Актуальные глобальные проблемы человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 17:58, реферат

Краткое описание

Особенности интеграционных процессов, охватывающих самые разные сферы жизни людей, наиболее глубоко и остро проявляют себя в так называемых глобальных проблемах современности.
Глобальные проблемы:
- проблема экологии
- сохранения мира
- освоения космоса и Мирового океана
- продовольственная проблема

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Таблица показывает, как неравномерно растет население. Его прирост в развитых странах  незначителен, а в развивающихся  – чрезвычайно высок. Так, за 1975 – 2000гг. из 2,2 миллиарда прироста населения около 90%, т.е. 2 миллиарда, приходится на развивающиеся страны.

Увеличение населения  с 1970 по 2000 год (в %) 
Европа 16,1 Северная Америка 30,2 
Азия 76,1 Латинская Америка 89,3

Африка 140,4

Доля населения развивающихся стран

В общей численности  населения планеты

1950 год 2/3 1975 год  3/4

2000 год 4/5 (прогноз)  середина XXI 9/10 (прогноз)

Эти цифры очень  тревожны!

Они свидетельствуют  о явно неблагополучном положении  дел в современном мире. Подавляющее большинство населения развивающихся стран не имеют нормальных условий жизни.

Экономика развивающихся  стран сильно отстает от уровня производства развитых стран, и сократить разрыв пока не удается. Очень тяжелая ситуация в сельском хозяйстве. Надои молока от коровы в 6,3 раза меньше, а урожайность зерновых в 2 раза ниже чем в развитых странах.

Остра и жилищная проблема: ѕ населения развивающихся  стран живут фактически в антисанитарных условиях, 250 млн. человек живет в  трущобах, 
1,5 млрд. человек лишены элементарной медицинской помощи. Около 2 млрд. людей не имеют возможности пользоваться безопасной для здоровья водой. От недоедания страдает свыше 500 млн. человек, а от голода ежегодно умирает 30-40 миллионов.

Но что же мешает развивающимся странам преодолевать их отсталость? 
Причин на это несколько. 
Прежде всего следует иметь в виду, что это – аграрные страны. На их долю приходится свыше 90% сельского населения мира, но как это ни парадоксально, они не в состоянии прокормить даже себя, поскольку рост населения в них превышает прирост производства продовольствия. 
Другая причина необходимость осваивать новые технологии, развивать промышленность, сферу услуг, требует участия в мировой торговле. Однако она деформирует экономику этих стран. 
Еще одна причина отставания развивающихся стран – использование традиционных источников энергии (физической силы животных, сжигание древесины, и различного рода органики), которые ввиду их низкой эффективности, не позволяют существенно повысить производительность труда в промышленности, на транспорте, в сфере услуг, в сельском хозяйстве. 
Мешает преодолению развивающимися странами их отставания от развитых и такая причина, как полная зависимость от мирового рынка и его конъюнктуры. Мы уже приводили примеры с продовольствием, но то же самое можно сказать и о нефти. Даже несмотря на то что некоторые из этих стран обладают огромными запасами нефти, они не в состоянии полностью контролировать положение дел на мировом нефтяном рынке и регулировать ситуацию в свою пользу. 
Быстро растет долг развивающихся стран развитым, который также служит препятствием на пути преодоления их отсталости. 
Сегодня развитие производительных сил и социально-культурной среды общества невозможно без повышения уровня образования всего народа, без овладения современными достижениями науки и техники. Однако необходимое внимание к ним требует крупных затрат и, конечно, предполагает наличие педагогических и научно-технических кадров. Развивающиеся страны в условиях бедности не могут должным образом решать эти проблемы.

Все большое  число людей в мире осознает, что  проблемы развивающихся государств, стремительно выходит на авансцену  истории.

Судьба этих стран, как теперь становится очевидным, касается не только их самих. И дело не просто в нашем сострадании, в невозможности не сопереживать их тяготы, в трудности смириться с вопиющей социальной несправедливостью.

Устранение отставания развивающихся стран необходимо всем, в том числе и самим  развитым странам. Оно во многом и, пожалуй, даже в главном определяет судьбу человечества.

Политическая  нестабильность, обусловленная в  первую очередь низким уровнем экономического развития, постоянно создает опасность  возникновения военных конфликтов в этих регионах. В настоящее время  в условиях целостного мира и стремительно возрастающей доступности совершенного оружия они могут иметь любые, в том числе и трагические последствия для других стран и даже для всего человечества.

Бедность и  низкий уровень культуры с неизбежностью  влекут за собой неконтролируемый рост населения.

Однако для  того, чтобы покончить с отсталостью, необходимо совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире: 
1. Установить новый мировой экономический порядок; 
2. Устранить все формы неравноправия народов мира; 
3. Утвердить такую систему общественных отношений между странами и в пределах каждой страны, которая предоставила бы реальные возможности для решения глобальных проблем.

Другого пути у  человечества нет! 
Либо образование, научно-технический прогресс, достижения мировой культуры будут служить всем людям. 
Либо человечество с неизбежностью начнет деградировать.

