Исследование организма морской звезды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 10:35, реферат

Краткое описание

Одним из красивых животных, которых не встретить на суше, являются морские звезды. Дайверам, совершающим погружение в теплых морях часто удается полюбоваться этими необычными и интересными созданиями.

Содержание работы

1. Введение
2. Общие свойства
3. Структура
4. Процесс изменения
5. Заключение
6. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Естествознание.docx

— 215.06 Кб (Скачать файл)

 

ФГО ВПО

Дальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный университет

 

 

 

 

Кафедра финансы  и  кредиты.

Реферат

По естествознанию

На тему” Исследование организма морской звезды”

 

 

 

 

 

                            Выполнила:

                                             Студентка первого курса ФЭК-11

                                             Дедова Валерия Ивановна. 

 

 

 

 

                            Содержание

 

  1. Введение
  2. Общие свойства
  3. Структура
  4. Процесс изменения
  5. Заключение
  6. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 
   Одним из красивых животных, которых  не встретить на суше, являются морские  звезды. Дайверам, совершающим погружение в теплых морях часто удается  полюбоваться этими необычными и  интересными созданиями.   
 
   Иглокожие (Echinodermata) к которым относятся и морские звезды, представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По строению организма они совершенно отличаются от других животных и, благодаря особенностям организации и оригинальной форме тела, издавна привлекали к себе внимание.  
    Иглокожие появились на Земле очень давно, более 500 млн. лет назад. Наличие известкового скелета способствовало хорошему сохранению ископаемых останков предков этих существ.  
    В славном и многочисленном сообществе иглокожих класс морские звезды (Asteroidea) представлен огромным разнообразием видов, отличающихся друг от друга размерами, формой тела и некоторыми отличиями в организации.  
В ископаемом состоянии они известны со времен нижнего палеозоя - с ордовиковского периода, т.е. около 400 млн. лет назад. В настоящее время известно более 1500 современных видов морских звезд, которые систематизированы, примерно, в 300 родов и 30 семейств.  
    О количестве отрядов морских звезд между учеными часто мнения расходятся. Раньше их объединяли в три отряда - явнопластинчатые, игольчатые и педицелляриевые звезды. В настоящее время их разделяют уже на 5-9 разных отрядов в различных источниках. Думаю, что для нас с вами это не очень важно.                 Общие свойства.                        Морские звезды - исключительно морские животные, в пресных водоемах не встречаются. Не живут они и в сильно опресненных морях, например в Азовском или Каспийском, хотя иногда и могут быть представлены единичными угнетенными видами. Так, например, особи звезд A.rubens встречаются иногда в западной части Балтийского моря (у острова Рюген), но здесь они не размножаются, а популяция этих морских звезд поддерживается заносимыми течениями личинками. А единственная морская звезда, проникшая из Средиземного моря в Черное - Marthasterias glacialis, живет лишь в наиболее соленой его части - в районе пролива Босфор.  
    В морях и океанах с нормальной соленостью воды морские звезды встречаются повсеместно - от Арктики до Антарктики и, особенно многочисленны, в теплых водах морей. Глубинный диапазон обитания морских звезд тоже широк - от поверхностных слоев моря, до километровых глубин,хотя, конечно же, на больших глубинах видовое разнообразие и количество морских звезд более скудное.   
    В российских морях обитает около 150 видов морских звезд, которые живут, за очень редким исключением, в северных и дальневосточных морях.   
 
   Все морские звезды во взрослом состоянии ведут донный образ жизни, ползая по поверхности дна или зарываясь в грунт. Многие из морских звезд, особенно обитающие в прибрежных мелководьях - активные хищники, поедающие различными мелкими донными организмами - моллюсками, ракообразными, другими беспозвоночными, в том числе и иглокожими, и даже рыбами. Не брезгуют и падалью.  
Среди глубоководных морских звезд преобладают илоядные - они используют в пищу морской грунт, извлекая из него органику. Некоторые морские звезды могут использовать в пищу планктон.  
    Обычно морские звезды не очень привередливы к пище и поглощают все, что могут поглотить. В рацион, например, чилийской морской звезды Meyenaster входит до 40 видов иглокожих и моллюсков.  
Большинство морских звёзд обнаруживает добычу и определяет её местонахождение благодаря веществам, которые жертва выделяет в воду. Некоторые морские звёзды, обитающие на мягком дне, включая виды родов Luidia и Astropecten, способны найти зарывшуюся жертву и затем раскопать субстрат, чтобы добраться до добычи. Stylasterias forreri и Astrometis sertulifera из западного побережья Соединённых Штатов Америки, а также Leptasterias tenera - с восточного побережья - хватают небольших рыб, амфипод и крабов педицелляриями, когда жертва останавливается над морской звездой или поблизости от нее.  
    Интересен способ употребления морскими звездами многих видов в пищу двустворчатых моллюсков. Звезда заползает на тело такой добычи и прикрепляется к ней своими ножками на лучах, придав некоторое усилие в сторону открытия створок раковины моллюска. Постепенно мышцы моллюска, удерживающие створки раковины в закрытом состоянии устают и приоткрывают раковину. Морская звезда выворачивает наизнанку желудок и втискивает его в щель между створками, приступая к трапезе прямо внутри раковины моллюска. Пища переваривается таким образом за несколько часов.  

