ВИЧ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 13:49, доклад

Краткое описание

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИДа (синдрому приобретенного иммунодефицита человека) – смертельно опасной болезни, разрушающей наш иммунитет. Несмотря на все усилия ученых и врачей, лекарства, способного полностью излечить от нее, так и не найдено. Поэтому СПИД – это не только прямая угроза нашему здоровью, но и нашей жизни! Как бы привлекательно ни выглядел незнакомый человек, предлагающий Вам стать его сексуальным партнером, Вы не можете знать, насколько безопасны эти отношения будут для Вашего здоровья.

Содержимое работы - 1 файл

Профилактика ВИЧ.docx

— 27.66 Кб (Скачать файл)

 

  1. Что такое ВИЧ-инфекция.

 

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИДа (синдрому приобретенного иммунодефицита человека) – смертельно опасной болезни, разрушающей наш иммунитет. Несмотря на все усилия ученых и врачей, лекарства, способного полностью излечить от нее, так и не найдено. Поэтому СПИД – это не только прямая угроза нашему здоровью, но и нашей жизни! Как бы привлекательно ни выглядел незнакомый человек, предлагающий Вам стать его сексуальным партнером, Вы не можете знать, насколько безопасны эти отношения будут для Вашего здоровья. Человек, который поддерживает беспорядочные половые связи, является потенциальным носителем множества инфекций, передающихся половым путем. Будьте внимательны и осторожны при выборе партнера! Любой новый контакт может представлять угрозу для Вашего здоровья или жизни.

Опасно:

  • Случайный сексуальный контакт, даже в случае использования презерватива!
  • Внутривенное введение лекарственных препаратов или наркотиков с использованием нестерильных шприцев.
  • Татуировка и пирсинг.

Безопасно:

  • Рукопожатие, поцелуи, объятия и другие тактильные контакты.
  • Использование общей посуды и столовых приборов.
  • Использование общего мыла, стульчака унитаза, полотенца, одежды.
  • Любые медицинские манипуляции с использованием стерильных инструментов (в т.ч. одноразовых).

 

  1. Пути передачи.

 

 

 Источник ВИЧ-инфекции — зараженный человек, находящийся  в любой стадии болезни, в том  числе и в периоде инкубации. Наиболее вероятна передача ВИЧ от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в периоде первичных проявлений и в поздней стадии инфекции, когда концентрация вируса достигает своего максимума. ВИЧ-инфекция относится к долго текущим заболеваниям, с момента заражения до момента смерти может пройти от 2-3 до 10-15 лет. Естественно, что это усредненные показатели. Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, слезы, пот и др.), преодолевает трансплацентарный барьер. Однако содержание вирусных частиц в биологических жидкостях различно, что и определяет их неодинаковое эпидемиологическое значение.

Биологические субстраты человека, содержащие ВИЧ и имеющие наибольшее эпидемиологическое значение в распространении  ВИЧ-инфекции:

  • Кровь;
  • Сперма и предъэякулят;
  • Вагинальный и цервикальный секрет;
  • Материнское грудное молоко.

Вирус может находиться и в других субстратах (но его концентрация в  них мала или субстрат недоступен, как, например, ликвор):

  • Спинномозговая жидкость (ликвор);
  • Моча;
  • Слюна;
  • Слезная жидкость;
  • Секрет потовых желез.

Для передачи ВИЧ необходимо не только наличие источника инфекции и  восприимчивого субъекта, но и возникновение  соответствующих условий, обеспечивающих эту передачу. С одной стороны, выделение ВИЧ из инфицированного  организма в естественных ситуациях  происходит ограниченными путями: со спермой, выделениями половых путей, с грудным молоком, а в патологических условиях — с кровью и различными экссудатами. С другой стороны, для  заражения ВИЧ с последующим  развитием инфекционного процесса необходимо попадание возбудителя  во внутренние среды организма.

Считают, что на долю полового пути передачи вируса приходится 86% всех случаев  заражения, из них 71% — при гетеросексуальных  и 15% — гомосексуальных контактах. Реальность передачи ВИЧ в направлении  мужчина–мужчине, мужчина–женщине и женщина–мужчине общепризнанна. В то же время соотношение инфицированных мужчин и женщин различно. В начале эпидемии это соотношение было 5:1, затем 3:1, сейчас на территории России этот показатель приблизился к 2:1.

Вероятность инфицирования ребенка  при грудном вскармливании составляет около 12-20%. Причем передача вируса может  происходить не только от инфицированной матери ребенку, но и от инфицированного ребенка кормящей женщине в случае, если ребенок, рожденный здоровой женщиной, был инфицирован ВИЧ.

Вирус иммунодефицита передается при  переливании инфицированной цельной  крови и изготовленных из нее  продуктов (эритроцитарной массы, тромбоцитов, свежей и замороженной плазмы). При переливании крови от ВИЧ-серопозитивных доноров реципиенты инфицируются в 90% случаев. Нормальный человеческий иммуноглобулин, альбумин не представляют опасности, т.к. технология получения этих препаратов и этапы контроля сырья исключают инфицированность ВИЧ.

Относительно редким, но возможным  вариантом заражения являются трансплантация органов, тканей и искусственное  оплодотворение женщин.

