Альфа-распад. туннельный эффект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 18:17, контрольная работа

Краткое описание

История открытия и изучения альфа-излучения связана с именем Э. Резерфорда. Он предложил и названия: альфа-частица, альфа-распад. Это произошло вскоре после открытия радиоактивности, когда Резерфорд только начал заниматься исследованием излучения солей урана. Опыты показали, что это излучение неоднородно. Одна его часть поглощается тонкой алюминиевой фольгой, тогда как другая свободно проходит сквозь неё. Учёный назвал их соответственно альфа и бета-лучами.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по КСЕ альфа распад и тун. эффект.doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)

    Простейшая  модель α-распада была предложена в 1928 году Г. Гамовым и независимо от него Г. Герни и Э. Кондоном. В этой модели предполагалось, что α-частица постоянно существует в ядре. Пока α-частица находится в ядре на нее действуют ядерные силы притяжения. Радиус их действия – R. Ядерный потенциал – V0. За пределами ядерной поверхности при r > R потенциал является кулоновским

V(r) = 2Ze2/r.

 

Упрощенная  схема совместного действия ядерного потенциала притяжения и кулоновского потенциала отталкивания показана на рисунке 3. Для того, чтобы выйти за пределы ядра α-частица должна пройти сквозь потенциальный барьер, заключенный в области от R до Rc. Вероятность D альфа-распада в основном определяется вероятностью прохождения α-частиц через кулоновский      потенциальный барьер

Рисунок 3. 

    В рамках этой модели удалось  объяснить сильную зависимость  вероятности α-распада от энергии  -частицы.

    Таким образом, вылет α-частиц  из радиоактивных ядер обусловлен  туннельным эффектом. Аналогичные  явления – вылет электронов  из металла или проникновение электронов в зону проводимости. Во всех этих случаях проявляются волновые свойства частиц. 

Для естественных радиоактивных изотопов энергия  альфа-частиц лежит в пределах 2-8 МэВ, скорость порядка 107 м/с, пробег в  воздухе – несколько сантиметров. 

Альфа-распад  - характерный вид радиоактивного распада для естественных радиоактивных элементов шестого и седьмого периодов таблицы Д. И. Менделеева (уран, торий и продукты их распада до висмута включительно) и особенно для искусственных - трансурановых - элементов. То есть этому виду распада подвержены отдельные изотопы всех тяжёлых элементов, начиная с висмута.  

Альфа-распад - это испускание из ядра атома альфа-частицы (альфа-частицы), которая состоит из 2 протонов и 2 нейтронов. Альфа-частица имеет массу 4 единицы, заряд +2 и является ядром атома гелия.

В результате испускания альфа-частицы образуется новый элемент, который в таблице  Менделеева расположен на 2 клетки левее, так как количество протонов в  ядре, а значит, и заряд ядра, и  номер элемента стали на две единицы меньше. А масса образовавшегося изотопа оказывается на 4 единицы меньше.

Так, например, при альфа-распаде урана всегда образуется торий, при альфа-распаде  тория - радий, при распаде радия - радон, затем полоний и наконец - свинец. При этом из конкретного изотопа урана-238 образуется торий-234, затем радий-230, радон-226 и т. д.  

Пример, альфа-распада для изотопа 226Ra:

 

Кинетическая  энергия α-частиц при таком распаде (Εα) определяется массами исходного  и конечного ядер и α-частицы. Эта энергия может незначительно уменьшиться, если конечное ядро образуется в возбуждённом состоянии и, напротив несколько увеличиться, если возбуждённым было испускающее α-частицу ядро (такие частицы с увеличенной энергией называются длиннопробежными). Однако во всех случаях энергия α-распада продолжает быть однозначно связана с разностью масс и уровнями возбуждения исходного и конечного ядер, а потому спектр испускаемых α-частиц всегда является не сплошным а линейчатым.

Характерным свойством α-распада является наличие сильной зависимости между энергией испускаемых α-частиц и периодом полураспада α-радиоактивных ядер:

    где  К и D — константы, значения  которых для природных радиоактивных  изотопов с чётными Z и А  лежат (при периоде полураспада   , выраженном в сек, и энергии Е, выраженной в МэВ) в следующих пределах: К=128,8 (при Z=84) — 154,7 (Z=92), D=50,15 (Z=84) — 54,4 (Z=92). Эта эмпирическая зависимость была впервые установлена в 1911—1912 гг. Гансом Гейгером и Джоном Неттолом (закон Гейгера-Неттола-, показывает зависимость между периодом полураспада T1/2 α-радиоактивных ядер и энергией Еα вылетающей α-частицы:

lg T1/2 = A + B/(Еα)1/2,

A и B – постоянные).

, и теоретически  обоснована в 1928 году Георгием  Гамовым в результате квантовомеханического рассмотрения процесса α-распада в результате туннельного перехода.

Скорость  альфа-частицы при вылете из ядра от 12 до 20 тыс. км/сек.

В вакууме  альфа-частица могла бы обогнуть земной шар по экватору за 2 сек. 

Распространённость  α-распада.

