Гиппократ основоположник античной медицины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 08:06, реферат

Краткое описание

Гиппократ (около 460 – 377 до н.э.), греческий врач и педагог, вошёл в историю, как «отец медицины» , считается автором обширного собрания греческих медицинских сочинений. Гиппократ считается исторической личностью. Упоминание о «великом враче- асклепиаде» встречаются в произведениях его современников-Платона и Аристотеля. Его собранные 60 трактатов оказали значительное влияние на развитие медицины- как науки, так и специальности.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ 1.docx

— 46.74 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Гиппократ (около 460 –  377 до н.э.), греческий врач и педагог, вошёл в историю, как «отец медицины» , считается автором обширного собрания греческих медицинских сочинений. Гиппократ считается исторической личностью. Упоминание о «великом враче- асклепиаде» встречаются в произведениях его современников-Платона и Аристотеля. Его собранные 60 трактатов оказали значительное влияние на развитие медицины- как науки, так и специальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И БИОГРАФИЯ

Биографические данные о Гиппократе крайне разрознены и противоре- чивы. На сегодняшний день существует несколько источников, которые описывают жизнь и происхождение Гиппократа.

 К ним относятся:

  • труды римского врача Сорана Эфесского, родившегося более чем через 400 лет после его смерти
  • византийский энциклопедический словарь Суда X века
  • произведения византийского поэта и грамматика XII столетия Иоанна Цеца

Сведения о Гиппократе встречаются  также у Платона, Аристотеля и Галена. Согласно легендам Гиппократ по отцу являлся потомком древнегреческого бога медицины, хоть данная информация вряд ли достоверна, однако она свидетельствует о том, что Гиппократ принадлежал к роду Асклепиадов.           Асклепиады являлись династией врачей, притязающей на происхождение от самого бога медицины.                                                                                                     В своих трудах Соран Эфесский пишет, что изначально медицине Гиппократа обучали в асклепионе Коса его отец Гераклид и дед Гиппократ. Также он прошёл обучение у знаменитого философа Демокрита и софиста Горгия. С целью научного усовершенствования,Гиппократ также много путешествовал и изучил медицину в разных странах по практике местных врачей и по таблицам, которые вывешивались на стенах храмов Асклепия. Упоминания о легендарном враче от современников встречаются в диалогах Платона «Протагор» и «Федр», а также в «Политике» Аристотеля.

Всю свою продолжительную жизнь  Гиппократ посвятил медицине. Среди  мест, где он лечил людей, упоминаются  Фессалия, Фракия, Македония, а также  побережье Мраморного моря. Умер он в преклонном возрасте (по разным источникам от 83 до 104 лет) в городе Ларисе, где ему был установлен памятник.

Глава 2 ГИППОКРАТОВСКИЙ КОРПУС

Имя знаменитого врача Гиппократа, заложившего основы медицины как  науки, связано с разнородной  коллекцией медицинских трактатов, известной как Гиппократовский  корпус. Подавляющее большинство  сочинений Корпуса было составлено между 430 и 330 гг. до н. э. Они были собраны в эллинистическое время, в середине III в. до н. э. в Александрии.

 Комментаторы данного сборника ещё в античное время (в частности Гален) отметили неоднородность стиля и противоречивость содержания Гиппократовского корпуса. Одни предположили, что Гиппократ прожил очень долго, и, следовательно, некоторые сочинения написал молодым, а другие в старости. Другие считали, что было целых семь людей, членов семейства Гиппократа, труды которых также вошли в Гиппократовский корпус.Из них принадлежащими непосредственно Гиппократу исследователи признают от 8 до 18 сочинений.

Среди историков медицины и исследователей Гиппократовского корпуса существует множество разногласий о принадлежности того или иного сочинения непосредственно Гиппократу. Им были проанализированы работы четырёх специалистов — Э. Литтре, К. Дейхгребера, М. Поленца и В. Нестле, соответственно отмечены трактаты, которые указанные авторы считают «истинно гиппократовыми».

