Алюминиевая тара. Перспектива развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:22, реферат

Краткое описание

В 1922 году в раскопках поселения в Иране, археологи нашли сосуд, сделанный пять тысяч лет назад, в котором был обнаружен осадок, оказавшийся по химическому составу пивом. На старинных клеймах кувшина встречается рельефный рисунок, изображающий людей, сидящих вокруг больших кувшинов и потягивающих пиво через соломинки. Эти кувшины еще не были упаковкой, но они были началом, первым опытом упаковки. Там же был найден кувшин, в котором когда-то содержалось вино.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1.Применеие алюминиевой тары..……………………………………………5
1.1.Пивная банка………………………………………………………………13
2.Перспектива развития……………………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………….20
Список использованных источников……………

Содержимое работы - 1 файл

Упаковка.docx

— 44.77 Кб (Скачать файл)

     Вместе  с тем появились новые регионы с растущим спросом на алюминиевые банки – Центральная и Восточная Европа. Хорошая перспективадля увеличения использования алюминия существует в Китае – потенциальносамом обширном рынке из всех, где стекло и жесть еще превалируют в качествеосновных материалов для упаковки напитков

     Большие потенциальные возможности для роста потребления алюминия сохраняет мировой пивной рынок, где полиэтилентерефталат не смог завоеватьпрочного положения.

     Для расширения применения алюминия необходима более конкурентнаяпо стоимости алюминиевая упаковка. Учитывая, что значительную часть в еесебестоимости составляет металл, производители упаковки постоянно стремились уменьшить массу алюминия за счет применения более тонкойфольги и уменьшения толщины стенок контейнеров. Однако в настоящее время в этом направлении возможности существенной экономии практически исчерпаны, так как дальнейшее утонение стенок, особенно в случае банок длянапитков или аэрозольных баллонов, может приводить к случайному повреждению при неправильном обращении, что ставит под сомнение уровеньих механической прочности и надежности. Некоторым резервом здесь остаетсядальнейшее совершенствование конструкции упаковки. Например, фирмаCrownCork&Seals разработала новую конструкцию крышки для банок SuperEnd, обеспечившую экономию 10% металла, используемого дляизготовления крышки.

     Поэтому основным направлением снижения стоимости алюминиевой упаковки является уменьшение издержек при ее производстве, и в первуюочередь в производстве алюминиевой заготовки, за счет применения новыхтехнологий, улучшения качества металла и сокращения отходов, увеличениявовлечения в шихту более дешевого, чем первичный металл, рециклированногоалюминия.

     Примером  может служить переход на получение  баночной ленты изменее дорогой заготовки, получаемой методом бесслитковой прокатки, посравнению с традиционной технологией полунепрерывного литья и прокаткислитков.

     Важное  значение имеет способность металла к формообразованию, особенно при высоких скоростях деформирования, доходящих до 5000 см/сприштамповке корпуса банки. В этих условиях к разрыву стенки могут приводитьнеметаллические включения в алюминиевом сплаве размером более 10% еетолщины, т.е. превышающие величину 10-20 мкм. При прокатке алюминиевойфольги нарушение сплошности металла («дырчатость» фольги) могут вызыватьнеметаллические включения размером большим половины толщины проката.Понятно, что чем тоньше фольга, тем более жесткие требования должныпредъявляться к размеру допустимых в металле частиц неметаллическихвключений. Поэтому при производстве алюминия и его сплавов для упаковкиособое внимание уделяют чистоте металла по неметаллическим включениям.Необходимым условием в технологическом процессе становится применениеспециальных процессов плавления и тонкого фильтрования расплава черезпластинчатые или трубчатые пенокерамические фильтры, эффективно задерживающие не только грубые, но и дисперсные неметаллические включения размером 5-10 мкм и более. При этом уровень требований к чистотеметалла является даже более высоким, чем при производстве алюминиевыхсплавов авиационного назначения, где допустимым считают включения, невидимые невооруженным глазом (порядка 500 мкм). 

