К. Линней и его роль в становлении классической (натуралисткой) биологии.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 15:58, реферат

Краткое описание

На Земле существуют не менее 2 млн. видов животных, до 0,5 млн. видов растений, сотни тысяч видов грибов и микроорганизмов. Как возникло такое многообразие видов и приспособленность их к среде обитания?

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………….3
1. Краткая биография К. Линнея. Основные труды………………………5
2. Система Карла Линнея………………………………………………………………..7
2.1. Понятие о виде. Номенклатура………………………………………….8
2.2. Систематика животных. Систематика растений……………….8
2.3. Искусственность систематики Линнея………………………….…10
2.4. Взгляды Линнея на природу…………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………………………………….13
Литература………………………………………………………………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

Контр. №1 по КСЕ.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

      Очень важной заслугой Линнея стало введение в практику двойных названий видов (бинарной номенклатуры). Каждый вид  он предложил называть двумя словами. Первое — название рода, куда входят близкие виды. Например, лев, тигр, кошка домашняя относятся к роду Felis (Кошка). Второе слово — название собственно вида (соответственно Felis leo, Felis tigris, Felis do-mestica). Точно так же виды Ель европейская и Ель тянь-шаньская (голубая) объединяются в род Ель, виды Заяц-беляк и Заяц-русак — в род Заяц.

      Благодаря двойной номенклатуре выявляется сходство, общность, единство видов, образующих один род. 

      2.2. Систематика животных. Систематика растений. 

      Линней  разделил животных на 6 классов:

      1. Млекопитающие

      2. Птицы

      3. Амфибии (в этот класс он  поместил земноводных и пресмыкающихся)

      4. Рыбы

      5. Насекомые

      6. Черви.

      В число «червей» попали и моллюски, и медузы, и разнообразные черви, и все микроорганизмы (последних  Линней объединил в один-единственный род — Хаос инфузориум).

      Человека (которого он окрестил «человеком разумным», Homo sapiens) Линней довольно смело для своего времени поместил в класс млекопитающих и отряд приматов вместе с обезьянами. Он сделал это за 120 лет до Ч. Дарвина.

      Он  не считал, что человек произошёл от других приматов, но видел большое сходство в их строении.

      К систематизации растений Линней подошёл  более детально, чем к систематизации животных. Среди растений он выделил 24 класса. Линней понимал, что самая  существенная и характерная часть растения — цветок. К 1- му классу он отнёс растения с одной тычинкой в цветке, ко 2-му — с двумя, к 3-му — с тремя и т.д. Грибы, лишайники, водоросли, хвощи, папоротники — в общем, все, лишённые цветков, оказались в 24-м классе («тайнобрачных»).

      Линней  делил растения на 24 класса. Он признавал существование пола у растений и положил в основу своей классификации, получившей название сексуальной (половой), характерные особенности тычинок и пестиков. По характеру строения женских органов растения - пестиков Линней делил классы на отряды.

      Вместо  прежних громоздких определений Линней ввел краткие и четкие, содержавшие в определенном порядке перечень характеристик растений.

      Он  различал следующие соподчиненные друг другу систематические категории живых организмов: классы, отряды, роды, виды, разновидности. Линней сознавал искусственность своей системы, условность классификации по произвольно выбранным признакам. Стремясь к совершенству, Линней ввел другую классификацию. Все растения он распределил по порядкам (лучше сказать семействам),  которые ему казались естественными.

      Итак, Линней первым дал точное описание видов и родов 10 000 растений, обратил  внимание на явление движения цветов и листьев у растений, хотя и  не пытался как-либо объяснить его механику; создал хотя и искусственную, но простую систему классификации растительного царства, положив в ее основу величину и расположение тычинок и пестиков цветка. 

      2.3. Искусственность  систематики Линнея. 

      Система растений и животных Линнея была во многом искусственна.

Далекие друг от друга растения (например, морковь  и смородина) оказались в одном  классе только потому, что их цветки имеют одинаковое количество тычинок. Многие родственные растения оказались в разных классах.

      Систематика Линнея искусственна, еще и потому что помогала распознавать растения и животных, но не отражала ход исторического  развития мира.

      Линней  осознавал этот недостаток своей  системы. Он считал, что будущие натуралисты должны создать естественную систему растений и животных, которая должна учитывать все особенности организмов, а не один- два признака. Пытаясь разработать естественную систему растений, Линней убедился в том, что наука того времени не располагает необходимыми для этого знаниями.

      Несмотря  на это, он оказался очень удобным и стал общепринятым в научной классификации, сохранив свое значение и в наше время. Но для того чтобы новая номенклатура оказалась плодотворной, необходимо было, чтобы виды, получившие условное название, в то же время были настолько точно и подробно описаны, чтобы их невозможно было смешать с другими видами того же рода. Линней это и делал: он первый ввел в науку строго определенный, точный язык и точное определение признаков. В его сочинении "Фундаментальная ботаника", изданном в Амстердаме во время его жизни у Клиффорда и представившем из себя результат семилетнего труда, изложены основания ботанической терминологии, которой он пользовался при описании растений.

      Зоологическая система Линнея не сыграла в науке  такой крупной роли, как ботаническая, хотя в некоторых отношениях стояла и выше ее, как менее искусственная, но она не представляла главных ее достоинств - удобства при определении. Линней был мало знаком с анатомией.

Работы Линнея дали огромный толчок систематической  ботанике и зоологии. Выработанная терминология и удобная номенклатура облегчили возможность справиться с огромным материалом, в котором  прежде так трудно было разобраться. Вскоре все классы растений и животного царства подверглись тщательному изучению в систематическом отношении, и количество описанных видов увеличивалось с часу на час.

