Материаловедческий анализ лампы накаливания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 15:38, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – материаловедческий анализ лампы накаливания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ПРИНЦИП ДЕЕЙСТВИЯ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ………………………..5
МАТЕРИАЛЫ ДЕТАЛЕЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ………………………..7
Вольфрам …………………………………………………………………………9
Термопара ………………………………………………………………………..12
Термопарная проволока, химический состав и область применения………..13
Молибден ………………………………………………………………………..18
Медь ……………………………………………………………………………...18
Олово …………………………………………………………………………….21
Железо …………………………………………………………………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

Реферат МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ.docx

— 106.84 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Санкт-Петербургский  государственный университет

сервиса и экономики

НОВГОРОДСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

РЕФЕРАТ

 

Дисциплина: «Материаловедение»

Тема: «Материаловедческий анализ лампы накаливания»

 

 

 Выполнил:

 студент  3 курса 810у группы

направления 80502

Ф. И. О. Михайлова  В. В.

Проверил: Волонцевич В. Б.

 

 

 

 

Великий Новгород

2012

    СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ПРИНЦИП ДЕЕЙСТВИЯ ЛАМПЫ  НАКАЛИВАНИЯ………………………..5

МАТЕРИАЛЫ ДЕТАЛЕЙ ЛАМПЫ  НАКАЛИВАНИЯ………………………..7

Вольфрам …………………………………………………………………………9

Термопара ………………………………………………………………………..12

Термопарная проволока, химический состав и область применения………..13

Молибден ………………………………………………………………………..18

Медь ……………………………………………………………………………...18

Олово …………………………………………………………………………….21

Железо …………………………………………………………………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              ВЕДЕНИЕ

Ла́мпа нака́ливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама.

В лампе используется эффект нагревания проводника (тела накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока). Температура тела накала резко возрастает после включения тока. Тело накала излучает электромагнитное тепловое излучение в соответствии с законом Планка. Функция Планка имеет максимум, положение которого на шкале длин волн зависит от температуры. Этот максимум сдвигается с повышением температуры в сторону меньших длин волн (закон смещения Вина). Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов. При температуре 5770 K (температура поверхности Солнца) свет соответствует спектру Солнца. Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света, и тем более «красным» кажется излучение.

Часть потребляемой электрической  энергии лампа накаливания преобразует  в излучение, часть уходит в результате процессов теплопроводимости и конвекции. Только малая доля излучения лежит в области видимого света, основная доля приходится на инфракрасное излучение. Для повышения КПД лампы и получения максимально «белого» света необходимо повышать температуру нити накала, которая в свою очередь ограничена свойствами материала нити — температурой плавления. Температура в 5771 К недостижима, т. к. при такой температуре любой известный материал плавится, разрушается и перестаёт проводить электрический ток. В современных лампах накаливания применяют материалы с максимальными температурами плавления — вольфрам (3410 °C) и, очень редко, осмий (3045 °C).

Для оценки данного качества света используется цветовая температура. При типичных для ламп накаливания температурах 2200—3000 K излучается желтоватый свет, отличный от дневного. В вечернее время «тёплый» (< 3500 K) свет более комфортен и меньше подавляет естественную выработку мелатонина, важного для регуляции суточных циклов организма и нарушение его синтеза негативно сказывается на здоровье.

В обычном воздухе при  таких температурах вольфрам мгновенно  превратился бы в оксид. По этой причине тело накала помещено в колбу, из которой в процессе изготовления лампы откачивается воздух. Первые изготавливали вакуумными; в настоящее время только лампы малой мощности (для ламп общего назначения — до 25 Вт) изготавливают в вакуумированной колбе. Колбы более мощных ламп наполняют инертным газом (азотом, аргоном или криптоном). Повышенное давление в колбе газонаполненных ламп резко уменьшает скорость испарения вольфрама, благодаря чему не только увеличивается срок службы лампы, но и есть возможность повысить температуру тела накаливания, что позволяет повысить КПД и приблизить спектр излучения к белому. Колба газонаполненной лампы не так быстро темнеет за счёт осаждения материала тела накала, как у вакуумной лампы.

