Биосфера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 15:24, реферат

Краткое описание

Сегодняшняя экологическая обстановка на нашей планете оставляет желать лучшего, поэтому прежде всего стоит обратить внимание на взаимоотношения человечества и биосферы. Загрязнение биосферы – первопричина болезней и преждевременных смертей.

Содержание работы

1.Ведение 3стр.
2.Биосфера 4 стр.
3.Биосфера, ее структура и функции 5-6стр.
4.Живое вещество 7-8 стр.
5.Принципы устройства биосферы 9- 10 стр.
6.Заключение 11 стр.
7.Список используемой литературы 12 стр.

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 1.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

    Живые организмы осуществляют миграцию химических элементов биосфере в процессе в процессе дыхания, питания, обмена веществ и энергии.

      Главная функция биосферы заключается в  обеспечении круговорота химических элементов, который выражается в  циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами.[1]

        
 
 
 
 
 
 
 

      5.Принципы  устройства биосферы. 

      Итак, биосфера – совокупность всех живых организмов вместе со средой обитания. Среда обитания включает воду, нижнюю часть атмосферы и верхнюю часть земной коры. Живые и неживые вещества биосферы находятся в непрерывном взаимодействии и единстве, образуя целостную систему. Многолетняя работа В.И.Вернадского над проблемами взаимодействия живой материи и геохимических процессов на Земле была завершена созданием учения о биосфере, основными положениями которого являются следующие.

    1. Целостность биосферы определяется согласованностью всех процессов в биосфере, ограниченных физическими константами, уровнем радиации и пр.
    2. Земные законы движения атомов, преобразования энергии являются отражением гармонии космоса, обеспечивая гармонию и организованность биосферы. Солнце как основной источник энергии биосферы регулирует жизненные процессы на Земле.
    3. Живое вещество биосферы с древнейших времен активно трансформирует солнечную энергию в энергию химических связей сложных органических веществ. При этом сущность живого постоянна, изменяется лишь форма существования живого вещества. Само живое вещество не является случайным созданием, а есть результат превращения солнечной световой энергии в действительную энергию Земли.
    4. Чем мельче организмы, тем с большей скоростью они размножаются. Скорость размножения зависит от плотности  живого вещества. Растекание жизни – результат проявления ее геохимической энергии.
    5. Атмосферные организмы получают все необходимые для жизни вещества из окружающей косной материи. Для жизни гетеротрофов необходимы готовые органические соединения. Распространение фотосинтезирующих организмов (автотрофов) ограничивается возможностью проникновения солнечной энергии.
    6. Активная трансформация живым веществом космической энергии сопровождается стремлением к максимальной экспансии, стремлением к заполнению всего живого пространства. Этот процесс В.И.Вернадский назвал «давлением жизни».
    7. Формами нахождения химических элементов являются горные породы, минералы, магмы, рассеянные элементы и живое вещество. В земной коре происходят постоянные превращения веществ, круговороты, движение атомов и молекул.
    8. Распространение жизни на планете определяется полем устойчивости зеленых растений. Максимальное поле жизни ограничивается крайними пределами выживания организмов, которое зависит от устойчивости химических соединений, составляющих живое вещество, к определенным условиям окружающей среды.
    9. Количество живого вещества в биосфере постоянно и соответствует количеству газов в атмосфере, прежде всего кислорода.
    10. Всякая система достигает устойчивого равновесия, при котором свободная энергия системы приближается к нулю.

     Особое  место в трудах В.И.Вернадского  занимает концепция эволюции биосферы. Он выделяет три этапа развития биосферы. Первый - возникновение первичной биотическим круговоротом веществ. Ведущие факторы на этом этапе – геологические и климатические изменения на Земле. Второй этап – усложнение структуры биосфера в результате появления одноклеточных и многоклеточных эукариотных организмов. Движущим фактором выступает биологическая эволюция. И наконец, третий этап – возникновение человеческого общества и постоянное превращение биосферы в ноосферу. Ведущим фактором в этом процессе является разумная деятельность человека, характеризующая рациональным регулированием взаимодействий человека и природы.[3] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

       Конец второго тысячелетия завершился глобальным воздействием человечества на структуру и функции биосферы. Развеян миф о бесконечности  и неисчерпаемости ресурсов биосферы – водных, биологических, минеральных  и других. На любом участке суши или водоёма можно встретить «следы человечества». Нарушений «равновесий» в природе так много, что люди всё чаще задумываются над проблемой «человек и биосфера». Мощная и разветвленная индустрия, поглощая и перерабатывая много сырья, все сильнее загрязняет планету, размеры которой конечны. Значение обратных связей нарастает. Человечество уже испытывает на себе «ответный удар» загрязненной им биосферы. Погибли многие виды организмов, значение которых в механизме природы не было вовремя оценено, загрязняются пресные водоёмы, загрязнен воздух в городах (смоги), синтетика всё больше вытесняет природные материалы; шумы и различные излучения (радиоволны, радиоактивность) существенно влияют на психику и здоровье людей.

       Человек вышел в Космос, Ступил на Луну. Число проблем общечеловеческого и планетарного значения резко нарастает, а многие «победы» человека над природой нуждаются в переоценке. На Западе появляются панические прогнозы, созвучные мифу о «конце света». Проблемой номер один становятся здоровье человечества. Историческая ответственность за это лежит на капиталистическом обществе с характерными для него войнами, бесплановостью хозяйства, погоней за сверхприбылями.

       Разрешение  назревающего конфликта в системе  «биосфера и человечество» люди видят в Науке и Мире. Только наращивая уровень знаний в естественных и гуманитарных науках и осмотрительно и активно внедряя их, человечество сможет, вопреки паническим прогнозам, не только приостановить загрязнение биосферы, но и во много раз увеличить использование ресурсов биосферы без подрыва производительности сил Земли. Один из путей мелиорации планеты состоит в широком использовании циклических процессов в производстве; создание замкнутых по воде циклов в промышленности – лекарство первой помощи.

     Естественно, что без хорошо разработанной  теории нельзя успешно решить ни один из вопросов проблемы «биосфера и  человечество». Мы можем гордиться, что в нашей стране впервые  в мире было создано фундаментальное  учение о биосфере. Его создателем был выдающийся естествоиспытатель В. И. Вернадский. Опираясь на труды и идеи В. И. Вернадского, необходимо приступить к глубокой количественной разработке всех аспектов учения о биосфере и скорейшему внедрению их в практику 
 
 
 

     Список  используемой литературы. 

1.Михайлов А.А., «Концепции современного естествознания» - Питер.: 2009г., стр. 259-270.

2. Вернадский В. И., «Химическое строение биосферы Земли и её окружения»— М.: Наука, 2001 г., стр. 55-57.

3.Шипунова  О.Д., «Концепции современного естествознания»  - М.: 2006г., стр. 343-348.

Информация о работе Биосфера