Атмосферные фронты в общих чертах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Атмосферный фронт (от. др.греч. ατμός — пар, σφαῖρα — шар и лат. frontis — лоб, передняя сторона)— переходная зона в тропосфере между смежными воздушными массами с разными физическими свойствами.
Атмосферный фронт возникает при сближении и встрече масс холодного и тёплого воздуха в нижних слоях атмосферы или во всей тропосфере, охватывая слой мощностью до нескольких километров, с образованием между ними наклонной поверхности раздела.

Содержание работы

Атмосферные фронты в общих чертах……………….………………..2-6
2. Типы фронтов…………………………………………………………...7-12
2.1. Теплый фронт……………………………………………………...7-9
2.2. Холодный фронт……………………………………………..……...10
2.3. Фронт окклюзии…………………………………………………….11
2.4. Стационарные фронты……………………………………………...12
3. Виды фронтов…………………………………………………………...13-15
3.1. Арктические фронты………………………………………………..13
3.2. Полярные фронты……………………..……………………………14
3.3. Тропические фронты ……………………………………………….15
4. Литература…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

метеорология реферат).doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

Перед фронтом  часто наблюдаются осадки, а нередко  грозы и шквалы (особенно в тёплое полугодие). Температура воздуха  после прохождения фронта падает (адвекция холода), причём порой быстро и резко — на 5…10 °С и более за 1-2 часа. Точка росы понижается одновременно с температурой воздуха. Видимость, как правило, улучшается, поскольку за холодным фронтом вторгается более чистый и менее влажный воздух из северных широт.

Характер погоды на холодном фронте заметно различается в зависимости от скорости смещения фронта, свойств тёплого воздуха перед фронтом, характера восходящих движений тёплого воздуха над клином холодного.

 

 

 

Фронт окклюзии

Фронт окклюзии — атмосферный фронт, связанный  с гребнем тепла в нижней и средней тропосфере, который обусловливает крупномасштабные восходящие движения воздуха и формирование протяжённой зоны облаков и осадков. Нередко фронт окклюзии возникает за счёт смыкания — процесса вытеснения вверх тёплого воздуха в циклоне за счёт того, что холодный фронт «догоняет» движущийся впереди тёплый фронт и сливается с ним (процесс окклюдирования циклона). С фронтами окклюзии связаны интенсивные осадки, в летнее время — сильные ливни и грозы.

Смыкающиеся при  окклюдировании воздушные массы обычно имеют разную температуру — одна может быть холоднее другой. В соответствии с этим, различают два типа фронтов окклюзии — фронты окклюзии типа тёплого фронта и фронты окклюзии типа холодного фронта.

В средней полосе России и СНГ зимой преобладают  тёплые фронты окклюзии, так как в тылу циклона поступает морской умеренный воздух, который значительно теплее, чем континентальный умеренный воздух в передней части циклона. Летом здесь в основном наблюдаются холодные фронты окклюзии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стационарные фронты

Стационарные  фронты образуются в том случае, когда поступательное движение фронта замедляется, т. е. когда теплый или  холодный фронт застаивается в каком-либо районе. Стационарные фронты могут  оставаться неподвижными в течение  нескольких суток. Однако в некоторых случаях они могут снова начать двигаться в качестве обычного теплого или холодного фронта. Иногда же контраст температур воздуха на таком фронте постепенно уменьшается и фронт размывается. При стационировании фронта погода обычно характеризуется слабым ветром и осадками по всему району, охваченному влиянием этого фронта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды фронтов
    1. Арктический фронт

Арктический фронт  — пограничная зона между арктическими воздушными массами и воздушными массами умеренных широт. Схематически арктический фронт может быть представлен в виде поверхности раздела, наклоненной в сторону арктического воздуха. Обычно в атмосфере различается несколько арктических фронтов; чаще всего они формируются к северу от Европы и на севере Северной Америки, в широтах порядка 60—70°. На арктическом фронте наблюдается образование циклонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Полярный фронт

Полярный фронт – это атмосферный фронт, возникающий на границе между воздушными массами внетропических и тропических широт, т. е. между полярным (умеренным) воздухом, с одной стороны, и тропическим воздухом — с другой. Обычно в каждом полушарии полярный фронт состоит из нескольких отдельных ветвей, каждая из которых связана с развивающейся на ней серией циклонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Тропический фронт

Тропический фронт  или внутритропическая зона конвергенции(ВЗК) – достаточно узкая и выраженная зона сходимости  между северным и южным пассатами (либо между  пассатом и муссоном, или между  пассатом и экваториальными  западными  ветрами.

 Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. давлением. Всё это способствует интенсивной конвекции с образованием мощных кучево-дождевых облаков и обильных осадков, образующих скопления размером в десятки километров. Из таких скоплений обычно развиваются тропические циклоны. Общая ширина ВЗК доходит до нескольких сот километров, а по длине она опоясывает весь земной шар, иногда с разрывами.

 ВЗК представляет  собой самую большую и самую  мощную облачную систему в мире. При удалении от экватора она становится менее широкой и более интенсивной, особенно в муссонных областях, и по структуре приближается к атмосферному фронту умеренных широт – обычно именно этот вариант ВЗК называется тропическим фронтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. http://geography.kz/slovar/atmosfernyj-front
  2. http://zemnoyklimat.ru/category/atmosfernye-fronty
  3. Петерсен С., Анализ и прогнозы погоды, 1961.
  4. Пальмен Э., Ньютон Ч., Циркуляционные системы атмосферы, 1973;

 

 

 


Информация о работе Атмосферные фронты в общих чертах