Детское меню аптек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 20:38, творческая работа

Краткое описание

Одним из наиболее привлекательных мест приобретения детского питания становятся аптеки, что связано, прежде всего, с высоким уровнем доверия, которое они вызывают у покупателей. Поэтому данные исследования будут небезынтересны руководителям аптечных учреждений, ставящих задачу расширения ассортимента и привлечения покупателей.

Содержимое работы - 1 файл

детское меню аптек.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)


Детское меню аптек

Автор:  Виктория БАБАДАЕВА, РБК Исследования рынков

 

 

В 2008 г. компания «РосБизнесКонсалтинг» провела исследование рынка детского питания в Москве и регионах России с целью оценки его объема и прогнозирования дальнейшего развития. В процессе изучения рынка применялись экспертные интервью и кабинетные исследования. В рамках последних использовались материалы печатных и электронных СМИ, сайтов фирм, результаты исследований сторонних компаний и инвестиционные отчеты.

 

Одним из наиболее привлекательных мест приобретения детского питания становятся аптеки, что связано, прежде всего, с высоким уровнем доверия, которое они вызывают у покупателей. Поэтому данные исследования будут небезынтересны руководителям аптечных учреждений, ставящих задачу расширения ассортимента и привлечения покупателей.

 

Сегодня российский рынок детского питания, по мнению экспертов, находится на этапе активного развития, являясь одним из наиболее динамично развивающихся сегментов в пищевой отрасли в целом – как в натуральном, так и стоимостном выражении (рис.1 и 2). Постоянное расширение и обновление ассортимента с учетом научных рекомендаций и разработок, а также потребительских приоритетов - главные его особенности.

 

Рынок детского питания в России не консолидирован, на нем присутствует большое количество как российских, так и западных производителей. В сегменте детского питания, также как и на всем рынке детских товаров, большую долю занимает импортная продукция. Так, среди заменителей грудного молока (ЗГМ) доля импорта составляет около 80%. В сегментах каши и пюре на долю иностранных производителей приходится примерно 40%.

 

Несмотря на то что доля импорта на российском рынке детского питания снижается, объем импортируемой продукции стабильно увеличивается. За последние 5 лет этот прирост составил более 50% в натуральном выражении.

 

Специалисты информационно-аналитической компании «Дан энд Брэдстрит-Норд» отмечают, что начиная с 2005 г. импорт детского питания в Россию носил стабильный характер, без резких перепадов, свойственных 2003-2004 гг.

 

Уровень потребления детского питания в России, несмотря на активный рост в последние годы (рис. 3), более чем на 80% уступает аналогичным показателям стран Западной Европы, где на одного ребенка в среднем приходится 22 кг детского питания. Столь невысокий уровень потребления в основном обусловлен низким уровнем доходов населения, в особенности на региональных рынках, а также сохраняющейся традицией приготовления пищи для детей в возрасте до 3 лет в домашних условиях. Вместе с тем, по мере увеличения доходов населения и изменения демографической ситуации в России, объем потребления детского питания промышленного приготовления должен возрасти.

 

Спрос на детское питание в России подчиняется общим законам функционирования рыночной экономики, но на него также влияет и такой фактор, как растущая занятость людей, рекомендации врачей.

 

Наиболее развит рынок детского питания Москвы. При этом следует заметить, что в регионах также происходит увеличение потребления детского питания.

 

Расходы на детей в России пока не достигли европейских и американских показателей, поэтому рост рынка детского питания связывается не только со стабилизацией демографической ситуации в стране, но и с изменением структурыпотребления на данном рынке.

 

В России возраст детей, которых кормят специальным детским питанием, сильно увеличился. Ранее специальные каши и баночное детское питание включались главным образом в рацион детей в возрасте до 1 года. В настоящее же время детское питание промышленного производства все чаще применяется при кормлении детей до 3 лет и старше.

 

Данная тенденция обуславливается рядом факторов. Прежде всего, растущей потребностью населения в качественном и полезном продукте на фоне ухудшающейся экологической обстановки. Немаловажную роль также играет пропагандируемый специалистами здоровый образ жизни.

 

Специалисты компании Semper полагают, что со временем возраст детей, употребляющих специальное детское питание, будет увеличиваться, т.к. четко прослеживается увеличение потребности в питании для детей до 6 лет.

 

По оценкам экспертов, в последние годы претерпел изменения и портрет среднего российского потребителя. Согласно данным компании «Дан энд Брэдстрит-Норд», для российского потребителя все большее значение приобретает репутация производителя детского питания. Современный потребитель обращает внимание на имя, положение на рынке, маркетинговую политику производителя. Растет роль брэндов. Высокое понимание уделяется безопасности и качеству детского питания, а также вкусовым предпочтениям ребенка.

 

При выборе детского питания цена продукта является не единственным фактором предпочтения. По данным Системы межрегиональных маркетинговых центров, при выборе детского питания 83% покупателей ориентируются на состав (в частности, на отсутствие консервантов и искусственных добавок), 80% - на гипоаллергенность, 73% покупателей волнует обогащенность продукта витаминами и минералами, 72% потребителей исходят из вкусовых предпочтений ребенка.

 

Особую озабоченность вызывают у покупателей генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ). Согласно результатам исследования, проведенного фондом «Общественное мнение», более 70% россиян считают трансгены вредными для здоровья (правда, менее 45% респондентов знают, что это такое). При этом только 38% россиян в курсе, что некоторые продукты содержат генно-модифицированные добавки. Наиболее осведомлены в этом вопросе москвичи (74%) и жители других крупных мегаполисов (46%).

 

Как отмечают аналитики, Россия отличается большим числом компаний, представленных на рынке детского питания (табл.). При этом среди производителей детского питания, имеющих наибольшие доли продаж в нашей стране, в различных сегментах фигурируют как отечественные, так и западные компании (рис. 4).

 

Еще более велико в России число торговых марок детского питания – более 300 брэндов (наиболее популярные из них приведены в таблице). По этому показателю Россия опережает все остальные страны мира.

 

Если говорить о брэндах-лидерах в отдельных сегментах, то, например, в «соревновании» детских соков основная конкуренция происходит между марками «Фруто-Няня», «Ясли и сад» и «Агуша». В сегменте жидкой молочной продукции для детей на ведущих ролях такие брэнды, как «Агуша», «Растишка», «Принц», «Тема», «Настенька». В категории дополнительных продуктов детского питания конкурируют такие брэнды, как «Агуша», «Азов», «Вини» и «Фрутто-Няня».

 

В группе зерновых продуктов основную конкуренцию для отечественной продукции составляют брэнды иностранных производителей, прежде всего Nutricia (Nutricia Россия – часть подразделения группы французской компании Danone), Kolinska (Словения), Heinz (Германия).

 

Наконец, в ряду марок питьевой воды для детей доминирует брэнд «Малышка», выпускаемый компанией ОАО «Зеленоградский источник».

 

Несмотря на то что культура потребления продуктов питания для детей в нашей стране еще только формируется, по мнению аналитиков, у российского рынка детского питания есть значительный потенциал для дальнейшего роста. Сейчас в России около 30 млн. детей. Если на питание каждого ребенка тратить хотя бы по 500 руб. в месяц, получится внушительная сумма в 6,25 млрд. долл.

 

 

Таблица. Основные производители и марки детского питания на рынке России

 

 

Источник: РБК Исследования рынков

Источник:  Журнал "Российские Аптеки" №18 (2008)



Информация о работе Детское меню аптек