Физиология крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 19:38, реферат

Краткое описание

Донованоз (венерическая гранулема) — это слабоконтагиозное, хроническое, вялопрогрессирующее язвенное заболевание, поражающее кожные покровы и лимфатические узлы генитальной и перианальной области. Заболевание передается половым путем и обусловлено присутствием в клетках пораженных тканей микроорганизмов, которые морфологически самоидентифицируются как тельца Донована. Возможно самозаражение.

Содержимое работы - 1 файл

микра реферат.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии  с курсом клинической микробиологии. 
 
 
 
 
 
 

Реферат: Калимматобактерии, эйкенелы, гарднереллы. Таксономия. Биологические свойства. Роль в патологии человека. Микробиологическая диагностика. 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Орлова Е.В., студентка 22 группы

          3 курса лечебного факультета

        Проверил: Пестов А.Ю. 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Волгоград, 2011

Каллиматобактерии. 

Определение.

Донованоз (венерическая гранулема) — это слабоконтагиозное, хроническое, вялопрогрессирующее язвенное заболевание, поражающее кожные покровы и лимфатические узлы генитальной и перианальной области. Заболевание передается половым путем и обусловлено присутствием в клетках пораженных тканей микроорганизмов, которые морфологически самоидентифицируются как тельца Донована. Возможно самозаражение.

Таксономия: изучена не до конца.

Этиология.

 Донованоз был описан McLeod в Индии в 1882 г., а в 1905 г. Донован выделил внутриклеточные тельца, которые считаются причиной болезни. Инкапсулированные бактерии, напоминающие тельца Донована, были выделены из очагов поражения и псевдобубонов паховой гранулемы путем введения их содержимого в желточный мешок куриных эмбрионов или при посеве на яично-агаровую среду. Эти бактерии, известные как Calymmatobacterium granulomatis, размером 1,5Х 0,7 мкм, по составу своих антигенов приближаются к клебсиеллам, однако при внутрикожном введении их человеку воспроизвести заболевание не удается. Точно не известно, являются ли эти микроорганизмы возбудителем данного заболевания. Электронно-микроскопические исследования телец Донована подтверждают их морфологическое сходство с грамотрицательными бактериями. Неподвижные, факультативные анаэробы, паразитируют, как правило, внутри макрофагов.

Эпидемиология.

Донованоз — эндемическая тропическая болезнь, особенно широко распространенная в Новой Гвинее, среди индусов в Индии, в странах Карибского бассейна и в Африке. В США встречается редко. Большинство случаев донованоза наблюдается в юго-восточных штатах и преимущественно у гомосексуалистов. Среди описанных случаев соотношение частоты заболеваний среди мужчин и женщин соответствует 10:1. У кавказских народов заболевание встречается редко. Известная частота донованоза в супружеских парах хронических больных колеблется от 1 до 64%. Доказательства распространения заболевания половым путем основаны на следующих факторах: возрастная специфичность, соответствующая таковой при других передающихся половым путем инфекциях; частое сочетание с сифилисом; склонность к поражению половых органов у гете росексуалистов и к инфекции в аноректальной области у активных гомосексуалистов.

Микробиологическая  диагностика.

Основным  методом микроскопической диагностики  донованоза является микроскопический. Из материала, взятого из очага пораженной ткани, готовят мазки, которые затем окрашивают по Романовскому-Гимзе. При микроскопировании обнаруживают бактерии, окрашенные в голубой цвет, а также внутриклеточные включения (тельца Донована), окрашенные в черный или синий цвет.

Клиническая диагностика.

На ранних стадиях донованоз может быть ошибочно принят за твердый шанкр или широкие кондиломы . Обильные вегетации на половых органах и в перианальной области легко спутать со злокачественным новообразованием. На поздних стадиях, особенно при рубцовых деформациях, дифференциальный диагноз должен включать венерическую лимфогранулему . В США у больных с подозрением на донованоз из язвы довольно часто выделяют Haemophilus ducreyi . Такую форму мягкого шанкра называют псевдодонованозной. Поражение полового члена при амебиазе также напоминает донованоз.

Гистологическая картина характеризуется ярко выраженным акантозом и псевдоэпителиоматозной гиперплазией эпидермиса.В дерме обнаруживают воспалительный инфильтрат, состоящий из плазматических клеток и макрофагов.

