Доэвтектоидная сталь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 08:52, контрольная работа

Краткое описание

доэвтектоидная сталь [hypoeutectic steel] — сталь с содержанием С менее эвтектоидной концентрации (< 0,8 %), имеющая в структуре избыточный феррит. Структура стали, образ, в результате распада аустенита при охлаждении, состоит из феррита и феррито-цементита смеси (перлита), дисперсность которой зависит от степени переохлаждения , и по мере снижения температуры превращение имеет все большую дисперсность (зернистый перлит, пластичный перлит, сорбит, тро-остит). Кол-во феррита и перлита зависит от содержания С в стали, при содержании < 0,02 % С структура сост. из одного феррита, при содержании 0,8 % С — из одного перлита. Большинство легированных элементов (Si, Mn, Cr,

Содержимое работы - 1 файл

контр.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)
  1. Доэвтектоидная  сталь

     доэвтектоидная  сталь [hypoeutectic steel] — сталь  с содержанием  С менее эвтектоидной концентрации (< 0,8 %), имеющая в структуре избыточный феррит. Структура стали, образ, в  результате распада аустенита при  охлаждении, состоит из феррита и феррито-цементита  смеси (перлита), дисперсность которой зависит от степени переохлаждения , и по мере снижения температуры превращение  имеет все большую дисперсность (зернистый  перлит, пластичный перлит, сорбит, тро-остит). Кол-во феррита и перлита зависит от содержания С в стали, при содержании < 0,02 % С структура сост. из одного феррита, при содержании  0,8 % С — из одного перлита. Большинство легированных элементов (Si, Mn, Cr, W) сдвиг, точку эвтектоидного  превращения (на диаграмме Fe— С) в сторону  меньшего  содержания С. Для доэвтектоидной стали можно применять как отжиг 1 рода, так и  отжиг 2 рода. Из отжигов 1 рода для стали применяют отжиг на рекристаллизацию (применяют для малоуглеродистой стали, то есть содержании с менее от 0,25%). Эта сталь предназначена для холодной штамповки. При деформации в ней возникает упрочнение, то есть наклеп, который снимается отжигом на рекристаллизацию.  

1.       Рекристаллизационный отжиг проходит при температурах 6800С, время отжига 4-12 часов.2.       Отжиг на снятие внутренних напряжений. Этот вид отжига применяется для устранения внутренних напряжений, которые возникают в процессах резки, сварки, шлифования. Снятие внутренних напряжений происходит за счет процессов возврата. Продолжительность и температура такого отжига зависит от вида напряжений, от размеров деталей, химического состава стали (до 6000С), 2-12 часов. Большинство конструкционных деталей изготавливается из средне- и высокоуглеродистых сталей. Температура рекристаллизационного отжига таких сталей практически совпадает с температурой т. А1, поэтому в большинстве случаев для изменения структуры и свойств стали применяют отжиг 2 рода. Для доэвтектоидной стали в основном применяют полный отжиг. При таком отжиге происходит полная смена структуры стали, что позволяет устранить все дефекты, вызванные холодной деформацией, сваркой, резкой и так далее. Отжиг 2 рода для доэвтектоидной стали принято разделять на 4 вида:

  1. полный отжиг
  2. изотермический отжиг
  3. нормализация
  4. патентирование
 
 

Примеры доэвтектоидной стали:

Сталь 6

Документ: ГОСТ 380-94

Плотность 7850 кг/м.куб.
Назначение прокат профильный, рамы, каркасы, щитки, кожухи - для сварных  и клепаных конструкций
Модуль  упругости E=200000 МПа
Модуль  сдвига G=74000 МПа
Свариваемость Ограниченно свариваемая; способы сварки: РДС, АДС под флюсом и газовой защитой, ЭШС. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка. КТС без ограничений.
KVmet 1.200
Xmat 0.100
Температура ковки Начала 1250, конца 780. Сечения до 400 мм охлаждаются на воздухе.
Химический состав Кремний:0.15-0.35, Марганец:0.50-0.80, Медь:0.30, Никель:0.30, Сера:0.05, Углерод:0.38-0.49, Фосфор:0.04, Хром:0.30, Мышьяк:0.08,
Склонность  к отпускной способности Не склонна
   
 
 
 
             
             
 
 
 

Сталь 2сп

Документ: ГОСТ 380-94

Плотность 7850 кг/м.куб.
Назначение прокат профильный, рамы, каркасы, щитки, кожухи - для сварных  и клепаных конструкций
Модуль  упругости E=200000 МПа
Модуль  сдвига G=74000 МПа
Свариваемость Сваривается без  ограничений; способы сварки: РДС, АДС  под флюсом и газовой защитой, ЭШС, КТС. Для толщины более 36 мм рекомендуется подогрев и последующая термообработка.
KVmet 1.200
Xmat 0.100
Температура ковки Начала 1300, конца 750. Охлаждение на воздухе.
Химический  состав Кремний:0.12-0.30, Марганец:0.25-0.50, Медь:0.30, Никель:0.30, Сера:0.05, Углерод:0.09-0.15, Фосфор:0.04, Хром:0.30, Мышьяк:0.08,
Склонность  к отпускной способности Не склонна
  1. КОВКИЙ ЧУГУН

  Ковкий  чугун получают графитизирующим отжигом белого чугуна определенного состава по содержанию основных элементов и примесей.

  В зависимости от режима термической  обработки структура ковкого  чугуна может состоять из феррита + углерод отжига, перлита или других продуктов распада аустенита (сорбита, троостита, игольчатого троостита, мартенсита и т.п.) + углерод отжига.

