Актиномицеты-возбудители актиноикозов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 21:40, реферат

Краткое описание

Актиномицеты известны давно, но полностью не изучены. Доказано, что они не являются грибами, а занимают промежуточное положение между грибами и бактериями. Очень широко распространены и вызывают актиномикоз, против которого специфическая профилактика не разработана.
Таким образом, на данный момент не достаточно полно изучена антигенная структура актиномицетов, их факторы патогенности.

Содержание работы

Введение ----------------------------------------------------------------------------- стр. 3

Глава 1-------------------------------------------------------------------------------- стр. 4

Заключение -------------------------------------------------------------------------- стр. 9

Список литературы ---------------------------------------------------------------- стр. 10

Приложения ------------------------------------------------------------------------- стр. 11

Содержимое работы - 1 файл

акциномицеты.docx

— 587.86 Кб (Скачать файл)

Кировская Государственная Медицинская Академия

Кафедра микробиологии и вирусологии

Дисциплина  «Микробиология, вирусология, иммунология» 
 
 
 
 

Реферат

Тема: Актиномицеты – возбудители актиномикоза. 
 
 

Выполнил:

Гумаров И. В.

Группа  П-333

Проверила:

Ветик Е. Н.

                                                                                         Оценка: 
 
 
 
 
 

Киров 2011 г.

Содержание

Введение ----------------------------------------------------------------------------- стр. 3

Глава 1--------------------------------------------------------------------------------  стр. 4

Заключение -------------------------------------------------------------------------- стр. 9

Список литературы ---------------------------------------------------------------- стр. 10

Приложения ------------------------------------------------------------------------- стр. 11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Актиномицеты  — это группа микроорганизмов, соединяющая  в себе черты бактерий и грибов.

Актиномицеты  распространены чрезвычайно широко в природе, встречаются в любых  географических широтах, обитают в  теплых и холодных морях и океанах, почве. Многие актиномицеты являются естественными  обитателями организма человека и животных, заселяя слизистые  оболочки. Морфологические признаки актиномицет имеют аналогию со строением несовершенных грибов. Для них характерно нитевидное или палочковидное и кокковидное строение и наличие боковых выростов; способны к формированию ветвящегося мицелия на некоторых стадиях развития диаметром 0,4—1,5 мкм, которая проявляется у них в оптимальных для существования условиях. Подчеркивая бактериальное происхождение актиномицетов, ученые называют их аналог грибного мицелия тонкими нитями. Актиномицеты включают в себя организмы с наиболее характерными среди всех бактерий нитчатым строением.

Цель: ознакомиться с актиномицетами – возбудителями актиномикозов.

Задачи:

  1. Изучить тинкториальные свойства возбудителя;
  2. Охарактеризовать актиномицеты;
  3. Описать эпидемиологию, патогенез и клинику актиномикоза;
  4. Назначить профилактику и лечение актиномикоза.
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

История изучения возбудителя

В 1874 Ф. Кон в пробе из слёзного канала человека впервые обнаружил нитчатую бактерию

В 1845 г. Б. Лангерберг впервые описал заболевание  актиномикоз у человека;

В 1877 г. О. Боллингер изучил детально актиномикоз  у крупного рогатого скота;

В 1878 г. Д. Израэль описал поражения у  человека актиномицетами;

В дальнейшем было обнаружено множество патогенных форм;

в 18901892 Госпирини составил список родов актиномицетов.

В 1887 г. К. Гарцем и в 1888 г. М. Афанасьев выделили возбудителя в чистой культуре;

В 19121916 стали появляться первые описания непатогенных актиномицетов, выделенных из обычных природных субстратов [3]. 
 

Таксономия  возбудителя

Тип Actinobacteria

Класс Actinobacteria

Род Actinomyces

Вид A. israelii, A. albus, A. bovis, A. naeslundii, A. viscosus, A. odontolyticus

По уровню организации актиномицеты занимают промежуточное положение между  бактериями и грибами. 
 