На окрашенных гематоксилином и эозином срезах тельца Донована , как правило, не видны, и это служит источником диагностических ошибок (не обнаружив телец Донована , ставят гистологический диагноз плоскоклеточного рака и прибегают к неоправданным хирургическим вмешательствам).

Тельца Донована хорошо видны на срезах, импрегнированных серебром, но лучший метод их обнаружения - микроскопия измельченного препарата. Для этого проводят пункционную биопсию грануляционной ткани на краю язвы. Нижнюю часть полученного столбика ткани растирают между двумя сухими предметными стеклами, фиксируют метанолом и окрашивают по Райту или Гимзе. В приготовленном таким образом препарате отчетливо видны тельца Донована - овальные коккобациллы размерами 2х1 мкм, расположенные в вакуолях макрофагов. Капсула окрашивается в красный цвет, а сама бактерия благодаря биполярному расположению хроматина напоминает английскую булавку. Макрофаги диаметром 25-90 мкм со множеством вакуолей, в которых содержатся тельца Донована, - патогномоничный признак донованоза.

Кроме того, тельца Донована можно обнаружить в мазках с шейки матки, окрашенных по Папаниколау.

Донованоз часто сочетается с другими венерическими болезнями , особенно с сифилисом . Кроме того, поражение перианальной области при донованозе бывает неотличимо от широких кондилом . Поэтому всем больным проводят серологические реакции на сифилис и микроскопию в темном поле. Повторное проведение этих исследований не обязательно, если из-за него задерживается начало лечения, а больной не внушает доверия в плане наблюдения и воздержания от половых контактов.

В странах, где донованоз широко распространен, его нужно исключить у каждого  больного с широкими кондиломами , не поддающимися лечению бензатинбензилпенициллином .

Эйкенеллы.

Эйкенеллы (eikenella) - род палочковидных подвижных  аспорогенных грам- хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий. Размер клеток 0,3 - 0,4x1,5 - 4,0 мкм, образуют короткие филаменты. Растут при 35 -37°С Ферментируют глюкозу и др. углеводы. В аэробных условиях рост стимулируется гемином (5 - 25 мкг/мл). В жидких средах растут медленно, холестерол или 3% с-ка стимулируют его. Тесты на оксидазу положительные, на каталазу, уреазу, дигидролазу аргинина отрицательные. Лизиндекарбоксилаза положительна. Восстанавливают нитраты в нитриты. Выделяют из полости рта и кишечника человека. Типовой вид (единственный) - Е. corrodens. Возбудитель оппортунистических инфекций. В 9-м изд Определителя Берги род отнесен к 5-й группе «Факультативно-анаэробные грам- палочки». Относится к числу основных возбудителей инфекций после укуса человеком.

Укусы человека.

При лечении  таких укусов, помимо повреждения  кожи и мягких тканей, следует учитывать как возможное осложнение и раневую инфекцию. В полости рта человека существуют многочисленные популяции аэробных и анаэробных микроорганизмов, включая фузоспирохеты, поэтому развитие инфекции после укусов наблюдается довольно часто.

Наиболее  частая локализация укусов — голова и дорсальная поверхность кисти. Укусы головы нередки у детей, тогда как укусы кисти обычно имеют место при прямом контакте кулака одного индивидуума и открытого рта другого. Другие частые локализации человеческих укусов включают половой член, мошонку, половые губы, молочные железы, уши, нос и предплечья.

Нередки случаи, когда пострадавший не заявляет о том, что повреждение произошло  от укуса человека, или даже скрывает этот факт. Поэтому при обработке  порезов, царапин и разрывов тканей головы, тыла кисти или гениталий следует учитывать такую возможность.

Из полости  рта человека и кожных ран после  укусов, осложненных инфекцией, высеваются различные микроорганизмы: аэробные и анаэробные стрептококки, золотистый стафилококк, другие грамположительные кокки, грамотрицательные палочки, штаммы бактериоидов и др.

