Розничная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 07:41, контрольная работа

Краткое описание

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является розничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля- реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Содержимое работы - 1 файл

Розничная торговля и мерчендайзинг.doc

— 276.00 Кб (Скачать файл)

Мерчендайзинг — это современная технология разработки комплекса мер продвижения товаров и торговых марок в розничной торговли, используемая крупными предприятиями розничной торговли (супермаркетами, гипермаркетами), причиной возникновения которой послужила нехватка квалифицированных продавцов.

Цель мерчендайзинга – вызвать желание потребителя купить предлагаемый товар. Результатом мерчендайзинга является повышение спроса на продукцию, желание потребителей выбрать и купить из всего ассортимента именно продвигаемый товар.

Дело в том, что выбор шампуня, сыра или спутника жизни абсолютно нелогичен с точки зрения маркетинга. Упрямая статистика гласит: определяющий фактор при выборе партнера — запах. При выборе еды — ее доступность. Но, будучи homo разумным, человек, стыдясь влияния инстинктов, придумывает массу оправданий своим поступкам. Информация, транслируемая динамиками и экранами, в данном случае выполняет роль шпаргалки, с помощью которой будет дан приемлемый ответ на вопрос «зачем ты это купил». Не потому что очень хотел есть и ленился сходить в соседний, более дешевый отдел. А потому, что сыр сделан из экологически чистого молока, отобранного у швейцарских коров рыжего цвета.

Мерчендайзинг помогает ответить на следующие вопросы:

  • Что именно и как надо делать?
  • Как спланировать магазин?
  • Как распределить отделы магазина?
  • Где размещать какие товары?
  • Как оформлять магазин и торговую точку?
  • Каким должно быть торговое оборудование и дисплеи?
  • Как выделять товары?
  • Как освещать товары?
  • Как избежать отсутствия товара в торговой точке?

Успешный мерчендайзинг:

  • Помогает продать ваши товары. Мерчендайзинг привлекает внимание к товару, когда большинство покупателей спешит.
  • Напоминает о необходимости сделать покупки.
  • При одновременном обслуживании нескольких покупателей особое значение приобретает правильная выкладка товара и рекламные материалы. Они напоминают покупателю о товарах вашей фирмы, помогают выбрать нужный товар и влияют на решение о покупке.
  • Повышает качество обслуживания, а также делает товар легко доступным для потребителя и продавца. Это помогает розничной точке работать эффективнее.
  • Выделяет новые продукты и специальные предложения, способствуя увеличению продаж.

Основными требованиями для применения мерчендайзинга являются:

% предприятие должно всегда иметь в наличии полный ассортимент товара;

% необходимо специальное оформление: организация торговых залов, включая специальные холодильные установки, стеллажи, витрины с подогревом и т. д.;

% расстановка оборудования по залу, звуковая атмосфера торгового зала, окраска стен, освещение;

% внутри предприятия должны быть созданы небольшие торговые точки, как правило, с более дорогими и качественными товарами;

% выкладка товаров должна осуществляться таким образом, чтобы заставить потребителя как можно дольше ходить по торговым залам предприятия, практически не прибегая к помощи продавцов.

Непосредственно выполнением функций мерчендайзинга занимается специально обученный человек  — мерчендайзер.

Существует пять практических вариантов организации мерчендайзинга в компании:

  1. Мерчендайзеры входят в отдел продаж.
  2. Функции мерчендайзинга вменяются торговым представителям.
  3. Мерчендайзеры образуют свой отдел.
  4. Функция мерчендайзинга перекладывается на плечи сторонних агентств.
  5. Смешанный вариант.

Мерчендайзинг обеспечивает следующие преимущества:

  • Опыт команды профессионалов для разработки стандартов мерчендайзинга;
  • Для организации работы мерчендайзеров и ее поддержания на качественном уровне не привлекаются человеческие ресурсы со стороны Клиента;
  • Охват максимального  количества торговых точек;
  • Высокая скорость работы, постоянный контроль ситуации в рознице.