Передача ВИЧ воздушно-капельным, пищевым, водным, трансмиссивным путями не доказана.  

 

  1. Профилактика ВИЧ-инфекции.

 

Организация противодействия развивающейся  пандемии и борьба с ее разрушительными  последствиями являются в настоящее  время наиболее важной задачей международной  и национальной политики в области  здравоохранения. 
ВОЗ в ряде документов выделяет 4 основных направления деятельности, направленные на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции и ее последствиями: 

    • Предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее такие элементы, как обучение безопасному половому поведению, распространение презервативов; лечение (других) болезней, передающихся половым путем, обучение поведению, направленному на сознательное лечение этих болезней;
    • Предупреждение передачи ВИЧ через кровь методами снабжения безопасными кровепродуктами, обеспечения асептических условий при инвазивной, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике;
    • Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ методами распространения информации о предупреждении передачи ВИЧ, перинатальной передаче и планировании семьи, обеспечения медицинской помощи, включая консультирование, женщинам, которые инфицированы ВИЧ;
    • Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим. Осуществление мероприятий по профилактике ВИЧ является гораздо более сложным, чем представляют себе многие организаторы здравоохранения в России, и на этом пути пока неудачи встречаются гораздо чаще, чем заметные успехи.

 

В качестве изоляционной меры профилактики распространения ВИЧ, может рассматриваться и отстранение ВИЧ инфицированных от донорства.

К числу  наиболее эффективных мероприятий  относится уничтожение или утилизация контаминированной ВИЧ донорской крови и других донорских материалов после исследования их на наличие антител к ВИЧ.

Ведущую роль в предупреждении распространения ВИЧ играет обучение безопасному половому поведению. Основные направления обучения индивидуальным методам профилактики ВИЧ-инфекции, несомненно, заключают в себе не требование изменения полового поведения, а объяснение, что существуют его альтернативные варианты. 
В "чистом" виде, т.е. теоретически, существует две модели безопасного поведения: либо ограничение числа половых партнеров до минимума, либо пользование презервативами и другими приемами, снижающими риск заражения независимо от числа партнеров. Кроме того, среди населения можно выделить немало групп, нуждающихся в дополнительном информировании или же в специальных путях распространения информации. Так, медицинские работники нуждаются в приобретении навыков предупреждения парентеральной передачи ВИЧ.

Просветительная работа строится обычно на трех уровнях: обучение через СМИ, групповое обучение, чаще направленное на "целевые" группы населения, и, наконец, индивидуальное-консультирование. 
Распространение видеофильмов, брошюр и другой литературы более подробно знакомит население с проблемой.

Для профилактики ВИЧ-инфекции можно использовались плакаты, содержавшие информацию о СПИД.

Наконец, важное значение имеют навыки пользования презервативом. 
Всемирная организация здравоохранения считает, что презервативы должны распространяться по трем основным каналам: по государственной системе учреждений здравоохранения, через неправительственные общественные организации и через коммерческую сеть.

Молодежь  тоже считается угрожаемым контингентом, поскольку она отличается неопытностью, склонностью к экспериментам  в области сексуального поведения. 
В развитых странах программы обучения молодежи ориентированы на школьное воспитание. Для обучения безопасному половому поведению используются также клубы, объединения, связывающие молодежь по интересу к музыке и т.п. Во многих странах имеются государственные или созданные общественными организациями учреждения, которые оказывают подросткам консультативную и лечебную помощь, обучая их методам предупреждения заражения ВИЧ.

Разработка  и осуществление подобных программ на государственном уровне при условии  их качественного соответствия поставленным задачам способны привести к значительному  улучшению эпидемиологической ситуации.

Основные  проблемы, связанные со школьным обучением  безопасному половому поведению, возникают  из-за неоднозначного отношения взрослых. 
Другая проблема, связанная с подростками, заключается в том, что во многих странах мира довольно значительная часть детей не получает образования. Подобная участь уготована теперь и многим российским детям. "Уличная" молодежь поэтому является самостоятельным угрожаемым контингентом, имеющим тенденцию к опасному во всех отношениях половому поведению, употреблению наркотиков и т. п. Работа с этой частью молодежи является самостоятельной проблемой, которая решается попытками обучения через специальную полицейскую службу, неправительственные и общественные организации, представители которых проводят обучение прямо на улицах или с использованием обычных средств привлечения подобной публики: концертов популярной музыки и т.п.

 

 

 

  1. Заключение.

Мы стоим на грани развития катастрофической пандемии. Человечество, хотя и располагает  уже достоверными методами диагностики  опаснейшей пандемии, ни эффективного лечения, ни надежной вакцинации ее пока не нашло. В этих условиях особое значение приобретает уровень санитарно-просветительной  работы.

 

Список литературы 
 
1. Мороз Олег "Группа риска" М.: "Просвещение" 1990 г. 
2. Покровский В.В. "Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД" М.: "Медицина" 1996 г. 
3. Чайкина Н.А. Клевакин В.М. "СПИД: чума XX века" с-Пб.: 1989 г. 
4. Шевелев А.С. "СПИД - загадка века" М.: "Советская Россия" 1991 г.

 


Информация о работе ВИЧ