Глава 2.1 Гиппократовский корпус состоит из следующих сочинений

Этика и деонтология  1. Клятва 2. Закон 3. О враче 4. О благоприличии 5. Наставление                                                                                                                      Общая медицина 6. Об искусстве 7. О древней медицине                                   Теория медицины. Анатомия. Физиология. Патология:8. Об анатомии 9. О сердце 10. О мясе 11. О железах12. О природе костей13. О природе человека 14. О семени15. О природе ребёнка16. О болезнях.17. О пище 18. О соках   19. О ветрах20. О кризисах21. О критических днях22. О седьмерицах 23. О воздухе, водах и местностях                                                                        Диетология: 24. О диете 25. О диете, или о сновидениях                            Прогностика:26. Прогностика (русский аналог — Прогнозирование) 27. Косские прогнозы 28. Предсказания                                                                 Частная патология и терапия: 29. Эпидемии 30.О диете при острых болезнях 31. О диете при острых болезнях. 32. О страданиях    33. О болезнях.            34. О внутренних страданиях 35. О священной болезни 36. О местах в человеке37. Об употреблении жидкостей                                                           Хирургия:38. О врачебном кабинете 39. О переломах 40. О вправлении суставов 41. Книга о рычаге 42. О ранах головы 43. О ранах и язвах 44. О геморроидах 45. О фистулах                                                                                         Глазные болезни:46. О зрении                                                                      Акушерство и гинекология:47. О болезнях девушек48. О природе женщины 49. О женских болезнях 50. О бесплодии51. О сверхоплодотворении 52. О семимесячном плоде53. О восьмимесячном плоде 54. Об эмбриотомии  Детские болезни:55. О прорезывании зубов                                                          Резюме ко всем болезням:56. Афоризмы                                                 Биографические легенды:57. Письма 58. Декрет афинян 59. Речь при жертвеннике 60. Речь Фесалла о посольстве к афинянам

Глава 3  УЧЕНИЕ

Следует отметить, что учение Гиппократовского корпуса в литературе неотделимо от имени Гиппократа. При этом достоверно, что не все, а только некоторые трактаты Корпуса принадлежат непосредственно Гиппократу. В связи с невозможностью вычленить непосредственный вклад «отца медицины» и противоречиями исследователей об авторстве того или иного трактата, в большинстве современной медицинской литературы всё наследие Корпуса приписывается Гиппократу.                                                  Гиппократ является одним из первых, кто учил, что заболевания возникают вследствие природных причин, отвергая существовавшие суеверия о вмешательстве богов. Он выделил медицину в отдельную науку, отделив её от религии, за что и вошёл в историю как «отец медицины». В произведениях Корпуса присутствуют одни из первых прообразов «историй болезни» — описаний течения заболеваний.                                                                                 Учение Гиппократа состояло в том, что заболевание является не наказанием богов, а последствием природных факторов, нарушения питания, привычек и характера жизни человека. В сборнике Гиппократа нет ни одного упоминания о мистическом характере в происхождении болезней. В то же время учение Гиппократа во многих случаях основывалось на неверных предпосылках, ошибочных анатомических и физиологических данных, учении о жизненных соках.                                                                                              В Древней Греции времён Гиппократа существовал запрет на вскрытие человеческого тела. В связи с этим врачи имели весьма поверхностные знание об анатомии и физиологии человека. Также в то время существовали две соперничающие между собой медицинские школы — косская и книдская. Книдская школа фокусировала своё внимание на вычленении того или иного симптома, в зависимости от чего и назначалось лечение. Косская школа, к которой принадлежал Гиппократ, пыталась найти причину заболевания. Лечение состояло в наблюдении за больным, созданием такого режима, при котором организм сам бы справился с болезнью. Отсюда и один из основополагающих принципов учения «Не навреди».             

Глава 4 Темпераменты                                                                                                             Гиппократу медицина обязана появлением учения о темпераменте человека. Согласно его учению, общее поведение человека зависит от соотношения четырёх соков, циркулирующих в организме, — крови, желчи, чёрной желчи и слизи (флегмы, лимфы).

Преобладание желчи, делает человека импульсивным, «горячим» — холериком. Преобладание слизи (флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком. Преобладание крови, делает человека подвижным и весёлым — сангвиником. Преобладание чёрной желчи, делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

В произведениях Гиппократа имеются  описания свойств сангвиников, холериков, флегматиков и очень беглое — меланхоликов. Выделение типов телосложения и душевного склада имело практическое значение, установление типа связывалось с диагностикой и выбором методом лечения больных, так как по Гиппократу каждый тип предрасположен к определённым заболеваниям.

Заслуга Гиппократа состоит в выделении  основных типов темперамента, в том, что он, по словам И. П. Павлова, «уловил  в массе бесчисленных вариантов человеческого поведения капитальные черты».

Глава 5 Стадийность течения заболеваний

Заслугой Гиппократа также является определение стадийности в протекании различных заболеваний. Рассматривая болезнь как развивающееся явление, он ввёл понятие стадии болезни. Наиболее опасным моментом, согласно Гиппократу, являлся «кризис». Во время кризиса человек либо умирал, либо природные процессы побеждали, после чего его состояние улучшалось. При различных заболеваниях он выделял критические дни — дни от начала болезни, когда кризис был наиболее вероятным и опасным.                              Глава 6 Обследование больных                                                                                     Заслугой Гиппократа является описание методов обследования больных аускультации и пальпации. Он обстоятельно изучал характер выделений (мокрота, экскременты, моча) при различных заболеваниях. При обследовании больного он уже пользовался такими приёмами как перкуссия, аускультация, пальпация, конечно, в самой примитивной форме.

