Гипотезы происхождения Земли и Солнечной системы.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 13:24, реферат

Краткое описание

Происхождением Земли и небесных светил человечество интересуется с первых ступеней своей сознательной жизни. С этим вопросом люди в древности обращались к жрецам – служителям культа, которые, как верующим казалось, постигли все тайны бытия. Однако жрецы, как и народ, не располагали тогда никакими научными данными о происхождении небесных светил. С другой стороны, жрецы насаждали религию, почтение к богам и к своей касте.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по КСЕ.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

      О.Ю.Шмидту удалось теоретически объяснить  закон планетных расстояний, то есть связь радиуса орбиты планеты с ее номером (в порядке удаления от Солнца). По мнению О.Ю.Шмидта, «протопланетное» газово-пылевое облако было захвачено Солнцем при его движении вокруг центра нашей звездной системы. Хотя на частном примере О.Ю.Шмидт показал принципиальную возможность захвата, сама идея о захвате «протопланетного» облака теоретически была плохо обоснована и эта часть гипотезы Шмидта оказалась самой слабой.  

      Более существенно то,  что осталась непонятной главная особенность  Солнечной системы – «неестественное» распределение момента количества движения между Солнцем и планетами.  Солнце вращается  вокруг оси очень медленно, и потому из общего «запаса движения» (то есть момента количества движения) Солнечной системы на его долю приходится лишь 2%. Откуда у планет остальные 98% «запаса движения» - не ясно.

      Для расслоения Земли на тяжелое ядро и более легкие внешние оболочки требуется, чтобы вязкость первичного ее вещества (а значит, и ее температура) была значительной. Расчеты показывают, что одна радиоактивность такого разогрева дать не может. Последователи О.Ю.Шмидта (в частности, В.С.Сафронов) полагают, что на первичную Землю падали тела астероидных размеров (до тысячи километров в поперечнике) и их удары разогрели внешние слои первичной Земли до 15000С.

      В гипотезе Шмидта Солнцу отводилась в основном чисто механическая роль – динамического центра Солнечной системы. Проверка этой весьма правдоподобной гипотезы пока еще затруднена, так как систем, подобных нашей, мы не наблюдаем , и нам не с чем ее сравнивать. Однако постоянно ведущие поиски вселяют надежду. 

        Между тем в настоящее время  почти все космогонисты пришли к выводу, что происхождение Земли и планет следует рассматривать в тесной связи с происхождением Солнца. Хотя до сих пор законченной теории происхождения планет не существует,  ход событий представляют себе примерно так.

      Межзвездное вещество из молекул газа и пыли постепенно уплотнялось, сжималось и, в конце концов, распалось на ряд сгустков, центральный и самый крупный из которых положил начало будущему Солнцу. Когда масса центрального сгустка достигла 10 доли массы современного Солнца, сгусток стал непрозрачным. Дальнейшее его сжатие и разогрев привели к образованию Протосолнца, причем это произошло очень быстро, не более чем за 100 лет.

      Протосолнце росло, захватывая межзвездное вещество. Примерно через 100 тыс. лет его масса стала такой же, как у современного Солнца, но радиус был в 100 раз больше. Приток межзвездного вещества прекратился, а вокруг новорожденного Солнца уже существовала газово-пылевая протопланетная туманность в форме диска. Во внешней ее части постепенно сгущались планеты. Газ в туманности был ионизирован, и вращающееся Протосолнце своим магнитным полем быстро закрутило и эти ионы – отсюда большой «запас движения» (момент количества движения) планет.

      Сгущение  планет происходило геологически быстро – Земля «доросла» до современных  размеров примерно за 100 млн. лет. Отдельные сгустки (планетозимали) не достигли размеров крупных планет и, падая на планеты, образовывали там кратеры. При столкновении же между собой планетозимали раскалывались, порождая при этом другие малые тела.

      В нарисованной картине остается много  неясного. Но это и понятно –  трудно достоверно узнать, что происходило  миллиарды лет назад.                                               

Заключение 

      Изучение  и развитие небесных тел сталкивается с громадными трудностями. Эти трудности  состоят главным образом в том, что развитие небесных тел протекает чрезвычайно медленно, так медленно, что в сравнении с ним не только длительность человеческой жизни, но даже все время существования человечества на Земле (около миллиона лет) является только кратким мигом. За время же научных наблюдений большинство небесных светил тем более не успело сколько-нибудь заметно измениться.

