Механизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 09:12, контрольная работа

Краткое описание

Гусеничные тракторы имеют бо́льшую силу тяги, чем колёсные. Основной недостаток большинства гусеничных тракторов — невозможность перемещения по асфальтированным дорогам без разрушения покрытия, исключение составляют трактора с резинотросовыми гусеницами. Небольшие скорости движения гусеничных тракторов (5-17 км/ч) компенсируются уменьшенным давлением на грунт по причине большой площади контакта с грунтом, при той же массе, что и у колёсного трактора. Гусеничные тракторы широко применяются в сельском хозяйстве, на слабонесущих почвах и в промышленности из-за своей неприхотливости.

Содержание работы

1.Опишите общее устройство гусеничного трактора; объясните назначение его основных частей. ………………………………………………………………………2
2.Опишите назначение, устройство, работу культиватора для сплошной обработки КПС-4, а также порядок установки на заданную глубину обработки………………………………………………………………………….........7
3.Опишите устройство, назначение, работу посадочной
машины СН-4Б………………………………………………………………………..10
4.Опишите устройство, назначение, работу машины для внесения органических удобрений РОУ-6……………………………………………………………………...13
5.Опишите назначение, устройство и работу дождевальной машины "Фрегат"………………………………………………………………………………..14
6.Опишите назначение, устройство и работу картофелеуборочной машины
КСК-4……………………………………………………………………………..........16
7.Опишите назначение, устройство и работу зерноуборочного комбайна
Енисей-1200…………………………………………………………………………...18
8.Опишите назначение, устройство и работу плодоуборочной
машины КПУ-2А ……………………………………………………………………..21
9. Список используемой литературы………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

механизация.doc

— 888.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

1.Опишите общее  устройство гусеничного трактора; объясните назначение его основных  частей. ………………………………………………………………………2

2.Опишите  назначение, устройство, работу культиватора  для сплошной обработки КПС-4, а также порядок установки  на заданную глубину обработки………………………………………………………………………….........7 

3.Опишите  устройство, назначение, работу посадочной

 машины СН-4Б………………………………………………………………………..10 

4.Опишите устройство, назначение, работу машины для внесения органических удобрений РОУ-6……………………………………………………………………...13

5.Опишите  назначение, устройство и работу  дождевальной машины "Фрегат"………………………………………………………………………………..14

6.Опишите назначение, устройство и работу картофелеуборочной машины

КСК-4……………………………………………………………………………..........16

7.Опишите  назначение, устройство и работу зерноуборочного комбайна

Енисей-1200…………………………………………………………………………...18

8.Опишите  назначение, устройство и работу  плодоуборочной 

машины КПУ-2А ……………………………………………………………………..21

9. Список используемой литературы………………………………………………...23

 

 

1.Опишите общее устройство гусеничного трактора; объясните назначение его основных частей.

Гусеничные тракторы имеют бо́льшую силу тяги, чем колёсные. Основной недостаток большинства гусеничных тракторов — невозможность перемещения по асфальтированным дорогам без разрушения покрытия, исключение составляют трактора с резинотросовыми гусеницами. Небольшие скорости движения гусеничных тракторов (5-17 км/ч) компенсируются уменьшенным давлением на грунт по причине большой площади контакта с грунтом, при той же массе, что и у колёсного трактора. Гусеничные тракторы широко применяются в сельском хозяйстве, на слабонесущих почвах и в промышленности из-за своей неприхотливости.

 

Рис. 1. Продольный разрез гусеничного трактора: 1 — двигатель; 2 — кабина; 3 — топливный бак; 4 — рычаги навесного устройства; 5 — вал отбора мощности; 6 — прицепная скоба; 7 — ведущее колесо; 8 — центральная передача; 9 — гусеница; 10 — коробка передач; 11 — опорное колесо; 12 — муфта сцепления; 13 — направляющее колесо.

Основные элементы трактора: двигатель, трансмиссия, ходовая часть, механизмы управления, рабочее и вспомогательное оборудование. Вне зависимости от типа силовой установкой современных тракторов является дизельный двигатель, для осуществления поворота гусеничных тракторов притормаживают одну из гусениц фрикционом.

