Формирование у дошкольников представлений о времени

Автор работы: Елена Тощигина, 10 Октября 2010 в 14:13, контрольная работа

Краткое описание

Любому человеку жизненно необходимо научиться ориентироваться во времени. Проблема формирования и развития математических способностей одна из наименее разработанных на сегодняшний день методической проблемой дошкольного возраста. Одной из этих проблем является проблема времени, с которой человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно глядя на часы. Во времени живёт и ребёнок, поэтому программой обучения и воспитания в детском саду предусмотрено развитие у детей ориентировки во времени. Детей знакомят с окружающим миром в котором все события протекают во времени. Временные характеристики реальных явлений, их длительность, порядок следования друг за другом, скорость протекания, частоту повторений и ритм необходимо показывать и объяснять дошкольникам.1
Безусловно, способности к тому или иному виду деятельности обусловлены индивидуальными различиями психики человека, в основе которых лежат генетические комбинации биологических (нейрофизиологических) компонентов, однако на сегодня нет доказательств того, что те или иные свойства нервных тканей напрямую влияют на проявление или отсутствие тех или иных способностей. Более того, целенаправленная компенсация неблагоприятных природных задатков может привести к формированию личности, обладающей ярко выраженными способностями, чему в истории немало примеров, математические способности относятся к группе так называемых специальных способностей (как и музыкальные, изобразительные и др.)Для их проявления и дальнейшего развития требуются усвоение определенного запаса знаний и наличие определенных умений, в том числе и умение, применять имеющиеся знания в мыслительной деятельности. 2У маленьких детей существуют трудности восприятия времени и временных отношений. Педагогам начального звена обучения представляются более высокие требования к активному поиску новых средств, методов и приёмов, которые будут способствовать более прочному формированию знаний, умений, навыков в учебной деятельности дошкольников. Круг знаний и умений детей в данной области знаний в каждой возрастной группе усложняются, уточняется. На его основе базируются новые знания, их практическое применение.3
Проблемами развития представлений о времени у детей дошкольного возраста занимаются как педагоги, так и психологи Т.Д. Рихтерман, Т.И. Тарабарина, Е.Щербакова, Т.Муссеибова, О.Е.Сурнина (Кросс-модальная проба оценки времени у дошкольников4) и др.
В данной работе мы рассмотрим понятие о времени, его характеристики; особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение стр.3
1.Понятие о времени. стр.5
Определение понятия времени. Характеристика стр.5
мер времени.
Особенности восприятия времени детьми. стр.7
Формирование представлений о времени в программе
воспитания и обучения в детском саду. стр.9
2. Развитие временных представлений у дошкольника. стр.10
2.1 Формирование представлений о времени суток. стр.10
2.2 Формирование представлений о календаре. стр.13
2.3 Формирование чувства времени. стр.16
Заключение. стр.20
Список использованной литературы. стр.21

Содержимое работы - 1 файл

математика, время.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

   На 2-м этапе учили оценивать по представлению длительность интервала времени в процессе деятельности. Воспитатель фиксировал внимание  на точности оценки детьми его длительности.

   На 3-м этапе учили предварительно  планировать объем деятельности  на указанный отрезок времени на основе имеющегося представления о его длительности. Проверка выполнения намеченного по плану объема работы на данную длительность проводилась с помощью песочных часов.

   На  4-м этапе учили переносить  умения оценивать длительность  временных отрезков в жизнь (быт, занятия, игры).17

   Фактор времени должен быть  включен не только на занятиях, но и в других видах деятельности, например предложить после занятия  в течении минуты привести  в порядок свое рабочее место,  или во время одевания на  прогулку – сколько вещей ребенок успевал одеть за 1 минуту.

   По той же схеме Т.Д.Рихтерман  предлагает ознакомить детей  с интервалами 3, 5 минут. Интервалы  большего времени рекомендуется  развивать на других видах  деятельности (лепка, конструирование,  рисование и др.).

  Обучение детей умению определять время на часах и ознакомление со строением часов целесообразнее осуществлять также на занятиях. В качестве раздаточного материала используют макеты часов. Необходимо указать детям на величину стрелок, определить что они показывают, попытаться связать показатели часовой стрелки с тем, что они делают в детском саду или в другое время.

   На следующем занятии предлагается  назвать время на стенных часах,  такое же время дети должны  показать на макете часов у  себя, а потом переводя минутную стрелку на 5 минут, каждый раз отвечая, который час показывают часы. Далее поясняется, что минутная стрелка, двигаясь по кругу, за 1 час проходит целый круг, а если круг разделить пополам, получится 2 половины, каждую из которых стрелка проходит за полчаса. Если каждую половину круга еще разделить пополам, то получится 4 раза по четверит часа. Каждый из 4 отрезков круга минутная стрелка проходит за четверть часа –15 минут. Проводятся занятия по закреплению этого материала.

   Далее необходимо выяснить, почему говорят «половина второго» и как

иначе называют это время. Данное занятие  проводят по аналогии с четвертью.

   По усвоении материала, воспитатель  и дети должны обращаться к  часам по мере необходимости.  Занятия нужно начинать с того, что воспитатель просит детей сказать, в каком часу они начали занятие, определить длительность занятия, попросить детей заметить, что они успеют сделать за этот срок.

   Необходимо стремиться к тому, чтобы дети использовали время  как регулятор деятельности не  только на занятиях, но  и в самостоятельной деятельности. Приучая детей к точности времени, необходимо строго соблюдать намеченные сроки, так как всякие отступления воспринимаются ими особенно остро.18

   Таким образом, мы обратили внимание на принцип постепенного усложнения материала – увеличение длительности временных интервалов. Указали, что неотъемлемыми атрибутами занятий по развитию чувства времени являются часы (песочные, цифровые). Была показана важность развития чувства времени в преддверье поступления ребенка в школу, так как время является регулятором в школьном обучении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

       Представленная работа охарактеризовала важнейшие характеристики времени. Было указано, на раннее использование времени в жизни человека. Мы отметили регулирующую функцию времени, пронизывающую всю человеческую жизнь – что и является важнейшим  фактором раннего приобщения ребенка к изучению времени и его характеристик. Мы указали на особенности восприятия времени ребенком дошкольного возраста, сложности восприятия, связанные с особенностями  мышления детей. Была дана краткая характеристика программных требований, основывающихся на принципе «от простого к более сложному». В работе указана необходимость связи  временных представлений с деятельностью ребенка и окружающих взрослых, а также огромное значение наглядности, игр в приобщении детей  к временным представлениям.  Было отмечено немалое значение формирования у детей текучести, периодичности, повторяемости и необратимости времени, что облегчает ориентировку ребенка в окружающем мире, а также в преддверье школьного обучения. 

Информация о работе Формирование у дошкольников представлений о времени