      В противоположность религии, которая приписывает все происходящее воле бога и утверждает, что мир для людей непознаваем, наука познает вселенную шаг за шагом. Наука скоро разграничивает известное от предполагаемого и предполагаемое еще неизвестного.

      В этом и состоит сила науки, движение которой вперед постепенно делает предполагаемое твердо установленным, а вместо неизвестного позволяет выставлять предполагаемое. Этим наука постоянно доказывает  возможность познания природы и все большую точность этого познания, хотя все наши знания не могут быть абсолютно точными. Развивающаяся наука уточняет ранее существовавшие представления. Если те или иные научные представления приходится заменять новыми, то это как раз доказывает силу науки, а не ее слабость, ибо новые представления оказываются ближе к истине, чем прежние, ранее существовавшие. Смена научных представлений – это как бы восхождение к вершинам знаний по ступенькам лестницы.

      Например, из кажущегося противоречия движения Урана с законом всемирного тяготения  возникло предположение о существовании планеты за Ураном, а затем на основе этого предположения была открыта неизвестная дотоле планета Нептун.

      Наука при помощи гипотез, то есть научных  предположений, объясняет происхождение и развитие различных небесных тел. История показывает, что с развитием науки одни гипотезы приходится заменять другими, но новые гипотезы оказываются ближе к истине, так как они возникают в результате углубления научных знаний.

      Роль  гипотезы в науке очень велика. Фридрих Энгельс, называя гипотезу «формой развития естествознания», подчеркнул, что без гипотез «мы никогда бы не получили законов».

      Гипотезы  вызывают необходимость новых теоретических исследований, ведущих к открытиям в науке.

      Научные гипотезы отличаются от простых предположений  тем, что они основываются на всей совокупности наших знаний в данное время и стремятся удовлетворять многим научным требованиям.

      Подобно тому, как  вселенная в свете  научных данных оказывается бесконечной  в пространстве, она оказывается  бесконечной и во времени, то есть вечной. Вселенная никогда не имела начала, и никогда не будет иметь конца, она всегда существовала,  и будет существовать. Все это касается вселенной в целом, точнее говоря – материи, из которой она состоит. Отдельные же ее части, например, Земля, солнечная система, звезды и даже звездные системы – галактики, постоянно то тут, то там возникают, зарождаются, совершают долгий путь развития и, наконец, прекращают свое существование в этом виде с тем, чтобы образующая их материя приняла новую форму. Сама же материя, постоянно изменяя свою форму, не уничтожается никогда; она вечна, и вечно ее движение. На смену отжившим мирам возникают новые, не которых с течением времени тоже возникает жизнь, путем постепенного усложнения воспроизводящая свое высшее выражение – разумные мыслящие существа.

 

 

План 

  1. Введение.
 
 
  1. Гипотезы  происхождения Земли  и Солнечной системы.
 
    • идеи развития природы великого русского  ученого  М.В. Ломоносова;
 
    • предположение французского естествоиспытателя Жоржа Бюффона;
 
    • мысль немецкого философа Иммануила Канта;
 
    • гипотеза  французского математика и механика Пьера Лапласа;
 
    • гипотеза  Джинса;
 
    • гипотеза  Джинса в модификации  Вулфсона;
 
    • гипотеза  знаменитого полярного исследователя, академика                  О.Ю. Шмидта.
 
    • выводы  космогонистов.
 
 

    3.  Заключение.

 

    Литература 
     

  1. Ф.Ю. Зигель,  «Астрономия в ее развитии», Москва «Просвещение» 1988 год.
  2. Б. А. Воронцов – Вельяминов, «Астрономия», издательство «Просвещение», Москва-1965 год.
  3. М. М. Дагаев, В. М. Чаругин, книга для чтения по астрономии «Астрофизика», Москва «Просвещение»,1988 год.
  4. И. С. Шкловский «Вселенная, жизнь, разум», Москва «Наука», 1980 год.

Информация о работе Гипотезы происхождения Земли и Солнечной системы.