Микроструктура углеродистых сталей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 11:29, лабораторная работа

Краткое описание

Ниже линии GS в результате полиморфного превращения железа часть аустенита превращается в феррит с последующим перераспределением углерода между этими фазами. На линии SE из аустенита начинает выделяться избыточный углерод с образованием вторичного цементита. На линии РQ из феррита выделяется третичный цементит. Во всех сплавах правее точки Р при небольшом переохлаждении до температур ниже 727 °С аустенит эвтектоидного состава (0,8 % С) распадается на эвтектоидную смесь феррита и цементита, называемую перлитом, причем цементит может быть в виде пластинок или зерен (Приложение, рис. 4).

Содержимое работы - 1 файл

лабы по материаловедению.docx

— 110.30 Кб (Скачать файл)
 ЛАБОРАТОРНАЯ  РАБОТА  № 6

 

МИКРОСТРУКТУРА  УГЛЕРОДИСТЫХ  СТАЛЕЙ

 

Цель  работы

 

Изучение микроструктуры отожженных углеродистых сталей.

 

Материалы  и  оборудование  для  выполнения  работы

 

  1. Металлографические микроскопы.
  2. Коллекция шлифов сталей.
  3. Альбом фотографий микроструктур углеродистых сталей.
  4. Тренажер «Диаграмма Fe – Fe3C».

 

Порядок  выполнения  работы

 

  1. Изучить содержание основных положений работы.
  2. Разобраться с помощью тренажера со стальной частью диаграммы Fe – Fe3C.
  3. Получить навыки определения под микроскопом элементов структуры стали: феррита, цементита, перлита, для чего:

а) рассмотреть фотографии микроструктур в альбоме;

б) рассмотреть под микроскопом  подобранные шлифы для изучения структурных составляющих и зарисовать схемы рассмотренных структур.

  1. Изучить микроструктуру трех-четырех образцов, относящихся к различным классам стали (доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные), определить к какому из названных классов относится каждый образец. Зарисовать схему микроструктуры рассмотренных образцов и обозначить на рисунках структурные составляющие.
  2. В образце доэвтектоидной стали определить содержание углерода в процентах.

 

Основные  положения

 

На диаграмме состояния  железо–углерод (рис. 1) сплавы, относящиеся  к сталям, расположены в интервале  концентраций углерода до 2,14 %, т. е. левее точки Е. При температурах ниже 727 °С все отожженные углеродистые стали состоят из двух фаз - феррита и цементита. Феррит - это твердый раствор углерода в железе с объемно-центрированной кубической решеткой (Fea). Максимальная растворимость углерода в Fea составляет около 0,02 % (точка Р). Цементит - это карбид железа Fe3C, содержащий 6,67 % С.

При температурах выше линии GSE равновесной фазой является аустенит - твердый раствор углерода в железе с гранецентрированной кубической решеткой (Feg). Предельная растворимость углерода в Feg - 2,14 % (точка Е).

В результате фазовых превращений, в твердом состоянии, при малых  скоростях охлаждения, в сталях будут  образовываться следующие структуры: перлит, избыточный феррит, вторичный  цементит и третичный цементит.


Рис. 1. Диаграмма Fe – Fe3C

 

Ниже линии GS в результате полиморфного превращения железа часть аустенита превращается в феррит с последующим перераспределением углерода между этими фазами. На линии SE из аустенита начинает выделяться избыточный углерод с образованием вторичного цементита. На линии РQ из феррита выделяется третичный цементит. Во всех сплавах правее точки Р при небольшом переохлаждении до температур ниже 727 °С аустенит эвтектоидного состава (0,8 % С) распадается на эвтектоидную смесь феррита и цементита, называемую перлитом, причем цементит может быть в виде пластинок или зерен (Приложение, рис. 4).

Сталь содержащая 0,8 % С называется эвтектоидной. Стали содержащие менее 0,8 % С называют доэвтектоидными, а стали содержащие более 0,8 % С заэвтектоидными.

Металлографический анализ металлов и сплавов заключается  в исследовании структуры материалов при больших увеличениях с  помощью микроскопа, а наблюдаемая  структура называется микроструктурой. Изучение под микроскопом структуры металлов возможно лишь при достаточно интенсивном отражении световых лучей от исследуемой поверхности. Поэтому поверхность образца должна быть специально подготовлена. Образец, поверхность которого подготовлена для металлографического анализа, называется микрошлифом. Для изготовления микрошлифа необходимо вырезать образец из исследуемого металла, получить на нем плоскую, блестящую поверхность, а затем шлиф травят. Существует несколько методов травления, из которых наиболее распространен метод избирательного растворения фаз. Метод основан на различии физико-химических свойств отдельных фаз и пограничных участков зерен. В результате различной интенсивности растворения создается рельеф поверхности шлифа. Для травления микрошлиф погружают полированной поверхностью в раствор избранного состава и через некоторое время вынимают. Если полированная поверхность станет слегка матовой, травление считается законченным, шлиф сразу же промывают водой, затем спиртом и высушивают фильтровальной бумагой.