 

    1. Пивная  банка
 

     Пивная  банка — тара (ёмкость) для розлива  пива и других напитков (как слабоалкогольных так и безалкогольных), предназначенных для долговременного хранения и розничной продажи. Производятся различного размера и объёма (в Европе размер банок от 150 мл до 1000 мл) и дизайна (так, в Японии существует около 160 видов банок одного объема). Наиболее распространённые — 330 мл, 500 мл, 568 мл (пинта).

     Впервые пиво и эль начали разливать в  металлические банки 24 января 1935 года. Тогда новую тару рассматривали  в качестве более лёгкой и прочной  альтернативы стеклянным бутылкам. Кроме  того, эта упаковка могла сообщить гораздо больше информации о бренде. Первые металлические банки изготавливались  из трех «кусков» железа, а для того, чтобы их открыть, нужен был специальный  ключ. По сравнению с сегодняшними алюминиевыми банками, они были довольно тяжелы (35 унций вместо теперешних 0,47).

     В 1958 году появляется алюминиевая пивная банка, изготовленная без швов на дне и стенках, для её изготовления вместо трёх листов металла нужны  были уже два (один для стенок и  донышка, второй для крышки). В 1963 крышка снабжается алюминиевым колечком. Первые клапаны для открывания банки  отрывались от жестянки полностью, не так как в современной конструкции. Такой способ оказался не очень экологичным, так как выброшенные «ушки» загрязняют окружающую среду. В 1975 году ЭрмалФрейз изобрел новую конструкцию, наиболее распространенную сейчас. Называется она SOT или stay-on-tab («остающееся ушко»).

     В отличие от США, где практически 100 % банок для напитков изготовляются  из алюминия, в Европе к началу XXI века производились как стальные (жестяные), так и алюминиевые  банки примерно в равных количествах. Для изготовления пивных банок используют жесть двойной прокатки. Толщина  жести, используемой для изготовления банки, все время уменьшается, как и вес самой банки. Самую легкую в мире алюминиевую банку для пива разработала в 2011 году японская корпорация «Кирин» (сверхлегкая банка объемом 350 мл будет весить 14 г – на 7 % меньше, чем сейчас), которая рассчитывает за счет этого изобретения экономить до 4000 т металла в год и существенно сократить издержки.

     В 1990-е среднегодовой рост продаж подобной тары составлял 5 %: 1998 г. – 33 млрд банок, 2006 г. – 45,5 млрд банок. В 2007 в Европе было продано 50,2 млрд металлических банок для алкогольных и безалкогольных напитков (рост – 10,2 % по сравнению с 2006, самый большой за всю историю рост потребления банок для алкогольных и безалкогольных напитков).

     Суммарные производственные мощности предприятий  по выпуску банок для напитков в мире (2000) составляли свыше 240 млрд банок. Из них более 105 млрд (или 44 %) приходилось на США, на втором месте — Япония, далее — Бразилия и Китай. Одни из основных производителей банок для алкогольных и безалкогольных напитков (как в Америке, так и в Европе) являются британская компания Rexam (14 заводов в Европе), американская BallPackaging (10 заводов) и CrownBevcanEurope&MiddleEast (9 заводов). Производители подобной тары объединены в BCME — Ассоциация производителей тары для напитков. 
 

  1. Перспектива развития
 

     В свете последних событий становятся довольно сомнительными планы «Ростара» насчет быстрой окупаемости второго завода алюминиевых банок во Всеволожске, для финансирования которого компания заняла 70 млн долл. США у Сбербанка. Завод производительностью 1,7 млрд банок в год строился под «Балтику», и даже несмотря на соглашение о сотрудничестве между «Балтикой» и «Ростаром», быстрого возврата вложенных средств скорее всего не получится.

     В «Ростаре» конечно считают, что им ничего не грозит, но все же оговаривают, что «при сохранении этой ставки в последующие годы срок окупаемости завода может увеличиться». Вообще же, в 2002 г. планировалось, что в конце 2003 г. в России будет целых четыре завода по изготовлению алюминиевой банки, а их общая производительность составит 6 млрд шт. Эти прогнозы оправдались лишь частично, т. к. польская CanPack и наша «Балтика» отказались от планов строительства своих комбинатов.

