Вопросы охраны природы в школьном курсе биологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью является создание условий для воспитания и развития качеств и способностей личности учащегося, которые необходимы для гармоничного и ответственного взаимодействия с природой и социальной средой, формирования основ экологической культуры.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к своей Родине, национального самосознания;
2. воспитание чувства единства с природой, любви к ней, чувства «природопрекрасного», формирование гуманного отношения ко всему живому, развитие потребности в познании природы, общения с ней;

Содержание работы

1. Современные стратегии экологического образования……………….
2. Теоретические аспекты экологического воспитания школьников….
3. Основные направления практической деятельности в учреждении образования
3.1. Научно-исследовательская деятельность в школе………………
3.2. Работа факультативов, курсов по выбору, кружков −
эколого-биологического направления………………………………….
4. Психопедагогический подход в экологическом образовании………
5. Правовой аспект в охране природы…………………………………..
6. Заключение……………………………………………………………..
7. Список литературы……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ок1.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

2. Экотропы и познавательные экскурсии. Кроме обычных видов экотроп, в эту группу можно также отнести «Дни наблюдения птиц», походы выходного дня и другие похожие мероприятия.

3. Экологические праздники (слеты, игры, тренинги, фестивали, викторины). Как правило, в слетах проходят несколько этапов состязаний и викторин команды из разных школ. Фестивали проводятся по случаю какого-либо общепринятого экологического праздника (Дни Земли, Дни защиты от экологической опасности и т.д.).

4. Выставки и конкурсы. Также чаще охватывают сразу несколько школ города или области. Так, был организован конкурс рисунков (с последующей их выставкой) на тему «Сбережем лес», на котором дети рисовали эскизы аншлагов («Береги лес от огня!» и др.) для дальнейшего их установления в лесу. Другой пример – конкурс по изготовлению оригинальных новогодних игрушек из бытовых отходов.

5. Экологические научно-практические конференции. Проводятся на городском или областном уровне по результатам собственных исследований школьников с последующим изданием материалов.

6. Практические мероприятия. Сюда относятся уборка от хлама пригородных парков и ООПТ, разработка плана озеленения пришкольного участка и посадка деревьев, различные биотехнические работы (развешивание скворечников и подкормка диких животных и др.).

Разумеется, необходима тщательная разработка плана подобных мероприятий для каждой возрастной группы школьников. Так, если выставки и конкурсы будут более интересны для младших школьников, у старших куда больший интерес вызовет научно-практическая деятельность.

3.1 Основные направления эколого–биологической деятельности в учреждении образования

              В наше время люди всё в большей мере осознают, что именно творчество одна из самых важных составляющих профессионального успеха. К сожалению , бытует мнение, что творческие способности являются врождёнными и лишь немногие понимают, что их можно развивать. Каждый человек наделён огромным творческим потенциалом, однако система образования не всегда способствует его развитию. Для того чтобы развить творческое начало в учениках нужно постоянно заботиться о том, чтобы самому не утратить любознательность и открытость всему новому.

              Наряду с учебными занятиями важную роль в развитии творческих способностей и формировании познавательной самостоятельности ребят играет внеурочная работа. Она направлена на поддержание интереса и формирование прочных и глубоких знаний по изучаемому предмету. Занятия прививают любовь ко всему живому, формируют умения принимать экологически грамотные решения в области природоведения, расширяют сферу природоохранной деятельности, помогают в организации исследовательской деятельности.

              Экологическое образование формирует у подрастающего поколения понимание жизни, как величайшей ценности. Экологическое образование стимулирует работу мысли, развивает самостоятельность мышления, способствует разносторонней творческой деятельности. Изучение экологии способствует осознанию того, что сохранение биосферы - непременное условие не только существования, но и развития человечества.

