Строгальные, долбёжные и протяжные станки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 13:57, лекция

Краткое описание

Рассмотрены виды станков, их назначение. Виды работ, выполняемые на них. Шлифовальные станки, назначение, классификация. Основные схемы шлифования.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция - Строгальные, долбёжные и протяжные станки, назначение. Шлифовальные станки, назначение, классификация.doc

— 1.51 Мб (Скачать файл)

Лекция №12

 

Строгальные, долбёжные  и протяжные станки, назначение. Виды работ, выполняемые на них. Шлифовальные станки, назначение, классификация.  Основные схемы шлифования.

 

Классификация.

Станки 

Группа 

Типы 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Строгальные, долбежные и протяжные

7

Продольные 

Поперечно-

строгальные

Долбежные

Протяжные

 горизонтальные

-

Протяжные вертикальные

-

Разные строгальные

одностоеч-

ные

двухстоеч-

ные


 

 

Строгальные станки предназначены для обработки резцами плоскостей и фасонных линейчатых поверхностей.

   Станки делятся на поперечно-строгальные,   продольно-строгальные   и   долбежные.  

   Первые применяют при изготовлении мелких и  средних  по  размерам  деталей, вторые - для    обработки    сравнительно    крупных    или    одновременно нескольких деталей среднего размера.

 

Поперечно-строгальные  станки

.

    Характерным размером поперечно-строгальных станков является длина хода ползуна, которая составляет 200 — 2400 мм. Станки с большим ходом ползуна (св. 1500 мм) не имеют подвижного стола, станки с длиной хода 700—1000 мм - гидрофицированы.

 

Продольно-строгальные  станки

 

    Размерной характеристикой продольно-строгальных станков являются наибольшие размеры обрабатываемых деталей (ширина х длина х высота). Промышленность  выпускает станки от 630 х 2000 х 550 до 5000 x 12 500 x 4500 мм. Станки размером до 1600 х 6300 х 1250 мм включительно выпускаются в одностоечном исполнении. У продольно-строгальных станков подвижной частью является стол с закрепленной на нем заготовкой. В зависимости от устройства поперечины различают одностоечные и двухстоечные станки. Первые применяют для обработки крупных деталей, ширина которых выходит за пределы расстояния между колоннами станков двухстоечного исполнения.

 

 

 

    Долбежные станки используют для обработки шпоночных пазов, канавок, фасонных поверхностей небольшой длины.   Станки   имеют   рабочий   ход,   во   время   которого   происходит рабочий и обратный  ход,  когда инструмент возвращается в исходное положение.

Долбежные станки выпускают с наибольшим ходом ползуна 100-1600 мм, с диаметром стола 240—1600 мм. Движение ползуна осуществляется, механическим и гидравлическим приводами. Механический привод осуществляется при помощи вращательной кулисы, приводимой, в движение в большинстве случаев от многоскоростных электродвигателей.

Рис. 1. Долбежный станок.

 

       Общий вид долбежного станка  приведен на рис. 1.

   В станине 1 расположены все механизмы станка. В ее вертикальных направляющих движется ползун 2, совершающий вниз рабочий ход и вверх холостой ход. В резцедержателе 3 зажат резец. Деталь устанавливают на столе 4, перемещающемся в направляющих 5.Стол, кроме того, может вращаться. В некоторых конструкциях предусмотрена возможность обработки плоскости под углом 60° к вертикали путем установки ползуна.

 Возвратно-поступательное движение долбяка и подача стола осуществляются гидравлически. Регулирование скорости бесступенчатое. Быстрые установочные перемещения стола в продольном, поперечном и круговом направлениях производятся от  отдельного  электродвигателя.

 

Протяжные станки предназначены для обработки внутренних и наружных поверхностей самой разнообразной формы (рис.2). Применяются они в условиях крупносерийного и массового производства, а в ряде случаев в мелкосерийном и даже в единичном производстве. По характеру работы они делятся на станки для внутреннего и наружного протягивания, по расположению инструмента — на горизонтальные и вертикальные.   Станки   могут   быть  универсальными   и   специальными.

