Бешенство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 21:07, реферат

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том что за последние годы по Московской области увеличилось число зараженных вирусом бешенства. Управление [5] Роспотребнабзора по Московской Области сообщает, что анализ заболеваемости бешенством показал, что в первом квартале 2010 г. в Московской области свидетельствует о напряженной эпизоотической и эпидемической обстановке по бешенству и природно-очаговым заболеваниям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Основная часть………………………………………………………6 – 13
Таксономия…………………………………………………………………6
Морфологические и антигенные свойства…………………………6 – 7
Структура…………………………………………………………………...8
Культивирование…………………………………………………………...8
Резистентность……………………………………………………………8
Эпидемиология………………………………………………………….8– 9
Патогенез…………………………………………………………………...9
Клиническая картина……………………………………………………..9
Иммунитет……………………………………………………………….10
Прижизненная диагностика…………………………………………….10
Лабораторная диагностика…………………………………………….10
Микробиологическая диагностика……………………………………..10
Лечение и профилактика…………………………………………..10– 13
Пассивная иммунизация …..……………………………….. ………….12
Активная иммунизация ………………………………………………12
Специфическая профилактика…………………………… …………..13
Вывод……………………………………………………………..14
Список использованной литературы……………………..15

Содержимое работы - 1 файл

бешенство.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)


Министерство здравоохранения  и социального развития Российской Федерации

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ им. И.М. СЕЧЕНОВА

 

Факультет Высшего сестринского образования и психологосоциальной  работы.

Кафедра инфекционных болезней

 

 

РЕФЕРАТ НА  ТЕМУ:

«Бешенство» 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка заочного  факультета  высшего сестринского образования,

Группа №13

Пикалова  Анастасия Викторовна

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  – 2012г.

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………...3

  Основная часть………………………………………………………6 – 13

Таксономия…………………………………………………………………6

Морфологические и антигенные свойства…………………………6 – 7  

Структура…………………………………………………………………...8

Культивирование…………………………………………………………...8

Резистентность……………………………………………………………8

Эпидемиология………………………………………………………….8– 9

Патогенез…………………………………………………………………...9

Клиническая картина……………………………………………………..9

Иммунитет……………………………………………………………….10

Прижизненная диагностика…………………………………………….10

Лабораторная диагностика…………………………………………….10

Микробиологическая  диагностика……………………………………..10

Лечение и профилактика…………………………………………..10– 13

Пассивная иммунизация …..……………………………….. ………….12

Активная иммунизация ………………………………………………12

Специфическая профилактика…………………………… …………..13

Вывод……………………………………………………………..14

Список  использованной литературы……………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность темы заключается  в том что за последние годы  по Московской области увеличилось число зараженных вирусом бешенства. Управление [5] Роспотребнабзора по Московской  Области сообщает, что анализ заболеваемости бешенством показал, что в первом квартале 2010 г. в Московской области свидетельствует о напряженной эпизоотической и  эпидемической  обстановке по бешенству и природно-очаговым заболеваниям.  

По сравнению с первым кварталом  2009 г. обращаемость населения по поводу укусов животными в 2010 г. уменьшилась  на 6,4 % и достигла 5066 случаев. Чаще всего от укусов животных страдает население Истринского муниципального района, показатель - 113,3 на 100 тыс. при среднем по области - 77,71. Укусы диких животных чаще всего регистрируются на территории Лотошинского муниципального района, показатель - 16,13 на 100 тыс. при среднем по области - 1,26.

За этот же период зарегистрировано 36 очагов бешенства животных. Среди  бешеных животных преобладают лисицы и енотовидные собаки (61,1 % и 13,9 % всех случаев соответственно), остальные случаи приходятся на собак 25 %.  

В текущем году в области  зарегистрировано 2 чрезвычайные ситуации, связанные с нападением бешеных  животных.

В январе текущего года на территории торговой площади посёлка Курсаково Истринского района безнадзорная собака нападала на людей. Повреждения различного характера получили 14 человек, из них двое детей. Всем пострадавшим назначено специфическое лечение. Собака была усыплена. Исследованием патологического материала установлено бешенство животного.

В деревне Соколово Солнечногорского района жителем Клинского района 21 марта 2010 г. был куплен щенок породы «Лайка» у неизвестных лиц. На следующий день у щенка отмечалось неадекватное поведение, отказ от еды, светобоязнь, нарушение координации движения. Животное было доставлено в Клинскую станцию по борьбе с болезнями животных. Предположительно был поставлен диагноз «Бешенство», в связи, с чем животное усыпили. При исследовании патологического материала подтверждено бешенство щенка. В контакте с животным находилось три человека. Всем назначено антирабическое лечение.

