Анатомия зрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 16:28, реферат

Краткое описание

Зрительную систему условно можно разделить на три функционирующих системы - глазное яблоко или глаз - восприятие и переработка световой информации, отправка в центральный отдел ,проводящие пути - проведение сигнала в кору и зрительная кора головного мозга - обработка зрительной информации, формирование и сравнение полученных образов.
Строение глаза

Содержание работы

Содержание
1)Строение глаза
- наружная - белочная оболочка (склера
- средняя оболочка - сосудистая.
- третья, внутренняя оболочка глаза - сетчатка

2)Палочки и колбочки

3)Зрительный нерв

4) Строение внутреннего ядра
-стекловидная тело
-хрусталик
-камеры глаза

5) Проводящие пути зрительного анализатора

6)Корковые центры анализатора, их локализация в коре головного мозга

7)Автоматические особенности органов зрения у детей

Содержимое работы - 1 файл

Анатомия зрения.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

.

Миелоархитектонически кора головного мозга человека также делится в основном на шесть слоев, соответствующих указанным клеточным слоям. Миелоархитектонические слои еще в большей степени, чем слои цитоархитектонические, распадаются на подслои и крайне изменчивы в различных участках коры.

 

В сложной структуре нервных волокон коры больших полушарий различают

горизонтальные волокна, соединяющие различные участки коры, и

радиальные волокна, связывающие серое и белое вещество.

Приведнное описание клеточной структуры коры является в известной мере схематическим, поскольку имеются значительные вариации в степени развития указанных слоев в различных областях коры.

Эволюционный подход позволил создать более детальную, современную классификацию полей коры больших полушарий, которая была предложена Институтом мозга Академии медицинских наук СССР (рис.).

 

Постцентральная область (поля 3/4, 3, 1, 2, 43). [показать]

Прецентральная область (поля 4 и 6). [показать]

Лобная область поля (8, 9, 10, 11, 12, 44, 45, 46, 47 и 32). [показать]

Островковая область (поля 13 и 14 и перипалеокортикальные поля). [показать]

В теменной доле выделяют 2 области: верхнюю теменную и нижнюю теменную области, которые разделены межтеменной бороздой.

-Нижняя теменная область

-Верхняя теменная область

-Височная область занимает 23,5 % поверхности коры. Она включает в себя следующие подобласти:

верхнюю

среднюю

базальную

височно-теменно-затылочная

-Затылочная область

-Лимбическая область

-Древняя кора (палеокортекс) включает в себя обонятельный бугорок, диагональную область, прозрачную перегородку, периамигдалярную область и препириформную область.

-Cтарая кора (архикортекс) включает в себя гиппокамп, subiculum, зубчатую фасцию и taenia tecta.

 

Анатомические особенности органа зрения у детей

В процессе постнатального развития органы зрения человека претерпевают значительные морфофункциональные перестройки. Например, длина глазного яблока у новорожденного составляет 16 мм, а его масса — 3,0 г, к 20 годам эти цифры соответственно увеличиваются до 23 мм и 8,0 г. В процессе развития меняется и цвет глазТУ ново-рождённых в первые годы жизни радужка содержит мало пигментов и имеет голубовато-сероватый оттенок. Оконча-_ тельная окраска радужки формируется только к 10—12 годам.