Лечение

Рану, возникшую  вследствие укуса, следует тщательно  очистить и обильно промыть большим  количеством стерильного солевого раствора. Струю раствора направляют перпендикулярно или тангенциально поверхности раны. Небольшие ранки можно промывать с помощью шприца, направляя струю жидкости вглубь точечного дефекта кожи. Существуют специальные устройства, создающие постоянный или прерывистый ток жидкости при орошении тканей. После обильного промывания может быть использован стерильный марлевый тампон для осторожного, но основательного протирания области раны с целью удаления каких-либо свободных фрагментов; затем следует повторное промывание. Рану осматривают с целью обнаружения фрагментов зубов и при наличии таковых их удаляют. Иссекают свободные разволокненные края кожи или фрагменты подлежащих тканей. Если рана небольшая, то от применения антибиотиков можно воздержаться; при этом пациент информируется о необходимости повторного визита в случае возникновения признаков инфекции. При более обширных ранах, при которых возможно значительное бактериальное загрязнение, назначаются антибиотики.

Решение о проведении первичного закрытия разрывов, возникших вследствие укусов, зависит от клинических обстоятельств. Некоторые врачи предпочитают оставлять все такие раны открытыми. Подобная тактика вполне приемлема при небольших ранах конечностей и гениталий, особенно у мужчин. Более обширные или зияющие раны (вследствие укуса человеком) на лице, шее и кистях, особенно у женщин, представляют серьезную косметическую проблему. После очистки раны и удаления свободных фрагментов подобные разрывы закрываются и ушиваются синтетическими нерассасывающимися нитями (шелк лучше не использовать ввиду возможного образования гранулем). Антибиотикотерапия включает назначение пенициллиназорезистентного пенициллина.

Если  откушена часть пальца, уха или  носа, то следует проинструктировать персонал ОНП и полицию о необходимости доставки всех тканей в госпиталь. Кожа таких фрагментов может использоваться для полнослойных лоскутов. Из уха или его части можно выделить хрящ и поместить его в подкожную клетчатку живота до тех пор, пока не заживет основная рана. Хрящ затем можно реимплантировать и использовать полнослойный лоскут. При всех укусах показана профилактика столбняка.

Раны  кисти опасны ввиду риска развития инфекции. Все такие раны следует иссекать. После оценки иннервации, кровоснабжения и состояния костных структур проводится местная анестезия; в области повреждения рана тщательно очищается и обильно промывается солевым раствором и перекисью водорода. Рану оставляют открытой, насколько это возможно, кисть шинируют и аккуратно забинтовывают.

Пострадавшие  с укусами кисти и гениталий  часто требуют госпитализации для проведения внутривенной антибиотикотерапии, очищения ран и наблюдения. Пациенты с укусами, затрагивающими ладонный апоневроз, суставные полости или кости кистей, подлежат госпитализации.

Гарднереллы.

Гардренеллы названы в честь американского бактериолога X. Гарднера. Род Gardnerella образован одним видом Gardnerella vaginalis; систематическое положение рода остаётся неясным. Бактерии ранее относили к роду Haemophilus, но независимость от факторов X и V побудили выделить их в отдельный род.

Гарднереллы — мелкие неподвижные коккобациллы размером 0,3-0,6x1-2 мкм. В мазках клетки располагаются одиночно или парами в виде римской цифры «V». Температурный оптимум 35-37 "С; оптимум рН 4,0; предпочтительно культивирование при повышенном содержании С02.

Гарднереллы прихотливы и требуют наличия в среде витаминов группы В, пуринов и пиримидинов. На средах, содержащих эритроциты человека или кролика, дают (в зависимости от свойств штамма) а- или бета-гемолиз.

На твёрдых  средах гардренеллы через 24-48 ч образуют мелкие (0,1-0,2 мм) круглые выпуклые гомогенные гладкие бесцветные колонии. На средах с кровью колонии окружены зоной гемолиза, при дальнейшем культивировании среда может приобрести шоколадный цвет.

В жидких средах гардренеллы дают равномерное помутнение и осадок. Жизнеспособность бактерий низкая, на твёрдых средах погибают через 24-48 ч; в полужидких средах могут существовать 7 сут и более. Гарднереллы ферментируют глюкозу, декстрин, мальтозу, рибозу, фруктозу, галактозу, инулин и арабинозу с образованием кислоты. Бактерии каталаза-отрицательны, образование пероксидаз варьирует.

Гарднереллы не образуют H2S и индол, не разлагают мочевину, реакция Фогеса-Проскауэра отрицательная, реакция с метиловым красным положительная.

По структуре  О-Аг выделяют 7 серогрупп гардренелл. Общий Аг гардренелл определяют развёрнутой РА и ИФА. На патогенность гарднерелл влияют многочисленные факторы.

Информация о работе Физиология крови