Применение дифференциальных уравнений в естествознании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 23:55, курсовая работа

Краткое описание

Изучение большого круга задач естествознания, техники и механики, биологии, медицины и других отраслей научных знаний показывает, что решение многих из них сводится к математическому моделированию процессов в виде формулы, т.е. в виде функциональной зависимости.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 650.00 Кб (Скачать файл)

УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По предмету

дифференциальные  урвнения 

На  тему: 

Применение  дифференциальных уравнений  в естествознании 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  Выполнил

                                                                                  студент 3 курса

                                                                                  математического факультета

                                                                                  заочного отделения

                                                                                  Змушко Роман Николаевич

                                                                                  Номер зачетки 1221 

                                                                                                                   Преподаватель:                                                

                                                                                  Иванова Ж. В.   
 
 
 

                 Витебск, 2010г.

                  План.

Введение 
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Введение.

Многочисленные  задачи естествознания, техники и  механики, биологии, медицины и других отраслей научных знаний сводятся к математическому моделированию процессов в виде формулы, т.е. в виде функциональной зависимости.

  В математическое исследование любой задачи реального мира можно выделить три основных этапа:

    • построение математической модели явления;
    • изучение этой математической модели и получение решения соответствующей математической задачи;
    • приложение полученных результатов к практическому вопросу, из разрешения которого возникла данная математическая модель, и отыскание других вопросов, к которым она прилагаема.

      При построении математической модели явления  или процесса необходимы его идеализация и формализация. При идеализации явления отделяются условия, существенно влияющие на него, от условий, не оказывающих существенного влияния.

      Классическим  примером идеализированной модели является схема изучения движения маятника - математический маятник. В этом случае пренебрегают размерами и формой груза, сопротивлением воздуха, трением в точке подвеса, гибкостью нити и пр.

      Исследование  этой идеализированной схемы можно уже формализовать, составив дифференциальное уравнение.

      Затем, необходимо исследовать, в каких  границах допустимы сделанные приближения, как будет меняться условие при  учёте отброшенных факторов и  т. д.

      Следует выяснить, какие ещё явления описываются той же самой формализованной математической моделью.

        Так, например, переходные процессы  в радиотехнике, кинетика химических  реакций, динамика биологических  популяций, движение космических  объектов, модели экономического  развития исследуются с помощью  дифференциальных уравнений. 

      Дифференциальные  уравнения являются одним из самых  популярных и мощных средств математического  решения практических задач. Особенно широко они используются для решения  задач естественно - научного цикла: теоретической механики, физики, химии и биологии. Во многих задачах геометрической оптики, геодезии, картографии и других областей естествознания возникает необходимость нахождения кривых по заданным свойствам проведенных к ним касательным. Обычно такие (геометрические) задачи решаются так же с помощью дифференциальных уравнений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Решение физических задач  с помощью дифференциальных уравнений.

      В соответствии со сказанным в п.2.1., решение физической задачи реальной жизни должно последовательно проходить в три этапа:

    • составление дифференциального уравнения;
    • решение этого уравнения;
    • исследование полученного решения.

    При этом рекомендуется следующая последовательность действий:

    1. Установить величины, изменяющиеся в данном явлении, и выявить физические законы, связывающие их.
    2. Выбрать независимую переменную и функцию этой искомой переменной.
    3. Исходя из условий задачи, определить начальные или краевые условия.
    4. Выразить все фигурирующие в условии задачи величины через независимую переменную, искомую функцию и производные этой функции.
    5. Исходя из условий задачи и физического закона, которому подчиняется данное явление, составить дифференциальное уравнение.
    6. Найти общее решение или общий интеграл дифференциального уравнения.
    7. По начальным или краевым условиям найти частное решение.
    8. Исследовать полученное решение.

      Во  многих случаях составление дифференциального  уравнения основывается на так называемой "линейности процесса в малом", т. е. на дифференцируемости функций, выражающих зависимость величин. Как правило, можно считать, что все участвующие в том или ином процессе величины в течение малого промежутка времени изменяются с постоянной скоростью. Это позволяет применить известные из физики законы, описывающие равномерно протекающие явления, для составления соотношения между значениями t, t + Δt, т. е. между величинами, участвующими в процессе, и их приращениями. Получающееся равенство имеет лишь приближённый характер, поскольку величины меняются даже за короткий промежуток времени, вообще говоря, неравномерно. Но, если разделить обе части получившегося равенства на Δt и перейти к пределу, когда Δt → 0, получится точное равенство. Оно содержит время t, меняющиеся с течением времени физические величины и их производные, т. е. является дифференциальным уравнением, описывающим данное явление. То же самое уравнение в дифференциальной форме можно получить, заменив приращение Δt на дифференциал dt, а приращение функций - соответствующими дифференциалами.

