Закономерности распределения интраорганных артерий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 17:42, доклад

Краткое описание

Паренхиматозные органы.
Полые органы.

Содержимое работы - 1 файл

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТРАОРГАННЫХ АРТЕРИЙ.docx

— 13.13 Кб (Скачать файл)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ  РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТРАОРГАННЫХ АРТЕРИЙ

 

Паренхиматозные органы.

К паренхиматозным органам  относятся такие органы как печень, селезенка, эндокринные и экзокринные  железы, головной мозг и другие. В  них выделяют капсулу, внутриорганную строму (соединительная ткань) и паренхиму. Основу органа составляет паренхима. Паренхима сформирована эпителиальной, нервной, миелоидной, лимфоидной или мышечной тканями. Паренхима является определяющим элементом, обеспечивающим основные специфические функции органа. В каждом органе паренхима формирует специализированные архитектонические (пространственные) конструкции. В печени это балки и дольки. В почке - нефроны, а в селезенке - фолликулы с центральной артерией и т. д.

Кровоснабжение паренхиматозных  органов:

К паренхиматозному органу подходят 1-2 или больше артерий, которые  делятся на ветви внутри органа. Они отходят к сегментам, частям, долькам паренхиматозного органа.

Полые органы.

Полые органы содержат полость, окруженную оболочками. Имеют в своем  составе обычно не менее 3-4 оболочек. Среди них внутренняя оболочка (слизистая, интима и т. д.) обеспечивает взаимодействие с внешней и внутренней средами (например, органы ЖКТ) или с внутренними средами (кровеносные сосуды). Кнаружи от внутренней оболочки в пищеварительном канале выделяют подслизистую основу, содержащую сосудистое и нервное сплетения, лимфоидные фолликулы. Она также обеспечивает механическую подвижность внутренней оболочки по отношению к наружным оболочкам. Наружная оболочка (адвентициальная, серозная) отделяет орган от окружающих структур, обособляет его, несет механическую функцию. Между внутренними и наружной оболочками в большинстве органов и органных структур есть мышечная оболочка (органы пищеварительного канала, артерии, матка, яйцевод, бронхи и др.)

 

Кровоснабжение трубчатых  органов:

 

1) параллельно длинной  оси трубки и по одной ее  стороне идет артерия, от которой  отходят под прямым углом поперечные  ветви, охватывающие трубку кольцеобразно  (например, кишечник, матка, трубы);

2) сосуды идут по одной  стороне трубки параллельно длинной  оси ее и отдают ветви, идущие  преимущественно продольно (например, мочеточник);

3) сосуды образуют на  поверхности трубки сеть, от которой  с периферии к центру по  радиусам отходят артерии в  толщу стенки трубки. Так кровоснабжается сегментарными артериями спинной мозг.

 


Информация о работе Закономерности распределения интраорганных артерий