 

Структура.

 

Морские звезды – раздельнополые животные, то есть у них есть самцы  и самки. Оплодотворение наружное и  происходит в морской воде. У большинства  видов там же происходит и развитие. Некоторые виды звезд имеют на спинной стороне выводковые камеры для вынашивания потомства. Размеры  личинок не превышают 3-5 мм в длину. Личинки морских звезд, в отличие  от взрослых животных, двусторонне-симметричны. У них есть орган для сбора  пищевых частиц – ресничный шнур, органы пищеварения – пищевод, желудок  и задняя кишка. Личинки питаются одноклеточными планктонными водорослями. Личиночная жизнь длится несколько  недель, после чего личинка опускается на дно, прикрепляется к нему, претерпевает метаморфоз и превращается в маленькую, диаметром 0,5 мм, пятилучевую морскую  звезду. Половозрелой морская звезда становится в возрасте 2-3 лет. Характерная  особенность строения морской звезды состоит в том, что все ее лучи устроены одинаково.              Это значит, что, например, у пятилучевой звезды многие органы имеются в пяти экземплярах. В каждом луче находятся 2 выроста желудка – печеночные выросты. Вдоль луча проходят радиальные пучки нервов и амбулакральные каналы. В центральной части звезды (диске) все эти органы соединяются в замкнутые системы: пищеварительная система объединяется в желудке и открывается ртом, нервная система соединяется нервным кольцом, амбулакральная – кольцевым амбулакральным каналом. Амбулакральная система морской звезды, дающая отростки в каждую ножку, наполнена водой под небольшим давлением. Вместе с мышцами ножек упругость амбулакральной системы обеспечивает опорно-двигательную функцию. На спинной стороне тела располагается мадрепоровая пластинка, существующая в одном экземпляре. Этот загадочный для науки орган напоминает известковое ситечко размером до 5 мм. По существу это фильтр, стоящий на входе в амбулакральную и кровеносную системы звезды. Через него морская вода входит в амбулакральную систему и выходит из нее.

 
         Скелет морских звезд состоит из нескольких сотен известковых косточек весьма причудливой формы, расположенных в коже и соединенных мышцами. Такое устройство скелетной системы обеспечивает одновременно прочность покровов звезды и способность изгибаться, принимая причудливые позы.

 
На спинной стороне звезды видны  тонкие короткие выросты. Это кожные жабры – папулы. Через стенки этих ворсинок происходит газообмен. Образно  говоря, звезда дышит кожей спины.

Морские звезды обычно имеют  более или менее уплощенное тело с центральным диском, постепенно переходящим в радиально расходящиеся от него лучи. Ротовое отверстие  расположено на нижней (оральной) стороне  диска морской звезды. У большинства  звезд на верхней части тела находится  анальное отверстие, у некоторых  видов оно отсутствует вообще. Посредине нижней стороны каждого  луча проходит борозда, в которой  находятся множество мягких и  подвижных выростов - амбулакральных ножек, с помощью которых морская  звезда передвигается по дну. Типичным для морских звезд является пятилучевое  строение, но встречаются звезды имеющие 6 и более лучей. Например, у солнечной  морской звезды Heliaster 50 лучей.  

 

 

Процесс изменения.

Личинки морских звезд, в  отличие от взрослых животных, двустороннесимметричны. У них есть орган для сбора пищевых частиц – ресничный шнур, органы пищеварения – пищевод, желудок и задняя кишка. Личинки питаются одноклеточными планктонными водорослями. Личиночная жизнь длится несколько недель, после чего личинка опускается на дно, прикрепляется к нему, претерпевает метаморфоз и превращается в маленькую, диаметром 0,5 мм, пятилучевую морскую звезду. Половозрелой морская звезда становится в возрасте 2-3 лет.  
Морские звезды – подвижные животные, но функцию расселения видов выполняют в основном личинки. Описаны случаи переноса личинок семейства Луидиа течением Куросио на многие сотни и даже тысячи километров. При этом личинки задерживают свое оседание и метаморфоз до нескольких месяцев, и их тело за это время вырастает до 9 см и более в длину.

 
                    

 

 

 

 

   Заключение.

 
    Следует отметить и полезную роль, которую играют морские звезды в  экологии Мирового океана, да и планеты  в целом. Эти создания усиленно поглощают  и утилизируют углекислый газ, которого в атмосфере Земли становится с каждым годом все больше. Ежегодно морскими звездами утилизируется до 2 % углекислоты атмосферы. Это очень  большая цифра.  
    Кроме того, морские звезды являются санитарами морского дна, поедая падаль и останки погибших морских организмов, а также более слабых и больных особей морских животных.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы                       

Решетников Ю.С., Котляр А.Н., Расс Т.С., Шатуновский М.И.,

Пятиязычный  словарь названий животных. Морские звезды. Латинский , русский, английский,немецкий,француский,/ под общей редакцией  акад.В.Е. Соколова.-М.Рус.яз.,1989.-С.68.-12500 экз.-Isbn 5-200-00237-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Исследование организма морской звезды