Язвенная болезнь желудка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:22, контрольная работа

Краткое описание

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание, склонное к рецидивированию, характеризующееся образованием язвенных дефектов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Это заболевание относится к наиболее частым поражениям органов желудочно-кишечного тракта. Частота язвенной болезни от 8-10% среди взрослого населения планеты. Чаще всего язвенная болезнь встречается у людей молодого и среднего возраста. Причем у молодого населения чаще возникает язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, а более старшего поколения – язвенная болезнь желудка. Чаще болеют мужчины. Среди детей язвенной болезнью страдают до 1%.
До настоящего времени нет единой теории причин развития язвенной болезни.

Содержимое работы - 1 файл

Язвенная болезнь желудка.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)
    1. Язвенная  болезнь желудка: предрасполагающие  факторы, основные симптомы, профилактика обострений, медико-социальные последствия.
 

         Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание, склонное к рецидивированию, характеризующееся образованием язвенных дефектов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Это заболевание относится к наиболее частым поражениям органов желудочно-кишечного тракта. Частота язвенной болезни от 8-10% среди взрослого населения планеты. Чаще всего язвенная болезнь встречается у людей молодого и среднего возраста. Причем у молодого населения чаще возникает язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, а более старшего поколения – язвенная болезнь желудка. Чаще болеют мужчины. Среди детей язвенной болезнью страдают до 1%.

       До настоящего времени нет единой теории причин развития язвенной болезни.

Наукой  доказано, что желудок  — сразу после  сердца — является самым стрессозависимым органом человеческого  организма.

В соответствии с теорией известного канадского ученого Ганса Селье, впервые открывшего механизм развития стресса и его связь с возникновением болезней, была выяснена роль гормонов в стрессорных реакциях и тем самым установлено их участие в неэндокринных заболеваниях.

Именно  стресс являются одним из главных факторов риска, «спусковым крючком» возникновения многих заболеваний, в том числе таких, как сахарный диабет, псориаз, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Действие  адреналина многопланово. В нашем  случае адреналин способствует возбуждению центра блуждающих нервов, что, в свою очередь, провоцирует повышенную выработку желудочного сока. Гиперсекреция характеризуется обычно не только увеличением количества желудочного сока, но и повышением выработки соляной кислоты (гиперхлоргидрия). Она наблюдается при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, антральном гастрите, пилороспазме и пилоростенозе, под влиянием охлаждения, горячей пищи, ряде химических и лекарственных агентов (алкоголь, детергенты, салицилаты, инсулин, кортизон и др.). Сопровождаясь повышением кислотности и переваривающей способности желудочного сока, гиперсекреция может вызвать повреждения слизистой желудка.   

       Нормальная кислотность желудка  по рН составляет в среднем  1,5. Это сильнокислая среда. Для сравнения: рН лимона составляет 4,5–5,0; лимон — это среднекислая среда.

      Большая роль в обеспечении  пищеварения принадлежит процессам,  происходящим в двенадцатиперстной  кишке. Натощак ее содержимое  имеет слабощелочную реакцию  (рН 7,2–8,0).

      Между различными отделами пищеварительной системы существует взаимосвязь и преемственность в работе: расстройство функции одного отдела влечет за собой нарушение деятельности других.

       Различают основные и предрасполагающие факторы, ведущие к возникновению язвенной болезни.  

Основные  факторы язвенной болезни:  

  1. расстройство  нервных и гормональных механизмов регуляции функции желудка 
  2. местные нарушения пищеварения и изменения трофики гастро-дуоденальной системы – нарушение защитных механизмов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной                         кишки (ДПК)
  3. расстройства местного кровообращения и иннервации
  4. наличие бактерий.
 

Предрасполагающие факторы язвенной болезни:  

Наследственно-конституциональный.

Это генетически  запрограммированное увеличенное количество обкладочных клеток желудка, которые продуцируют соляную кислоту, вследствие чего в желудке имеется повышенная кислотность. Высокое содержание в крови компонентов, стимулирующих желудочную секрецию. Высокая чувствительность железистых клеток желудка к стимуляции. Генетически обусловленное снижение или нарушение синтеза компонентов защитного желудочного барьера – компонентов желудочной слизи. Установлено, что язвенная болезнь чаще развивается у людей с первой группой крови.  