     Динамика  роста спроса на банки внушает  отечественным производителям оптимизм. По данным Metalinfo.ru потребление алюминиевых  банок в России в 2001 г. составило  порядка 1,225 млрд шт. (причем, доля баночного пива составляет не более 32 % от общего объема напитков, разливаемых в алюминиевую упаковку), а в 2002 г. — около 1,9 млрд шт. В 2003 г., по данным Союза российских пивоваров, спрос на банку составил 2,5 млрд шт. Сколько будет по итогам 2004 г. — трудно сказать (Например, по данным компании Rexam, объем российского рынка алюминиевых банок должен составить в этом году 3,5 млрд шт.). Ясно лишь, что он вырастет. Пока рынку ничего не грозит, но в дальнейшем, с вводом в строй новых производств и с учетом понижения таможенной ставки на алюминиевую тару, становится вполне реальной ситуация перепроизводства алюминиевой тары, несущая с собой падение цен на нее. Впрочем, в ближайшие годы растущий спрос на тару не даст рынку «объесться».

     Российские  производители уже подумывают о  мировых рынках. В марте 2004 г. сообщалось, что вслед за прокатными предприятиями, «Русал» планирует создать СП с иностранным партнером на базе своих баночных заводов. Как сообщил газете «Ведомости» источник в «Ростаре», «баночный рынок в России сейчас растет, но практика отношения с глобальными потребителями, такими как Coca-Cola или PepsiCo, такова, что они хотят заключать контракты с поставщиками, которые могут обеспечить их потребности не только в России, но и на мировом рынке. Для «Ростара» это пока затруднительно». Выходом в данной ситуации может стать создание СП. По словам источника в «Русале», предварительные переговоры по этому поводу уже ведутся с тремя международными производителями банок. В то же время этот вопрос пока еще не решен окончательно, «Ростар» может и оставить у себя баночные предприятия. В этом случае он будет активно наращивать свою долю на рынке баночной упаковки. По данным источника, «Русал» сейчас рассматривает возможность строительства баночных заводов в Новосибирске и на юге России. В итоге он сможет сначала самостоятельно развивать этот сегмент в России, а затем выйти и на иностранные рынки. В частности, не исключено, что компания может построить завод в Индии.

     Но  пока это лишь далеко идущие планы, а сегодня «алюминщики» ориентируются прежде всего на отечественный рынок. Да и контракты, заключенные с пивоварами в последние годы, вселяют в них уверенность. Владимир Ничипорук из «Ростара» в 2002 г. заявлял: «Через три года мы хотим довести долю баночного пива до 30 %. Есть же пример Польши, где доля баночного пива увеличилась за пять лет с 3 % до 46 %». В 2003 г. в «Ростаре» уже умерили аппетиты и подсчитали, что в течение ближайших трех лет сегмент баночного пива может увеличиться с сегодняшних 12 % до 25 %.

     С этой целью популяризации своей  продукции российские «баночники», помимо рекламы в СМИ, применяют и «свои» методы, которые, как показала практика, довольно эффективны. «Ростар», например, подготовил для потенциальных клиентов «агитационный буклет» (доступный и на сайте компании), содержащий расчеты, в которых сравниваются издержки на банку и бутылку на всех этапах пивоваренного производства. Сначала признается, что при покупке банка, конечно, дороже стекла, но заканчивается все тем, что «использование банки в производстве на 3,5 % дешевле использования бутылки». Rexam просто «консультирует» клиентов рассказывая им, куда они могут обратиться, чтобы купить более дешевое оборудование для розлива пива в банки, — при этом экономия иногда бывает довольно ощутимой.