Микрошлифы сталей травят 3-4% раствором НNO3 в спирте, после чего структурно свободные феррит и цементит по сравнению с темным (коричневатым) перлитом выглядят белыми.

При охлаждении доэвтектоидной стали превращение аустенита в феррит начинается с границ отдельных зерен аустенита, и зёрна одной фазы постепенно заменяются на другие. Размер и количество ферритных зерен при этом превращении в значительной степени зависит от скорости охлаждения аустенита. При рассмотрении в микроскоп феррит наблюдается в виде светлых зерен неодинаковой яркости (Приложение, рис. 1). По мере увеличения концентрации углерода в доэвтектоидной стали количество зерен феррита убывает, а количество перлита увеличивается (Приложение, рис. 2).

В сплавах, содержащих 0,5-0,75 % C зерна феррита располагаются по границам зерен другой структурной составляющей - перлита - в виде разорванной сетки (Приложение, рис. 3).

В доэвтектоидной стали перлит в большинстве случаев имеет пластинчатое строение. Темные пластинки, видимые в перлите, представляют собой тени, отбрасываемые на участки феррита выступающими после травления участками цементита. Структура перлита в доэвтектоидных и заэвтектоидных сталях определяется условиями выполнения отжига. Форма и размер частиц цементита в перлите существенно влияют на его свойства. Так, например, перлит с зернистой структурой более пластичен и имеет меньшую твердость, чем пластинчатый. Твердость зернистого перлита 160-220 НВ, а пластинчатого - 200-250 НВ. С уменьшением размера цементитных частиц твердость и прочность перлита возрастает. Структура перлита определяет и обрабатываемость стали при резании. Доэвтектоидные стали хорошо обрабатываются резанием, если перлит имеет пластинчатую структуру, а эвтектоидные и заэвтектоидные - зернистую.

В заэвтектоидных сталях возможно выделение вторичного цементита в виде сплошной сетки по границам зерен перлита (Приложение, рис. 5). Это происходит после полного отжига и является значительным дефектом, ухудшающим прочность, вязкость и обрабатываемость стали. Еще одной, но более редко встречающейся формой выделения цементита, также сильно ухудшающей механические свойства, является образование его в виде игл (вследствие значительного перегрева).

Итак, можно выделить четыре типа структур сталей.

Первый тип структуры - феррит и третичный цементит - наблюдается в низкоуглеродистых сталях, содержащих до 0,02 % С (т. Р). Такие стали называются техническим железом.

Второй тип структуры - феррит и перлит - наблюдается в доэвтектоидных сталях, содержащих от 0,02 до 0,8 % С (т. S). Чем больше в доэвтектоидной стали углерода, тем больше в ней перлита.

Третий тип структуры - перлит - наблюдается в эвтектоидной стали, содержащей 0,8 % С.

Четвертый тип структуры - вторичный цементит и перлит - наблюдается в заэвтектоидной стали с содержанием углерода от 0,8 до 2,14 % (т. Е).

 

Отличие  доэвтектоидных  сталей  от  заэвтектоидных  по  микроструктуре

 

В доэвтектоидных и заэвтектоидных сталях имеется одна общая для обоих типов структур составляющая - перлит. Отличить при микроанализе до- и заэвтектоидные стали друг от друга можно только по избыточным выделениям: если в структуре находится избыточный феррит, то сталь доэвтектоидная, а если вторичный цементит, то сталь заэвтектоидная.

Имеются три металлографических способа отличить доэвтектоидные стали от заэвтектоидных.

а) При травлении раствором  азотной кислоты избыточные феррит и цементит имеют светлый оттенок. Относительное весовое количество избыточного феррита в доэвтектоидных сталях может изменяться от 100 % (сталь состава точки Р) до 0 % (сталь состава точки S). В то же время количество вторичного цементита в заэвтектоидных сталях может изменяться в узких пределах - от 0 % (сталь состава точки S) до 20 % (сталь состава точки Е).