Особенности нервно-психического развития человека. Чаще язвенная болезнь возникает у людей с нарушением функции вегетативной нервной системы под воздействием отрицательных эмоций, умственных перегрузок, стрессовых ситуаций.

сопутствующие заболевания 

Пищевой фактор (характер питания). Это нарушение ритма питания. Употребление грубой, слишком горячей или слишком холодной пищи, злоупотребление специями и др. Однако на сегодняшний день воздействие пищевого фактора на возникновение язвенной болезни желудка считается не доказанным.  

Прием некоторых лекарственных  препаратов может способствовать развитию язвы желудка. Это нестероидные противовоспалительные препараты, аспирин, резерпин, синтетические гормоны коры надпочечников. Эти лекарственные препараты могут как непосредственно повреждать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, так и снижать функцию защитного барьера желудка, и активировать факторы агрессии желудочного сока. Сейчас считается, что лекарственные препараты вызывают не хроническую язвенную болезнь, а острую язву, которая заживает после отмены препарата. При хронической язвенной болезни эти препараты могут вызвать обострение язвенного процесса. 

Вредные привычки. Крепкие алкогольные напитки так же могут непосредственно вызывать повреждение слизистой оболочке. Кроме того, алкоголь повышает желудочную секрецию, увеличивает содержание соляной кислоты в желудке, а при длительном употреблении алкогольных напитков возникает хронический гастрит. Курение и содержащийся в табачном дыме никотин стимулирует желудочную секрецию, нарушая при этом кровоснабжение желудка. Однако роль курения и употребления алкоголя так же считается не доказанной.

Часто к возникновению язвенной болезни  приводит не один какой-нибудь фактор, а воздействие многих из них в  комплексе. 

Реализующей причиной возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на сегодняшний день считается хеликобактерная инфекция. Helicobakter pylori попадает в желудок со слюной, загрязненной пищей, недостаточно стерилизованным медицинским инструментарием.

       В желудке всегда присутствует  небольшое количество мочевины, которая выводится из крови  через желудок и кишечник. Из  мочевины при помощи собственного  фермента уреазы хеликобактер  образует аммиак, который, имея  щелочную реакцию, нейтрализует соляную кислоту и создает благоприятные условия для микроорганизма. Другой фермент, продуцируемый бактерией – муциназа – разрушает белок муцин в желудочной слизи и разжижает слизь. Благодаря этому Helicobakter pylori проникает в слой защитной слизи и прикрепляется к эпителиальным клеткам слизистой оболочки в антральном отделе желудка.

       Хеликобактер может прикрепляться  только к слизеобразующим клеткам  цилиндрического эпителия. Клетка  эпителия повреждается, ее функция  снижается. Далее хеликобактерии быстро размножаются и заселяют всю слизистую оболочку в антральном отделе желудка. В слизистой оболочке возникает воспалительный процесс в связи с тем, что большое количество других ферментов, вырабатываемых микроорганизмом приводят к разрушению мембран клеток, защелачиванию нормальной кислой среды желудка. Аммиак действует на эндокринные клетки желудка, усиливая продукцию гормонального вещества гастрина и снижая продукцию соматотропина, в результате усиливается секреция соляной кислоты. Постепенно возникает и усиливается воспалительная реакция слизистой оболочки желудка.

         Helicobakter pylori продуцирует вещества  назывемые цитотоксинами. Эти  вещества вызывают повреждение  клеток слизистой оболочки и  могут привести к развитию  эрозии и язвы желудка. Если же хеликобактерии не выделяют этих веществ, то язва не образуется и процесс останавливается на стадии хронического гастрита.

        У детей язвенная болезнь встречается довольно часто. В основном наблюдается язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ДПК), реже язвенная болезнь желудка.  

        Ведущими симптомами язвенная болезнь ДПК являются боли натощак – голодные, реже ночные, стихающие после приема пищи. Возможны безболевое начало, атипичное течение, быстрое прогрессирование, что обусловливает поздние диагностику и лечение.

        При язвенная болезнь желудка боли обычно возникают вскоре после еды, боли локализуются в подложечной области; у детей младшего возраста около пупка или разлиты по всему животу. Рвота является вторичным важным симптомом. Наблюдается обычно на высоте обострения и приносящая облегчение. Изжога и отрыжка выявляются реже. Часты запоры. В период обострения заболевания выражены симптомы общей интоксикации. Несмотря на хороший, а иногда даже повышенный аппетит, может отмечаться похудание в связи с тем, что больные часто ограничивают себя в еде, опасаясь возникновения или усиления болей.

