Биологическое строение иммунной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 06:38, контрольная работа

Краткое описание

Предмет исследования – биологическое строение иммунной системы.
Объект исследования – иммунная система.
Цель исследования – изучить биологическое строение иммунной системы.
Задачи исследования:
а) изучить сущность иммунной системы;
б) изучить состав, структуру и функции органов иммунной системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
1 Строение иммунной системы……………………………………………….. 4
2 Костный мозг…………………………………………………………………. 5
3 Тимус (вилочковая железа)………………………………………………….. 7
4 Кровь…………………………………………………………………………... 8
5 Селезёнка……………………………………………………………………… 9
6 Лимфоидная ткань, связанная с органами………………………………….. 10
7 Лимфатический узел…………………………………………………………. 12
Заключение……………………………………………………………………… 14
Список использованных источников………………………………………….. 15

Содержимое работы - 1 файл

Биологическое строение иммунной системы.doc

— 322.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ВСЕМИРНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВАЛЕОЛОГИЯ»

«БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИМУННОЙ СИСТЕМЫ» 
 
 
 
 
 

     
 
Исполнитель: студент группы 

АУП-1/5-8 БПАУ-ФО-308

Направление «Автоматизация и управление»

Чашкин Виталий  Вячеславович 

Преподаватель:

Петрушкевич Наталья  Владимировна 

Оренбург 2009

 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………… 3
1 Строение иммунной системы……………………………………………….. 4
2 Костный мозг…………………………………………………………………. 5
3 Тимус (вилочковая железа)………………………………………………….. 7
4 Кровь…………………………………………………………………………... 8
5 Селезёнка……………………………………………………………………… 9
6 Лимфоидная  ткань, связанная с органами………………………………….. 10
7 Лимфатический  узел…………………………………………………………. 12
Заключение……………………………………………………………………… 14
Список  использованных источников………………………………………….. 15
 

 

Введение 

     Как удивительно устроено тело человека. Это целый мир со своими законами. Это маленький дом - уютный и красивый (если, конечно, его содержат в порядке). Он хорошо защищен. Спокойно и слаженно работает охрана этого дома. Каждый день она убирает случайно попавший мусор, обломки мебели, устаревшую утварь. Каждый кирпичик дома, каждый предмет обихода имеет метку “свое”. Все не “свое” - это “чужое”. “Чужое” следует убрать, уничтожить.

     Есть  в доме и кое-что необходимое  с меткой “чужое”. Оно тщательно  упаковано, чтобы служило с пользой, а не во вред. Есть здесь и постоянные гости - то ли помощники, то ли квартиранты. Их не выгоняют, но внимательно следят за ними, чтобы чего не натворили, не привели “подозрительных” приятелей с улицы. Охрана не дремлет. Это ее обычная, будничная работа.

     Все “чужое” должно быть уничтожено. Это главный принцип работы иммунной системы. Именно она является службой охраны тела человека. Иммунная система - это органы, ткани и клетки, главной функцией которых является сохранение генетического постоянства внутренней среды организма.

     Таким образом, иммунитет - не только защита от инфекций, как считали раньше. Это и контроль над опухолевыми клетками, и реакция на пересаженный орган, и многое другое. Поэтому изучение иммунной системы и её биологического строения представляется актуальным.

     Предмет исследования – биологическое строение иммунной системы.

     Объект  исследования – иммунная система.

     Цель  исследования – изучить биологическое  строение иммунной системы.

     Задачи  исследования:

     а) изучить сущность иммунной системы;

     б) изучить состав, структуру и функции  органов иммунной системы.  

 

     1 Строение иммунной системы  

     Иммунная система человека включает в себя элементы, перечисленные в таблице 1 [4, с. 112].

     Таблица 1

Состав  иммунной системы человека

Группа  органов Органы, входящие в группу
Центральные лимфоидные органы вилочковая железа (тимус);

— костный мозг;

— эмбриональная  печень;

— лимфоидные образования толстой кишки;

— лимфоидные образования червеобразного отростка

Периферические  лимфоидные органы лимфатические узлы;

селезенка

Иммунокомпетентные  клетки лимфоциты;

моноциты;

— полинуклеарные лейкоциты;

— белые  отросчатые эпидермоциты кожи;

— др.

 

      Схематично  состав иммунной системы показан  на рисунке 1.

     Рисунок 1 - Иммунная система человека

     Суммарная масса органов и клеток иммунной системы достигает у взрослого человека 1 кг. [9, с. 54]

     2 Костный мозг 

     Знакомство  с органами иммунной системы человека у мы начнем в необычном месте. Отправимся внутрь кости. Да, да, именно здесь расположена колыбель иммунной системы, ее начало начал - костный мозг.

     Он  закладывается на третьем месяце внутриутробного развития. К моменту  рождения ребенка костный мозг занимает все полости (ячейки) костей. Он красного цвета из-за пронизывающих основное вещество сосудов. Главная функция  костного мозга - производство клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). Во время внутриутробного развития эту работу выполняла эмбриональная печень. С течением времени в ткани костного мозга начинают появляться жировые клетки. И постепенно часть его полностью замещается ими. Половина костного мозга у взрослого человека приобретает желтый цвет. Поэтому различают красный и желтый костный мозг.

     Красный костный  мозг является одним из центральных органов иммунной системы. У взрослого человека он заполняет ячейки губчатого вещества в плоских (лопатка, кости таза и др.) и губчатых костях (грудина, позвонки и др.), а также концевые участки трубчатых костей (кости плеча, предплечья и др.).

     В костном мозге находится родоначальник  всех элементов крови. Это - стволовая  клетка. Ее диаметр 8-10 мкм. Она имеет круглое однородное ядро. Ее предназначение - превращаться и размножаться. Кроме того, она может выходить из костного мозга в кровь. Таких перемещающихся стволовых клеток очень мало. Несмотря на это, они играют важную роль в образовании необходимого количества новых клеток (рис. 2).

