Контрольная работа по "Товароведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 00:11, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы:
1. Правила оформления реквизитов. «Индекс документа», ссылка на дату и индекс входящего документа.
2. Составить макет приказа.
3. Значение и состав документов о материальной ответственности, особенности их оформления.

Содержание работы

Задание 1…………………………………………………………………3
Задание 2 ………………………………………………………………...4
Задание 3…………………………………………………………………5
Литература………………………………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по деловой документации.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Задание 1…………………………………………………………………3

 

Задание 2 ………………………………………………………………...4

 

Задание 3…………………………………………………………………5

 

Литература………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правила оформления реквизитов. «Индекс документа», ссылка на дату и  

    индекс входящего документа.

 

Ответ:

 

Регистрационный   индекс   создаваемых  и   получаемых  документов   состоит  из порядкового номера, который может быть дополнен индексом по номенклатуре дел, индексом   применяемого   в   данном   учреждении   классификатора (корреспондентов, вопросов деятельности и так далее). Например:

5-10/197

5 — индекс структурного подразделения;

10 - индекс дела;

197 — порядковый номер документа.

или:              07/123

07 - бухгалтерия;

123 - порядковый номер.

На документах, составленных совместно несколькими организациями, регистрационные индексы авторов проставляют через косую черту в порядке указания авторов на документе (слева направо).

Индекс оформляется:

-    на ПК с отступом 40 мм от левого поля (при угловом расположении реквизитов) и 140 мм (при продольном расположении реквизитов);

-    на пишущей машине после  16 печатных знаков (при угловом расположении реквизитов) и после 56 печатных знаков (при продольном расположении реквизитов).

 

Ссылка на индекс и дату входящего документа включает в себя дату и индекс, присвоенные документу организацией-составителем, на который дается ответ.

На №              от             

 

Реквизит имеется в единственном документе - в письме-ответе.

Если исходящее письмо является ответом на ряд писем одной организации, необходимо ссылаться на все номера и даты. Если письмо является ответом на письма разных организаций, ссылки на их номера и даты следует располагать одну под другой в последовательности, указанной в реквизите «Адресат». Наличие на документе реквизита «Ссылка на индекс и дату входящего документа» облегчает дальнейшую переписку и поиск документов.

 

 

 

 

 

2. Составить макет приказа

 

Ответ:

 

ОАО «Гермес» ПРИКАЗ

11.06.2001              №24-к

г. Минск

О приеме на работу Линника П.А.

ПРИНЯТЬ:

ЛИННИКА Павла Александровича на должность главного инже­нера 01.07.2001 с трехмесячным испытательным сроком с окладом со­гласно штатному расписанию.

Основание: 1. Заявление Линника П.А.

2. Трудовой договор от 11.06.2001.

Директор ОАО «Гермес»              Н.И.Слука

Начальник технического отдела

              Н.П.Шевелевский

11.06.2009

Юрисконсульт
              Г.В.Зарожный

11.06.2009

Инспектор отдела кадров

              В.П.Марук

11.06.2009

С приказом ознакомлен              П.А.Линник

11.06.2009

 

 

 

 

3. Значение и состав документов о материальной ответственности, особенности их оформления.

 

Ответ:

 

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Однако применение компьютеров не исключает соблюдения установленных правил составления и оформления документов.

Большинство бухгалтерских документов составляется на бланках строгой отчетности. Так как первичные документы выполняются, как правило, на Трафаретных бланках, при их составлении лишь вписывается изменяющаяся часть текста, несущая переменную информацию. В первичных документах она представляется как в виде текста, так и в цифровой форме. Записи производятся чернилами, пастой шариковой ручки, химическим карандашом или при помощи средств механизации. Свободные строки в первичных документах прочеркиваются.

Бухгалтерские документы проходят такие же этапы обработки, что и все другие документы организации.

Вся документация бухгалтерии, как и предприятия в целом, делится на три документопотока:

•     входящие (поступающие) документы;

•     исходящие (отправляемые) документы;

•     внутренние документы.

В процессе обработки и движения бухгалтерских документов можно выделить следующие этапы:

•     прием и первичная обработка документов;

•     их предварительное рассмотрение и распределение;

•     регистрация;

•     контроль за исполнением;

•     исполнение документов;

•     отправка.

Бухгалтерские документы могут быть получены по почте, приняты по телетайпу, факсу (факсимильное сообщение), электронной почте, доставлены курьером. Использование электронной почты повышает надежность доставки и сокращает время на передачу информации.

В случае получения по почте просроченного бухгалтерского документа составляется акт о дне его получения. Акт подписывается двумя сотрудниками организации и работником почты.

На    всех    поступивших    бухгалтерских    документах    должна    быть проставлена отметка о получении.

При централизованном получении бухгалтерских документов они сразу передаются в бухгалтерию, где и происходит их регистрация. При поступлении документа на нем проставляется отметка, содержащая сокращенное название организации, куда поступил документ, дату получения и входящий порядковый номер.

Если документ вводится в память машины, то на полученном документе делается об этом специальная отметка, которая необходима для автоматического поиска и контроля информации, а также исключения повторного введения в память машины данных о документе. Эта отметка включает имя файла, код оператора, вводившего данные о документе, дату ввода, количество, страниц и другие поисковые, данные: В соответствии с Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете первичные документы, прошедшие, обработку на ЭВМ, должны иметь отметку в виде оттиска штампа контролера, ответственного за этот процесс.