      Предложенные  Линнеем систематические подразделения  и двойная номенклатура прочно вошли  в науку. Позже были введены в употребление еще два подразделения:

      1. Тип - высшее подразделение, объединяющее  сходные классы;

      2. Семейство - объединяющее сходные  роды.

      Карл  Линней провел реформу ботанического  языка. Он впервые предложил такие  названия растений как: венчик, пыльник, нектарник, завязь, рыльце, тычиночная нить, цветоложе, околоцветник. Всего К. Линней ввел в ботанику примерно тысячу терминов.

      Позже Линней применил свой принцип и к  классификации всей природы, в частности, минералов и горных пород.

      В результате своих наблюдений естествоиспытатель составил еще одну книгу - "Систему природы". Над ней он работал всю жизнь, время от времени переиздавая свой труд. Всего ученый подготовил 12 изданий этого труда, который из небольшой книги постепенно превратился в объемистое многотомное издание. 

      2.4. Взгляды Линнея  на природу. 

      Наука в то время находилась под влиянием религии. Линней был идеалист, он утверждал, сто в природе существует столько  видов растений и животных, "сколько  различных форм произвел в начале мира всемогущий".

      В соответствии с библейской легендой он утверждал, что первые пары организмов, с течением времени распространившихся и размножившихся по всей земле, были созданы на каком-то райском острове.

      Первоначально он считал, что каждый вид оставался в неизменном состоянии со дня творения, но позднее Линней заметил, что в результате скрещивания организмов могут возникать новые виды. Несмотря на это Линней утверждал, что всякого рода рассуждения об изменяемости видов являются отступлением от религиозных догм и достойны порицания. Таким образом, в основу своей искусственной классификации растительного царства Линней положил теорию о неизменности видов.

      Как хороший наблюдатель, Линней не мог  не видеть противоречия между представлениями  о полной неизменности растений и животных с тем, что наблюдается в природе. Он допускал образование внутри вида разновидностей благодаря влиянию на организмы перемены климата и других внешних условий.

      Хотя  Линней и не был эволюционистом, созданная им статическая систематика органического мира стала краеугольным камнем в развитии естествознания. Двойные наименования растений и животных не только упорядочили хаос в классификации фауны и флоры, но со временем превратились в важное средство определения родства отдельных видов. Таким образом, классификация Линнея сыграла выдающуюся роль в эволюционной теории.

      Идеалистическое и метафизическое учение о сотворении и неизменности видов господствовало в биологии до начала XIX в., пока не было опровергнуто в результате открытия многих доказательств эволюции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Заключение 

      Научные заслуги Карла Линнея в высшей степени важны. Он ввел точную терминологию в описания растений и животных, между тем как до него описания отличались такой неопределенностью  и спутанностью, что точное определение животных и растений было невозможно, а описания новых форм все более и более запутывали дело вследствие невозможности решить, действительно ли данная форма не была описана ранее.

      Другая  важная заслуга Карла Линнея —  введение двойной номенклатуры: каждый вид Линней обозначает двумя терминами: названием рода и названием вида (например, тигр, леопард, дикая кошка принадлежат к роду кошка (Felis) и обозначаются названиями Felis tigris, Felis pardus, Felis catus). Эта краткая точная номенклатура заменила прежние описания, диагнозы, которыми обозначались отдельные формы за отсутствием точных названий для них, и тем устранила множество затруднений.

      Вместе  с тем он дал новую классификацию  для растений , которая хотя и  была искусственна (что сознавал и сам Линней), но была весьма удобной для приведения в порядок накопившегося фактического материала (ученый указывал в «Philosophia botanica» и естественные группы растений, соответствующие современным семействам; в некоторых случаях он отступал даже от своей системы, не желая нарушать естественные соотношения известных видов).

      Животное  царство Карл Линней делил на 6 классов: млекопитающих, птиц, гадов (= современным  пресмыкающимся + земноводным), рыб, насекомых (=современному типу членистоногих) и  червей. Наиболее неудачна последняя группа, соединяющая в себе представителей самых разнообразных групп. Система Линнея заключает и некоторые усовершенствования сравнительно с прежними (например китообразные причислены к млекопитающим). Но, хотя в своей классификации он и держался преимущественно внешних признаков, но данное им деление на главные группы опирается на анатомические факты.

Проводя указанные  реформы в систематике, Линней привел в порядок весь накопившийся до него и находившийся в хаотическом  состоянии фактический материал по ботанике и зоологии, и тем в высшей степени сильно содействовал дальнейшему росту научных знаний. 
 
 
 

      Литература 

      1. Дубнищева Т. Я., «Концепция современного естествознания», Новосибирск, Сибирский университет, 2003 г.

      2. Самыгин С. И., Басаков М. И., «Концепция современного естествознания», Ростов-на-Дону, «Феникс», 1997 г.

      3. Полянский Ю. И., «Общая биология 10-11 класс», М., «Просвещение», 1998 г.

      4. Справочник необходимых знаний. 2-е изд., доп.- М.: РИПОЛ  КЛАССИК, 2002 г.

      5. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и перераб. - М.:   Альфа-М: Инфра-М, 2006 г.

      6. Учеб. пособие под ред. С.И. Самыгина, «Концепция современного естествознания», серия «Высший балл» - Ростов н/Д: Феникс, 2003 г.

Информация о работе К. Линней и его роль в становлении классической (натуралисткой) биологии.