       Одна из схем протягивания показана на рис.3. Хвостовик протяжки 5 пропускают через отверстие обрабатываемой детали 7 и втулку 8 приспособления 6, установленного в опорной плите 9. Левый конец протяжки закрепляют в автоматическом патроне, состоящем из корпуса 4, специальной втулки 10 с внутренним диаметром, соответствующим протяжке, и двух сухарей 3. В показанном положении пружина 2, распирая деталь 1, связанную со штоком силового цилиндра, и корпус 4, сдвигает сухари 3, вследствие чего последние захватывают хвостовик протяжки. Когда протяжка перемещается влево, происходит обработка отверстия. Во время холостого хода протяжка возвращается в исходное положение. Корпус 4, подойдя к приспособлению 6, упирается в него и останавливается. Шток поршня и муфта 1, продолжая движение и сжимая пружину 2, сдвигают втулку 10 вправо, сухари 3 попадают в выточку а, и

движение прекращается. Теперь хвостовик  протяжки можно свободно вытащить из отверстия втулки 10, вставить в следующую  деталь и, установив снова, начинать обработку.

 

 

Рис.2. Примеры протяжных работ внутреннего протягивания

 

Рис.3. Схема протяжной операции

 

 

1. Горизонтальные протяжные станки  для внутреннего протягивания.

    Отечественное станкостроение выпускает горизонтальные протяжные станки с наибольшей тяговой силой 25-980 кН (2,5 — 100 тс) при наибольшем ходе каретки   1—2  м.

В полой части сварной станины (рис.4.) 1 коробчатой формы смонтированы основные агрегаты гидравлического привода, являющегося основным для этого вида станков. Слева расположен силовой цилиндр 2. Шток поршня связан с рабочими салазками, которые, перемещаясь в направляющих вдоль  оси  станка,  служат  дополнительной  опорой.  На конце штока насажена  втулка с патроном для закрепления левого конца протяжки 3; правый конец ее зажат во вспомогательном патроне 4. Приспособление для установки детали и сама деталь упираются в неподвижный корпус 5 станины.                                                                                                        

 

Рис.4. Горизонтальный протяжный станок.

 

      Правая часть станины приставная и служит для монтажа узлов автоматического подвода и отвода протяжки. Необходимые движения осуществляются вспомогательным силовым цилиндром, смонтированным в правой части станка. Происходит это следующим образом. При рабочем ходе влево салазки вспомогательного патрона 4 сопровождают протяжку до тех пор, пока не коснутся жесткого упора. При этом связь между протяжкой и патроном прерывается с помощью подпружиненного кулачка. После этого происходит рабочий ход, осуществляемый силовым цилиндром 2. При обратном ходе задний хвостовик протяжки, снова входит во вспомогательный патрон и толкает его вправо в исходное положение.

    Станок работает с полным и простым циклом.

При полном цикле прямого хода осуществляется подвод протяжки, замедленный рабочий ход; настроенный рабочий ход - замедленный рабочий ход при работе калибрующих зубьев и стоп. При обратном ходе осуществляется замедленный ход и отвод протяжки.

 Простой цикл отличается от полного отсутствием подвода и отвода протяжки.

 

2. Вертикальные  протяжные станки для внутреннего  протягивания.

 

         Вертикальные протяжные станки (рис. 5.) для внутреннего протягивания выпускаются заводами отечественного станкостроения с наибольшей тяговой силой 25 — 785 кН (2,5-80 тс) при наибольшем ходе каретки 0,8 — 1,25 м, мощностью 7 — 75 кВт.

На рис. 4 показан вертикальный протяжной станок. На оснований 1 установлена тумба 2,  на  которой смонтирован   стол   3.   На   столе   в приспособлениях устанавливают и закрепляют обрабатываемые детали. Протяжки при помощи инструментальных плит закрепляют в каретке 5, перемещающейся в вертикальных направляющих станины б. При ходе протяжки вниз осуществляется рабочий ход, при ходе вверх — холостой ход. Станина — сварная, коробчатой формы, с внутренними ребрами жесткости. Каретка 5 представляет собой чугунную отливку с направляющими в форме ласточкина хвоста. Сзади станины располагается гидропривод 7 станка и система охлаждения 4.

    Станок сдвоенный, он имеет два стола и две каретки. Работа кареток согласована: если с одной стороны совершается рабочий ход, то с другой — холостой ход. Рабочие каретки и столы приводятся в движение при помощи гидропривода.