Характеристика  микроорганизма

- морфология

Все актиномицеты имеют настоящий ветвящийся мицелий, субстратный или воздушный, со временем распадающийся на полиморфные (кокковидные, колбовидные и др.) элементы, у большинства с плодоносными ветками и спорами в воздушных частях колоний. Нити мицелия прямые или волокнистые, длиной от 50 до 600 мкм и диаметром от 0, 2 до 1-2 мкм. Поперечные перегородки обычно не обнаруживаются. Мицелий актиномицетов ветвистый, ветви развиваются из небольшой почки, которая постепенно вытягивается в палочку, а затем в короткую нить с боковыми ответвлениями. Неподвижны, размножаются спорами, распадом мицелия на фрагменты и почкованием. Могут встречаться клетки V- и Y- образной формы. В клеточной стенке всегда присутствует лизин, отсутствуют хитин, целлюлоза, диаминопимелиновая кислота. Некоторые актиномицеты могут образовывать полисахаридную капсулу вокруг нитей мицелия, состоящую из гиалинизированного вещества [1].

- тинкториальные свойства

Окрашиваются  по Граму положительно, т. е в фиолетовый, являются кислотоустойчивыми организмами.

- культуральные свойства

Форма, цвет и размеры колоний на питательных  средах, требовательность к питательной  среде у актиномицетов вариабельны и видоспецифичны, но в большинстве случаев неприхотливы при росте. Все актиномицеты растут медленно, и посевы следует культивировать в течение 7-14 суток, хорошо растут на белковых средах, дополненных сывороткой, образуя S-формы колоний, на кровяном агаре формируют R- формы колоний, пигментация колоний является характерным признаком актиномицетов,  колонии разнообразного цвета и оттенка. Пигменты могут быть растворимы в воде и спирте, растворимы в воде и нерастворимы в спирте, нерастворимы ни в воде, ни в органических растворителях. Размеры колоний от 0.3-0.5 до 1-1.5 мм. Температура культивирования от3-7 до 40 ° С, оптимум температуры 35-37° С,  оптимальная рН от 6,0 до 6,8. Среди актиномицетов встречаются как облигатные, так и факультативные анаэробы.

- биохимические свойства

Ферментативная  активность актиномицетов разнообразна. Почти все патогенные актиномицеты обладают протеолитической и липолитической акитивностью. Многие образуют каталазу и фосфаты. Имеют амилазу, разжижают  желатин, углеводы ферментируют до кислоты  без газа. Способность восстанавливать  нитраты в нитриты, индол не образуют.

- антигенная структура

Антигенные  свойства  актиномицетов мало изучены; они обусловлены в основном полисахаридами клеточной стенки (видоспецифические  антигены), а также цитоплазматическими  компонентами. У A. israelii обнаружено несколько серовариантов.

- факторы патогенности

Вопрос  о факторах патогенности актиномицет  также мало изучен, но экзотоксинов они не продуцируют. Структурные  и химические компоненты: пили I типа (адгезины).

-резистентность

Устойчивы к высушиванию, действию прямых солнечных  лучей, долго сохраняются в дистиллированной воде, переносят повторное замораживание  и оттаивание, годами сохраняют жизнеспособность в высушенном состоянии. Чувствительны  к действию дезинфицирующих средств  в их рабочей концентрации. 
 

Роль  в патологии

Актиномицеты вызывают актиномикоз, а также туберкулез, дифтерию.

Актиномикоз - хроническое гранулематозное гнойное  поражение различных органов  и систем с характерной инфильтрацией  тканей, абсцессами и свищами, плотными зернами (друзами) в гное [3]. 
 

Эпидемиология

Актиномицеты  распространены чрезвычайно широко в природе, встречаются в любых  географических широтах, обитают в  теплых и холодных морях и океанах, почве. Многие актиномицеты являются естественными  обитателями организма человека и животных, заселяя слизистые  оболочки. Особенно их много в десневых карманах , криптах миндалин, в строме зубного камня, конкрементах желчевыводящих и мочевых путей, слюнных железах. Основные предрасполагающие факторы – травмы полости рта, периодонтиты, различные медицинские манипуляции. Мужчины болеют актиномикозом в 3 раза чаще, чем женщины, особенно в возрасте от 20 до 50 лет. Болеют сельскохозяйственные животные: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики [5]. 
 