     Путем ряда превращений стволовая клетка костного мозга может дать начало эритроцитам, тромбоцитам и базофилам. Подробное знакомство с ними нам  еще предстоит. Стволовая клетка является также предшественницей моноцитов и нейтрофилов, принимающих непосредственное участие в иммунологических реакциях. [10, с. 318] 

       

     Рисунок 2 – Образование клеток крови и иммунной системы

     Становясь предшественницей клеток лимфоидной системы, стволовая  клетка может развиваться по двум путям. Первый - это трансформация  в В-лимфоциты. Ученые до сих пор спорят о том, где же они образуются. Дело в том, что у птиц был найден специальный орган, в котором созревают эти клетки. Он называется сумкой Фабрициуса (bursa). По первой букве этого латинского слова они и получили свое название. По-русски оно звучит как Б-клетки или Б-лимфоциты. Аналогичный орган долго искали у человека. В конце концов пришли к выводу, что его заменяет костный мозг.

     Итак, что такое В-лимфоцит? Это маленькая  ядерная клетка диаметром 8,5 мкм. Она  является главным действующим лицом  иммунологических реакций так называемого  гуморального типа. Это защита организма  от многих бактерий и вирусов.

     Из  костного мозга незрелые В-лимфоциты  выходят в кровь. С ее током  они перемещаются в периферические органы иммунной системы, где продолжают свое развитие. В-лимфоциты - это один из двух главных типов лимфоцитов, участвующих в иммунном ответе.

     Второй тип - это  Т-лимфоциты. Их предшественником также является стволовая клетка. Однако для того чтобы превратиться в Т-лимфоцит, ей нужно выйти из костного мозга в кровоток и попасть в другой центральный орган иммунной системы - тимус. Рассмотрим его подробнее.  

     3 Тимус (вилочковая железа) 

     Тимус расположен в грудной полости, позади верхней части грудины. Он представляет собой мягкое образование желтоватого цвета, состоящее из двух неодинаковых по форме и размеру долей, которые плотно прижаты друг к другу.

     Давайте посмотрим, как устроен тимус (рис. 3). Снаружи он покрыт капсулой из соединительной ткани. В глубь органа от нее отходят  тяжи - перегородки. Они делят всю  ткань железы на маленькие дольки.

       
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 3 – Строение тимуса

     Участок, расположенный под капсулой, называется подкапсулярным, или наружным корковым слоем. Здесь много делящихся клеток - лимфоцитов. Следующий за ним слой - собственно корковое вещество тимуса. В этом участке тоже много лимфоцитов. Часть из них делится, а другая - нет. Причем, те клетки, которые не делятся, находятся ближе к следующему слою - мозговому веществу. В него поступают уже зрелые клетки перед тем как отправиться в кровоток. Помимо лимфоцитов в тимусе в небольшом количестве есть и другие представители - макрофаги, эозинофилы, нейтрофилы и тучные клетки. И корковое, и мозговое вещество вилочковой железы пронизано сетью кровеносных сосудов [2, с. 148].

     Клеточный состав тимуса полностью обновляется  в течение 4-6 дней. Он зависит и  от времени суток. Так, днем и ночью лимфоцитов в вилочковой железе больше, а вечером и утром - меньше. Это связано с тем, что в утренние и вечерние часы они уходят в кровь.

     4 Кровь 

     Некоторые исследователи  относят кровь к тканям иммунной системы. Поэтому и наш путь ведет сюда. В состав крови входят клетки, названия которых каждому человеку знакомы ещё из школьного курса биологии. Это лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и т.д. Рассмотрим их подробнее.

     Лейкоциты. Это неоднородная группа клеток, которую называют “белой кровью”. Различают незернистые (лимфоциты и моноциты) и зернистые (нейтрофилы, базофилы и эозинофилы) лейкоциты.

     Лимфоциты. Они составляют (у взрослых) 30% всех лейкоцитов. Это уже знакомые нам Т- и В- клетки, а также естественные киллеры (NK), нулевые лимфоциты (0) и др.

     Моноциты. Количество этих клеток составляет 2-10% всех лейкоцитов. Они способны к фагоцитозу, то есть поглощению чужеродного агента.

     Нейтрофилы. У взрослых количество нейтрофилов составляет 50-75% от общего числа лейкоцитов. Нейтрофилы могут быстро передвигаться и первыми приходят в очаг воспаления. Они синтезируют ряд биологически активных веществ (БАВ), необходимых в борьбе с “чужим”.

     Эозинофилы. Составляют 1-5% всех лейкоцитов. Это клетки с крупными гранулами, в которых находятся биологически активные вещества, необходимые для уничтожения гельминтов и подавления воспалительных процессов. Кроме того, эозинофилы принимают участие в регуляции аллергических реакций.

     Базофилы. Их количество составляет 0-1% всех лейкоцитов. Эти клетки также содержат крупные гранулы, в которых находятся БАВ. При повреждении тканей и возникновении воспаления базофилы направляются туда из кровеносного русла. Их главная задача - формирование очага воспаления.

     Эритроциты  и тромбоциты также могут оказывать регулирующее воздействие на процессы защиты организма. Оно связано с биологически активными веществами этих клеток [4, с. 329].

     5 Селезёнка 

     На пути тока крови  по главным магистральным сосудам  расположена селезенка. Ежедневно через нее проходит около 800 мл крови. Это мощный фильтр для чужеродных белков, погибших форменных элементов и микроорганизмов, попавших непосредственно в кровоток. Закладывается она в начале второго месяца внутриутробного развития.

Информация о работе Биологическое строение иммунной системы