Производство ферросплавов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 12:57, реферат

Краткое описание

Легирующие элементы (кремний, марганец, хром, кальций, вольфрам и др.) находятся в рудах преимущественно в ви¬де оксидов. Эти элементы и их сплавы с железом (ферро¬сплавы) получают восстановлением из руд. Если в природе легирующий элемент находится в виде сульфидов, карбона¬тов и т. п. соединений, то руду обычно подвергают предва¬рительной обработке для перевода его в оксидные соеди¬нения с последующим восстановлением.

Содержимое работы - 1 файл

ПРОИЗВОДСТВО ФЕРРОСПЛАВОВ.docx

— 520.07 Кб (Скачать файл)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОСПЛАВОВ

 

1. ОСОБЕННОСТИ  ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА  ФЕРРОСПЛАВОВ

Легирующие элементы (кремний, марганец, хром, кальций, вольфрам и  др.) находятся в рудах преимущественно  в виде оксидов. Эти элементы и их сплавы с железом (ферросплавы) получают восстановлением из руд. Если в природе легирующий элемент находится в виде сульфидов, карбонатов и т. п. соединений, то руду обычно подвергают предварительной обработке для перевода его в оксидные соединения с последующим восстановлением. Поскольку наряду с восстановлением легирующего элемента происходит окисление восстановителя, то основой процессов производства ферросплавов являются окислительно-восстановительные реакции. Окислительно-восстановительные реакции такого типа можно в общем виде на один моль кислорода записать как состоящие из двух реакций, сумма которых дает искомую:

(1)

где Me — легирующий элемент; R — восстановитель.

      Изменение свободной энергии этой реакции:

     (2)

Поскольку процесс может  протекать лишь с уменьшением  свободной энергии (—G° отрицательно) реакция восстановления легирующего элемента может идти только в том случае, когда упругость диссоциации оксида восстановителя (равновесное парциальное давление кислорода) меньше упругости диссоциации оксида легирующего элемента, т.е.

      На рис. 1 приведено изменение свободной энергии образования оксидов элементов, представляющих интерес для ферросплавного производства, при


реальных температурных условиях ферросплавных процессов. Как видно, такие элементы, как Al, Zr, Са, В, Si, Сr, образуют термодинамически прочные оксиды, при образовании которых происходит значительное уменьшение свободной энергии, а элементы Ni, Mo, W, Со, Fe образуют оксиды относительно невысокой термодинамической прочности.

Особыми свойствами обладает оксид углерода СО, термодинамическая прочность которого           

в отличие от других оксидов  с повышением            


температуры возрастает.

Это приводит к тому, что  при достаточно высокой температуре, в соответствии с уравнением (2), углерод может восстанавливать любой из приведенных на рис. 1 элементов.

      Приведенные на рис. 1 данные характеризуют взаимодействие отдельных чистых фаз (металла, газообразного кислорода и оксида). В условиях выплавки ферросплавов оксиды образуют многокомпонентный концентрированный раствор — шлак, а восстанавливаемые металлы — жидкий сплав. Поскольку железо восстанавливается легче большинства других присутствующих в шихте металлов, то оно переходит в сплав, оказывая существенное влияние на развитие процессов восстановления.

      Образуя с другими элементами растворы, железо понижает их активность, что необходимо учитывать при расчете константы равновесия. Например:

(3)

где (MnO)—концентрация оксида марганца, мольные доли; [аC] =1, так как ферромарганец насыщен углеродом; рCO = const. 

      Как видно из  уравнения (3), понижение активности металла в ферросплаве (в приведенном примере — марганца) вследствие растворения железа улучшает термодинамические условия восстановления. Вместе с тем образование расплава оксидов (шлака) вызывает понижение активности оксида восстанавливаемого металла (в приведенном примере — МnО), что ухудшает условия восстановления. Это усложняет оценку термодинамических условий восстановления металла но сравнению с показанной на рис.1. Однако качественно данные на рис.1 удовлетворительно характеризуют возможности восстановления и в условиях выплавки ферросплавов.

      Роль железа как растворителя заключается и в понижении температуры плавления сплава, что позволяет вести процесс при более низкой температуре.