      Таким образом, при составлении дифференциального  уравнения мы делаем как бы "мгновенный снимок" процесса в данный момент времени, а при решении уравнения по мгновенным снимкам восстанавливаем течение процесса. Общая идея замены функций на малых промежутках аргумента линейными функциями, лежащая в основе решения физических задач с помощью дифференциальных уравнений, называется линеаризацией.

      И хотя встречаются процессы, для которых  линеаризация невозможна (например, броуновское  движение), описываемый метод в  подавляющем большинстве случаев  действует безотказно.

       Задача  №1. В дне цилиндрического сосуда, наполненного водой и имеющего высоту Н и радиус основания R, сделано небольшое отверстие площади S (рис.1). За какой промежуток времени через отверстие вытечет вся вода, если треть воды вытекает за t1 секунд?

      Решение. Если бы истечение воды происходило равномерно, то решение задачи было бы тривиальным:  вся вода вытечет за время 3t1 c. Но, реально, сначала вода вытекает быстро, а по мере снижения уровня воды в сосуде скорость её истечения уменьшается. Таким образом, необходимо учесть зависимость между скоростью истечения v и высотой h столба жидкости над отверстием.

       Опыты Торричелли показали, что скорость приближённо  выражается формулой                    , где q – ускорение свободного падения и k – «безразмерный» коэффициент, зависящий от вязкости среды и формы отверстия (для воды в случае круглого отверстия k = 6).

      Сделаем «мгновенный снимок» процесса истечения  жидкости за промежуток времени [t, t + Δt]. Пусть в начале этого промежутка высота жидкости над отверстием равнялась h, а в конце его она понизилась и стала h + Δh, где Δh – «приращение» высоты (которое, очевидно, отрицательно). Тогда объём жидкости, вытекшей из сосуда, равен объёму цилиндра с высотой |Δh| = - Δh и площадью основания πR2 Δh.

      Эта жидкость вылилась в виде цилиндрической струйки, имеющей площадь основания S. Её высота равна пути, пройденному вытекающей из сосуда жидкостью за промежуток времени [t, t + Δt].

       В начале этого  промежутка времени скорость истечения  равнялась по закону Торричелли                       ,

а в конце  его она равнялась 

 Если Δt весьма мало, то и Δh тоже очень мало и потому полученные выражения для скорости практически одинаковы, а путь, пройденный за промежуток времени  [t, t + Δt], выражается формулой: где

            объём вылившейся из сосуда за промежуток времени[t, t + Δt] жидкости. 

      Приравнивая два выражения для объёма жидкости, вылившейся из сосуда за промежуток времени [t, t + Δt], получаем уравнение:

        

       Недостатком уравнения (1) является то, что нам  не известно выражение для α. Для устранения этого недостатка, разделим обе части уравнения (1) на Δt и перейдём к пределу при Δt → 0. Учитывая, что

       Получаем дифференциальное уравнение:

        

       Для решения  уравнения (2), разделим переменные и  обозначим для краткости дробь  через А:  
 

       Получаем уравнение  
 

       Интегрируя  обе части, получаем:

      

      Мы  получили зависимость между t и h, в которую входят две постоянные А и С. Постоянная А зависит от размеров и формы отверстия, вязкости жидкости и других физических параметров, а постоянная С возникла в ходе решения задачи. Их значения нам не известны, но их можно найти, учтя не использованные ещё условия задачи.

      Для нахождения С используем начальные условия: в начале истечения жидкости сосуд был наполнен, т. е. при t = 0 высота h = H.

       Подставляя в формулу (3) t = 0, h = H, получаем:   

      Равенство (3) можно переписать в виде: 

        

      Для нахождения А, учтём, что за первые t1 минут вытекла треть всей жидкости. Этому соответствует понижение уровня жидкости на H/3. Иными словами, при t = t1 имеем: h = H - H/3 = 2H/3. Отсюда находим, что:

        

Информация о работе Применение дифференциальных уравнений в естествознании