 

 

Рис.5. Вертикальный протяжной станок.

 

Детали, обработанные наружным протягиванием.

 

 

 

 

                Назначение и область применения шлифовальных станков.

 

          Шлифовальные станки применяют, в основном, для снижения шероховатости поверхностей обрабатываемых деталей и получения точных геометрических размеров. Обычно на шлифование детали подают после предварительной черновой обработки и термических операций; шлифование может быть и единственным методом обработки.

 

   Основной инструмент станка — шлифовальный круг, который может иметь самую разнообразную форму. Шлифовальные станки, в зависимости от назначения, делятся на несколько основных групп:

-круглошлифовальные центровые и бесцентровые;

-внутришлифовальные;

-плоскошлифовальные.

        В машиностроении применяют также специальные шлифовальные станки для обработки резьбы, зубьев колес, шлицев и т. д.

    Кроме того, для достижения низкой шероховатости поверхности применяют шлифовально-притирочные и шлифовально-отделочные станки, а для получения зеркальной поверхности — полировальные станки.

 

Классификация

 

Станки

Группа

Типы 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Шлифовальные, доводочные

3

Круглошлифовальные

Внутришлифовальные 

Обдирочно-шлифовальные

Специализированные шлифовальные

-

Заточные

Плоско -  шлифовальные

Притирочные и полировальные

Разные станки, работающие абразивом


 

     К конструкции, шлифовальных станков, предъявляют повышенные требования в отношении жесткости, виброустойчивости, износостойкости, и температурных деформаций.

            В процессе круглого шлифования (рис. 3,а) заготовка 1 получает круговую vи и продольную sи подачи; последняя обеспечивается возвратно-поступательным движением стола, на котором в центрах установлена заготовка. В конце каждого одинарного или двойного хода стола шлифовальному кругу 2 сообщается поперечная подача S2 . Таким образом, припуск снимается за несколько рабочих ходов.

            На рис. 3,б показана схема круглого шлифования коротких деталей с применением только радиальной подачи (врезное шлифование), а на рис.3,в — схема внутреннего   шлифования.   В   последнем  случае  заготовка 1   вращается со скоростью круговой подачи vи, а шлифовальный круг 2 имеет осевую подачу S1 в обе стороны и радиальное перемещение S2 при врезании.

   При плоском шлифовании (рис.4) детали устанавливают на прямоугольном или круглом магнитном столе. Шлифовальный круг работает своей периферией или торцом. В первом случае (рис.4,а) столу 2 сообщают возвратно-поступательное движение vи, а кругу 1 - поперечную подачу s1 за каждый ход стола. После прохода всей плоскости круг получает вертикальную подачу S2 на глубину шлифования. Если стол круглый (рис. 4,6), его вращение выполняет круговую подачу.

При шлифовании торцом круга (рис.4,в) детали 1 устанавливают на магнитном столе 2, которому сообщают возвратно-поступательное движение.

 

Рис.3. Схемы круглого шлифования




Рис. 4. Схемы плоского шлифования

со скоростью vи. Наборный шлифовальный круг 3 перекрывает ширину стола и поэтому шлифует деталь (или группу деталей) по всей ширине за несколько проходов. Круг периодически получает вертикальную подачу S2. В других плоскошлифовальных станках (рис.4,г) детали 1 устанавливают на круглом столе 2, которому сообщают вращение (круговую подачу). Круг 3, перекрывая часть стола, обеспечивает шлифование по всей ширине группы деталей.

 

 

Круглошлифовальные  станки.

 

       Круглошлифовальные станки предназначены для шлифования наружных цилиндрических, конических, а также торцовых поверхностей. Они характеризуются наибольшим диаметром устанавливаемой детали и ее длиной. Для станков общего назначения наибольший диаметр устанавливаемой детали   100-160 мм,  а наибольшая ее длина — 150-1250  мм.

На рис. 5 показан общий вид круглошлифовального станка мод. ЗА150. Техническая характеристика станка: наибольший диаметр обрабатываемой детали 100 мм; наибольшая длина шлифования 180 мм; диаметр шлифовального круга 220-300 мм; наибольший угол поворота стола 10°.

Информация о работе Строгальные, долбёжные и протяжные станки