Дезинфектанты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

В обычной жизни люди если и задумываются о необходимости уничтожения различных бактерий и микроорганизмов, которых в отдельном микромире, например, под пресловутым ободком унитаза, овощах с рынка, руках ребенка после песочницы, могут быть десятки, а то и сотни, то делают это привычными средствами гигиены – мылом. Продолжительность такой дезинфекции обычно короче, чем надо для максимально возможного уничтожения бактерий,

Содержимое работы - 1 файл

Дезинфектанты 1.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)


Что такое и для чего нужна дезинфекция? В каких сферах жизнедеятельности человека она необходима?

В обычной жизни люди если и задумываются о необходимости уничтожения различных бактерий и микроорганизмов, которых в отдельном микромире, например, под пресловутым ободком унитаза, овощах с рынка, руках ребенка после песочницы, могут быть десятки, а то и сотни, то делают это привычными средствами гигиены – мылом. Продолжительность такой дезинфекции обычно короче, чем надо для максимально возможного уничтожения бактерий, но здоровому организму выжившие микроорганизмы помогают выработать иммунитет, но иногда все же вызывают различные заболевания. Ведь микробы и все невидимые нашему глазу простейшие-враги живут бок о бок с нами и становятся невольными свидетелями каждой минуты нашей жизни. Бактерии есть везде – в воде, которую мы пьем и на которой готовим, моем те же руки, в воздухе, на окружающих нас предметах, поверхностях, одежде, посуде. И среди этого многообразия бактериального мира есть и дружественные человеку микроорганизмы - без них бы нам пришлось не сладко. Они помогают организму наладить пищеварение, бороться с другими, вредоносными микробами, вырабатывают естественную защиту организма. Но, согласитесь, никто не станет специально поглощать бактерии, чтобы сделать себя здоровее – они и так попадут в организм и заселят его, еще в первый год жизни ребенка.

А вот защитится от агрессивных, несущих разрушающее и отравляющее действие человеческому организму представителей микромира надо, поскольку они могут быть возбудителями таких заболеваний, которые могут нанести существенный ущерб здоровью, повлечь за собой тяжкие осложнения, патологии и даже стать причиной летального исхода. И, если в быту, в обычной жизни бактерии атакуют здоровых людей, которые в большинстве случаев могут самостоятельно отразить нападение, то существует целый ряд мест, учреждений, где находятся люди с ослабленным иммунитетом, открытыми ранами, поврежденным здоровьем для которых встреча с некоторыми микроорганизмами крайне не желательна. Как же избежать этого, как обезопасить людей, для которых такие бактерии являются опасными?

Ведь некоторые микробы «прилипают» к человеку моментально, достаточно мало-мальского контакта с зараженной поверхностью, любого прикосновения к предмету, на котором могут жить и размножаться микроорганизмы. Другие бактерии идут более сложным, воздушно-капельным путем, и, если у нас есть возможность не трогать голыми руками, например, поручни в общественном транспорте, то не дышать воздухом в нем мы не можем. Существенно снизить количество вредных и опасных бактерий или полностью их уничтожить в окружающей нас среде, в местах скопления людей, объектах общественного питания, пищевой промышленности, в аптеках, фармацевтических предприятиях, больницах и детских учреждениях может лишь регулярная, систематическая и разнообразная в плане применения специальных средств дезинфекция. Дезинфекция должна состоять из различных мероприятий и процедур, которые приведут к обеззараживанию предметов, поверхностей, объектов, с помощью применения специальных, предназначенных именно длядезинфекции средств и, как правило, проводится в несколько этапов, включающих профилактическую, текущую и заключительную обработку.


Профилактическое обеззараживание и обработка знакома каждому человеку и является частью личной гигиены. Профилактика как таковая у многих людей вызывает скептическое отношение, но как раз пример профилактического обеззараживания является ярким и показательным. Личная гигиена – регулярное мытье рук, тела, волос, влажная уборка, проветривание помещений, чистое постельное белье и одежда, мойка и термическая обработка продуктов, употребление чистой, кипяченой воды становится своеобразным щитом и увеличивает дистанцию между бактериями и человеком. То, что люди, живущие без элементарных удобств или не соблюдающие правила личной и бытовой гигиены подвержены различным заболеваниям – всем известно, вот вам и необходимость профилактики для сохранения жизни и здоровья.