Процесс развития и совершенствования зрительного анализатора, как и других органов чувств, идет от периферии к центру. Миелинизация зрительных нервных путей заканчивается уже к 3—4 месяцам постнатального онтогенеза. Причем развитие сенсорных и моторных функций зрения идет синхронно. В первые дни после рождения движения глаз независимы друг от друга. Механизмы координации и способность фиксировать взглядом предмет, образно говоря, «механизм точной настройки», формируется в возрасте от 5 дней до 3—5 месяцев. Функциональное созревание зрительных зон коры головного мозга по некоторым данным происходит уже к рождению ребенка, по другим — несколько позже.
Аккомодация у детей выражена в большей степени, чем у взрослых. Эластичность хрусталика с возрастрм_умень-шается, и соответственно падает аккомодация. Интересно, что у дошкольников вследствие более плоской формы хрусталика очень часто встречается дальнозоркость. В 3 года дальнозоркость наблюдается у 82 % детей, а близорукость— у 2,5%. С возрастом это соотношение изменяется и число близоруких значительно увеличивается, достигая к 14—16 годам 11 %. Важным фактором, способствующим появлению близорукости, является нарушение гигиены зрения: чтение лежа, выполнение уроков в плохо освещенной комнате, увеличение напряжения на глаза и др.
В процессе развития существенно меняются цвето-ощущения ребенка. У новорожденного в сетчатке функ^ ционируют только палочки, колбочки еще незрелые и их количество невелико. Элементарные функции цветоощущения у новорожденных, видимо, есть, но полноценное включение колбочек в работу происходит только к концу 3-го года. Однако на данной возрастной ступени оно еще неполноценно. Своего максимального развития ощущение цвета достигает к 30 годам и затем постепенно снижается. Важное значение для формирования этой способности имеет тренировка. Усиленные упражнения ускоряют развитие цветоощущений.
Интересно также отметить, что быстрее всего ребенок начинает узнавать желтые и зеленые цвета, а позднее — синий. Узнавание формы предмета появляется раньше, чем узнавание цвета. Реакцию на форму предмета можно отметить уже у 5-месячного ребенка. При знакомстве с предметом у дошкольников первую реакцию вызывает его форма, затем размеры и в последнюю очередь цвет.
С возрастом повышается также острота зрения и улучшается стереоскопическое зрение. Наиболее интенсивно стереоскопическое зрение изменяется до 9— 10 лет и достигает к 17—22 годам своего оптимального уровня. С 6 лет у девочек острота стереоскопического зрения выше, чем у мальчиков. Глазомер у девочек и мальчиков 7—8 лет значительно лучше, чем у дошкольников, и не имеет половых различий, но приблизительно в 7 раз хуже, чем у взрослых. В последующие годы  развития у мальчиков линейный глазомер становится лучше, чем у девочек.
Поле зрения особенно интенсивно развивается в дошкольном возрасте, и к 7 годам оно составляет приблизительно 80 % от размеров поля зрения взрослого. В разви-тий~поля зрения наблюдаются половые особенности. По данным Б. Г. Ананьева и сотрудников (1968), в 6 лет поле зрения у мальчиков больше, чем у девочек, в 7—8 лет наблюдается обратное соотношение. В последующие годы размеры поля зрения сравниваются, а с 13—14 лет его размеры у девочек больше. Указанные возрастные и половые особенности развития поля зрения должны учитываться при организации дифференцированного индивидуального обучения детей и подростков. Как мы уже указывали выше, поле зрения определяет объем учебной информации, воспринимаемой ребенком, т. е. пропускную способность зрительного анализатора и, следовательно, учебные возможности учащихся. В процессе онтогенеза пропускная способность зрительного анализатора также изменяется . До 12—13 лет существенных различий между мальчиками и девочками не наблюдается, а с 12—13 лет у девочек пропускная способность зрительного анализатора становится выше и это различие сохраняется в последующие годы. Интересно, что уже к 10—11 годам этот показатель приближается к уровню взрослого человека, который в норме составляет 2—4 бит/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

                        Список литературы:

 

- Анатомия человека. В 2 т. /Под ред. М. Р. Сапина. Москва 1993г.

 

- Шипицына, Л.М.  Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения./Л.М.Шипицына, И.А.Вартанян. – Москва: Академия, 2008. – 430 с.

 

- Bapyxa Э. А. Анатомия и эволюция нервной системы. Ростов н/Д, 1992.

 

-Санин M. П., Билич Г. Л. Анатомия человека: В 2 кн. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1999.

 

- Словарь терминов и понятий по анатомии человека / Сост. А. И. Борисевич, В. Г. Ковешников, О. Ю. Роменский. М., 1990.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Анатомия зрения