« Зооморфное вдиние мира и « образ мирового древа » в древних мифах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 22:01, доклад

Краткое описание

Мифология являлась высшим уровнем первобытного сознания. Мифология - это некоторый «дотеоретический» способ обобщения, систематизации стихийно-эмпирических, обыденных знаний.
Миф есть прежде всего способ обобщения мира в форме наглядных образов. В первобытности отдельные стороны, аспекты мира обобщались не в понятиях, как сейчас, а в чувственно-конкретных, наглядных образах. Совокупность связанных между собой таких наглядных образов и выражала собой мифологическую картину мира.

Содержимое работы - 1 файл

доклад « Зооморфное вдиние мира и « образ мирового древа » в древних мифах..doc

— 23.00 Кб (Скачать файл)


Тольяттинский Государственный Университет

кафедра « Общая и теоретическая физика »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : « Зооморфное вдиние мира и « образ мирового древа » в древних мифах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил  студент: Пугачева.Д.О Экб-201

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2011 г.

Мифология являлась  высшим уровнем первобытного сознания. Мифология - это некоторый «дотеоретический» способ обобщения, систематизации стихийно-эмпирических, обыденных знаний.

Миф есть прежде всего способ обобщения мира в форме наглядных образов. В первобытности отдельные стороны, аспекты мира обобщались не в понятиях, как сейчас, а в чувственно-конкретных, наглядных образах. Совокупность связанных между собой таких наглядных образов и выражала собой мифологическую картину мира.

В качестве оснований, связывающих наглядные образы в мифологии, выступали аналогии с самим человеком, с кровно-родственными связями первобытной общины. Человек переносил на окружающую его действительность собственные черты. В мифе очеловечивалась природа. Для мифа природа есть поле действия человеческих сил. В мифологическом сознании мир мыслился как живое, одушевленное существо, живущее по законам родовой общины; мир представлялся некоторой общинно-родовой организацией. Картина мира выступала аналогией картины того рода, в котором сложился данный миф.

Своеобразие мифологии в том, что она не нацелена на выявление объективных закономерностей мира. Миф выполняет функцию установления идеального  равновесия между родовым коллективом и природой. В мифе нет различия между реальным и сверхъестественным. И поэтому миф как бы достраивает реальные родовые отношения в общине идеальными мифологическими образами, заполняя ими «пропасть» между человеком и природой.

В мифологическом сознании вещи носили иерархизированный характер. Все значимые для человека вещи выступали реализацией некоторого мифического замысла. Миф выступал и как совокупность чувственных образов, и как неразрывно связанная с такими образами система ценностей.

Миф, как и само первобытное общество, исторически изменялся. Ранние мифы - краткие, примитивные, сюжетно неразвернутые, очень простые по содержанию. В наиболее древних мифах мир, Земля, Вселенная часто изображались в облике животного; так, Земля мыслилась как огромный космический зверь. Это было так называемое зооморфное видение мира. В соответствии с ним Земля, Вселенная произошли из тела животного. В качестве такого животного выступали мамонт, бык, лошадь, черепаха, огонь, кит, птицы и т.п. Зверей рассматривали как демиургов – творцов мира. Каждое из этих животных являлось тотемом, олицетворявшим данный род. Например, в древнеиндийских сочинениях присутствует изображение Вселенной в образе жертвенного коня. У северных народов Вселенная нередко изображалась в образе громадного лося.  Устав от неподвижности, лось время от времени переступает с ноги на ногу, вызывая тем самым землетрясения.

Большое распространение в первобытных мифах имел также образ мирового дерева. Вселенная представлялась как громадное космическое мировое дерево. В таком дереве четко выявлялись три составные части, каждой из которых соответствовал свой самостоятельный мир. В качестве таких частей выступали: "верхушка",где живут духи и боги, столб, скрепляющий огромную махину космоса и корень, уходящий в землю, на которой живут люди. По такому чудесному дереву можно проникнуть в иные миры Вселенной; дерево - это путь, по которому боги могут спускаться на землю и возвращаться в божественный мир, на верхушку дерева. Образ мирового дерева не только выражал понимание древними людьми структурной организации Вселенной, но и воплощал идею плодородия. Образ мирового дерева был присущ, в частности, славянскому фольклору.

Н.В. Гоголь  в повести «Майская ночь» устами героини воскрешает древний образ мирового дерева: «А говорят, однако же, есть где-то, в какой-то далекой земле, такое дерево, которое шумит вершиною в самом небе, и бог сходит по нем на землю ночью перед светлым праздником»'.

На протяжении своего развития мифология двигалась в направлении, усложнения мифологических сюжетов, обогащения набора исходных образов, более явного выявления логических связей, переходов, а также постепенной замены образов животных и мирового дерева образами людей. По мере развития мифа на смену Вселенной в образе животного или мирового дерева постепенно приходит Вселенная в образе человека. Мироздание в целом приобретает человеческий облик. Именно эти преобразования отражали глубинные сдвиги в общинных отношениях при переходе от ранней к поздней родовой общине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Список используемой литературы

1.      Данилова В.С., Кожевников Н.Н. Основные концепции современного естествознания: Учебн. пособие для вузов.-М.:Аспект Пресс, 2007. –256 с.

2.      Концепции современного естествознания.: учебник для вузов под ред.С.И.Самыгина.- Ростов-н-Д.: Феникс, 2008, 2003.-576 с.

3.      Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. М.:Высшая школа, 2009.

4.      http://sbiblio.com/biblio/archive/naydishev_koncepcija/00.aspx



Информация о работе « Зооморфное вдиние мира и « образ мирового древа » в древних мифах