Принципы в области мерчандайзинга относятся к специфике представления любой товарной группы в любом месте продаж. Это локальные правила, которые определяют успех в формировании впечатления на покупателей, а именно:

1) экспозиция - продукция хорошо заметна покупателю. Например, стеклянные витрины магазинов косметики и не только.

  1. воздействие - продукция хорошо выглядит и своим видом убеждает в покупке.
  2. презентация цены - покупатель должен понимать пользу покупки. Стоит отметить тот факт, что большая часть людей склонна отказываться от покупки, если не может сама узнать цену товара. Презентация цены в магазине может сформировать его облик и отпугнуть или привлечь покупателей.
  3. удобство – прежде всего этот принцип относится к удобству знакомства с товаром: продукция доступна для осмотра, её можно взять в руки. Можно отметить несколько моментов:
  • самообслуживание;
  • возможность изучить свойства товара - способ представления товара должен давать максимально необходимую информацию о нем. Такие группы, как косметика и парфюмерия, предполагают наличие пробников в выкладке. При этом на полке выставляется товар в упаковке и одна распакованная позиция с маркировкой «тестер»;
  • должно быть удобно доставать товар;
  • правило «двух пальцев»: если между верхним краем упаковки товара и полкой можно просунуть больше двух пальцев, то лучше изменить высоту полки (часто можно таким образом сэкономить место для целой полки). Однако некоторые поставщики и ритейлеры бросаются в другую крайность - товар невозможно достать из-за ограничителя полок, нельзя просунуть даже полпальца. В результате покупателю приходится применять недюжинную силу и сноровку для извлечения товара с полки.

Если представить мерчендайзинг в виде схемы подобно маркетингу, то это будет выглядеть так:

  1. product,
  2. place,
  3. promotion,
  4. personnel.

Эффективный запас продукции включает в себя формирование оптимального ассортимента и торгового запаса для каждого торгового канала, правило присутствия товаров на полке и их ротации, правило имплантации товаров, stock-control (контроль запасов).

Закон расположения: плотность потока покупателей в торговом зале неравномерна - большая часть покупателей проходит по периметру и реже подходит к полкам в глубине магазина, чем к тем, которые находятся ближе к входу (распределение покупателей (%) и соответственно продаж по периметру торгового зала см. на схеме).

Была придумана актуальная дорожка, или "проход по периметру", где расположены полки с особенно привлекательными товарами (это привлекающие внимание потребителя товары.), а также располагаются рекламные новинки и товары, срок жизни которых относительно невелик и которые вскоре будут заменены другими товарами. Для привлечения покупателей в центральную часть магазина используется привлекательность и сбытовой потенциал наиболее ходовых товаров (в данной ситуации это может быть бытовая химия или расходные материалы), которые могут способствовать увеличению продажи других товаров, расположенных рядом с ними, но не обладающих такой притягательной силой.

По статистике, покупатель проводит у касс в среднем 5-12 минут. В ожидании своей очереди покупатели совершают незапланированные покупки - зона касс традиционно считается одной из самых «сильных» зон продаж.

В торговом зале выделяют «горячие» и «холодные» места продаж, определяемые в зависимости от потока покупателей.

Итак, к «сильным», или «горячим», местам относят:



полки с правой стороны в направлении движения покупателей;

  • начало покупательских потоков (не путать с тормозным путем, здесь подразумевается начало стеллажа, стеллажи в первой четверти торгового зала и т.д.);
  • периметр торгового зала;
  • боковые полки стеллажей (торцы гондол) и перекрестки «троп покупателей»;
  • выступы в стеллажах;
  • места,  в  которые  покупатель «упирается взглядом»;
  • прикассовая зона (или вторая треть витрины).

К «холодным» местам относят:



  • полки с левой стороны в направлении движения покупателей;


  • • средние ряды;



    • тупики рядов, ответвления торгового зала;

    • • углы торгового зала;


    • пространство, примыкающее к входу (тормозной путь покупателя).