Цель данной работы – материаловедческий анализ лампы накаливания.

 

 

 

                  ПРИНЦИП ДЕЕЙСТВИЯ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

В лампе накаливания используется эффект нагревания проводника (тела накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока). Температура тела накала резко возрастает после включения тока. Тело накала излучает электромагнитное тепловое излучение в соответствии с законом Планка. Функция Планка имеет максимум, положение которого на шкале длин волн зависит от температуры. Этот максимум сдвигается с повышением температуры в сторону меньших длин волн (закон смещения Вина). Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов, в идеале 5770 K (температура поверхности Солнца). Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света и тем более «красным» кажется излучение.

Часть потребляемой электрической  энергии лампа накаливания преобразует  в излучение, часть уходит в результате процессов теплопроводимости и конвекции. Только малая доля излучения лежит в области видимого света, основная доля приходится на инфракрасное излучение. Для повышения КПД лампы и получения максимально «белого» света необходимо повышать температуру нити накала, которая в свою очередь ограничена свойствами материала нити — температурой плавления. Идеальная температура в 5770 К недостижима, т. к. при такой температуре любой известный материал плавится, разрушается и перестаёт проводить электрический ток. В современных лампах накаливания применяют материалы с максимальными температурами плавления — вольфрам (3410 °C) и, очень редко, осмий (3045 °C).

При практически достижимых температурах 2300—2900 °C излучается далеко не белый и не дневной свет. По этой причине лампы накаливания испускают свет, который кажется более «жёлто-красным», чем дневной свет. Для характеристики качества света используется т. н. цветовая температура.

В обычном воздухе при  таких температурах вольфрам мгновенно  превратился бы в оксид. По этой причине  тело накала помещено в колбу, из которой  в процессе изготовления лампы откачивается воздух. Первые изготавливали вакуумными; в настоящее время только лампы  малой мощности (для ламп общего назначения — до 25 Вт) изготавливают в вакуумированной колбе. Колбы более мощных ламп наполняют инертным газом (азотом, аргоном или криптоном). Повышенное давление в колбе газонаполненных ламп резко уменьшает скорость испарения вольфрама, благодаря чему не только увеличивается срок службы лампы, но и есть возможность повысить температуру тела накаливания, что позволяет повысить КПД и приблизить спектр излучения к белому. Колба газонаполненной лампы не так быстро темнеет за счёт осаждения материала тела накала, как у вакуумной лампы.

Рис. 1. Конструкция современной лампы.

Конструкция современной  лампы изображена на рисунке 1, в  нее входят: 

1 — колба; 2 — полость колбы (вакуумированная или наполненная газом); 3 — тело накала; 4, 5 — электроды (токовые вводы); 6 — крючки-держатели тела накала; 7 — ножка лампы; 8 — внешнее звено токоввода, предохранитель; 9 — корпус цоколя; 10 — изолятор цоколя (стекло); 11 — контакт донышка цоколя.

Конструкции ламп накаливания  весьма разнообразны и зависят от назначения. Однако общими являются тело накала, колба и токовводы. В зависимости от особенностей конкретного типа лампы могут применяться держатели тела накала различной конструкции; лампы могут изготавливаться бесцокольными или с цоколями различных типов, иметь дополнительную внешнюю колбу и иные дополнительные конструктивные элементы.

В конструкции ламп общего назначения предусматривается предохранитель — звено из ферроникелевого сплава, вваренное в разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы — как правило, в ножке. Назначение предохранителя — предотвратить разрушение колбы при обрыве нити накала в процессе работы. Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара. Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы. Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а потому дуга легко гаснет. Из-за малой эффективности в настоящее время отказались от их применения.

 

            МАТЕРИАЛЫ ДЕТАЛЕЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Колба защищает тело накала от воздействия атмосферных газов. Размеры колбы определяются скоростью  осаждения материала тела накала. Для ламп большей мощности требуются  колбы большего размера для того, чтобы осаждаемый металл распределялся  на большую площадь и не оказывал сильного влияния на прозрачность, как правило, колба изготавливается из стекла.