По данным управления, в Москве [6] за 9 месяцев 2010г. зарегистрировано 46 пострадавших от укусов бешеными животными. В частности, укушены собаками 20 человек, кошками - 9, ежами - 8, лисами - 4, хорьками - 3, енотовидными собаками - 2 человека. Укусы бешеными животными произошли также в Наро-Фоминском, Талдомском, Истринском, Чеховском, Можайском, Рузском, Лотошинском, Воскресенском, Одинцовском, Ступинском, Ленинском районах Московской области и в Тверской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Воронежской, Пензенской, Калининградской областях. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, проведено специфическое антирабическое лечение.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. В целом, число лиц, получивших курс антирабических прививок в Москве в январе-июне 2010г., составило 8 тыс. 6 человек; в 2009г. - 11 тыс. 356 (87,8%). Госпитализировано в стационары 3 тыс. 146 человек (30,70% от общего числа пострадавших). 2009характеризовался наиболее активным распространением бешенства среди животных на территории Московской области. Всего за 2009г. на территории региона зарегистрировано 260 случаев заболеваний бешенством животных. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Лотошинском районе (32 случая), Рузском (27), Истринском (25) и Дмитровском (21).

Бешенство было выявлено: у лисиц - 127 случаев, енотовидных собак - 42, собак - 33, кошек - 15, по 2 случая у коров и коз, по одному случаю у лошади, ягненка, поросенка, крысы, ежа, хорька.

В последние 5 лет участились случаи завоза больных бешенством животных на территорию столицы. По данным Московской городской ветеринарной лаборатории, за последнее пятилетие бешенство было выявлено у 117 животных, в том числе 33 случая - московских (у собак - 24, кошек - 9).

Бешенство животных по Московской Области

Название животного

Количество случаев

Было выявлено бешенство

Собака

20

33

Лисица

4

127

Енотовидная собака

2

42

ёж

8

2

кошка

9

15

хорек

3

2


 

Возможные осложнения бешенства это летальный исход. Бешенство опасно тем, что это острое инфекционное вирусное заболевание зоонозной природы, характеризующееся контактным  механизмом передачи возбудителя и поражением центральной  нервной системы, заканчивающиеся летально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть

Бешенство – вирусная [1] инфекционная болезнь,  развивающаяся после  укуса или  ослюнения  раны инфицированным животным.   Вызывает [2] бешенство (Rhabies, синоним – водобоязнь, гидрофобия), развивающиеся после укуса или ослюнения раны инфицированным животным. Чаще [3, 2] всего заражение бешенством происходит во время укуса инфицированного животного, однако в ряде случаев оно может произойти при попадании в организм аэрозольных частиц, содержащих вирус, при использовании в пищу мяса больных животных или в случае трансплантации инфицированных тканей.

Характеризуется [1, 2] поражением центральной нервной системы с развитием симптомов возбуждения,  параличом дыхательной и глотательной мускулатуры, заканчивается летально.

Вирусная этиология бешенства доказана П. Ремленже в 1903г.

Таксономия. [1] Возбудитель бешенства – РНК  - содержащий вирус,  относится к семейству Rhabdoviridae (от. Греч. rhabdos – труп), роду Lyssavirus, виду [2] Rabies virus.

Морфологические [1] и антигенные свойства.   Вирион  имеет форму пули, размером 80 – 180нм; состоит из сердцевины (нуклеопротеина спирального типа и матриксного белка), окруженной  липопротеиновой  оболочкой с гликопротеиновыми  шипиками. Сердцевина [2] окруженная липопротеиновой оболочкой. Эта оболочка изнутри выстлана М – белком  (matrix), а снаружи от нее отходят шипы гликопротеина G (длина 5 – 10 нм, диаметр 3 нм). Гликопротеин G отвечает за адсорбцию и внедрение вируса в клетку, обладает  антигенными (типоспецифический антиген) и иммуногенными свойствами. Антитела к нему нейтрализуют вирус и выявляются в РН. Рибонуклеопротеин состоит  из однонитевой линейной минус – РНК и белков:  N – белок (large), и NS – белок, являющийся полимеразой вируса. Рибонуклеопротеин является группоспецифическим антигеном; выявляется в РСК, РИФ, РП.

Пулевидная [2] форма характерна для вирусов, поражающих позвоночных, а бациллярная, с округленными концами - для вирусов везикулярного стоматита. Вирион рабдовирусов (размер 130-300 нм х 60-80 нм) состоит из оболочки и рибонуклеопротеина (нуклеокапсида) спиральной симметрии, содержит транскриптазу.

Диаметр [3] вириона 75—80 нм. Поверхность вириона покрыта гликопротеидными наростами длиной 6—7 нм, имеющими булавовидные утолщения на дистальном конце. Вирусные гликопротеиды способны связываться с ацетилхолиновыми рецепторами и обусловливают нейровирулентность вируса бешенства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Геном – однонитевая нефрагментированная линейная минус – РНК. Существует [1] два типа вируса бешенства:  дикий (уличный),  циркулирующий среди животных, патогенный для человека,  и фиксированный (virus fixe), полученный  Л.Пастером и непатогенный для человека. В качестве [2]    антирабической вакцины многократным пассированием дикого вируса  через мозг кроликов, утративший патогенность для человека, не образующий  включений, не выделяющийся со слюной. Оба [1, 2]типа  идентичны по  антигенности полученный Л.Пастером

Культивирование. [1, 2]  Вирус культивируют путем внутри мозгового заражения лабораторных животных (белых мышей, хомячков,  овец и др.) и в культуре  клеток; возможна  адаптация вируса к  куриным эмбрионам.  В  мозговой  ткани зараженных животных образуются цитоплазматические   включения, содержащие антиген  вируса. Эти  включения впервые  описаны В. Бабешем   (1892) и А. Негри (1903), в  связи,  с чем  названы тельцами Бабеша – Негри (эозинофильные включения вируса овальной формы размером 1 – 15 мкм, состоящие из вирусного рибонуклеопротеина).