      Учитывая сродство к кислороду, возможность восстановления, а также стоимость, в качестве восстановителей применяют преимущественно углерод, кремний и алюминий. Наибольшее применение получил углерод, который способен при соответствующих температурах восстанавливать практически любые элементы. Восстановление металлов углеродом при высоких температурах получило название углетермического восстановления.

Особенностью углетермического восстановления металлов является образование карбидов, что приводит к получению сплавов, насыщенных углеродом. Поэтому такое восстановление применяется в тех случаях, когда нет ограничений по содержанию в ферросплаве углерода или производится его обезуглероживание. Восстановление металлов из оксидов углеродом и СО можно представить следующими реакциями:

      Мех Оу + уС = хМе + уСО;                                                                     (4)

      2Мех Оу + уС = 2хМе + уСО2;                                                                 (5)

      Мех Оу + уСО = хМе + уСО2.                                                                  (6)

      При этом в соответствии с принципом последовательности превращений, предложенным А. А. Байковым, переход высшего оксида в низший и в металл происходит последовательно через образование всех устойчивых в данных условиях оксидов. Например, восстановление титана из ТiO2 проходит следующие стадии: TiO2→Ti3O5→Ti2O3→TiO→Ti.

      Равновесный состав газовой фазы реакций восстановления некоторых оксидов приведен на рис. 2, на котором показана также кривая равновесия реакции газификации углерода СО2 при давлении 0,1 МПа. Как видно из рис.2, восстановление высших оксидов марганца МnO2 и Мn3O4 до низших может происходить в газовой фазе, содержащей ничтожные количества СО. При достаточно высоких концентрациях СO2 может происходить восстановление оксидов железа вплоть до металлического железа, например при 1600°С и содержании в газовой   смеси   >20% С02.


Вместе с тем восстановление до элементов таких оксидов, как  Cr2О3, MnO, Si02, газовой фазой, состоящей из СО и СО2, невозможно вследствие низкого парциального давления СО2, при котором восстановление термодинамически возможно, поэтому восстановление таких оксидов оксидом углерода СО не получает заметного развития в условиях ферросплавных печей и осуществляется в результате восстановления оксидов углеродом [уравнения(4) - (5)].                                          

 


    

 

 

 

 

      В случае присутствия в сплаве сильных карбидообразующих (Zr, Cr, Mn, Ti и др.) реакции образования карбидов протекают с большим уменьшением свободной энергии, чем реакции восстановления до чистого металла. Поэтому процесс восстановления протекает через промежуточные фазы — карбиды:

       2/ у Meх Оу + [2 + (2x/z)] С = 2x / уz Mez Су + 2СО.                              (7)

      При восстановлении  ряда оксидов процесс идет  и с образованием оксикарбидов типа МехСуОz. Сплавы с низким содержанием углерода можно получить, если вести процесс восстановления при высоком содержании в них кремния. Такие процессы осуществляются, например, при производстве ферросиликохрома и силикомарганца. Неустойчивость карбидов металлов в присутствии кремния объясняется тем, что последний, обладая высоким сродством к металлам, вытесняет углерод из жидкого сплава: MexCy + zSi = =MexSiz + yC. Кроме того, при высоких концентрациях кремния создаются благоприятные условия для образования карбида кремния, который практически нерастворим в металлических сплавах и выделяется из них, что способствует процессу выделения углерода из жидкого сплава. Характерной особенностью реакций восстановления оксидов углеродом является то, что одним из продуктов реакции является газообразный оксид углерода, легко удаляющийся из зоны реакции. Благодаря этому в большинстве случаев удается очень полно осуществить восстановление и получить высокое извлечение восстанавливаемого элемента из руды.

      Механизм  и кинетика процесса восстановления  углеродом удовлетворительно описываются получившей широкое признание адсорбционно-автокаталитической теорией взаимодействия оксидов с газообразным оксидом углерода. Согласно этой теории, сначала происходит адсорбция газа восстановителя с возникновением новой газовой молекулы и решетки новой металлической фазы, затем следует десорбция новой газовой молекулы:

МеО(тв)+СО(г) = МeO (тв) СО(адс)

МеО(тв) СО(адс) = Ме (тв) СО2(адс)

Ме (тв) СО2(адс) = Ме (тв) + СО2(г)

_________________________

МеО(тв)+СО(г) = Ме (тв) + СО2(г) .                                                                (8)   

 

При этом СО непрерывно регенерируется в результате реакции газификации твердого углерода СО2(г) + С(тв) = 2СО(г).


