Производственная задача о получении максимальной прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является cоставление плана производства изделий, обеспечивающего получение максимальной прибыли. Задача проектирования состоит в том, чтобы максимально просто добиться результата поставленной задачи. Математическое программирование — область математики, разрабатывающая теорию и численные методы решения многомерных экстремальных задач с ограничениями, т. е. задач на экстремум функции многих переменных с ограничениями на область изменения этих переменных. Один из разделов математического программирования - линейное программирование. Методы и модели линейного программирования широко применяются при оптимизации процессов во всех отраслях народного хозяйства: при разработке производственной программы предприятия, распределении ее по исполнителям, при размещении заказов между исполнителями и по временным интервалам, при определении наилучшего ассортимента выпускаемой продукции, в задачах перспективного, текущего и оперативного планирования и управления; при планировании грузопотоков, определении плана товарооборота и его распределении; в задачах развития и размещения производительных сил, баз и складов систем обращения материальных ресурсов и т. д. Особенно широкое применение методы и модели линейного программирования получили при решении задач экономии ресурсов (выбор ресурсосберегающих технологий, составление смесей, раскрой материалов), производственно-транспортных и других задач.

Содержание работы

Введение 5
1 Теоретическая часть 6
1.1 Постановка задачи 8
1.2 Математическая модель 8
1.3 Симплекс метод 9
2 Практическая часть 11
2.1 Реализация задачи на Microsoft Office Excel 2003 11
Заключение 19
Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая1.docx

— 706.04 Кб (Скачать файл)

 

Так как  в столбце свободных членов нет  отрицательных элементов, то найдено  допустимое решение. Так как в  строке F есть отрицательные элементы, то полученное решение не оптимально. Для определения ведущего столбца  найдем максимальный по модулю отрицательный  элемент в строке F (-22). А ведущая строка та, у которой наименьшее положительное отношение свободного члена к соответствующему элементу ведущего столбца.

Таблица 4 – Симплекс-таблица 3

Базисные переменные

Свободные переменные

Х3

Х5

Х1

78

3/11

-2/11

Х4

458

-10/11

3/11

Х2

105

-1/11

5/22

F

6432

6

2


 

Найдено оптимальное решение, (оптимальное решение найдено тогда, когда все члены строки F и столбца свободных членов положительны).

Таким образом  можно выпустить 78 изделий А и 105 изделий Б при этом прибыль от их реализации составит 6432 условных единиц.

    1. Практическая часть

2.1 Реализация задачи на Microsoft Office Excel 2003  

Рисунок 1 – Лист Microsoft Office Excel 2003

Технология  работы в Microsoft Excel: 

В Excel имеется надстройка Поиск решения, которая помогает решить задачи линейного программирования. Необходимо воспользоваться меню Сервис,

Надстройки. Найти элемент  Поиск решения, необходимо выполнить команду Сервис, Надстройки. Найти элемент Поиск решения и поставить «галочку» рядом с ним. Если в окне Надстройки нет элемента Поиск решения, необходимо  обновить Excel.

Для того чтобы решить задачу нужно выполнить  ряд действий:

1.Ввести формулы задачи.

 

 

 

Рисунок 2 – Формулы задачи

2.Выделить  ячейку,  в которой вычисляется целевая функция.

3.Выбрать  команду Сервис, Поиск решения.

 

Рисунок 3 – Меню сервис

4.Установить  переключатель на Равный максимальному значению.

 

Рисунок 4 – Поиск решения

5.Нажать  кнопку Предложить, и в поле ввода Изменяя ячейки появится имена ячеек в который были введены переменные (в этой задаче B2 и В3).

6.Нажать  кнопку Добавить,  чтобы  ввести первое ограничение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5 – Добавление ограничения

7.В диалоговом  окне Добавление ограничения в поле ввода Ссылка на ячейку нужно указать на ячейку с вписанным ограничением. Правее в выпадающем списке с условными операторами нужно выбрать <=. В поле ввода Ограничение нужно ввести соответствующее ограничение.

8.С помощью  кнопки Добавить вводятся остальные ограничения.

9.В диалоговом  окне отображаются все введенные  ограничения.  С помощью кнопок Изменить и Удалить можно изменять или удалять ограничения.

 

Рисунок 6 – Поиск решения 2

10. Нажав  Параметры. Устанавливаются 2 флажка: Линейная модель и Неотрицательные значения.

Рисунок 7 – Параметры поиска решения

11. Нажать ОК. Выполнить.

 

Рисунок 8 - Решение

Решение полученное симплекс методом совпало с решением полученным с помощью Microsoft Office Excel 2003.

 

Заключение

 

В данной курсовой работе рассматривается составление плана производства изделий, обеспечивающего получение максимальной прибыли, также в данной работе имеется под темы, которые полностью раскрывают тему. Так же курсовая работа поспособствовала развитию навыков самостоятельного планирования и выполнения работ, получению опыта сбора и обработки исходного материала, справочников, стандартов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Могилев А. В., Пак Н. И., Хённер Е. К. Информатика. – М.: Академия, 1999. – 587 с.
  2. Просветов Г.И. Математические методы в экономике: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство РДЛ, 2004. – 160 с. – ISBN 5-9340-047-3
  3. http://otherreferats.allbest.ru
  4. http://school-collection.edu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Производственная задача о получении максимальной прибыли