Беременность как естественный природный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 16:41, реферат

Краткое описание

Беременность, физиологический процесс, во время которого в матке формируется новый организм, возникший в результате оплодотворения. У человека беременность продолжается в среднем 280 дней 40 недель, или 10 лунных месяцев. Под воздействием новых условий, образовавшихся при формировании плода, в организме беременной женщины начинаются появляться многочисленные и сложные изменения.

Содержимое работы - 1 файл

Беременность.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Беременность, физиологический процесс, во время  которого в матке формируется  новый организм, возникший в результате оплодотворения. У человека беременность продолжается в среднем 280 дней 40 недель, или 10 лунных месяцев. Под воздействием новых условий, образовавшихся при формировании плода, в организме беременной женщины начинаются появляться многочисленные и сложные изменения. Во время беременности прекращаются менструации (многие женщины благодаря этому и узнают о своей беременности), набухают молочные железы, напрягаются и темнеют соски. Бывают случаи когда у беременных женщин на коже лица и живота появляются коричневые пятна, у многих отмечаются физическая слабость, сонливость, тошнота, иногда возникает рвота, слюнотечение, изменение вкусовых ощущений, учащенное мочеиспускание. Такие изменения в организме женщины характерны для обычной, нормально протекающей беременности. Существенные перемены, особенно наблюдаются в половых органах беременной женщины. Матка у беременной женщины с каждой неделей увеличивается, значительно повышается кровоснабжение как внутренних, так и наружных половых органов. Ткани половых органов набухают, приобретают эластичность, что помогает их лучшему расширению во время родов. В молочных железах умножаются количество и объем железистых тел, повышается их кровоснабжение, они становятся напряженными, из сосков выделяется молозиво. Сильно увеличивается количество гонадотропных гормонов в беременной женщины, а также эстрогенов и прогестерона продуцирующий желтым телом и плацентой. и помогают организму для благоприятного течения беременности.

После в  связи с существенным ростом матки  и растяжением кожи во второй половине беременности на передней стенке живота, на коже молочных желез, бедер возможно возникновение так называемых рубцов беременности полос красноватого, розового или багрового с синим оттенком цвета. Чтобы безошибочно определить беременность нужно посетить кабинет женской консультации через три - четыре недели после задержки менструации, где врачом осуществляется осмотр и обследование наружных и внутренних половых органов, а в случае возникновения необходимости назначаются добавочные биологические, иммунологические и другие способы обследования. С абсолютной точностью говорить о наступившей беременности можно тогда, когда через переднюю брюшную стенку прощупывается плод, врач определяет движения плода и прослушивает его сердцебиение, что бывает возможно только после 4-5 месяцев беременности. Но если нужно установить более точный диагноз в ранние сроки беременности, то нужно пройти обследование ультразвуковым, рентгеновским и другими методами.

Формирующийся плод получает от матери все питательные  вещества для полноценного развития. Нормальное развитие плода существенно  зависит от здоровья матери, условий  ее труда, режима питания, отдыха, общего состояния нервной и эндокринной систем. Часто бывают ситуации, когда организм женщины не справляется с повышенными требованиями которые нужны быстро развивающемуся плоду в связи с выраженным увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую, моче-выделительную и другие системы, и в таких случаях беременность протекает с различными нежелательными проблемами. Одно из таких осложнений, это заболевание гемтозы, причинно связанные с формирующимся плодом, обостряющие ход беременности и, как обычно, прекращающиеся после ее окончания. Во время обнаружения первых симптомов гестоза - рвота, слюнотечение, желтуха, дерматоз, неврит и др. беременная незамедлительно должна обратиться за помощью к врачу. Предупреждение токсикоза беременных подразумевает пристальное наблюдение и тщательное обследование в женской консультации, начиная с различных сроков беременности, патронаж. Если женщина перенесла тяжелую форму гестоза, то следующая беременность нежелательна в течение двух лет. Сегодня существенное значение имеет применяемая физио-психо-профилактическая подготовка беременных к родам, в процессе которой врачи знакомят женщин с анатомо-физиологическими тонкостями их организма, с изменениями, происходящими во время беременности, обучают их правильному поведению при родах и в послеродовой период. Большое значение для нормального хода беременности существенно зависит от выполнение и ухода женщиной личной гигиены, содержания в чистоте тела, белья, одежды и обуви, жилища. Беременным женщинам рекомендуется обязательное утренею гигиеническое обмывание всего тела теплой водой с последующим тщательным растиранием кожи жестким полотенцем. Беременная женщина во время посещении бани должна избегать очень высокой температуры, не париться самой и не парить ноги. В последние месяцы, перед родами, беременным женщинам лучше принимать душ дома. В гигиене беременных особенно важную роль играет соблюдение чистоты наружных половых органов. Если не соблюдать должным образом правила гигиены то это может привести к образованию опрелостей, появлению гнойничковых высыпаний, что может в последствии быть причиной различных послеродовых заболеваний. В профилактических целях во избежание образования на сосках трещин во время кормления ребенка ежедневно, можно даже два раза в день, с осторожностью обмывать соски теплой водой с специальным детским мылом, после чего вытирать досуха мягким махровым полотенцем. Оказывают хорошее воздействие на молочные железы воздушные ванны, проводимые в течении 10-15 минут 1-2 раза в сутки. Если у беременной соски плоские или втянутые, то для их вытяжения используют специальную гимнастику 2-3 раза в день с продолжительностью от 3 до 5 минут.

Не зависимо от беременности, женщина остается женщиной и должна заботиться о своей  внешней привлекательности, но следует помнить, что некоторые косметические средства содержат ядовитые вещества, использование которых может привести к различным нарушениям эмбриона.

Соблюдение  правильного режима дня, профилактика физического и психического перенапряжения беременной на производстве, комфортные одежда и обувь, рациональное питание, полный отказ от алкогольных напитков и курения, занятия гигиенической гимнастикой, ежедневные прогулки на свежем воздухе, как и другие оздоровительные процедуры, способствуют нормальному протеканию беременности и правильному развитию внутриутробного эмбриона.

Половая жизнь  во время беременности имеет свои специфические особенности. В первые два, три месяца врачи не советуют ее ограничивать, поскольку половое  возбуждение обостренное приливом крови к половым органам могут спровоцировать прерывание беременности. И это имеет особую важность для тех женщин, у которых есть печальный опыт самопроизвольного аборта, так же для тех, кому угрожает возможный выкидыш. Этим женщинам для более точного определения сроков, лучше всего обратиться к врачу. Половую близость необходимо исключить и в такие дни, при которых в обычном состоянии у женщины приходились менструальные циклы. За два месяца до родов в связи с высокой опасностью заражения инфекцией.

Таблица развития плода:

Неделя 12 16 20 24 28 32 36 40
Длина 9 см. 13,5 см. 18,5 см. 25 см. 32 см. 40 см. 46 см. 50-57 см.
Вес 48 г. 180 г. 300 г. 600 г. 1-1,5 кг. 2,2 кг. 3 кг. 3,2-4,2 кг.

Информация о работе Беременность как естественный природный процесс