      Таким образом, процесс восстановления включает адсорбционную и кристалло-химическую стадию образования новой фазы продукта реакции. В начальный индукционный период (рис. 3, а), лишь начинается зарождение центров новой фазы и скорость процесса мала. В дальнейшем вокруг этих центров развивается процесс и по мере роста поверхности раздела фаз скорость его увеличивается (рис. 3, б), т. е. он самоускоряется (автокаталитический процесс). В третий период (рис. 3, в) вследствие   уменьшения поверхности оксидной фазы    и, следовательно, поверхности раздела старой и новой фаз скорость восстановления уменьшается.


      Адсорбционно-автокаталитическая теория удовлетворительно объясняет ход процесса восстановления при высоких температурах, когда интенсивно развивается реакция газификации углерода. Однако при температурах <750°С вследствие затруднений кинетического характера реакция газификации углерода не получает заметного развития и, следовательно, механизм восстановления отличается от описанного. Вместе с тем большие скорости восстановления не могут быть объяснены непосредственным взаимодействием твердых фаз оксида и углерода вследствие очень малой поверхности их контакта, а также образования между ними в начале процесса прослоек продуктов восстановления.

      На основе экспериментальных данных было показано, что восстановление происходит с образованием паровой фазы, образующейся в результате испарения оксидов как с высокой (МоО2, WО3), так и низкой (ТiO2, Сr2O3) упругостью пара. Перенос этих паров на восстановитель обеспечивает значительную скорость восстановления. С повышением температуры вследствие увеличения упругости паров оксидов роль их возрастает, поэтому и при высоких температурах, когда происходит газификация углерода и развивается адсорбционно-автокаталитический процесс восстановления, заметную роль, по-видимому, играет и перенос паров оксида на твердый углерод.

      Металлотермическое восстановление оксидов кремнием*                               (* Металлотермическим восстановление кремнием (металлоидом) названо условно но традиции потому, что в этом процессе поведение кремния сходно с поведением металлов) и алюминием применяется для получения ферросплавов и лигатур с низким содержанием углерода:

      2/у Мех Оу + Si = (2x/ у) Me + SiO2;                                                             (9)

      2/3 МехОу + 4/3Аl = (2x/ у)Me + 2/3Аl2O3,                                                  (10)


      На рис. 4 представлена зависимость изменения свободной энергии реакций силикотермического восстановления металлов из оксидов. Видно, что кривые восстановления ZrO2 и ТiO2 находятся в области с высоким положительным значением изменения свободной энергии, поэтому восстановление их кремнием в этих условиях невозможно. Оксиды MnO, Cr2O3, Nb2O5, МоO3, WO3, V2O5 хорошо восстанавливаются кремнием. Однако выделяемого при этом тепла недостаточно для полного расплавления продуктов реакции (исключение составляет МоO3), поэтому процесс восстановления проводят в электропечах. Алюминий по сравнению с кремнием — более   сильный восстановитель (рис. 5).

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


Алюминотермические процессы высокоэкзотермичны, поэтому для восстановления большей части оксидов не требуется подвода тепла извне; их можно проводить вне печи в специальных шахтах.


 

 



 

 

 

 

 

В общем случае основным условием проведения металлотермической плавки без подвода тепла извне является равенство или превышение теплового эффекта восстановления (Qэкз) над тем количеством тепла, которое необходимо для расплавления продуктов реакции и нагрева жидкого расплава до требуемой температуры (Qp), а также для компенсации тепловых потерь (Qп) в период от начала плавки до окончания процесса формирования слитка металла:             Qэкз≥ Qp+ Qп.

      Возможность протекания внепечного металлотермического процесса может определяться значением удельной теплоты процесса:

                                                                                     (11)

где Q — тепло, выделившееся при внепечном процессе, кДж; т — масса шихтовых материалов, кг.

      Согласно правилу Жемчужного* (* Правило справедливо для небольших навесок шихты и для алюминотермии только группы железа.) внепечной алюмотермический процесс протекает самопроизвольно при δН ≥ 2303 кДж/кг. На практике δН больше. Из уравнения (11) следует, что удельная теплота является мерой концентрации тепла в продуктах, т. е. между удельной теплотой процесса и температурой имеется прямая зависимость.

Информация о работе Производство ферросплавов