Контрольная работа по "Товароведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 15:23, контрольная работа

Краткое описание

Классификация — разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Объект — элемент классифицируемого множества. В товароведении таким элементом выступает товар. Из множества всех товаров по признаку назначения выделяются потребительские товары, товары промышленного назначения и товары для управленческой деятельности (оргтехника).

Содержание работы

1.Классификация, как метод товароведения. Разновидности метода классификации, их преимущества и недостатки
2.Контроль качества и количества товарных партий
3.Санитарно-гигиеническая экспертиза: объекты и субъекты, правовая и нормативная база, классификация

Содержимое работы - 1 файл

классификация как метод товароведения.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

     № 5.

     Классификация, как метод товароведения. Разновидности метода классификации, их преимущества и недостатки 

     Классификация — разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

     Объект  — элемент классифицируемого множества. В товароведении таким элементом выступает товар. Из множества всех товаров по признаку назначения выделяются потребительские товары, товары промышленного назначения и товары для управленческой деятельности (оргтехника).

     Признак классификации — свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. В качестве одного из наиболее распространенных в товароведении признаков используют назначение. Признаки, наиболее часто применяемые среди множества других, — сырьевой, технологический, конструкторский, рецептурный, компонентный, структурный.

     Признаки  могут иметь качественное или  количественное выражение, называемое значением признака классификации. Из перечисленных выше признаков  назначение, сырьевой и технологический чаще всего выражаются качественно, а компонентный и структурный — количественно и качественно. Например, один из признаков классификации молока, сливок, сметаны, творога, сыров на виды — содержание жира (молоко 1,5%-; 2,5%-; 3,2%-; 3,6%-; 6%-ной жирности), а для тканей — это сырье (льняные, хлопчатобумажные, шерстяные и т. п.).

     В результате деления множества на подмножества создаются классификационные группировки, которые могут иметь общие и различные признаки, а также могут быть взаимозависимыми или независимыми. Различают две разновидности метода классификации: иерархический и фасетный.

     Иерархический метод классификации — последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки. Особенностью иерархического метода является тесная связь между отдельными классификационными группировками, выявляемая через общность и различия основополагающих признаков. В основу деления множества на подмножества по основополагающему для данного этапа признаку положена ступень классификации.

     Ступень классификации — этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок.

     Каждая  ступень и группировка выделены по своему основополагающему признаку. Различия между группировками заключаются в разных признаках. Поэтому выбор основополагающих признаков — ответственная операция деления множества, от которой во многом зависит конечный результат. В основу этого выбора должно быть положено целевое назначение классификации.

     Количество  признаков и ступеней определяет глубину классификации.

     Глубина классификации теоретически бесконечна, но на практике такая классификации чересчур громоздка и запутана, многие низшие ступени дублируют друг друга. Все это затрудняет практическое применение классификации. Поэтому на практике глубина классификации обычно не превышает 10. Именно такая глубина применяется во многих классификаторах.

     При необходимости увеличить число  признаков применяют фасетный метод.

     Фасетный  метод классификации — параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки.

     Особенностью  фасетного метода является то, что  разные признаки не связаны между  собой. Термин этот произошел от французского слова facette — грань отшлифованного камня. Действительно, как каждая грань камня существует независимо от других граней, так и разные классификационные группировки при фасетном методе независимы и не подчиняются друг другу.

     Благодаря этому фасетная система отличается большой гибкостью, возможностью ограничивать число признаков и группировок, что создает определенные удобства при использовании. Вместе с тем ее информационная емкость может быть увеличена путем выделения общих и частных классификационных группировок.

     Примером  фасетного метода классификации может служить классификация вин: по срокам выдержки — молодые, ординарные, марочные, коллекционные; по цвету — белые, розовые, красные; по технологии — тихие, игристые. Количество признаков может быть увеличено многократно: по упаковке, по изготовителям и т. п.

     Каждая  разновидность методов классификации характеризуется определенными преимуществами и недостатками, знание которых позволяет рационально применять эти методы с учетом целевого назначения. 

     Преимущества  и недостатки иерархического и фасетного методов  классификации

Метод Преимущества  Недостатки
Иерархический Гибкость системы, удобство использования, возможность ограничения количества признаков без утраты достаточности охвата объектов При большой  глубине:

чрезмерная громоздкость, высокие затраты, иногда необоснованные, трудность применения

При небольшой  глубине:

информационная  недостаточность, неполный охват объектов и признаков

Фасетный Гибкость системы, удобство использования, возможность ограничения количества признаков без утраты достаточности охвата объектов Невозможность выделения общности и различий между объектами в разных классификационных группировках

 

      Таким образом, преимущества одного метода классификации выступают в качестве недостатков другого, т. е. обе разновидности дополняют друг друга. Поэтому в ряде случаев их используют совместно.

     Приведенная выше классификация виноградных  вин фасетным методом всегда дополняется иерархическим методом классификации вин по технологическому признаку, причем на разных ступенях в качестве классификационных признаков выступают определенные операции, формирующие качество вин и обусловливающие их особенности. Так, тихие вина в зависимости от характера брожения и применяемых добавок подразделяются на столовые и специального назначения. На следующей ступени столовые вина делятся на типы по полноте сбраживания и применяемым операциям (вина сухие, полусухие, полусладкие и др.). В этом случае можно говорить о системе классификации как совокупности методов и правил классификации, ее результатов.

     Правила классификации предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества. Важнейшим правилом для иерархического и фасетного методов является выбор разновидности метода классификации в зависимости от ее целевого назначения.

