Консультация для родителей по теме "Величина"

Автор работы: Танзиля Нурмухаметова, 06 Декабря 2010 в 01:24, практическая работа

Краткое описание

Цель: показать родителям, как можно формировать и закреплять у детей понятие «величина» в домашних условиях.

Материалы и оборудование: информационный стенд, картотека игр и упражнений.

Подготовительная работа:
За неделю до консультации на групповом стенде помещают подборку игр для развития интеллектуальных способностей детей, загадок о различных предметах ("Найди различие", "Сравни предметы", "Кто наблюдательнее?" и т.д.);
Родителям предлагается выполнить домашнее задание: во время прогулок с детьми, находясь дома обращать внимание детей на величину домов во дворе, ширину тротуаров и тропинок, на толщину деревьев; находить в окружающей обстановке предметы разной формы и т.д.
Родителям даются общие рекомендации:

Содержимое работы - 1 файл

Консультация для родителей Величина.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО  «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ТЕМЕ: «ВЕЛИЧИНА»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Студентка 642 группы

                  Нурмухаметова Т.В.

                  Проверил:

                  Преподаватель

                  Цапенко Т.Н.

 
 
 
 
 

Глазов, 2010

     Цель: показать родителям, как можно формировать и закреплять у детей понятие «величина» в домашних условиях.

     Материалы и оборудование: информационный стенд, картотека игр и упражнений.

     Подготовительная работа:

  1. За неделю до консультации на групповом стенде помещают подборку игр для развития интеллектуальных способностей детей, загадок о различных предметах ("Найди различие", "Сравни предметы", "Кто наблюдательнее?" и т.д.);
  2. Родителям предлагается выполнить домашнее задание: во время прогулок с детьми, находясь дома обращать внимание детей на величину домов во дворе, ширину тротуаров и тропинок, на толщину деревьев; находить в окружающей обстановке предметы разной формы и т.д.
  3. Родителям даются общие рекомендации:
    • Никогда не занимайтесь с ребенком насильно, без его желания. Результат от таких занятий будет не высокий. Постарайтесь его увлечь, заинтересовать занятием. Маме или папе достаточно вечером подсесть к ребенку и сказать: «Давай с тобой поиграем».
    • В общении с ребенком во время занятий постарайтесь избегать раздражения и исключите повелительную интонацию. Если у него что-то не получается – не беда. Не получилось сегодня – получиться завтра.
    • Не надо винить ребенка в том, что он что-то не смог выполнить или выполнил неверно и настаивать на немедленном исправлении неверно выполненного задания. В этом случае можно деликатно перевести беседу на другую тему. В случае успеха – похвалите ребенка.
 

     Ход консультации: 

  1. Педагог спрашивает родителей о домашнем задании: в  какой форме проходили наблюдения, что получилось, в чем были трудности.

     Консультация  проводится с определенной группой родителей в форме беседы.  

  1. Консультацию  целесообразно начать с показа дидактических игр, игровых приемов, которые можно использовать вне детского сада.

      Задание №1

     Дайте ребенку две ленты разного цвета, разной длины, но одинаковой ширины и попросите определить какая из лент длиннее, а какая короче (способом приложения). Далее предложите выбрать длинную полоску и провести пальцем по всей ее длине. Спросите: "А где у полоски ширина?" - и проведите рукой по ширине полоски. Спросить у ребенка, что больше у полоски - длина или ширина, и объясните: длина больше, а ширина меньше.

     К аналогичному выводу подвести ребенка  и при рассматривании более короткой полоски. В конце можно предложить ребенку сравнить разноцветные полоски по ширине, наложив их друг на друга. Ребенок убедится, что они равны по ширине, хотя одна длиннее, а другая короче.

     Задание № 2

     Предложите построить из кубиков 2 дома: высокий и низкий. К высокому дому ведет широкая и длинная дорожка (ленточка), а к низкому - длинная, но узкая дорожка (ленточка).

     В качестве усложнения задания ребенку  можно предложить построить высокий  дом из красных кубиков, а низкий из желтых. Помимо этого данное задание можно выполнить посредством рисования, а не практических действий.

     Задание № 3

     После чтения сказки "Три медведя" обыграйте  следующую ситуацию: возьмите трех медведей, разных по величине (игрушки, карточки с изображениями), и предложите ребенку, как в сказке, разложить каждому посуду, стул, кровать.

     Задание № 4

     Вырежьте  вместе с ребенком из цветного картона  или бумаги дорожки (длинные и короткие, широкие и узкие), и прокатите вместе с ним по этим дорожкам машины (по широким - большие, по узким – маленькие). 

  1. Педагог приводит примеры ситуаций из повседневной жизни, в которых можно формировать  и закреплять у ребенка представления  о величине.

     Собираясь на прогулку, обратите внимание ребенка на то, что у взрослого большие руки (ноги, тело), и он одевает большие перчатки (ботинки, пальто), а у ребенка маленькие, и он одевает маленькие перчатки (ботинки, пальто).

     Расставляя  обувь, обратите внимание ребенка на размер взрослой и детской обуви. Попросите его подобрать пару либо расставить обувь вдоль стенки от самых больших ботинок, до самых маленьких ботиночек.

     Упаковывая  подарки, вещи, различные предметы обозначайте, что для больших, длинных, широких предметов нужны соответствующие коробки, пакеты. Важно задавать вопросы ребенку: "Это какая ваза? (высокая) Значит, в какую коробку ее положим?" и т.п.

     Убирая  игрушки, можно попросить ребенка расставить их в порядке убывания или возрастания.

     В домашних условиях удобно использовать и игровые  задания из детских  раскрасок, рабочих  тетрадей, энциклопедий дошкольника.

      1. Вова и мама собираются покататься на лыжах.

     Кто выше, мама или Вова?

     У кого длинные лыжи? У кого короткие? Почему? Раскрась длинные лыжи и  палки в красный цвет, а короткие - в зеленый.

     Чьи шарфы весят на вешалке? Какой  мамин, а какой Вовин? Раскрась шарфы в те же цвета, что и лыжи.

     (Если  раскрашено правильно,  то длинный шарф  и длинные лыжи  будут красными; короткий  шарф и короткие  лыжи - зеленые).

      2. Гномики бегут домой. Раскрась гномиков, если известно, что красный гном бежит по узкой дорожке, а синий - по широкой.

     Опиши, в каком домике живет синий  гном (В большом доме с красной  крышей). Где живет красный гном?

     В каком домике дверь шире? Покрась  широкую дверь в синий цвет, а узкую - в красный.

     (Если  покрашено правильно,  то крыша и дверь в домике будут разного цвета). 

  1. Затем педагог  отвечает на вопросы родителей, дает рекомендации.

 

Список  литературы 

  1. Метлина Л.С. Математика в детском саду, пособие для воспитателя детского сада, М., 1984 г.
  2. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников/ под ред. А.А. Столяра. - М.: Просвещение, 1988г.
  3. Зайцев В.В. Математика для дошкольников. Учебное пособие для родителей и воспитателей детских садов. – Волгоград: Учитель, 2003г.
  4. Колесникова Е.В. Программа «Математические ступеньки». – М.: ТЦ Сфера, 2007г.

Информация о работе Консультация для родителей по теме "Величина"