Новое политическое мышление – это веление времени. Оно должно проявлять себя во всех сферах деятельности людей, утверждая  в жизни идеалы равноправия всех народов и отражая их взаимозависимость в развитии цивилизации. 
- Захотят ли люди искать решения этих нелегких проблем сообща ( в диспутах, на конференциях, за столом переговоров)? 
- В какой мере им удастся избежать деструктивных действий и направить все материальные и духовные ресурсы на развитие цивилизации? 
- Наконец, как они воспользуются жизнью и разумом?

Эти вопросы  открыты. Быть может, жизнь подскажет  нам, как их нужно решать.

Каждый последующий  шаг в истории открывает нам  новые горизонты. Нужно уметь  прислушаться к пульсу истории, чувствовать ее дыхание. И тогда она подскажет правильное направление мысли и действия, убережет от догм и беспочвенных новаций.

Глобальные проблемы – вызов человеческому разуму

Уйти от них  невозможно. Их можно только преодолеть. Причем преодолевать усилиями каждого человека и каждой страны в жестком сотрудничестве ради великой цели сохранения возможности жить на Земле.

История эволюции жизни на Земле – это история  гибели огромного количества видов  животных и растений, которая происходит в результате того, что возникает несоответствие между выработанными организмами формами приспособления к окружающей среде и самой этой средой. Гипертрофия разума ни в чем не отличается от гипертрофии различных органов у каких-нибудь рептилий.

И сегодня ,полагал  И.С. Шкваловский, мы являемся свидетелями того, как человечество неминуемо идет к своему концу.

Разве не являются современные арсеналы ядерного оружия такой же чудовищной гипертрофией, как клыки у саблезубого тигра?

И не свидетельствует  ли о близком конце цивилизации со зловещей скоростью нарастающее разрушение человеком природной среды?

Гибель советского танкера у берегов Японии. Разлилась  нефть, что привело к гибели различных  видов рыб, птиц и животных. Подготовка к ядерной войне в Ираке. А  ведь это будет III мировая война и т.д.

Мы не можем  игнорировать сегодня так тревожащую нас возможности самоуничтожения  человечества.

Видимо не существует фатальной неизбежной ни перехода человечества в царство гармонии, как утверждал  В.И. Вернадский, ни его гибели от собственного разума, как считал Шкваловский.

Будущее открыто  перед людьми. За него надо бороться, и оно во многом зависит от нас  самих.

Судьба биосферы Земли в большей степени зависит  от деятельности людей.

Старость человека является естественным завершением его жизни. Но нередко люди уходят из жизни молодыми и иной раз даже по собственной воле. 
История дает нам немало примеров гибели не только целых народов, но и цивилизаций.

Конечно, никаких  независимых от опыта гарантий, что  человечество не погубит и себя и природу, нет и быть не может.

Вернадский один из первых обратил внимание на то, что  деятельность человечества в наше время  стало геологической силой, меняющей лик Земли.

Его концепции  геологические последствия деятельности людей представляет собой проявление закономерностей развития природы и независимы от особенностей исторического процесса.

Но именно специфика  развертывания истории, ее закономерности приводят к тем или иным результатам  воздействия человека на природу.

Человеческая  деятельность, а так же ее продукты сегодня, как никогда, насыщаются научными познаниями, разумом.

Развитие биотехнологии, робототехника, лазерная техника, освоение атомной и термоядерной энергии, создание новых конструктивных материалов, техническое использование высокотемпературной сверхпроводимости компьютеризация всей нашей жизни открывают огромные перспективы в решении проблем, стоящих перед современным обществом.

Можно с достаточным  основанием утверждать, что широкое  использование компьютеров, построение компьютерного общества выведет человечество на принципиально новый уровень в развитии цивилизации.

Успехи современной  науки демонстрируют ее колоссальные возможности. 
Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, системы управления, образования, здравоохранения, спорт – все в современном обществе опирается на достижения науки.

Мир, несомненно, стал более насыщенным многообразными связями и отношениями, а вместе с тем и стрессовыми ситуациями. Динамизм, интенсивность деятельности людей как в природе, так и  социальной среде, все возрастающая ее мощность и масштабы создают невиданные прежде, новые для человечества проблемы.

Уменьшается продолжительность  жизни людей, ухудшается качество жизни, возрастает число сердечных, раковых, аллергических заболеваний; зловеще  распространяется эпидемия СПИДА; чаще встречаются случаи патологии психики; увеличивается количество наследственных заболеваний, ухудшающих генофонд человечества; человека постоянно подкарауливает опасность связанная с использованием сложных технологий на производстве, особенно в химической и атомной промышленности; огромное количество людей становится жертвами несчастных случаев на предприятиях, на дорогах; а как ухудшилось из-за химизации качество продовольствия; во всем мире резко обостряются межнациональные отношения; неудержимо растет преступность.

Можно ли утверждать, что в наше время люди стали  нравственнее и счастливее чем прежде? Нет. Никогда прежде люди не испытывали такой тревоги за свою жизнь и  не чувствовали себя столь незащищенными  как теперь!

Информация о работе Актуальные глобальные проблемы человечества