     Правила классификации объектов при иерархическом методе:

     1. Деление множества следует начинать  с наиболее общих признаков.

     2. На каждой ступени можно использовать  только один признак, имеющий  принципиальное значение для  этого этапа.

     3. Разделение объектов должно осуществляться последовательно от большего к меньшему, от общего к частному.

     4. Необходимо установить оптимальное  число признаков, ступеней и  глубины.

     Рассмотренные методы классификации широко используются в товароведении при делении множества товаров на системные категории: роды, классы, группы и т. п. Эти методы могут применяться как независимо друг от друга, так и совместно.  

     Вопрос 17. Контроль качества и количества товарных партий 

     Приемка товаров по качеству осуществляется в торговых организациях партиями. Независимо от размера партии приемочный контроль по качеству носит выборочный характер. Важнейшим элементом выборочного контроля является отбор проб. От правильности отбора проб зависит достоверность определения качества всей товарной партии, так как результаты оценки пробы переносятся на партию целиком.

     Сложность отбора проб обусловлена единством  и противоречиями целого и его  частей. Ранее уже указывалось, что  товарная партия, состоящая из аналогичных, но неодинаковых товарных единиц, характеризуется неоднородностью. В любой партии товаров есть единичные экземпляры с повышенным, средним, а иногда даже и низким качеством. Соотношение таких товаров в каждой партии индивидуально и случайно. Поэтому так важно, чтобы проба обладала с определенной степенью достоверности аналогичной с товарной партией, из которой она отобрана, неоднородностью. Для этого должны быть выполнены следующие требования: оптимальность размера пробы; представительность пробы; единообразие операций по отбору проб.

     Оптимальность размера пробы предполагает, что  она должна быть не ниже минимально допустимого предела, но и не излишне  большой, так как при этом возрастают затраты на ее сортировку.

     Представительность  пробы — ее способность с достаточной  достоверностью отражать действительную неоднородность качества товарной партии.

     Указанные требования могут быть выполнены, если разработаны и применяются единые правила отбора проб, определены основные термины и их понятия, которые обеспечивают единообразие операций по отбору проб.

     В этой связи необходимо определить термины  «проба», «образец» и «выборка», так как в стандартах на правила  отбора проб разных потребительских товаров отсутствует единообразие. Для одних товаров отбирают образцы, для других — пробы. Во многих случаях отсутствует определение самих понятий или они неточны и разноречивы.

     Проба (образец) — минимально допустимая часть товарной партии, отобранная из нее по установленным или заранее  оговоренным правилам и предназначенная для оценки (контроля, испытаний) качества.

     Выборка — определенное минимально допустимое количество упаковочных единиц, составляющих представительную часть товарной партии и отобранных для составления исходной пробы, предназначенной для оценки (контроля, испытаний) качества по установленным или заранее оговоренным правилам.

     Правила отбора проб и выборок устанавливаются  стандартами на методы испытаний  или в разделе с аналогичным  названием общетехнических условий стандартов на продукцию. При отсутствии в этих нормативных документах регламентированных правил отбора проб они должны быть заранее установлены в договорах купли-продажи или дополнительных соглашениях к ним.

     При проведении исследовательских испытаний  правила отбора проб определяются соответствующими руководствами, методиками или инструкциями.

     Правила отбора проб, регламентируемые нормативными документами и договорами, носят обязательный характер, а указанные в руководствах, методиках и т. п. — рекомендательный. Несоблюдение правил обязательного характера может привести к серьезным последствиям: признанию недействительными результатов оценки (испытаний) качества, отказу от принятия претензий торговой организации по качеству, а также перерасчету стоимости партий пониженного качества.

     Правилами отбора устанавливаются размер единичных  и совокупных проб и выборок в зависимости от размера товарной партии, методика отбора проб и выборок с указанием места их изъятия, размера проб для разных испытаний. Последовательность отбора проб и образцов из товарных партий следующая:

     

     Схема 1. Последовательность отбора проб и  образцов из товарных партий разных способов размещения. 

     Различают пробы точечные, объединенные и исходные.

     Точечная  проба — единичная проба определенного размера, отбираемая из одного места товарной партии. Размер проб в зависимости от объекта и назначения колеблется от нескольких мг до кг. Так, для испытаний товаров сверхчувствительными методами (спектрографическим, хромотографическим и, т.п.) проба может быть очень небольшой. Для оценки качества товарной партии размер пробы должен быть, как правило, достаточно большим. Так, точечная проба при оценке качества товарной пробы картофеля — не менее 3 кг, а корнеплодов — не менее 1 кг. Точечные пробы отбирают из разных мест товарной партии: сверху, из середины, снизу, сбоку и из центра. Для отбора точечных проб применяют различные приспособления: щупы, отборники.

     Объединенная  проба — совокупность точечных проб, отобранных от одной товарной партии. Размер объединенной пробы зависит от количества точечных проб, а представительность — от того, насколько установленные правилами количество проб и места их отбора позволили сформировать суммарный образец, отражающий действительное качество всей партии с определенной степенью достоверности (или в пределах допустимых погрешностей).

     Порядок отбора точечных проб для разных товаров, а также для одних и тех же товаров, но в разной упаковке отличается большим разнообразием, и для обеспечения единообразия необходима унификация. Требуются совместные усилия стандартизаторов, товароведов и математиков для того, чтобы в действующих стандартах были установлены правила отбора проб, обеспечивающие достоверность их оценки.

Информация о работе Контрольная работа по "Товароведению"