Распространённость  α-распада в наибольшей степени определяется зависимостью времени жизни α-радиоактивных ядер от энергии их распада. Важно не только чтобы энергия распада была положительной, но необходимо чтобы период полураспада находился в пределах: 10-12 сек < T1/2 < 1016 лет, нижний предел которых связан с самим определением понятия типа распада, а верхний предел с выполнением условия наблюдаемости (возможности обнаружения) распада (при ~ 1016 лет активность 1 г изотопа с А~200 составляет лишь 1,8×10-13 кюри). Для радиоактивных изотопов с Z < 50 энергия α-распада оказывается положительной при очень сильном дефиците числа нейтронов, в тоже время для ядер такого типа становится характерной протонная и двупротонная радиоактивность, и поэтому α-распад. здесь, как правило не наблюдается (в этой области изотопов существует единственное (аномальное) ядро, неустойчивое к α-распаду из основного состояния, 8Be). Среди изотопов более тяжёлых элементов имеется большое число таких, для которых энергия α-распада очень мала, хотя и положительна, и фактически сам α-распад отсутствует.

Практическое  значение a-распада.

Огромнейшее значение а-распад имеет в области  использования ядерной энергии, в частности в радиоизотопной энергетике. Используемые альфа-радиоактивные  изотопы во всевозможных радиоизотопных источниках энергии представляют собой наиболее мощные источники энергии, и в сравнении с бета-радиоактивными изотопами выделяют на порядок большую энергию. Помимо этой области, альфа-распад ряда изотопов имеет огромное значение в производстве и применении разнообразных нейтронных источников, в которых используется альфа-нейтронная ядерная реакция с бериллием:

 

  Наиболее  технологически отработанные полоний-бериллиевый,  Плутоний-238-бериллиевый источники  нейтронов используются в самых разнообразных научных областях исследования, при нейтронно-активационных анализах вещества, при нейтронном каротаже буровых скважин и др. 

α-радиоактивные ядра.

Альфа-распад обнаружен у более чем 200 изотопов различных элементов, в основной своей массе расположенных в конце периодической системы, в областях за свинцом, которым и завершается заполнение протонной ядерной оболочки с Z=82. Также имеется чуть более 20 α-радиоактивных изотопов редкоземельных элементов. В этой области α-распад наиболее присущ ядрам с N=84, которые при испускании α-частиц испытывают превращение в ядра с заполненной оболочкой (N=82). Время жизни α-радиоактивных ядер колеблется от 10-12 сек, до (2-5)×1017 лет (природные изотопы 142Ce, 144Nd, 174Hf, 209Bi). Энергия наблюдаемого α-распада находится в пределах 4-9 МэВ (за исключением длиннопробежных α-частиц) для все тяжёлых ядер элементов, и 2-4,5 МэВ для изотопов редкоземельных (лантаноидов) элементов). 
 

Заключение 

Альфа-распад является следствием электрического отталкивания между протонами ядра, которое наступает в момент увеличения расстояния между ними. Такое увеличение расстояния иногда вызывается внешними причинами, поглощением волн или механическим воздействием, но в большинстве случаев, когда речь идёт о так называемом, самопроизвольном распаде, он (альфа-распад) вызван энтропийными причинами.

Туннельному эффекту обязаны такие явления, происходящие в сильных электрических полях, как автоионизация атомов и автоэлектронная эмиссия из металлов. В обоих случаях электрическое поле образует барьер конечной прозрачности. Чем сильнее электрическое поле, тем прозрачнее барьер и тем сильнее электронный ток из металла. На этом принципе основан сканирующий туннельный микроскоп - прибор, измеряющий туннельный ток из разных точек исследуемой поверхности и дающий информацию о характере её неоднородности. 

Туннельный  эффект возможен не только в квантовых системах, состоящих из одной частицы. Так, например, низкотемпературное движение дислокаций в кристаллах может быть связано с туннелированием конечной части дислокации, состоящей из многих частиц. 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Квантовая механика, 4 изд., М., 1989;
  2. Займан Дж., Принципы теории твердого тела, пер. с англ., 2 изд., М., 1974;
  3. Туннельные явления в твердых телах, пер. с англ., М., 1973;
  4. Гольданский В.И., Трахтенберг Л.И., Флеров В.П., Туннельные явления в химической физике, M., 1986-291с.;
  5. Кюри. М., Радиоактивность, перевод с франц., М.-Л., 1947.г.
  6. Широков Ю.М., Юдин Н.П. Ядерная физика. М.: Наука, 1972.
  7. Физика микромира. Маленькая энциклопедия. Гл. редактор Д.В. Ширков-М.: «Советская энциклопедия», 1980.—528 с.
  8. Данные из сети интернет, сайт»Физическая энциклопедия. Туннельный эффект» http://femto.com.ua/articles/part_2/4170.html
  9. Данные из сети интернет, сайт «Физика от А… до Я…Туннельный эффект.» http://www.historylive.ru/0mZe.htm
  10. Данные из сети интернет, сайт «Физика от А… до Я… Альфа-распад» http://www.historylive.ru/0e.htm
  11. Данные из сети интернет, сайт « Большая советская энциклопедия. Альфа-распад. http://www.ussr-encyclopedia.ru/?aid=2383
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3

Туннельный  эффект………………………………………………………..4

Альфа-распад……………………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………..16

Список  литературы………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Альфа-распад. туннельный эффект