Рабочее оборудование: Тракторы оборудуются гидравлической навесной системой (ГНС), которая служит для  соединения трактора с навесной и  полунавесной машиной, и управления работой этих машин. ГНС состоит  из двух основных частей: из навесного  устройства и гидравлической системы. Так же на многих тракторах имеется вал отбора мощности (ВОМ), который предназначен для привода рабочих органов, агрегатируемых с тракторами передвижных или стационарных машин.

Классической для гусеничных тракторов является схема с передним расположением двигателя и задним расположением поста управления. Такая схема оптимальна для сельскохозяйственного трактора, поскольку обеспечивает во-первых хороший обзор навесных машин и орудий, а с другой стороны — переднее расположение центра тяжести. Переднее расположение центра тяжести необходимо сельскохозяйственному трактору потому, что его задняя часть в процессе работы догружается весом и реакцией навесного орудия. Гусеничные тракторы могут иметь как рамный, полурамный или безрамный остов. Тип остова гусеничного трактора определяется его подвеской.

Рамный остов имеют  тракторы с индивидуальной или парной упругой подвеской опорных катков, например тракторы ДТ-75 и Т-180. При этом узлы трактора монтируются на общей раме, представляющей собой сварную металлоконструкцию. Обычно, рама трактора состоит из двух продольных балок-лонжеронов, соединенных несколькими поперечными перемычками.

Полурамный остов имеют  тракторы с полужесткой подвеской, например Т-4 и Т-130.

Безрамный остов имеют  тракторы с групповой упругой  или жесткой подвеской опорных  катков к балансирному брусу, например тракторы Т-330.

Двигатель. Основным типом двигателя современных тракторов является четырехтактный дизель, так как он обладает высокими значениями крутящего момента при малых частотах вращения и высокой экономичностью.

Трансмиссия. Трансмиссия трактора как правило многопоточная, то есть передает мощность двигателя не только на ходовую часть, но и для привода агрегатируемых машин и вспомогательных механизмов.

Современные тракторы оборудуются трансмиссиями  нескольких различных типов:

    • Механические ступенчатые;

    • Механические бесступенчатые;

    • Гидромеханические;

    • Гидрообъемные;

    • Электрические и электромеханические.

Механизмы поворота гусеничных тракторов. В состав трансмиссий гусеничных тракторов входят механизмы поворота, обеспечивающие возможность сообщения гусеницам различных скоростей. На тракторах применяют следующие типы механизмов поворота:

  • дифференциалы с индивидуальными бортовыми тормозами;
  • бортовые фрикционные муфты и тормоза;
  • планетарные однорежимные механизмы поворота;
  • планетарные многорежимные механизмы поворота;
  • раздельный привод гусениц.

  Ходовая часть гусеничного трактора. Ходовая часть гусеничного трактора состоит из гусеничного движителя и подвески. На современных тракторах нашли применение следующие типы подвесок:

  • Жесткая — не имеет упругих и подвижных элементов. Не позволяет трактору двигаться со скоростью более 5 км/ч и не может копировать рельеф поверхности. Жесткая балансирная — не имеет упругих элементов, но балки подвески шарнирно соединены с остовом трактора и могут совершать колебания в процессе движения. По сравнению с полностью жесткой подвеской позволяет трактору приспосабливаться к рельефу поверхности.
  • Полужесткая — балки подвески соединяются с остовом трактора в одной точке с помощью жесткого шарнира, а в другой — с помощью упругих элементов.
  • Упругая с каретками — подвеска включает в себя 4 — 6 двухкатковых балансирных кареток имеющих упругий элемент. Подвеска не имеет балок — балансирные каретки крепятся к раме трактора. Такой тип подвески позволяет трактору работать на высоких скоростях, но не позволяет точно позиционировать рабочий орган.
  • С индивидуальной упругой подвеской катков — каждый опорный каток подвешивается к балке или раме трактора через индивидуальный упругий элемент. Такая подвеска позволяет трактору работать на повышенных скоростях и хорошо копировать рельеф.
  • Упругая с индивидуальной гидропневматической подвеской катков — каждый опорный каток подвешивается к балке или раме трактора через индивидуальный гидропневматический упругий элемент. Применяется на сверхтяжелых энергонасыщенных тракторах.

Гусеничный движитель состоит из гусеничной ленты, ведущей звездочки, направляющего колеса и механизма натяжения, опорных катков, поддерживающих роликов.

