Формирование у дошкольников представлений о величине предмета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 08:46, контрольная работа

Краткое описание

Величина - одно из основных математических понятий, возникшее в древности и подвергшееся в процессе длительного развития ряду обобщения.
Общее понятие величины является непосредственным обобщением более конкретных понятий: длины, площади, объема, массы, скорости и т.д. Каждый конкретный род величин связан с определенным способом сравнения соответствующих свойств объектов.

Содержимое работы - 1 файл

контрошка.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

Формирование  у дошкольников представлений  о величине предмета

     Величина  - одно из основных математических понятий, возникшее в древности и подвергшееся в процессе длительного развития ряду обобщения.

     Общее понятие величины является непосредственным обобщением более конкретных понятий: длины, площади, объема, массы, скорости и т.д. Каждый конкретный род величин связан с определенным способом сравнения соответствующих свойств объектов.

     Само  слово величина непонятно многим детям, так как они редко слышат его. Когда внимание детей обращается на размер предмета, воспитатели предпочитают пользоваться словами - «одинаковый, такой же»которые многозначны (например, одинаковый по цвету, форме, величине), поэтому их следует дополнять словом, обозначающим признак, по которому сопоставляются предметы (найди - такой же по величине: длине, ширине, высоте и т. д.). Чаще всего дети по отношению к любым предметам употребляют слова большой, маленькийНо это не означает, что в их словаре отсутствуют более конкретные определения. В отдельных случаях дети с разной степенью успешности употребляют их. Так, о шее жирафа говорят длиннаяо матрешке - толстаяДовольно часто одни определения заменяются другими: вместо тонкая говорят узкая и т.п. Это связано с тем, что окружающие детей взрослые часто пользуются неточными словами для обозначения размера предметов. Общеизвестно, что в отношении целого ряда предметов правомерно говорить, как о больших или маленьких, поскольку изменяется весь объем предмета (большой - маленький стул, большой - маленький мяч, большой - маленький дом и т.д.), но когда в отношении этих же предметов мы хотим подчеркнуть лишь какую-либо существенную сторону, то говорим: купи высокую елку; ребенку нужен низкий стул и т. д.

  При ознакомлении детей с величиной  выделяют несколько этапов (3. Е. Лебедева). 

  1-й  этап — выделение определенного  параметра величины;

  2-й  этап — непосредственное сравнение  предметов по выделенному параметру;

  3-й  этап — одновременное установление  относительной величины разных  параметров сравниваемых предметов;

  4-й  этап — формирование умения  строить ряд величин;

  5-й  этап — опосредованное сравнение  величин предметов с использованием  меры. 
 

     Рассмотрим  программу по формированию математических представлений о величине предмета в каждой из возрастных групп.

Вторая  младшая группа

     Этот  раздел программы связан с развитием  первоначальных представлений у  дошкольников о величине предметов  контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине, высоте, толщине, объему (больше, меньше, одинаковые по величине). Дети учатся словом определять величину предметов: длинный - короткий, широкий - узкий, высокий - низкий, толстый - тонкий, больший - меньший.

     Занятия с малышами нужно построить так, чтобы отдельные признаки предметов, на которые мы хотим обратить внимание, были значимы для детей. Во-первых, усваивать эти знания ребенок должен в процессе деятельности, действий с различными предметами: ведь источником знаний является непосредственное чувственное восприятие вещей. Следовательно, нужно создавать такие ситуации, при которых отдельные признаки предметов приобретают особую значимость. Например, выбор самого длинного или самого широкого предмета является необходимым условием для какой-либо интересной деятельности ребенка. Занятия рекомендуется начинать с интересной игры или привлекательной для ребенка деятельности. Ни в коем случае не следует копировать школьный урок. При первом знакомстве с тем или иным признаком предмета остальные признаки исключаются. Например, сравниваются по длине две ленты из одного и того же материала, одной и той же ширины; разница должна быть только в длине этих лент. При сравнении предметов следует широко использовать приемы приложения и наложения. Когда ребята хорошо усвоят контрастные величины предметов, их следует познакомить с равенством предметов по длине, ширине, высоте, толщине. Научить пользоваться выражениями: одинаковые (равные) по длине, равные по ширине, одинаковые (равные) по высоте, толщине, одинаковые (равные) по высоте. Учитывая тот факт, что в процессе познания действия должны сопровождаться словом, необходимо называть обследуемые признаки величины. Первоначально это делает воспитатель, а затем требует осмысленного употребления детьми слов «длина», «ширина», «высота», «толщина».

