Антропогенез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:27, реферат

Краткое описание

Антропогенез - процесс выделения человека из мира животных - прошел, по мнению большинства исследователей, три основные стадии:
1.время последовательного существования антропоидных предков человека,
2.древнейших людей (архантропов),
3.современных людей (неоантропов).

Содержимое работы - 1 файл

Антропогенез.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

                 Выполнил студент 1 курса Кириллов  Сергей ИЭиУП УПО

                                           1.Антропогенез  

Антропогенез - процесс выделения человека из мира животных - прошел, по мнению большинства  исследователей, три основные стадии:

1.время последовательного существования антропоидных предков человека,

2.древнейших людей (архантропов),

3.современных людей (неоантропов).

Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат  к виду Homo sapiens (homo-÷человек, sapiens-разумный). Наиболее важные признаки Homo sapiens-вертикальное положение тела и хождение на двух ногах, очень хорошо развитый головной мозг и гибкие кисти рук. Совокупность этих признаков дает человеку возможность использовать окружающую среду для того, чтобы кормить и одевать всю свою многочисленную популяцию и создавать поразительные цивилизации.  

                         2.Характеристика этапов антропогенеза   

                                    2.1.Древнейшие люди 

     Парапитеки (para + греч. píthekos — «обезьяна»).

Ископаемая человекообразная обезьяна небольшого размера. Парапитеки жили на деревьях и питались насекомыми, птицами и растениями. Фрагмент нижней челюсти Парапитека был  найден немецким учёным О. Шлоссером в 1911 году в нижнеолигоценовых отложениях близ Каира. Ряд особенностей зубной системы парапитека сближает его с современными человекообразными обезьянами. Вместе с тем наблюдается сходство в строении зубов и челюсти парапитеков с долгопятами. Антропологи предполагают, что парапитек - начальная форма в эволюции человекообразных обезьян и человека. 

     Дриопитеки (от греч. drýs —дерево и píthekos — обезьяна).

Представитель подсемейства вымерших человекообразных обезьян. Дриопитеки рассматриваются  как общая исходная предковая  группа для современных человекообразных обезьян и человека. Вели стадный образ жизни. Внешне и по поведению были похожи на шимпанзе, но были несколько примитивнее. Питались растениями. Размеры варьировали от размера шимпанзе до размера гориллы.

Останки дриопитеков (нижние челюсти, зубы, кости конечностей) найдены в Западной Европе, Южной Азии и Восточной Африке в слоях древностью 12-40 млн. лет.  

   Рамапитеки (Rama—гл. герой индийского эпоса и греч. pithekos — обезьяна). Представитель ископаемых человекообразных обезьян, обитавших около 14 млн. лет назад на территории Юго-Восточной Африки, Передней и Южной Азии. Останки его найдены  впервые в Индии, где он получил название в честь  божества Рамы, потом в Африке и в Европе. Но от Рамапитеков до нас дошли только фрагментарные кости: единичные зубы, кусочки челюстей. Сейчас многие ученые считают, что Рамапитек - предок не человека, а обезьян - шимпанзе,  гориллы или орангутана. Недавно наконец найдены скелетные кости. Оказалось, что он ничего общего не имеет с предком человека, однако многие ученые продолжают считать Рамапитеков предками современных людей. Особенно нужно отметить стадный образ жизни и прямохождение. 

      Австралопитеки (от лат. australis — южный и греч. pithēkos — обезьяна).

Группа ископаемых высших приматов, кости которых впервые были обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной и Центральной Африке. Близкие к австралопитекам приматы были распространены в Передней, Южной и Юго-Восточной Азии. Австралопитеки жили в Плиоцене (4 млн. лет назад) и были двуногими наземными приматами. С человеком их сближает слабое развитие челюстей, отсутствие крупных выступающих клыков, хватательная кисть с развитым большим пальцем, опорная стопа. Головной мозг относительно крупный (500—600 см³), но по строению мало отличающийся от мозга современных человекообразных обезьян. Максимальный рост Австралопитеков был равен 150 см. Австралопитеки были всеядны; предположительно для нападения и для защиты употребляли кости животных, палки, камни, возможно, что наиболее развитые виды умели их немного обрабатывать; жили в степях. Некоторые учёные включают австралопитеков в семейство гоминид (людей), другие выделяют их в особое семейство. Среди африканских австралопитеков различают два рода — парантропы и собственно австралопитеки. 