 Кроме того, нередко встречаются бессимптомные формы язвенной болезни. У таких больных заболевание обнаруживается случайно либо его первыми клиническими проявлениями бывают осложнения, что особенно характерно для лиц молодого и пожилого возраста. 

    Язвенная болезнь обычно протекает с чередованием обострений и ремиссий. Обострения часто носят сезонный характер, возникают восновном весной и осенью; продолжительность их от 3 – 4 до 6 – 8 нед и более. Ремиссии могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

       В пожилом и старческом возрасте  преобладают язвы желудочной  локализации, которые имеют большие  размеры, быстро становятся коллезными. Почти у 2/3 больных они осложняются профузным кровотечением и чаще малигнизируются. Язвенная болезнь у этих больных протекает с нормальной или пониженной кислотностью, проявляется не резко выраженным болевым синдромом, анемией и исхуданием.

        Особенностью язвенной болезни  у женщин является то, что заболевание  у них протекает легче, чем  у мужчин: чаще наблюдается бессимптомное  течение, нередко выявляется мало  выраженный болевой синдром. У  женщин язва чаще осложняется  стенозом, реже — перфорацией и кровотечением. 

Осложнения: 

  • кровотечение,
  • перфорация и пенетрация язв,
  • перивисцерит,
  • рубцово-язвенный стеноз привратника,
  • малигнизация язвы.
 

Наиболее  частым осложнением, является кровотечение. Клинически оно проявляется рвотой содержимым, напоминающим кофейную гущу и (или) черным дегтеобразным стулом (мелена). Появление в рвотных массах примеси неизмененной крови может указывать на массивный характер кровотечения или низкую секрецию соляной кислоты. Иногда кровотечение может вначале проявиться общими симптомами желудочно-кишечного кровотечения – слабостью, головокружением, падением АД, бледностью кожи и др., тогда как его прямые признаки, например мелена, появляются лишь через несколько часов. 

Перфорация  язвы возникает у 5–15% больных, чаще у мужчин, оказываясь у некоторых больных первым симптомом заболевания. Предрасполагающими факторами являются физическое перенапряжение, прием алкоголя, переедание. Одним из наиболее частых и грозных осложнений язвенной болезни является прободение язвы — наиболее яркая форма острого живота.

 Заболеваемость  перфоративной язвой составляет 1,5—2 на 10 000 человек, частота по  отношению ко всем больным  язвенной болезнью — 5-10%, к  больным с другими осложнениями  гастродуоденальной язвы — 23-25%.

 Мужчины  страдают прободной язвой чаще женщин. Причина перфорации язвы — прогрессировать деструктивно-язвенного процесса под воздействием тех же причин, которые и вызывают язвенную болезнь.

 Прободение  язвы происходит в любое время  года. Способствовать прободению  могут механические факторы, ведущие к повышению давления в желудке и растяжению его стенок: травма живота, резкое физическое напряжение, зондирование и промывание желудка, рентгеноскопия, а также прием пищи, вызывающий обильную секрецию и усиление перистальтики желудка. Перфорация чаще встречается у молодых мужчин (20— 40 лет), но возможна практически в любом возрасте. Перфорируют в большинстве случаев хронические каллезные язвы (до 80%), чаще всего (60—70%) язвы двенадцатиперстной кишки.

 Прободение  язвы приводит к постоянному истечению в свободную брюшную полость гастродуоденального содержимого, действующего на брюшинный покров как химический, физический и бактериальный раздражитель. Гораздо реже прободное отверстие прикрывается фибрином, предлежащими органами, кусочком пищи. Патологический процесс отграничивается от свободной брюшной полости и приобретает локальный характер. При наличии хорошего отграничения может образоваться подпеченочный или поддиафрагмальный абсцесс. При прободении в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки выявляется полный дефект, свободно сообщающийся с брюшной полостью. Заболевание обычно начинается внезапно и проявляется клинической картиной, характерной для острейшей, быстро прогрессирующей формы перитонита. Ведущим признаком является внезапная сильнейшая боль в подложечной области, которую сравнивают с ударом кинжала в живот.

Информация о работе Язвенная болезнь желудка