Стеклом называют все аморфные тела, получаемые путем переохлаждения расплава, независимо от их химического  состава и температурной области  затвердевания и обладающие в результате постепенного увеличения вязкости механическими свойствами твердых тел, причем процесс перехода из жидкого состояния в стеклообразное должен быть обратимым. Для стекловидного состояния характерно наличие небольших участков правильной упорядоченной структуры, отсутствие правильной пространственной решетки, изотропность свойств, отсутствие определенной температуры плавления. Химическая стойкость стекла зависит от его состава, более стойкими из силикатных стекол являются такие, в которых содержится мало щелочных окислов. При замене Na2O на двух-, трех- и четырехвалентные окислы химическая стойкость стекла повышается.

К стеклообразующим веществам  относятся:

- оксиды: SiO2 B2O3 P2O5 TeO5 GeO2

- фториды: AlF3.

2. 1. Колбы первых ламп были вакуумированы. Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными). Потери тепла, возникающие при этом за счёт теплопроводности, уменьшают путём выбора газа с большой молекулярной массой. Смеси азота Nс аргоном Ar являются наиболее распространёнными в силу малой себестоимости, также применяют чистый осушенный аргон, реже — криптон Kr или ксенон Xe (молекулярные массы: N— 28,0134 г/моль; Ar: 39,948 г/моль; Kr — 83,798 г/моль; Xe — 131,293 г/моль).

Особой группой являются галогенные лампы накаливания. Принципиальной их особенностью является введение в  полость колбы галогенов или  их соединений. В такой лампе испарившийся с поверхности тела накала металл вступает в соединение с галогенами, и затем возвращается на поверхность нити за счёт температурного разложения получившегося соединения. Такие лампы имеют большую температуру спирали, больший КПД, срок службы и меньший размер колбы.

2. 3. Формы тел накала весьма разнообразны и зависят от функционального назначения ламп. Наиболее распространённым является из проволоки круглого поперечного сечения, однако находят применение и ленточные тела накала (из металлических ленточек). Поэтому использование выражения «нить накала» нежелательно — более правильным является термин «тело накала», включенный в состав Международного светотехнического словаря.

Тело накала первых ламп изготавливалось  из угля (температура возгонки 3559 °C). В современных лампах применяются почти исключительно спирали из вольфрама, иногда осмиево-вольфрамового сплава. Для уменьшения размеров тела накала ему обычно придаётся форма спирали, иногда спираль подвергают повторной или даже третичной спирализации, получая соответственно биспираль или триспираль. КПД таких ламп выше за счёт уменьшения теплопотерь из-за конвекции (уменьшается толщина ленгмюровского слоя).

Нити накаливания ламп изготавливаются из вольфрама рисунок 2.

Вольфрам отличается от всех остальных металлов особой тяжестью, твердостью и тугоплавкостью. Давно  известно выражение: «Тяжелый, как свинец». Правильнее было бы говорить: «Тяжелый, как вольфрам». Плотность вольфрама  почти вдвое больше, чем свинца, точнее – в 1,7 раза. При этом атомная  масса его несколько ниже: 184 против 207.

По тугоплавкости и  твердости вольфрам и его сплавы занимают высшие места среди металлов. Технически чистый вольфрам плавится при 3410°C, а кипит лишь при 6690°C. Такая температура – на поверхности Солнца!

А выглядит «король тугоплавкости» довольно заурядно. Цвет вольфрама  в значительной мере зависит от способа  получения. Сплавленный вольфрам –  блестящий серый металл, больше всего напоминающий платину. Вольфрамовый порошок – серый, темно-серый и даже черный (чем мельче зернение, тем темнее).

 

                            

 

                                                   ВОЛЬФРАМ

Природный вольфрам состоит из пяти стабильных изотопов с массовыми числами от 180 до 186. Кроме того, в атомных реакторах в результате различных ядерных реакций образуются еще 8 радиоактивных изотопов вольфрама с массовыми числами от 176 до 188; все они сравнительно недолговечны: их периоды полураспада – от нескольких часов до нескольких месяцев.

Информация о работе Материаловедческий анализ лампы накаливания