 

3.2 Научно-исследовательская деятельность в школе

              Одной из наиболее действенных сторон комплексной системы экологического образования и воспитания, сочетающей разнообразные формы педагогического процесса, является научно-исследовательская деятельность. Мы хотим видеть экологически грамотных, умелых, социально зрелых, культурных учеников. Это означает, что учащиеся имеют знания основ экологии, умеют объяснить явления, выделить причинно-следственные связи, владеют навыками природоохранной деятельности. Задача педагога заключается в создании условий для формирования познавательных интересов и развития творческого мышления учащихся. Научно-исследовательская деятельность направлена на образование, воспитание и развитие школьников, стимулирование их познавательной активности, индивидуальных творческих задатков, формирование логического, научного мышления. Естественно, она не может носить массовый характер - к ней привлекаются наиболее увлеченные, способные и подготовленные дети. Исследования, как правило, завершаются реферативной и письменной работой.

              Подбор литературы по любой теме – задача сложная для начинающих. Хороший реферат – тоже научная работа, если в нем есть анализ и обработка предоставленного материала. В последние годы с развитием информационных технологий появились возможности пользоваться электронными библиотеками и сайтами, где размещена информация по различным проблемам микробиологии, генетики, биохимии и т.д., что существенно облегчает начинающим исследователям поиск необходимой литературы при подготовке реферата. Работа в команде развивает у школьников чувство коллективизма и коммуникативные навыки, такие как умение кратко и четко формулировать мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, слушать мнение собеседника и считаться с ним. В исследовательских работах содержатся обязательные элементы научного исследования:

      постановка цели;

      формулирование задач;

      выбор методов сбора и обработки фактического материала;

      проведение наблюдений, опытов и экспериментов;

      анализ и обсуждение полученного материала.

Исследовательская деятельность учащихся является также средством воспитания. Способствует формированию межличностных отношений.

1. В области социальных отношений – понимание объективности действующих в обществе и природе законов. Необходимость соизмерять свои желания и поступки с этими законами, понимание объективной невозможности нарушить общие закономерности. Важным является момент ответственности исследователя перед обществом в отношении объективности своего исследования, достоверности информации и ответственности за ее донесение.

2. В области нравственных отношений, способность понять и принять иную, отличную позицию и связанные с ней проявления другой личности, развитие коммуникативности, диалогичности.

3. В области эстетических отношений – это внутренние ощущения гармонии, красоты мира, воспринимаемого с точки зрения исследователя.

4. В области этики, понятие интеллектуальной собственности (на практике исследователь убеждается, каким огромным трудом добывается новое знание).

Личностные качества, сформированные при занятиях исследовательской деятельностью, основанные на принципах, честности, невозможности нарушить законы природы, научной этики, потом переносятся на все остальные сферы, деятельности личности, становятся характерными атрибутами его натуры.

Под исследовательской деятельностью понимают формы организации образовательной работы, связанной с решением учащимися творческой и исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, предполагающей наличие основных этапов, характерных для научного исследования.

1.   Определение цели.

2.   Выделение основанной гипотезы, подкрепленной литературными данными и логическими соображениями.

3.   Постановка задач исследований.

4.   Литературный обзор – краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении, в каком направлении ведутся исследования других авторов.

5.   Методика исследования.

6.   Результат работы.

7.   Обсуждение результатов работы. Полученные данные сопоставляются друг с другом и с литературными источниками, анализируются, устанавливаются закономерности, обнаруженные в процессе исследования.

8.   Выводы, где излагаются результаты работы. Выводы должны соответствовать целям, задачам и гипотезе исследования, являться ответом на вопросы, поставленные в них.

Как правило, основной руководитель - это учитель, непосредственно работающий с учеником. Консультации, рекомендации специалистов, советы по грамотному оформлению материала – все это позволяет школьникам занимать призовые места на различных конкурсах.

Научно-исследовательская деятельность помогает многим учащимся сделать окончательный выбор профиля обучения. Можно сказать по-другому: выбирая профиль, ученик выбирает специализацию своей социально-значимой деятельности.

3.2 Работа факультативов, курсов по выбору,

кружков эколого-биологического направления

Курсы по выбору выполняют несколько функций:

1.      Поддержание изучения основных профильных предметов на стандартном уровне. Курсы по выбору «Основы экологии».

2.      Обеспечение внутрипрофильной организации и специализации за счет введения курсов разной направленности и содержания, которые могут помочь школьникам в выборе более конкретной области познавательной деятельности в рамках той или иной научной дисциплины. Например, у учащихся 7-8 классов вызывают интерес такие курсы, как: «Азбука школьника цветовода», «Жизнь растений», «Жизнь животных».