     Рынок же по-прежнему остается «голодным». На сегодня потребность в стеклотаре только у пивоваров составляет 8–10 млрд бутылок в год, и она постоянно растет. Вместо требуемых 8 млрд бутылок объемом 0,5 л российские производители изготавливают только примерно 4 мрлд. Ожидается, что через 10 лет этот показатель будет составлять 10–12 млрд. бутылок в год. Сейчас дефицит покрывается в основном за счет вторичного использования и поставок тары из-за границы, но положение уже меняется. В общем, учитывая развитие отрасли и увеличение потребления напитков населением, можно говорить об относительной перспективности алюминиевой тары в ближайшем будущем. Впрочем, такое положение долго не сохранится. Рано или поздно, когда рынок насытится и спрос перестанет повышаться, темпы роста резко понизятся, что уже сейчас отмечают многие пивовары.

     Из  объективных факторов, стимулирующих  рост использования баночной тары, можно выделить тот, что переработка  алюминиевой тары сегодня намного  проще и выгодней, чем, допустим, стеклотары. В нашей стране уже  существуют и реализуются несколько  программ по организации раздельного  сбора мусора, в том числе отдельного сбора металлических отходов. В Москве пошли еще дальше и, справедливо полагаясь на личный интерес граждан, решили устанавливать автоматы, которые будут платить за брошенные в них пустые банки. Правильность такой политики подтверждает и ситуация на европейском рынке, где пиво продается в основном в металлических банках (во многом благодаря тому, что банка более экологична, легче утилизируется и относительно недорого стоит).

     Росту спроса на баночную тару способствует и то, что в последние годы отмечается увеличение потребления легких алкогольных  напитков в России. По данным фирмы  EuromonitorInternational, объем потребления пива у нас растет на 7,4 %, а потребление водки сокращается на 2,3 % в год. Эта тенденция свидетельствует о приближение нашей структуры потребления горячительных напитков к западной.

     В отрасли алюминиевой упаковки, как  и в любой другой, открыто поле для экспериментов. Например, в 2003 г. было сообщено, что компании Heineken USA и WhitePlains наладили производство пива в 24-унициевых банках от CrownCork&Seal, которые скорее можно назвать кегами.

     В марте 2003 г. Unipack.ru сообщил о новой  алюминиевой банке под названием  SuperEnd объемом 375 мл и диаметром 202 производства Amcor, которая заменит обычную банку диаметром 206, существующую на рынке с 1986 г. SuperEnd — новая технология, позволяющая упростить открывание алюминиевых банок для напитков. Переход от банок диаметра 206 к SuperEnd значительно уменьшает производственные расходы металла.

     В августе 2004 г. Unipack.ru сообщил о появлении  новой конструкции алюминиевой  банки для пива IronCity. Эта разработка — результат сотрудничества компаний PittsburghBrewing и AlcoaTeamUp. По форме эта банка является уже скорее бутылкой. Производство тары находится в США, а розлив пива будет осуществляться в Швейцарии.

     В прочем, в России — своя специфика. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в июне 2004 г., 90,1 % респондентов заявили, что предпочитают пить только из бутылок. При этом 12,5 % опрошенныхсообщили: «Если ничего другого не будет — выпью и из алюминиевой банки». 7 % опрошенных ответили: «Если угостят — выпью и из банки». И только 2 % вспомнили, что «только алюминиевая банка сбережет весь аромат и вкус пенного напитка».

     Как видим, кардинальных изменений в  предпочтения россиян реклама баночного  пива не внесла. По мнению специалистов, есть два объяснения. Во-первых, рядовой  потребитель не желает делиться ценным сырьем с бомжами, «наживающимися»  на сборе банок, в то время как  пустые бутылки можно сдать самому и получить пусть маленькую, но свою денежку. Во-вторых, многих людей смущает  отсутствие возможности «на просвет» проверить, нет ли в напитке нежелательного осадка.

     В общем, несмотря на благоприятные перспективы  развития отечественного рынка алюминиевых  банок в ближайшем будущем, его  «королям» предстоит еще много  сделать для слома стереотипов  потребителей своей продукции.

Информация о работе Алюминиевая тара. Перспектива развития