    Создание дополнительных точек продаж в среднем увеличивает объём продаж на 20-30%,

    В независимых исследованиях было установлено, что от 60 до 73 процентов  всех покупок, посетители магазинов  совершают импульсивно, то есть принимают решение о покупке в самом магазине.

    Все покупки, совершаемые  в торговых точках, можно разделить  на 3 категории:

    > Твердо запланированные (заранее планируется продукт, марка, вид, упаковка). Если покупатель не обнаружит этот товар в магазине, скорее всего он пойдет искать его в другом месте.

    > Частично запланированные (планируется один или несколько критериев, например, продукт и упаковка, но покупатель собирается принять окончательное решение в торговой точке). Покупатель будет выбирать из предложенных в торговой точке товаров наиболее подходящий.

    > Импульсные (покупка  не планируется). Покупатель принимает решение приобрести товар на месте, исходя из импульсного желания.

    Часто мерчендайзинг можно использовать для увеличения количества импульсивных покупок. Например:

      1. яркая упаковка создает цветовое пятно на полках, привлекая внимание к товару и марочному блоку в целом;
      2. визуализация пищи или процесса потребления пищи:
    • аппетитное оформление в магазине;
    • оформленный в виде бистро отдел вызывает такую же реакцию, как запах шашлыка в парке отдыха;
    • «Вкусная» подача средств по уходу за телом. «Вкусно» может быть представлена не только продуктовая группа товаров: очень часто фруктовые мотивы с успехом применяются в представлении косметической группы товаров.
    • Вовлечение в процесс пользования товаром.
    • Массовая выкладка. На слайде - гипермаркет детских товаров в Ханье (Греция). Как вы думаете, какое издание продается лучше? После размещения стойки с выкладкой газеты «Гастроном» стопкой ее продажи в магазинах увеличились в два раза!
    • Многократное повторение товара. На какую полку вам комфортнее смотреть? И где хочется купить больше?

    «Сильные» и «слабые» места на полках Удачная выкладка товара импульсивного спроса на уровне вытянутой руки – на слайде.

    Наиболее приоритетной полкой считается полка на уровне глаз, вернее, на 15 градусов ниже этого  уровня. В зависимости от расстояния до полки и роста покупателя указанный уровень варьируется от уровня носа до уровня груди.

    Объемы продаж любого товара, если расположить его в приоритетном месте, заметно увеличатся. Например, «подняв» товар с уровня колен на уровень бедра, можно повысить его раскупаемость на 27%. Если «поднять» товар с уровня бедра на уровень рук, его продажи вырастут еще на 35%, а при перемещении с уровня рук на уровень глаз - на 67%. 

    Если же переместить  товар сразу с уровня колен  на уровень глаз, его распродаваемость увеличится на 73%. Популярность товара, расположенного выше уровня бровей, в  пределах 20-40 см, на 24% ниже, чем если бы он находился на уровне носа.

    В прикассовой зоне, например, разместить мелкий товар на уровне выше глаз - смерти подобно. Вот почему серьезный конкурент кубикам Gallina Blanca... презервативы! Вместе с тем, как и в любых правилах, присутствуют и исключения:

    • если товар имеет плоскую упаковку, фейсинг которой лучше просматривается сверху, его необходимо располагать на уровне бедра. При этом используется эффект массовой выкладки - образуются довольно высокие стопки единиц продукции.
    • если товар выставляется на фирменном оборудовании и предполагает очень быструю импульсивную реакцию на выкладку (конфеты, колготы), он лучше расходится с уровня вытянутой руки - срабатывает принцип: «Шел мимо, увидел, схватил, купил»;
    • если на раскупаемость товара влияет восприятие его цены, необходимо создать впечатление дешевого товара: «Налетай, подешевело!», его располагают на уровне бедра навалом.

    Информация о работе Розничная торговля