      Homo habilis (лат. «Человек умелый»).

Высокоразвитый  австралопитек или первый представитель  рода Homo. Обнаружен археологом Джонатаном Лики в 1961г. и описан в 1964 г. по сенсационной находке из ущелья Олдувай в Танзании. Позже аналогичные находки были сделаны в Кооби-Фора, Сварткрансе и других местах Восточной и Южной Африки.

Человек умелый, судя по найденным останкам, датирующимся 2,6—3,5 млн. лет назад, существовал  более полумиллиона лет, медленно эволюционировал, пока не приобрел значительное сходство с человеком прямоходящим. Назван умелым, поскольку рядом найдены каменные орудия олдувайской культуры, сделанные из гальки. Масса  мозга составляла 500—640 г, объем ~ 80 см³. Рост составлял 1,0—1,5 м,  вес — около 30—50кг.  По предположениям ученых, Homo habilis были первыми, кто пытались пользоваться огнем и строить хижины.  

      Питекантропы (греч. pithēkos — «обезьяна» и anthropos — «человек») Первый из известных науке экземпляров ископаемого вида «человек прямоходящий» (Homo erectus), предшествовавший неандертальцам и современным людям (Homo sapiens).

Открыт Эженом Дюбуа в 1890—1892 гг. на острове Ява. Обитал в среднем плейстоцене, около 1,5 миллионов — 500 тысяч лет назад. Питекантроп обладал невысоким  ростом (чуть больше 1,5 метров), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). По объему мозга (900—1200 см³) занимал промежуточное положение между человеком умелым (Homo habilis) и неандертальским человеком, человеком разумным. Питекантропы изготовляли орудия  труда, умели использовать и поддерживать огонь; одной из особенностей питекантропов была коллективная охота. Прямых доказательств того, изготовлял ли питекантроп орудия, нет, так как костные останки на острове Ява обнаружены в переотложенном состоянии, исключающем нахождение орудий. С другой стороны, в тех же слоях и с той же фауной, что и находки питекантропа, сделаны находки архаичных орудий. Кроме того, среди позднейших находок (синантроп*, гейдельбергский человек**, атлантроп), принадлежавших к тому же виду Homo erectus, найдены орудия той же культуры, что и яванские. Поэтому есть основания думать, что яванские орудия были сделаны питекантропами. 

       Синантроп (от позднелат. Sina — Китай и греч. ánthropos — человек)

Прекрасным подтверждением находки питекантропа и в то же время одним из величайших открытий в области антропогенеза является находка остатков китайского древнейшего человека, или синантропа. Этот человек, как и питекантроп, жил в первую половину четвертичного периода, ближе к его середине, в конце доледниковой эпохи. Он обладал некоторыми существенными чертами сходства с питекантропом, например, строением мозговой коробки. 

      Гейдельбергский человек Одна из форм ископаемых людей. Представлен нижней челюстью, открытой немецким антропологом О. Шётензаком в 1907 близ г. Гейдельберг (ныне ФРГ) в долине реки Эльсенц на глубине 24 м. Датируется ранним плейстоценом (около 400 тыс. лет до н. э.). Челюсть примечательна сочетанием примитивных черт (массивность, значительная ширина восходящей ветви, полное отсутствие подбородка) с зубами почти современного строения. Там же найдено большое количество обломков кремня, часть которых, по мнению некоторых археологов, имеет следы искусственной обработки и рассматривается ими как орудия гейдельбергского человека. Большинство исследователей сближает гейдельбергского человека с питекантропом и синантропом.   

                                      
 

                                             2.2. Древние люди 

     Неандертальцы  Неандерталец  (лат. Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis) — подвид людей, населявший Европу, западную Азию от Израиля до Узбекистана, и, возможно, Северную Африку в период от 230 тысяч до 24 тысяч лет назад. Рост неандертальца составлял в среднем 165 сантиметров. Неандертальцы принадлежали к «гиперарктическому» антропологическому типу, были хорошо адаптированы к холоду, были мускулистыми, как современные тяжелоатлеты и обладали объёмом мозга на 10% больше среднего современного человека. Нет никаких сведений о цвете их кожи или волос.