Резистентность. [1]  Вирус бешенства неустойчив:  быстро  погибает под действием УФ – лучей, термолабилен, чувствителен к дезинфицирующим веществам жиро  растворителям  и щелочам.

Эпидемиология. [1]  Болезнь распространена  повсеместно, кроме некоторых островных  государств,  где осуществляются карантинные  и  профилактические мероприятия. Источниками инфекции в природных  очагах служат лисы, волки, енотовидные  собаки, песцы,  шакалы, летучие  мыши;  в антропоургичкеских очагах – собаки  и кошки.  Вирус накапливается  в слюнных железах больного  животного и выделяется  со  слюной. Механизм передачи  возбудителя – контактный при  укусах, реже при обильном ослюнении поврежденных наружных покровов.  Возможен аэрогенный механизм передачи – со слюной летучих мышей.

У собаки после инкубационного периода (14 – 16 дней) появляются возбуждение, обильное слюнотечение, рвота и водобоязнь. Животное  грызет ме5сто укуса, посторонние предметы, бросается на людей,  животных. Через 1 – 3 дня наступают паралич и смерть.

Патогенез. [1] Вирус,  попав со  слюной  больного животного в поврежденные наружные покровы, распространяется  по нервным стволам,  достигает головного и спинного мозга, где размножается.  В цитоплазме нейронов мозга (чаще в гиппокампе) обнаруживаются  тельца  Бабеша – Негри. Затем  из мозга вирус попадает в слюнные железы и  выделяется  со слюной за 8 суток до  начала и в течение всей болезни.

  Клиническая [1] картина. Инкубационный период при бешенстве у человека длится от 10 дней до 2  мес,  иногда до года и более, что зависит от  характера и локализации повреждения.  Короткий инкубационный период отмечается  при множественных укусах в  голову, более продолжительный – при укусах в конечности.  В начале заболевания появляются недомогание, страх, беспокойство и бессонница, затем развиваются рефлекторная возбудимость,  спазматические сокращения  мышц глотки и гортани, шумное и судорожное дыхание. Судороги  усиливаются при виде льющейся воды (гидрофобия),  от  движения  воздуха (аэрофобия), яркого света (фотофобия), шума (акустикофобия) и при других воздействиях. Появляются галлюцинации. В  конце  болезни (на 3 – 7 –й день) возникают параличи мышц конечностей и дыхания.

Иногда [3] бешенство может проявляться в виде восходящего паралича (тихое бешенство). Этот клинический вариант развивается чаще всего после укуса летучей мыши-вампира или если профилактика заболевания проводилась еще до контакта с вирусом.

Летальность[1] составляет около 95% . эффективных методов лечения нет.

Иммунитет [1] не изучен, так как больной обычно  погибает. Введение людям, укушенным  бешеным животным, инактивированной антирабической вакцины сопровождается выработкой антител, интерферонов и активацией клеточного иммунитета.

Прижизненная [2] диагностика:  1) выявление вируса с помощью РИФ в отпечатках роговицы, биоптатах кожи  шеи на  границе волосистой части головы (в биоптатах и  крови определяют нуклеиновую кислоту вируса с помощью ОТ – ПЦР); 2) выделение вируса из слюны, цереброспинальной и слезной  жидкости путем интрацеребрального  заражения мышей – сосунков;  3) выявление антител в непрямой РИФ,  ИФА,  РСК, РН, РНГА.

Лабораторная [1] диагностика. При бешенстве диагностика посмертная. В  мазках – отпечатках из ткани мозга выявляют тельца Бабеша – Негри. Вирусы в клетках обнаруживают также с помощью РИФ. Вирус выделяют из патологического материала биопробой на белых мышах. Определить  антитела у больных можно с помощью РСК и ИФ А.

Микробиологическая [2] диагностика. Постмортальная  диагностика: обнаружение телец Бабеша – Негри в мазках, срезах из гиппокампа, пирамидальных клеток коры большого мозга или клеток Пурькинье мозжечка (окраска по Романовскому – Гимзе, Манну, Туревичу, Муремцеву); выделение вируса из мозга и подчелюстных слюнных желез путем интрацеребрального заражения белях мышей – сосунков. Вирус обнаруживают в ИФА, в РН – вируса антирабическим иммуноглобулином (на мышах).     

Информация о работе Бешенство