Текущая санитарная, дезинфицирующая обработка с помощью дезстредств необходима в местах, где есть повышенный риск роста, размножения микроорганизмов – групп, кухонь, медкабинетов детских садов, больничных палат и других помещений, кабинетов врачей в поликлинике, приемных, моечных, лабораторий, парикмахерских, маникюрных кабинетов, объектов общепита и пищевой промышленности, автомобильных моек, точек утилизации и переработки отходов и многих других. В ходе текущей дезобработки стоит задача локализовать возможный очаг заражения и предупредить, сделать невозможным его дальнейшее инфекции и полностью ликвидировать его.


В роли заключительной дезинфицирующей обработки выступают процедуры, которые необходимо проводить для того, чтобы обеззаразить объект, территорию, инструмент, после контакта с возможно инфицированным человеком. Больничные палаты обрабатываются после выписки пациента и перед поселением нового, медицинский многоразовый инструмент, посуда, одежда санируется и стерилизуется.


Применение дезинфицирующих средств
Дезинфекция и обеззараживание могут проводиться разными способами и путем различных мероприятий, поэтому дезинфицирующие средства, используемые для этого, так же различаются по типу и свойству и применяются каждый в своем отдельном случае.


Безусловно, как уже говорилось выше, кипячение воды и использование мыла, гигиенических средств, тоже считается дезинфекцией, но для общественных, а тем более больничных учреждений требуются намного более серьезные и сильные дезинфицирующие средства.Дезинфицирующие средства в медицине должны быть особенными, применяться по схеме и регулярно меняться, так как больничные штаммы бактерий самые стойкие и учатся выживать даже после обработки сильнодействующими препаратами. Бесконтрольное и повсеместное применение антибиотиков сделало многие бактерии не восприимчивыми к множеству антибактериальных средств и теперь, чтобы ликвидировать вредоносные микроорганизмы в больничных условиях надо изрядно постараться и иметь в арсеналедезсредств несколько различных и пускать их в бой по определенной системе и плану.
Современные дезинфицирующие средства постоянно совершенствуются по составу, модернизируются, чтобы их действие не ослабевало и по прежнему позволяло уничтожать широкий спектр бактерий и микроорганизмов. Если стоит необходимость в приобретении дезстредств, то необходимо найти производителя или поставщика качественных обеззараживающих и стерилизующих препаратов, в ассортименте у которого есть совершенно различные виды средств, которые можно использовать в любой области требующей дезинфекции.

Большинство дезинфицирующих средств, которые напрямую контактируют с человеком, имеют спиртовую основу или спирт в составе и являются абсолютно безопасными для человека, поэтому такие дезсредства наиболее распространены в медицине и в больничной санации.


Длят того, что обеззаразить различные помещения используют дезинфицирующие средства с хлористой или кислотной химической основой. Их нанесение требует определённой защиты человека, который проводит дезобработку – для работы с такими обеззараживающими препаратами необходимы бахилы, перчатки, марлевые маски или даже респираторы, специальная или одноразовая одежда. Поскольку ликвидация бактерий непростое занятие из-за их неимоверной живучести и умения приспосабливаться даже к агрессивной среде, практически все сильнодействующие дезинфицирующие средства обладают крайне узкой специализацией, и должны применяться выборочно и согласно определенному методу и виду обеззараживающей обработки. Перед применениемдезинфицирующих средств необходимо изучить инструкцию, показания и рекомендации к применению, для достижения максимально возможного и стойкого эффекта от обработки.


Особое внимание стоит уделить дезинфицирующим средствам, которые применяются для стерилизации медицинского или косметического инструмента. Эти средства должны обладать не только крайне сильным эффектом, но и быть безопасными для человека. Поскольку большинство дезсредсв имеют узкопрофильную спецификацию, во время их использования нельзя упускать из вида возможность развития других, невосприимчивых к действию текущего препарата бактерий. А дезинфицирующие средства, которые позволяют бороться с широким спектром микроорганизмов, обычно слабы по силе действия и стойкости эффекта.


Именно для соблюдения безопасности, проведения максимально эффективной дезинфекции помещений и инструментов, необходимо из всего ассортимента обеззараживающих препаратов выбирать максимально качественные, позволяющие легко добиться стойкого и длительного эффекта. Так же немаловажно, если в ассортименте продавца есть несколько аналогичных препаратов, которые можно чередовать, дабы избежать привыкании бактерий к действующим веществам дезсредств.

 



Информация о работе Дезинфектанты