      Кроманьонцы   Ранние представители современного человека в Европе и отчасти за ее пределами, жившие 40-10 тыс. лет назад (период верхнего палеолита); возможные предки европеоидной расы. Название происходит от грота Кро-Маньон во Франции, где в 1868 французским археологом и палеонтологом Л. Ларте были обнаружены несколько скелетов людей вместе с орудиями позднего палеолита.

Черепа кроманьонцев и других ископаемых людей современного типа имеют прямой лоб, надбровные дуги (вместо надглазничного валика), подбородочный выступ — характерные признаки черепа человека с высоким уровнем телесного и умственного развития. Заметно отличались кроманьонцы от неандертальцев и более высоким уровнем культуры. С помощью отжимной техники они выделывали разные тонко исполненные орудия, в том числе костяные и роговые. Изготовляли они и составные орудия, что означает важный шаг вперед. 

                                        2.3. Современные люди 

      Homo Sapiens (лат. «Человек разумный»)

Вид приматов из семейства гоминид, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению, изготовлению и использованию орудий труда и культуре. Человек оказал значительное влияние на биосферу, создав собственную оболочку Земли — антропосферу. Совокупность индивидов человеческого вида называют человечеством. Взаимодействие индивидов превращает население в общество, или социум. В последние два десятилетия прорывы в изучении человека разумного делает этногенетика.

Термин был  введен шведским естествоиспытателем, создателем системы растительного и животного мира Карлом Линнеем (1707-1778 гг.) в десятом издании "Системы природы". По другим данным, термин в 1825 г. предложил Дж. Грей. 

                                

                            3.Характеристика «больших» рас  

        Европеоиды Светлокожие: розоватость кожи благодаря просвечиванию кровеносных сосудов; у одних более светлая окраска кожи,  у других более смуглая. Прямые или волнистые светло-русые или темно-русые мягкие волосы; серые, серо-зеленые или каре-зеленые глаза. Узкий, сильно выступающий нос, нетолстые губы; ортогнатизм. Среднее или сильное развитие волос на теле и на лице. Слабо выступающие вперед челюсти и верхний отдел лица, средне выступающий подбородок; лицо узкое. У большинства рост средний, нередко высокий.  Основное проживание Европа, Южная Азия, Северная Африка. 

        Монголоиды Кожа смуглая, желтоватого оттенка, иногда желто-коричневая. Прямые жесткие иссиня-черные волосы, узкие и слегка раскосые со складкой верхнего века. Плоский и довольно широкий нос, губы развиты средне. Третичный волосяной покров развит слабо: борода и усы у мужчин появляются поздно, редко достигают густоты. Лицо плоское, скулы широкие, подбородок и челюсти слабо выдаются вперед. У большинства рост средний или ниже среднего. Основное проживание Европа, Южная Азия, Северная Африка. 

       Негроиды Кожа Шоколадно-коричневая или даже почти черная (желто Основное проживание

Северная и  Южная Америка вато-коричневая). Курчаво-шерстистые темные волосы; карие  или черные глаза. Довольно плоский и мало выступающий нос с низким переносьем и широкими крыльями; толстые губы.  
Третичный волосяной покров развит слабо: борода и усы у мужчин появляются поздно, редко достигают густоты. Основное проживание

Северная и  Южная Америка .  

                          Список использованной  литературы:  

1.  Якимов В. П.  «Адаптивная радиация высших обезьян в третичном и начале четвертичного периодов». Издательство «Алгоритм», 1964 г.

2.  Якимов В.П. «Основы палеонтологии. Млекопитающие». Издательство «Алгоритм», 1965 г.

3.   Богданова Т.Л. «Биология. Задания и упражнения. Пособие для поступающих в ВУЗы».  Издательство «Просвещение», 1991 г.

4.   Вишняцкий Л. «История одной случайности, или Происхождение человека». Издательство «Век 2», 2005 г.

5.   Д.К.Беляев «Общая биология».  Издательство «Просвещение»;1992 г.

6.   www.ru.wikipedia.org 

Информация о работе Антропогенез