Прогнозирование производительности труда на основетрендовых моделей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 09:16, курсовая работа

Краткое описание

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. От уровня производительности труда зависят темпы развития производства, увеличение заработной платы и доходов.
Прогнозирование производительности труда поможет избежать лишних затрат в производстве и повысить работу предприятия в общем.
При помощи трендовых моделей можно сделать прогноз производительности труда на определённый срок. Целью курсовой работы является построение трендовой модели для прогнозирования производительности труда. Исходя из

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………...3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ТРЕНДОВЫХ МОДЕЛЕЙ………………...4
1.1 Общие черты, виды и противоречия трендовых моделей……………4
1.2 Методы и типология прогнозирования ………………………………..7
1.3 Моделирование и прогнозирование по трендовым моделям………..11
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА…24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Содержимое работы - 1 файл

Прогнозирование производительности труда на основетрендовых моделей.doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………...3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ТРЕНДОВЫХ МОДЕЛЕЙ………………...4

   1.1 Общие черты, виды и противоречия трендовых моделей……………4

   1.2 Методы и типология прогнозирования ………………………………..7

   1.3 Моделирование и прогнозирование по трендовым моделям………..11

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА…24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………33

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 
 

     Производительность  труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. От уровня производительности труда зависят темпы развития производства, увеличение заработной платы и доходов.

     Прогнозирование производительности труда поможет  избежать лишних затрат в производстве и повысить работу предприятия в общем.

     При помощи трендовых моделей можно  сделать прогноз производительности труда на определённый срок. Целью курсовой работы является построение трендовой модели для прогнозирования производительности труда. Исходя из указанных целей, можно выделить следующие задачи курсовой работы:

  1. дать общие понятия трендовых моделей.
  2. описать типологии прогнозирования.
  3. познакомиться с методикой моделирования и прогнозирования по трендовым моделям.
  4. показать практическое применение трендовых моделей для прогноза данных о производительности труда.

     Объектом  исследования является прогнозирование производительность труда, а предметом – трендовые модели.

     Решение перечисленных задач позволяет  раскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки. Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список используемой литературы.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ  ТРЕНДОВЫХ МОДЕЛЕЙ 
 

1.1. Общие черты, виды и противоречия трендовых моделей 
 

     Одним из важнейших инструментов являются трендовые модели, не смотря на свою простоту. Перед анализом трендовых линий и моделей, одно из основных правил работы - "the trend is your friend" ("тренд ваш друг"). Старайтесь не работать против тренда. Основное ограничение для вышеуказанного правила заключается в том, что если применять его в конце жизненного цикла тренда (ЖЦТ), то есть риск остаться в меньшинстве перед огромным рынком и потерять деньги.

     Основной  задачей при анализе трендовых  линий и моделей будет не только выявление направления тренда, но и его ЖЦТ. Для простоты объяснения производём оценку, характерную для среднего ЖЦТ.

     Направление динамики тренда можно определить, проанализировав следующие индикаторы:

  • классические трендовые линии и модели;
  • динамику простых и сложных средних;
  • динамику линейной MACD;
  • линию РТР;
  • линии Bollinger;
  • индикатор +/- DM.

     Просуммировав все выводы от анализа данных показателей  и отбросив ложные сигналы, можно  получить чистое направление текущего тренда и оценить, в каком периоде  ЖЦТ анализируемая цена на товар  сейчас находится.

     Существует  три вида трендов:

     1. Восходящий или «бычий» тренд (uptrend, upward, bullish trend) характеризуется тем, что нижние цены колебаний рынка повышаются. Линия, ограничивающая такой тренд снизу и проходящая через минимальные значения, называется линией тренда. Эта линия тренда, ограничивающая цены снизу, также называется линией поддержки.  
Пересечение линии тренда, которая ограничивает цены снизу, может сигнализировать о том, что общий тренд на подъем цены либо ослабевает, либо вообще меняет направление.

     2. Убывающий или «медвежий» тренд (downtrend, downward, bearish trend) возникает тогда, когда максимальные цены колебаний рынка понижаются. При убывающем тренде линия тренда, которая ограничивает цены сверху и также называется линией сопротивления. Пересечение, или пробитие линий сопротивления, предупреждает о возможности ослабления тренда или даже его смене.

     3. Третий тип тренда - это отсутствие тренда или горизонтальный тренд (sideways, flat market, trendless), т.к. цены колеблются в горизонтальном диапазоне. Для него тоже существуют линии поддержки и сопротивления, но отсутствует явно выраженное движение цен вверх или вниз. Построение линий тренда, линий поддержки/сопротивления, линий канала и уровней носит субъективный характер. Каждый человек видит то или иное явление по-своему. При таком субъективном подходе количество линий и уровней может быть огромно, в то время как реальных линий может быть намного меньше, чем построят.