  Ковкий  чугун, полученный путем обезуглероживающего  отжига, со структурой феррита в  поверхностном слое и перлита + углерод  отжига в сердцевине сечений отливки, в настоящее время утратил  промышленное значение и не рассматривается.

  Графитизация  белого чугуна происходит при специальной термической обработке - отжиге.

  Для получения ферритного и перлитного ковкого чугуна отжиг отливок  ведут в нейтральной среде; основным процессом является графитизация, а  обезуглероживание имеет ограниченные размеры и происходит попутно.

  При отжиге отливок в защитной атмосфере  наружный обезуглероженный и следующий  за ним слой со структурой перлита  отсутствует.

  Свойства  ферритного ковкого чугуна зависят  от содержания углерода и кремния.

  При конструировании рекомендуется  ограничивать размеры сечений в отливках при плавке двойным процессом вагранка - электропечь - 30-40 мм, при плавке в вагранке - 20-30 мм. При модифицировании исходного белого чугуна присадками теллура и особенно магния максимальный размер сечений отливок может быть значительно увеличен - до 100-120 мм.

  Минимальная толщина сечений отливок из ковкого  чугуна в зависимости от их конфигурации и состава чугуна принимается  в пределах 2,5-8 мм.

  Усадка  белого чугуна зависит от содержания в нем углерода.

  В таблице 1 приведены размеры объемной усадки стали, белого и серого чугуна при перегреве расплавленного сплава на 100оС, в таблице 2 - величина линейной усадки в твердом состоянии.

  Вследствие  большего модуля упругости и меньшей  теплопроводности величина напряжений в отливках белого чугуна значительно  выше, чем в отливках серого чугуна, а вследствие меньшей прочности  и теплопроводности - больше, чем в стальных отливках. Поэтому при проектировании следует предпочитать конструкции со свободной усадкой и избегать резких переходов между различными сечениями отливки, вызывающих концентрацию напряжений и пониженную усталостную прочность.

  Таблица 1. Объемная усадка в %

Сплав В жидком состоянии При затвердевании Общая
Сталь 1,6 3 4,6
Белый чугун* 2-2,3 4,6-3 6,6-5,3
Серый чугун 2,5 0,9 1,4

  * В зависимости  от содержания  углерода

  Таблица 2. Линейная усадка в %

Сплав Доперлитная Перлитная Полная  в твердом состоянии
Сталь 1,2 1 2,2
Белый чугун* 0,3 1 1,3
Серый чугун 0 1 1

  Остаточные  напряжения в отливках из ковкого  чугуна вследствие длительной термической  обработки значительно меньше, чем  в отливках из стали и серого чугуна, и не превышают 0,5 кГ/мм2.

  При термической обработке отливки ковкого чугуна увеличиваются в объеме в зависимости от содержания углерода (примерно на 50% от величины усадки).

  Сопротивление статистическими  нагрузками. Механические свойства ковкого чугуна зависят от свойств основной металлической массы, принимающей на себя почти все силовое поле и в меньшей мере ослабленной включениями графита по сравнению с серым чугуном. Прочность графита очень мала, и площадь его включений обычно исключается при расчетах (таблице 3)

  Таблица 3. Влияние включений графита на силовое поле в чугуне

Показатель Серый чугун Ковкий  чугун
Уменьшение  площади основной металлической  массы а = Ест / Ечуг До 3 1,15
Надрезающие действия включений графита B = σст / σчуг 1,2-2 1,15-1,6
 

  Главное преимущество ковкого чугуна по сравнению  с серым заключается в его  пластичности. Диаграммы деформацией  при растяжении образцов различных  сортов ковкого чугуна характеризуют  его упругие и пластические свойства. Так как область текучести незначительна, при испытаниях ковкого чугуна определяют условный предел текучести σ0,2.

  Общая зависимость предела прочности  при растяжении σв от относительного удлинения δ ковкого чугуна различна для его отдельных сортов.

  Для ферритного ковкого чугуна увеличение σв всегда связанно с увеличением пластичности. Предела пропорциональности изменяется с изменением величины предела прочности при растяжении; соотношение этих величин

σпц / σв = 0,65 / 0,75

  В соответствии с малой изменяемостью  структурных составляющих ферритного ковкого чугуна - графита и феррита - механические его свойства могут быть надежно улучшены главным образом снижением содержания углерода и практически не зависят от изменений величины включений графита.

  Таблица 4. Марки и механические свойства ковкого чугуна

Марки ковкого чугуна Временное сопротивление разрыву  в кГ/мм2 (не менее) Относительное удлинение в % (не менее) Твердость НВ (не менее)
КЧ 30-6 
КЧ 33-8 
КЧ 35-10 
КЧ 37-12 
КЧ 45-6 
КЧ 50-4 
КЧ 56-4 
КЧ 60-3 
КЧ 63-2
30 
33 
35 
37 
45 
50 
56 
60 
63


10 
12 
6* 



2
163 
163 
163 
163 
241 
241 
269 
269 
269

  * С согласия заказчика  допускается понижение  относительного удлинения  на 3%.

  По  ГОСТ 1215-59 ковкий чугун подразделяется по маркам (таблица 4)

  Перлитный ковкий чугун является одним из прочных  сортов чугуна и по структурному составу  и механическими свойствами близко подходит к стали; с увеличением  σв относительное удлинение снижается.

  Количество  связанного углерода в перлитном ковком чугуне изменяется в пределах 0,3-0,8% в зависимости от температуры нормализации, скорости охлаждения и условий термической обработки области эвтектоидных превращений.

  Эти факторы определяют и структуру  основной металлической массы перлитного ковкого чугуна, которая может меняется от пластинчатого и зернистого перлита до сорбита, мартенсита, а в некоторых случаях и с дисперсными включениями цементита.

Информация о работе Доэвтектоидная сталь