Таким образом, если в отожженной стали, наряду с темным перлитом, обнаруживается светлая составляющая, образованная из отдельных зерен и занимающая более 20 % всей площади поля шлифа, видимого в микроскоп, то эта составляющая является избыточным ферритом, и сталь, следовательно, доэвтектоидная.

б) Если относительное количество светлой составляющей меньше 20 %, или  если при микроанализе трудно произвести количественную оценку, то эта светлая  составляющая может оказаться как  избыточным ферритом, так и вторичным  цементитом. В этом случае следует  использовать индикаторный травитель - горячий щелочной раствор пикрата натрия, который окрашивает цементит в темно-коричневый цвет, оставляя феррит светлым.

в) Если избыточная фаза занимает менее 20 % площади шлифа, протравленного азотной кислотой, то при наличии  некоторого опыта можно отличить вторичный цементит от избыточного  феррита по форме и оттенку.

После отжига сетка избыточного  феррита неравномерна по ширине и  составлена из отдельных зерен, в  то время как сетка вторичного цементита на шлифе выявляется в  виде непрерывных тонких линий практически  одинаковой ширины. Сетка более твёрдого вторичного цементита после полировки  слегка выступает над более мягким перлитом в виде рельефа. Вторичный  цементит может выделяться из аустенита  также в виде изолированных игл, как по границам, так и внутри колоний перлита. Наконец, цементит выглядит под микроскопом более  светлым по сравнению с ферритом.

 

Металлографическое  определение  углерода  в  отожженных  сталях

 

Если углеродистая сталь  хорошо отожжена, т. е. приведена в равновесное состояние, то микроструктурным анализом можно определить содержание в ней углерода.

Такие определения фактически выполняют только для доэвтектоидных сталей, так как в заэвтектоидных сталях значительное изменение в содержании углерода мало и почти незаметно изменяет микроструктуру.

Углерод в доэвтектоидной стали распределен между избыточным ферритом и перлитом. В феррите содержатся тысячные доли процента углерода, которыми можно пренебречь и считать, что практически весь углерод в доэвтектоидной стали находится в перлите. В перлите содержится 0,8 % С. В доэвтектоидной стали на перлит приходится только часть сплава, и содержание углерода в весовых процентах пропорционально площади шлифа, занимаемой перлитом. Эта пропорция вытекает из примерного равенства удельных весов феррита и перлита; в противном случае по микроструктуре можно было бы судить только об объемном соотношении.

Содержание углерода в  доэвтектоидной стали:

 

% С = 0,8×FП / 100,

 

где FП – площадь, занятая перлитом (в %) в поле зрения микроскопа.

FП чаще всего оценивают на глаз. Такой метод может показаться слишком грубым; в действительности же он дает хорошие результаты. Если абсолютная ошибка в оценке площади, занимаемой перлитом, составляет 10 %, то абсолютная ошибка в определении содержания углерода составляет всего 0,08 %.

 

Содержание  отчета

 

Отчет должен включать следующие  разделы:

  1. Цель работы.
  2. Основные положения по теме работы (кратко).
  3. Описание отдельных стадий выполнения работы с указанием используемого оборудования, с необходимыми пояснениями, цифровыми данными, зарисовками микроструктур и их описаниями.
  4. Анализ полученных результатов, выводы.

Контрольные  вопросы

 

  1. Какое содержание углерода в эвтектоидной стали?
  2. Какую кристаллическую решетку имеют a- и g-железо?
  3. Что такое аустенит, феррит, перлит, цементит?
  4. Укажите название областей на стальной части диаграммы.
  5. Какие процессы протекают в стали при ее охлаждении в области 727 °С?
  6. Какое максимальное содержание углерода в аустените?
  7. Какое максимальное содержание углерода в феррите?

Как влияет содержание углерода на свойства стали

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ  РАБОТА  № 8


 

ЗАКАЛКА  УГЛЕРОДИСТЫХ  СТАЛЕЙ

 

Цель  работы

 

  1. Изучить теоретические основы выбора температуры закалки углеродистых сталей.
  2. Изучить влияние среды охлаждения (скорости охлаждения) на твердость стали при закалке.
  3. Установить влияние содержания углерода в стали на результаты закалки.

 

Оборудование  и  материалы  для  выполнения  работы

 

  1. Нагревательные печи с автоматическими приборами для регулирования температуры.
  2. Баки с различными охлаждающими средами (вода, масло).
  3. Твердомеры Роквелла с алмазными наконечниками.
  4. Образцы углеродистых сталей с различным содержанием углерода.

Информация о работе Микроструктура углеродистых сталей