     Средняя группа

Усложняются задачи формирования представлений о величине.

     Не  владея способами оценки величины, ребенок часто не может сопоставить  по величине предметы разной формы  или по-разному расположенные  в пространстве, учитывая при этом, как правило, только один из параметров величины, в первую очередь высоту, что приводит к неверному решению - к оценкам по зрительному впечатлению.

     Чтобы выработать ориентировку на величину предметов как значимый признак  и подвести ребенка к осознанию  необходимости измерения как  способа сопоставления предметов  по величине, нужна такая организация обучения, которая вызывала бы собственную познавательную активность ребенка. Детей продолжают учить сравнивать (соизмерять) предметы по ширине, длине, высоте, толщине путем прикладывания их друг к другу, усложняя эту работу тем, что предметы для сравнения подбираются с малой разницей в ширине, длине, высоте, толщине. Это делается для того, чтобы показать необходимость соизмерения. При этом следует обратить внимание на правильность выполнения соизмерения: четкое уравнивание концов и сторон измеряемых объектов, необходимость использования единой точки отсчета. Ведется работа с детьми по подготовке к освоению измерения. Это сравнение двух предметов с помощью третьего - условной меры. Например, у каждого ребенка на столе листок с наклеенными елками и полоска бумаги, из которой они должны самостоятельно сделать мерку и с ее помощью определить, какая из елок выше. Дети должны, сравнивая предметы, уметь разложить их в возрастающем или убывающем порядке по длине, ширине, толщине, высоте. Вначале такое определение делается в результате прямого прикладывания предметов друг к другу, а затем дети должны уметь определить на глаз. Например, воспитатель просит дать полоску бумаги такой же длины или принести альбом толще того, что лежит на столе, и т.д.

Старшая группа

     Дети  шести лет должны уметь сравнивать, сопоставлять предметы по длине, ширине, высоте, толщине и правильно отражать эти умения в речи («стало длиннее», «веревка толще нитки», «тут шире», «этот предмет шире» и т. д.). Сравнивать группы предметов. Их учат на глаз определять длину и толщину палки, ширину полоски, ленты, высоту забора и дерева, оценивая воспринимаемые размеры путем сопоставления с величиной известных предметов или действий. Например, толщиной в палец, высотой в человека, длинной в два шага и т. д. Особое место в старшей группе воспитатель отводит упражнениям в группировке и упорядочении предметов по отдельным изменениям: по длине, ширине, высоте, толщине и др. группируя предметы по длине, дети помещают в одну группу те, у которых одинаковая длина, несмотря на их различия в высоте и ширине. Выясняют, чем похожи и чем отличаются предметы, попавшие в одну группу, почему в одной группе оказались предмеры разной высоты и т.п. этой работе следует уделить внимание не только на занятиях по математике, но и на других занятиях, в повседневной жизни. Продолжается обучение и упражнение детей в раскладывании предметов в возрастающем и убывающем порядке по длине, ширине, высоте, толщине на основе сравнения, использования приложения наложения. Новой программной задачей является обучение детей измерению.

     В старшей группе детей обучают  измерять и определять с помощью  условной меры величину предметов и  объем жидких и сыпучих тел. Воспитатель  объясняет и показывает последовательность измерения. Процесс измерения разбивается  на этапы, каждый из которых повторяется детьми следом за воспитателем. Так, воспитатель сначала демонстрирует мерку, с помощью которой можно измерить, например, полоску бумаги. Затем он показывает, что мерку нужно приложить так, чтобы концы измеряемой полоски и мерки совпали. Дети повторяют это действие. Далее воспитатель отмечает конец мерки, объясняет, что каждый раз, когда мерка уложилась в полоске полностью, нужно отложить «для памяти» фишку, (кружек или квадратик) которая показывает, что мерка уложилась в полоске полностью. Далее мерка прикладывается к отметке, вновь отмечается конец мерки и снова откладывается фишка. Таким образом измеряется вся полоска. В результате измерения перед детьми образуется ряд фишек, пересчитав которые можно сказать, сколько раз мерка уложилась в измеряемом объекте. Дети должны прочно усвоить правила измерения, так как на последующих занятиях они выполняют измерения самостоятельно от начала до конца. Важно, чтобы дети не только запомнили последовательность, но и правильно выполняли.

