Экстремумы функций трёх переменных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 18:29, курсовая работа

Краткое описание

Точка называется точкой экстремума (максимума или минимума) функции, если есть соответственно наибольшее или наименьшее значение функции в некоторой окрестности точки. При этом значение называется экстремальным значением функции (соответственно максимальным или минимальным). Заметим, что в силу определения точки экстремума функции лежит внутри области определения функции, так что функция определена в некоторой (хотя бы и малой) области, содержащий эту точку.

Содержание работы

Экстремум функции 3
Необходимые условия 4
Достаточные условия 5
Условия отсутствия экстремума 6
Наибольшие и наименьшие значения 8
Использованная литература 9

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по алгебре и геометрии (Никифоров В.А.).doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

    Δ = t22 {

    aik ΔhiΔhk +
    aik ΔhiΔhk}.

    Первая  сумма в скобках есть определённое положительное число

     aik ΔhiΔhk > 0.

    Во  второй сумме коэффициенты стремятся  к нулю при t→0, ибо при этом, очевидно, и все Δxi→0. Значит, при достаточно малом t, выражение в фигурных скобках (а с ним и вся разность Δ) становиться положительным, т. е. в точках упомянутой выше прямой, достаточно близких к (x01, x02, x03), будет

    f(x1, x2, x3) > f(x01, x02, x03).

    С другой же стороны, если взять

    Δxi=

    it при t≠0 (i=1, 2, 3),

    т. е. передвигается вдоль другой прямой, соединяющий точку (x01, x02, x03) с точкой

    (x01 + 1, x02 + 2, x03 + 3), то в ее точках, достаточно близких к (x01, x02, x03) окажутся

    f(x1, x2, x3) < f(x01, x02, x03).

    Этим  доказано, что в испытуемой точке  не может быть ни максимума, ни минимума.

    Может случиться, что форма

     aik ΔyiΔyk,

    не будучи способна принимать значения разных знаков, всё же не является определённой, ибо обращается в нуль не только при нулевых значениях аргументов: в этом случае форму называют полуопределённой.

        Случай, когда форма

     aik ΔxiΔxk

    оказывается полуопределённой, есть «сомнительный» случай.  Зависимости от поведения высших производных, в этом случае может быть экстремум, может его и не быть. В частности, высшие производные должны быть привлечены и тогда, когда все производные второго порядка в испытуемой точке обращаются в ноль.

 

         Наибольшие  и наименьшие значения

 

        Пусть функция u=f(x1, x2, x3) определена и непрерывна в некоторой ограниченной замкнутой области D и, за исключением, быть может, отдельных точек, имеет в этой области конечные частные производные. По теореме Вейерштрасса, в этой области найдётся точка (x01, x02, x03), в которой функция получает наибольшее (наименьшее) из всех значений. Если точка (x01, x02, x03) лежит внутри области D, то в ней функция, очевидно, имеет максимум (минимум), так что в этом случае интересующая нас точка содержится среди «подозрительных» по экстремуму точек. Однако своего наибольшего (наименьшего) значения функция u может достигать и на границе области. Поэтому, для того чтобы найти наибольшее (наименьшее) значения функции u=f(x1, x2, x3) в области D нужно найти все внутренние точки, «подозрительные» по экстремуму, вычислить значения функции в них и сравнить со значениями функции в пограничных точках области: наибольшее (наименьшее) из этих значений и будет наибольшим (наименьшим) значением функции во всей области.

 

         Использованная  литература

 
    1. Фихтенгольц Г.М. «Курс дифференциального и интегрального исчисления» том 1. – М.: Наука, 1970.
    2. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. «Элементы теории функций и функционального анализа». - М.: Наука, 1981.

Информация о работе Экстремумы функций трёх переменных