Глава 7 Вклад в хирургию                                                                                                             Гиппократ также известен как выдающийся хирург древности. В его сочинениях описываются способы применения повязок (простые, спиральные, ромбовидные, «шапочка Гиппократа» и др.), лечения переломов и вывихов с помощью вытяжения и специальных аппаратов , лечения ран, фистул, геморроя, эмпием. Кроме этого Гиппократ описал правила положения хирурга и его рук во время операции, размещения инструментов, освещение при операции.

Глава 8 Диетология                                                                                                      Гиппократ изложил принципы рациональной диетологии и указал на необходимость питать больных, даже лихорадочных. С этой целью указал на необходимые диеты при различных заболеваниях.

Глава 9 Медицинская этика и деонтология                                                               С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача. Согласно Гиппократу, врачу должны быть присущи трудолюбие, приличный и опрятный вид, постоянное совершенствование в своей профессии, серьёзность, чуткость, умение завоевать доверие больного, умение хранить врачебную тайну.

Глава 10 Клятва Гиппократа                                                                                     «Клятва» является первым сочинением Гиппократовского корпуса. Она содержит несколько принципов, которыми обязан руководствоваться врач в своей жизни и профессиональной деятельности:

1. Обязательства перед учителями, коллегами и учениками .Считать научившего меня этому искусству равным моим родителям, делиться с ним средствами и при необходимости помогать ему в нуждах, потомство его принимать как братьев и, по их желанию, учить их этому искусству, безвозмездно и без договора; наставления, устные уроки и всё прочее в учении сообщать моим сыновьям, сыновьям моего учителя и ученикам, связанным обязательством и принесшим клятву по закону врачебному, но никому другому.                                                                                                                     2. Принцип непричинения вреда «Я направлю режим больных им на пользу, сообразно моим силам и разумению, воздерживаясь от причинения какого-либо вреда или несправедливости».                                                                               3. Отрицание эвтаназии и абортов «Я не дам никому просимого смертельного средства и не укажу пути к такой цели, равно как и ни одной женщине не вручу абортивного пессария».                                                                                          4. Отказ от интимных связей с больными  «В какой бы дом я не вошёл я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всего умышленно неправедного и пагубного, особенно от любовных дел..».                                     5. Сохранение врачебной тайны «Что бы при лечении, а также и вне лечения я ни увидел или ни услышал о жизни людей такого, чего не следует болтать, о том я умолчу, считая всё это постыдным для разглашения». 

Глава 11 Оплата врачебного труда                                                                         Вопрос об оплате врачебного труда в современном обществе является довольно актуальным.                                                                                                  При этом имеются две кардинально противоположные точки зрения об отношении самого Гиппократа к данному вопросу. С одной стороны, многие уверены, что согласно клятве Гиппократа врач обязан предоставлять помощь бесплатно. Оппоненты, ссылаясь на того же Гиппократа, приводят легенду о лечении некоего Анахерсита, согласно которой Гиппократ, оказав больному первую помощь, поинтересовался у родственников, способны ли те заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил «дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался».                                  Ни одно из двух устоявшихся мнений не основано на достоверной информации. В клятве Гиппократа ничего не сказано об оплате труда врача. Также в сочинениях Гиппократовского корпуса, посвящённых медицинской этике и деонтологии, информация о лечении бедного больного Анахерсита отсутствует. Соответственно её можно воспринимать лишь как легенду.               В произведениях Гиппократовского корпуса присутствует несколько фраз, благодаря которым можно предположить отношение самого Гиппократа к данному вопросу: «Всё, что ищется для мудрости, всё это есть и в медицине, а именно презрение к деньгам, совестливость, скромность, простота в одежде...»                                                                                                                        «Если ты поведёшь сначала дело о вознаграждении — ведь и это имеет отношение ко всему нашему делу, — то, конечно, наведёшь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, ты оставишь его или будешь небрежно относиться к нему и не дашь ему в настоящий момент совета. Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании: быстрота болезни, не дающая случая к промедлению, заставляет хорошего врача искать не выгоды, а скорее приобретения славы.» «Лучше упрекать спасённых, чем наперёд обирать находящихся в опасности. А иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы. Если же случай представится оказать помощь чужестранцу или бедняку, то таким в особенности должно её доставить, ибо где любовь к людям, там и любовь к своему искусству.»

Информация о работе Гиппократ основоположник античной медицины