Патогенез и клиника

Источник  инфекции – больные люди или животные.

Механизм  передачи: контактный, аэрогенный, фекально – оральный.

Пути  передачи: непрямой контакт, воздушно – пылевой, водный, контактно –  бытовой.

Актиномицеты  проявляют выраженную адгезивную активность на слизистых оболочках и способность  к быстрой их колонизации.

Наиболее  частое поражение - актиномикоз лица, заболевание протекает хронически, но часто осложняется присоединением вторичных бактериальных инфекций; возможны поражения мышц, лимфатических  узлов, языка, слюнных желез и костных тканей. В тканях пораженного организма актиномицеты образуют своеобразные морфологические структуры – друзы, представляющие собой, беспорядочно переплетенные в центре нити мицелия с радиально отходящими на периферию колболовидно расширенными на концах нитями. Диаметр друзы – 5 мкм и более. Вокруг друз скапливаются лимфоциты и лейкоциты, а по периферии образуется грануляционная ткань с большим количеством сосудов, плазматических, эпителиоидных клеток и фибробластов. В центре гранулемы наблюдается некроз клеток и их распад, во время которого макрофаги внедряются в друзы, захватывают кусочки мицелия актиномицета и с ними мигрируют в соседние ткани, где образуют вторичные, третичные и т. д гранулемы. В своем развитии друзы проходят несколько стадий, причем вначале они представлены мягкими конгломератами с обильно растущим мицелием, а на конечных стадиях – кальцинированными плотными тельцами, где в большинстве случаев жизнеспособный возбудитель отсутствует. Сначала образуется гиперемированная безболезненная плотная припухлость, при прогрессировании которой наблюдается размягчение, расплавление подлежащих тканей, и через сформировавшиеся свищи гной выходит наружу или в плевру, брюшную полость и т. д. в зависимости от локализации очага. При  метастазировании актиномицетов в средостение, головной мозг, другие внутренние органы заболевание часто заканчивается смертью [3]. 
 

Иммунитет

Прочного  иммунитета к актиномикозу после перенесенного заболевания не остается. Однако определенная иммунологическая перестройка в организме больного происходит; в сыворотке крови появляются агглютинины, преципитины, комплементсвязывающие антитела. Появляется специфическая кожная аллергическая реакция замедленного типа [4]. 
 

Микробиологическая  диагностика

Исследуемый материал: экссудат, гной из свищей, моча, биоптаты тканей, мокрота, реже ликвор

Наилучшие результаты дают микроскопический, бактериологический и не которые иммунологические методы исследования (кожно – аллергическая проба с актинолизатом, реакция торможения миграции лейкоцитов с актинолизатом). Наиболее распространенный метод диагностики – обнаружение друз. Для их обнаружения подозрительные комочки из патологического материала наносят на предметное стекло в каплю 10 – 20 % щелочи, слегка подогревают, накрывают покровным стеклом и микроскопируют. Друзы можно обнаружить в «раздавленной» капле, при окраске по Граму, Цилю – Нильсену или Романовскому – Гимзе. Для выделения чистой культуры проводят посев на кровяной и сывороточный агары, среды Сабуро или Чапека [2, 5]. 
 

Специфическая профилактика и лечение

Специфическая профилактика не разработана. Для лечения  используют хирургические методы: иссечение  пораженных тканей, выскабливание грануляций, удаление гноев и дренирование абсцессов. Специфическое лечение проводят актинолизатом по определенной схеме, а также используют антибиотики (пенициллинового ряда), иммуностимуляторы (левамизол, пирогенал, продигиозан), общее  стимулирующее воздействие (лазеротерапия, физиотерапия и т. д) [3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Актиномицеты  известны давно, но полностью не изучены. Доказано, что они не являются грибами, а занимают промежуточное положение  между грибами и бактериями. Очень  широко распространены и вызывают актиномикоз, против которого специфическая профилактика не разработана.

Таким образом, на данный момент не достаточно полно изучена антигенная структура  актиномицетов, их факторы патогенности.

 

Список  литературы

Информация о работе Актиномицеты-возбудители актиноикозов