должна объяснить «всё относящееся  к порядку и мере».

     Создание  аналитической геометрии позволило  перевести исследование геометрических свойств кривых и тел на алгебраический язык, то есть анализировать уравнение  кривой в некоторой системе координат. Этот перевод имел тот недостаток, что теперь надо было аккуратно определять подлинные геометрические свойства, не зависящие от системы координат (инварианты). Однако достоинства нового метода были исключительно велики, и Декарт продемонстрировал их в той же книге, открыв множество положений, неизвестных древним и современным ему математикам.

     В приложении «Геометрия» были даны методы решения алгебраических уравнений (в том числе геометрические и  механические), классификация алгебраических кривых. Новый способ задания кривой — с помощью уравнения —  был решающим шагом к понятию функции. Декарт формулирует точное «правило знаков» для определения числа положительных корней уравнения, хотя и не доказывает его.

     Декарт  исследовал алгебраические функции (многочлены), а также ряд «механических» (спирали, циклоида). Для трансцендентных функций, по мнению Декарта, общего метода исследования не существует.

     Комплексные числа еще не рассматривались  Декартом на равных правах с положительными, однако он сформулировал (хотя и не доказал) основную теорему алгебры: общее число вещественных и комплексных корней уравнения равно его степени. Отрицательные корни Декарт по традиции именовал ложными, однако объединял их с положительными термином действительные числа, отделяя от мнимых (комплексных). Этот термин вошёл в математику. Впрочем, Декарт проявил некоторую непоследовательность: коэффициенты a, b, c… у него считались положительными, а случай неизвестного знака специально отмечался многоточием слева.

     Все неотрицательные вещественные числа, не исключая иррациональные, рассматриваются Декартом как равноправные; они определяются как отношения длины некоторого отрезка к эталону длины. Позже аналогичное определение числа приняли Ньютон и Эйлер. Декарт пока ещё не отделяет алгебру от геометрии, хотя и меняет их приоритеты; решение уравнения он понимает как построение отрезка с длиной, равной корню уравнения. Этот анахронизм был вскоре отброшен его учениками, прежде всего — английскими, для которых геометрические построения — чисто вспомогательный приём.

     Книга «Метод» сразу сделала Декарта признанным авторитетом в математике и оптике. Примечательно, что издана она была на французском, а не на латинском языке. Приложение «Геометрия» было, однако, тут же переведено на латинский и неоднократно издавалось отдельно, разрастаясь от комментариев и став настольной книгой европейских учёных. Труды математиков второй половины XVII века отражают сильнейшее влияние Декарта.

     В 1641 появляется главное философское  сочинение Декарта «Размышления о первой философии» (на латинском  языке), а в 1644 «Первоначала философии», работа, замышлявшаяся Декартом как компендий, суммирующий наиболее важные метафизические и натурфилософские теории автора. Большое влияние на европейскую мысль оказала и последняя философская работа Рене Декарта «Страсти души», опубликованная в 1649 г.

     В том же году Декарт, измученный многолетней травлей за вольнодумство, поддался уговорам шведской королевы Кристины, с которой много лет активно переписывался, и переехал в Стокгольм. Почти сразу после переезда он серьезно простудился и вскоре умер. Предположительной причиной смерти явилась пневмония. Существует также гипотеза об его отравлении, поскольку симптомы болезни Декарта сходны с симптомами при остром отравлении мышьяком. Эту гипотезу выдвинул Айки Пиз, немецкий учёный, а затем поддержал Теодор Эберт. Поводом для отравления, по этой версии, послужило опасение католических агентов, что вольнодумство Декарта может помешать их усилиям по обращению королевы Кристины в католичество (это обращение действительно произошло в 1654 году).

     К концу жизни Декарта отношение  церкви к его учению стало резко  враждебным. Вскоре после его смерти основные сочинения Декарта были внесены в «Индекс», а Людовик XIV специальным указом запретил преподавание философии Декарта («картезианства») во всех учебных заведениях Франции.

     Спустя 17 лет после смерти ученого его  останки были перевезены в Париж, позже он был погребён в Пантеоне. В 1819 году прах Декарта был вновь  потревожен и ныне покоится в церкви Сен-Жермен де Пре.

     В честь учёного назван кратер на Луне. 
 
 

     Список  литературы:

    1. Большая советская энциклопедия. В 30 тт. – Т. 8
    2. Декарт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.
    3. История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М.: Наука, 1970 Том 2: Математика XVII столетия.
    4. Матвиевская Г. П. Рене Декарт, 1596—1650. М.: Наука, 1976.
    5. Самин Д. К. 100 великих ученых. - М.: Вече, 2000

Информация о работе Биография Рене Декарта