Кроме внешних документов, в бухгалтерию также поступают документы из подразделений организации. Своевременное представление в бухгалтерию необходимых документов и сведений является, обязательным для всех структурных подразделений и должностных лиц.

Внутренние бухгалтерские документы - по документы, которые создаются в бухгалтерии (приходно-расходные ордера, ведомости, сводные бухгалтерские документы).

Все первичные документы, поступившие в бухгалтерию или составленные в ней, проходят проверку на правильность оформления и законность документируемых операций. Проверенные и принятые к учету документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и накапливаются в учетных регистрах.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения па счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах) и на карточках. Операции записываются в регистры по мере их проведения и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Отправка и обработка исходящих документов бухгалтерии производятся вместе со всеми документами организации через канцелярию (экспедицию) или секретаря-референта. Бухгалтерия может и сама передавать свои документы при наличии электронной почты или факса.

При отправлении необходимо проверни, правильность оформления документа; наличие подписи, даты, заголовка, всех страниц в документе и указанных приложений, правильность адресования. Соблюдение норм оформления документов обеспечивает их юридическую силу.

Первичные учетные документы должны содержать информацию:

•     наименование документа;

•     дату его составления;

•     наименование организации, от имени которой составлен документ;

•     содержание хозяйственной операции:

•     измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном
выражении;

•     наименование должностей лиц, ответственных за совершение
хозяйственной операции и правильность ее оформления;

•     подписи указанных лиц.

В организациях и учреждениях все бухгалтерские документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также для выполнения расчетных, кредитных и иных аналогичных обязательств, подписываются руководителем организации или его заместителем и главным бухгалтером или его заместителем. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Подписывается первый экземпляр документа, изготовленный на бланке.

При первичном учете документы могут быть приняты к учету только в случае, если они составлены по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Таким образом, очевиден один из основных принципов ведения бухгалтерского учета: хозяйственная операция, не оформленная надлежащим образом как правовое экономическое событие, места не имеет (нет объекта бухгалтерского учета).

Кроме того, следует обратить внимание на то обстоятельство, что налоговые органы вправе привлекать к административной ответственности должностных лиц организации, виновных в ведении бухгалтерского учета с нарушением установленного законом порядка. В данном случае таким нарушением является невыполнение требований, касающихся документального оформления совершенных хозяйственных операций.

Документы по финансово-расчетным операциям составляют в основном работники финансового отдела и бухгалтерии. Правильно составленные документы по финансово-расчетным операциям способствуют рациональному использованию денежных средств.

Документы по финансово-расчетным операциям являются письменным доказательством действительного осуществления финансово-расчетной операции или права на ее совершение.

Любая финансово-расчетная операция может осуществляться только на основании документов и должна своевременно оформляться соответствующими документами.

Документы по финансово-расчетным операциям служат также для предварительного и последующего контроля за сохранностью собственности, за соблюдением действующего законодательства и целесообразностью производимых и произведенных операций.

Предварительный контроль осуществляется руководящими работниками при подписании документов, на основании которых совершаются определенные финансово-расчетные операции (прием и выдача денег, перечисление с расчетных счетов).

Последующий контроль производится главным образом в форме документальных ревизий и проверок в бухгалтерии всех поступающих документов.

Посредством документов проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Документы могут служить источником доказательства хищений собственности, злоупотреблений должностных лиц, нарушения финансово-расчетной дисциплины.

При рассмотрении дел в судебных органах и споров в арбитраже документы используются в качестве основного источника доказательства.

Таким образом, основанием для отражения информации о совершенных хозяйственных операциях в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы. Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции.

Основные требования, предъявляемые к первичной учетной до­кументации таковы:

1.              К учету принимаются только те документы, которые составлены по
форме,    содержащейся    в    альбомах    унифицированных    форм    первичной
документации.      В      процессе      осуществления      финансово-хозяйственной
деятельности    для    оформления    совершенных    хозяйственных    операций
организациям   необходимо   применять   типовые   межведомственные   формы
первичных документов, утверждаемые в установленном порядке.

При необходимости организациям дано право самостоятельно разрабатывать отдельные формы первичных документов и учетных регистров, которых нет в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации и альбомах отраслевых специализированных форм документов (например, торгово-закупочные акты на приобретение материалов у физических лиц).

Кроме того, допускается внесение в действующие формы изменений, детализирующих и уточняющих их, а также дополняющих реквизиты форм при условии сохранения основных реквизитов без изменений.

2.              Первичные документы, о чём упоминалось ранее, для придания им
юридической   силы   должны   иметь   следующие   обязательные   реквизиты:
наименование    документа,    дату    составления    документа,    наименование
организации - от которой составлен документ,  содержание хозяйственной
операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном
выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хо­зяйственной   операции   и   правильность   ее   оформления,   личные   подписи
указанных лиц.

Кроме перечисленных обязательных реквизитов в первичной учетной документации могут указываться и дополнительные реквизиты, характер которых определяется содержанием той или иной операции и назначение которых состоит в усилении контрольного, познавательного и оперативного значения документов.

Информация о работе Контрольная работа по "Товароведению"