Формирование  представлений о величине

 
Год обучения Требования  к знаниям, умениям, навыкам Требования  к развитию речи  
Первый-второй год обучения Знать: направления  протяженности - длина, ширина, высота.

Уметь: сравнивать два предмета по длине, высоте и ширине, определять равенство величин, отражать результаты сравнения в речи

Понимать значения слов: «величина», «размер», «длина», «длинный», «короткий», «длиннее, чем …», «короче, чем …», «ширина», «широкий», «узкий», «шире, чем …», «уже, чем …», «высота», «высокий», «низкий», «выше, чем …», «ниже, чем …», «одинаковые», «равные по длине, по высоте, по ширине» и стараться использовать их во фразовой речи при выполнении математических заданий, в продуктивной деятельности и в быту.  
Третий  год обучения Знать: предметы можно сравнивать по разным протяженностям; длина всегда больше, чем ширина.

Уметь: выкладывать  в ряд предметы (до пяти) разные по величине, в возрастающем и убывающем  порядке, сравнивать предметы по величине на глаз, сравнивать предметы по двум протяженностям

Понимать значение слов: «самая длинная», «длиннее», «короче», «еще короче», «самая короткая», «самая высокая», «выше», «ниже», «еще ниже», «еще выше», «самая низкая», «самая широкая», «шире», «еще шире», «уже», «еще уже», «самая узкая», «одинаковые по длине, но разные по ширине» и использовать их во фразовой речи при выполнении математических заданий, в продуктивной деятельности и в быту.  
Четвертый год обучения Знать: предметы можно сравнивать по величине 

Уметь: выкладывать  в ряд предметы (до 10) разные по величине в возрастающем и убывающем порядке, сравнивать предметы по величине на глаз, производить измерение величины, сравнивать предметы по разным протяженностям, определять толщину предметов

Понимать значения слов: «толщина», «толстый», «тонкий», «полный», «худой», «толще, чем …», «тоньше, чем …» и использовать их во фразовой речи при выполнении математических заданий, в продуктивной деятельности и в быту.  
Пятый год обучения Знать: для измерения  длины используются различные мерки; чем мерка меньше, тем большее количество их получается большее количество при измерении одной и той же длины.

Уметь: измерять длину при помощи условных мерок; определять объем жидких и сыпучих  тел; сравнивать предметы по тяжести.

Понимать значения слов: «измерить», «мерка», «объем», «полный», «пустой», «тяжелый», «легкий», «тяжелее», «легче», «весы» и использовать их во фразовой речи при выполнении математических заданий, в продуктивной деятельности и в быту.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Асмолов  А.Г. "Психология личности".- М. : Просвещение 1990г.

2.Блехер  Ф.Н. "Счет и число в детском  саду". Методическое письмо. - М.: 1945 г. стр. 6-8.

3. Волковский  Д.Л."Руководство к "Детскому  миру" в числах". - М.: 1916г. стр.7-11,13,24.

4. "Вопросы  психологии" 1966г. № 4. стр. 121-126.

5. Венгер  Л.А. , Дьяченко О.М. "Игры и упражнения  по развитию умственных способностей  у детей дошкольного возраста". - М.: Просвещение 1989 г.

6 .Грин  Р., Лаксон В. "Введение в мир  числа М.: Педагогика 1982г. стр. 13-20.

7. Дошкольное  образование в России. Министерство образования РФ. -

8.Ерофеева  Т.И. и другие. "Математика для  дошкольников",- М.: Просвещение 1992г.

9.Логинова  В.И. "Формирование у детей дошкольного  возраста (3-6 лет) знаний о материалах  и признаках, свойствах и качествах" Л.1964г

10. Леушина  А.М. "Обучение счёту в детском  саду". - М.: Учпедиз. 1961г. стр. 17-20.

11. Носова  Е.А. "Предлогическая подготовка  детей дошкольного возраста. Использование  игровых методов при формировании  у дошкольников математических  представлений". - Л.: 1990г. стр.47-62. 

Информация о работе Формирование у дошкольников представлений о величине предмета