3.      Построение индивидуальных образовательных траекторий, развитие интересов профориентационных устремлений школьников.

Это помогает школьникам осознать свои возможности, интересы, предпочтения и оценить правильность будущего профессионального выбора. Эту функцию выполняют курсы «Систематика растений», «Охрана природы», «Лесовод» и др. Отработка знаний превращается в интересный и увлекательный процесс, сопровождающийся развитием учебно-интеллектуальных умений учащихся.

Практика показывает, что это не только развивает творческое мышление, но и повышает интерес к изучаемому предмету.

              Удачной формой внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников можно считать кружковую работу. Цели кружковой работы:

                       привитие любви, сочувствия, сопереживания всему живому, формирование осознанного понятия того, что природа - живой единый организм, нуждающийся в теплоте детских рук, чистоте детских сердец;

                       формирование умений принимать экологически грамотные решения в области природоведения;

                       расширение природоохранной деятельности, организация исследовательской работы;

                       формирование у школьников системы научных взглядов, убеждений обеспечивающих ответственное отношение к природе;

                       формирование внутренней экологической культуры через различные методы внеклассной работы;

                       ознакомление учащихся с путями разумного использования природных ресурсов[11].

(Прил .A) .

4.Психопедогогический подход в экологическом образовании

Воспитание экологического сознания является важной составляющей социализации ребенка, нельзя исключать такой фактор социализации как индивидуальный контакт школьника с преподавателем и родителями. Поэтому представляется весьма актуальной разработка экологических программ, в которых, кроме школьников, участвовали бы и их родители. В качестве примера «упражнений», направленных на индивидуальное, личностное восприятие ребенком природы и природных объектов можно привести экологические игры, предложенные Джозефом Корнеллом в его книге «Давайте наслаждаться природой вместе с детьми» [9] .Данная игра предназначена для учащихся 8-9 классов.

Гусеница.

Приведите детей в экологически интересное место. Завяжите им глаза и выстройте в линию, напоминающую гусеницу: каждый ребенок кладет руки на плечи предыдущего. Скажите им, что пока вы будете их вести, они должны прислушиваться, принюхиваться, стараться почувствовать все, что их окружает. Делайте частые остановки в интересных местах, таких как чаща деревьев, груда камней или попросите их принюхаться к аромату цветка или кустарника. Чем больше разнообразия на маршруте, тем лучше. Чтобы еще больше разнообразить путь, время от времени сходите с тропы, следуйте по сухому руслу или выходите на солнечные поляны.

Когда вы пройдете достаточно большой путь, снимите повязки. Дети должны попытаться найти дорогу к исходной точке. Иногда, прежде чем отправиться в обратный путь, я прошу их начертить план или карту обратной дороги и местности, по которой она проходит. Это поможет им перевести в изображение те звуки, запахи и осязательные ощущения, которые сопровождали их путь с завязанными глазами. Звуки, издаваемые утками, могут указывать на близость озера или болота; запахи могут означать близость цветов и кустарников. Постарайтесь дать детям возможность самим найти дорогу назад! Необходимо отметить, что трудно управлять «слепой» гусеницей, состоящей более чем из шести участников [2].

В такой игре могут участвовать ребята 5-7 классов.

Познакомимся с деревом.

Разбейтесь на пары. Повяжите вашему партнеру на глаза повязку и подведите его к любому понравившемуся дереву в лесу (как далеко вести его в лес, зависит от возраста и способности ориентироваться. Для всех, кроме самых маленьких, 20-30 м не будут казаться слишком большим расстоянием).

Помогите «слепому» ребенку исследовать дерево и почувствовать его уникальность. Следует давать конкретные указания. Например, если вы просто скажете ребенку: «почувствуй дерево», он не проявит такого интереса, как в том случае, если услышит предложение потереться щекой о кору дерева. Не приказывайте: «исследуй дерево», а спросите: «это дерево живое? Ты можешь обхватить его? Оно старше тебя? Можешь ли ты найти то, что растет на этом дереве? Признаки присутствия животных? Лишайники? Насекомые?»

Информация о работе Вопросы охраны природы в школьном курсе биологии