На тракторах нашли  применение следующие типы гусеничных лент:

  • Пальцевая с открытым шарниром — проста по конструкции, ремонтопригодна в полевых условиях, но характеризуется быстрым износом и высокой шумностью. Широко применялась в прошлом.
  • Пальцевая с закрытым шарниром скольжения — по сравнению с предыдущим типом имеет больший срок службы, но более сложную конструкцию и сложность ремонта в полевых условиях.
  • Пальцевая с закрытым шарниром качения — в шарнире применены игольчатые подшипники. Конструкция долговечна и имеет высокий к.п.д., но ее ремонт в полевых условиях невозможен. Широко применяется на современных тяжелых типах тракторов.
  • Пальцевая с резинометаллическим шарниром — в шарнире отсутствуют пары трения. Гибкость шарнира обеспечивается упругостью резиновой вставки. Характеризуется малой шумностью и долговечностью. Недостаток — большие габаритные размеры и высокая сложность.
  • Беспальцевая — траки гусеничной ленты соединяются упругими элементами без шарниров. Характеризуется долговечностью и пониженной шумностью. Основной тип гусеничной ленты современных легких типов тракторов.

 Система агрегатирования. Сам по себе трактор не может выполнять какой либо полезной работы и используется только в агрегате с различными машинами (в составе машинно-тракторного агрегата). Машинно-тракторные агрегаты (МТА) по способу использования мощности двигателя трактора подразделяются на тяговые, тягово-приводные и приводные.

Навесная система. Навесная система воспринимает вес и другие силы, создаваемые навесной машиной и обеспечивает управление ее положением.

 Прицепные устройства. Прицепные устройства используются для агрегатирования трактора с прицепными и полуприцепными машинами. Могут быть жесткими и управляемыми. Жесткое прицепное устройство представляет собой крюк, кронштейн, сферическую опору или элемент автоматической сцепки, закрепленные на задней части остова трактора. Жесткое прицепное устройство неудобно при агрегатировании с полуприцепными машинами, так как при сцепке приходится вручную приподнимать дышло этой машины. Более удобны гидрофицированные сцепные устройства, позволяющие регулировать положение крюка гидроцилиндром.

 Система отбора мощности. Система отбора мощности предназначена для привода активных рабочих органов машин, агрегатируемых с трактором. На тракторах общего назначения нашли применение механические и гидравлические системы отбора мощности, а на некоторых специализированных тракторах — электрические и пневматические.

 Система управления трактором. Система управления трактором включает в себя следующие подсистемы:

  • управление двигателем: регулирование мощности, частоты вращения, запуск, остановка;
  • управление трансмиссией: включение и выключение трансмиссии, выбор направления движения, выбор передаточного числа, включение и выключение ведущих мостов, блокировка и разблокировка дифференциала;
  • управление движением трактора: рулевое и тормозное управление;
  • управление навесной системой;
  • управление системой отбора мощности;
  • управление агрегатируемой машиной;
  • управление внешним и внутренним оборудованием (освещением, вентиляцией, кондиционированием).

Внешнее и внутреннее оборудование трактора. Внешнее и внутреннее оборудование трактора - это совокупность систем, не участвующих в процессе совершения трактором полезной работы, но повышающих его эксплуатационные характеристики (комфортабельность, безопасность).

Электрическое оборудование. Электрическое оборудование современного трактора мало отличается от автомобильного электрического оборудования и, часто, выполняется на базе унифицированных автомобильных узлов: генераторов, аккумуляторных батарей, реле, светотехнических приборов.

Внешние световые приборы. Современный трактор имеет большое количество различных внешних световых приборов, среди которых:

    • Транспортные фары - предназначенны для движения трактора по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также для обозначения движущегося трактора в дневное время.
    • Технологические фары - предназначены для освещения рабочей зоны вокруг трактора.

 

2.Опишите назначение, устройство, работу культиватора для сплошной обработки КПС-4, а также порядок установки на заданную глубину обработки.

КПС-4 культиватор  паровой скоростной агрегатируется тракторами класса тяги 1,4 тонны. Выпускается  как в прицепном, так и в  навесном вариантах. Ширина захвата 4 м. Рабочая скорость до 12 км/ч. Производительность 4 га/ч. транспортная скорость до 20 км/ч. Глубина обработки со стрельчатыми лапами - до 12 см., с рыхлительными - до 25 см. Гребнистость до 2 см.    

Предназначен  для рыхления почвы, подрезания корней сорняков и выравнивания поверхности поля.    

Информация о работе Механизация