     К общим чертам трендовых линий, фигур  и моделей можно отнести следующие: 
- сигнал появляется только при пересечении уровня resistance или support, до этого момента анализ сводится к определению возможного поведения цены в рамках указанных моделей;

     - наиболее сильные выводы о  предстоящем движении можно сделать  в направлении действующего тренда;

     - трендовые модели можно разделить на подтверждающие тренд, предупреждающие о развороте тренда и действующие в общем направлении тренда. В последнем случае наиболее качественные выводы будут в направлении, продолжающем тренд;

     - на любой, даже самый сильный  сигнал желательно иметь дополнительные подтверждающие сигналы любого рода;

     - бесполезно искать тренды на  малых промежутках времени. Жизнь  тренда в данном случае слишком  коротка и может дать столь  малую прибыль, что даже приблизительно  ее сложно сравнить с возможными  значительными убытками. В данном случае вы можете столкнуться с противоречием направления короткого тренда и направления длинного тренда. В данном случае более длинный тренд сильнее;

     - вместо прямых линий при построении  трендовых моделей можно использовать  любые плавно изогнутые линейные образования и даже геометрические фигуры, такие как окружности и овалы.

     Противоречия  трендовых линий и моделей  проявляются в:

     - противоречии направления действующего  тренда и прогнозируемого направления, полученного в ходе анализа;

     - сложно оценить цену открытия при обнаружении тренда, исходя только из одной общей фигуры построения;

     - противоречия по выводам также  могут дать трендовые линии  и модели, построенные на различных промежутках времени (например, недельный тренд будет показывать "бычьим", а дневной - "медвежьим"). 
 
 
 

1.2. Методы и типология прогнозирования 
 

     Среди используемых специальных методов  прогнозирования на практике выделяют т.н. рациональные и точные методы прогнозирования, которым присущи свои преимущества и недостатки.

     Преимущество  рациональных методов заключается в том, что они доступны для изучения, могут быть описаны в словесной форме и объяснены. Эти методы обеспечивают разработку такой методики, которую способен применить любой специалист, прошедший необходимую подготовку.

     Преимущество  точных методов состоит в том, что они могут быть проверены другими специалистами. При проверке можно убедиться в отсутствии ошибок, а прогноз может быть пересмотрен при изменении внешних условий.

     Типология прогнозов строится по различным критериям в зависимости от целей, задач, объектов, предметов, проблем, методов организации прогнозирования и т.д. Основополагающим является проблемно-целевой критерий, т.е. критерий, определяющий, для чего разрабатывается прогноз.

     Различают два типа прогнозов:

  • поисковые (исследовательские, изыскательские, трендовые, генетические);
  • нормативные (программные, целевые).

     Поисковый прогноз — это прогноз, с помощью которого определяется возможное состояние явления в будущем. Имеется в виду условное продолжение в будущем тенденций развития изучаемого явления в прошлом и настоящем. Такой прогноз отвечает на вопрос, что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций.

     Нормативный прогноз—определение путей и сроков достижения возможных состояний явления, принимаемых в качестве целей. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого.

     Поисковый прогноз строится по определенной шкале  возможностей, по которой затем устанавливается  степень вероятности прогнозируемого  явления. При нормативном прогнозировании происходит такое же распределение вероятностей, но уже в обратном порядке: от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям. Целевой прогноз — прогноз желаемых состояний — отвечает на вопрос: что именно желательно и почему. В данном случае происходит построение по определенной шкале возможностей сугубо оценочной функции:

  • нежелательно;
  • менее желательно;
  • желательно;
  • более желательно;
  • наиболее желательно.

     Плановый  прогноз отвечает на вопрос: как, в каком направлении ориентировать планирование, для эффективного достижения поставленных целей.

     Программный прогноз отвечает на вопрос: что конкретно необходимо, чтобы достичь желаемой цели. Для ответа на него важны и поисковые, и нормативные прогнозные разработки. Первые выявляют проблемы, которые нужно решить, чтобы реализовать программу, вторые определяют условия реализации.

     Проектный прогноз отвечает на вопрос: как это может выглядеть. Проектные прогнозы призваны содействовать отбору оптимальных вариантов перспективного проектирования.

     Организационный прогноз отвечает на вопрос, в каком направлении ориентировать решения для достижения цели. Сопоставление результатов поисковых и нормативных разработок должно охватывать весь комплекс организационных мероприятий.

     По  периоду упреждения (промежутку времени, на который рассчитан прогноз) различают:

  • оперативный (текущий) прогноз;
  • крагко-, средне-, долго- и дальносрочные (сверхдолгосрочные) прогнозы.

     Оперативные прогнозы содержат количественные оценки:

  • краткосрочные — общие количественные оценки;
  • среднесрочные — количественно-качественные;
  • долгосрочные — качественно-количественные;
  • дальносрочные — общие качественные оценки.

     Временная градация прогнозов является относительной  и зависит от характера и цели прогноза. В социально-экономических  прогнозах установлен следующий временной массив:

  • оперативные прогнозы — до 1 месяца;
  • краткосрочные — до 1 года;
  • среднесрочные — до 5 лет;
  • долгосрочные — до 15-20 лет;
  • дальносрочные — свыше 20 лет.

     Наиболее  широкое распространение в практике решения задач прогнозирования получили методы экспертных оценок и методов статистического прогноза.

     Группа  методов экспертных оценок предполагает учет субъективного мнения экспертов о будущем состоянии. Методы экспертных оценок, как правило, имеют качественный характер. Экспертные оценки разделяются на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным экспертным оценкам относятся сценарии, метод «интервью», аналитические докладные записки. Коллективные экспертные оценки включают метод «комиссий», метод «мозговой атаки», метод Дельфи.

Информация о работе Прогнозирование производительности труда на основетрендовых моделей