Концепция ноосферы Тейяра де Шардена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 18:53, реферат

Краткое описание

Научная теория взаимодействия общества и природы не может быть разработана без учета основных идей замечательных ученых о биосфере и ноосфере
Тейяр де Шардена понимает ноосферу, как качественно новое состояние концентрации сознания, которое образует особую пленку или сферу духа, "мыслящий пласт", покрывающий Землю. Ноосфера, по Тейяру, - это еще одна земная оболочка, находящаяся вне биосферы и над ней.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………………….2
2. Понятие ноосферы и его возникновение……………………………………………….3
3. Процесс эволюции……………………………………………………….........................4
4. Точка Омега……………………………………………………………………………....6
5. Ноогенез…………………………………………………………………………………..7
6. Дальнейшее развитие……………………………………………………………………9
7. Заключение……………………………………………………………………………...12

Содержимое работы - 1 файл

Концепция ноосферы Тейяра де Шардена.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

Реферат

на  тему:

«Концепция ноосферы Тейяра де Шардена» 
 
 
 
 
 

  Выполнила студентка группы ГМУ – 15

                                                                Медведева Юлия

                          Проверил доцент

                                                 Скрипник Дмитрий Сергеевич 
 
 

Краснодар 2008

    СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение………………………………………………………………………………….2
  2. Понятие ноосферы и его возникновение……………………………………………….3
  3. Процесс эволюции……………………………………………………….........................4
  4. Точка Омега……………………………………………………………………………....6
  5. Ноогенез…………………………………………………………………………………..7
  6. Дальнейшее развитие……………………………………………………………………9
  7. Заключение……………………………………………………………………………...12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение

  Научная теория взаимодействия общества и природы  не может быть разработана без  учета основных идей замечательных  ученых о биосфере и ноосфере.

  Учение В.И.Вернадского о ноосфере и его настойчивые терминологические поиски оказались звеном, объединяющим эволюцию живого вещества с миром неживой природы. Это звено далее подвело нас к новому видению процессов, происходящих в биосфере и системе «общество – природа». Сейчас, благодаря этому, мы имеем возможность не только представить, но уже и начать оптимизацию единого процесса развития материального мира. «Поскольку общество и природная среда ограничено взаимосвязаны, - писал В.И.Вернадский, - причем в результате этого взаимодействия возникает качество, не присущее ни обществу, ни природе в отдельности, - «очеловеченная природа», есть основания говорить о метасиситеме, которая получила название ноосферы. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние – в ноосферу, перерабатывается научной мыслью социального человечества».

  Эти идеи были подхвачены и специфически интерпретированы П.Тейяром де Шарденом (см. приложение рис. 1). Он понимает ноосферу, как качественно новое состояние концентрации сознания, которое образует особую пленку или сферу духа, "мыслящий пласт", покрывающий Землю. Ноосфера, по Тейяру, - это еще одна земная оболочка, находящаяся вне биосферы и над ней.

  П. Тейяр одним из первых понял геологическую  и космическую роль человека, его  место в биосфере и ответственность  за ее судьбу. Уже одно это объясняет, почему его идеи столь актуальны в сегодняшнем тревожном мире. Также необычайно важным является синтезирующее учение П. Тейяра де Шардена об активной позиции человеческого сознания в строительстве будущего.

    Зародившись на планете, ноосфера имеет тенденцию к постоянному расширению, превращаясь, в особый структурный элемент космоса, выделяемый по социальному охвату природы. В понятии ноосфера подчёркивается необходимость разумной (т. е. отвечающей потребностям развивающегося человечества) организации взаимодействия общества и природы в противоположность стихийному, хищническому отношению к ней, приводящему к ухудшению окружающей среды. Поскольку характер отношения общества к природе определяется не только научно-техническим уровнем, но и социальным строем, постольку сознательное формирование ноосферы органически связано со становлением коммунистической общественно-экономической формации, создающей условия для превращения знаний и опыта, накопленных человечеством, в материальную силу, рационально преобразующую природную среду.

      2.Понятие ноосферы и его возникновение

   Возник термин «ноосфера» (гр. noos – разум) в 1924 году во время обсуждения на одном из научных семинаров в Париже доклада В.И.Вернадского по концепции развития биосферы. Термин предложил французский исследователь Э.Леруа. Впоследствии он широко использовался П. Тейяр де Шарденом. Наиболее полное воплощение теория Леруа нашла именно в разработке Тейяра де Шардена, который разделял не только идею абиогенеза (оживления материи), но и идею, что конечным пунктом развития ноосферы будет слияние с Богом. Сам В.И.Вернадский пришел к выводу, что на нашей планете протекает процесс перехода биосферы в новое геологическое состояние – ноосферу под воздействием труда человека, опирающегося в своих действиях на достижения научного знания. По Вернадскому, это решающий фактор создания ноосферы. На первых порах локально, а затем и в глобальном масштабе сознательно и целенаправленно биосфера преобразуется, и будет преобразовываться человеком в ноосферу с созданием новых форм ее организации. У В.И.Вернадского есть разные определения ноосферы: «ноосфера – оболочка разума»; «область человеческой культуры и проявление человеческой мысли – вся ноосфера…»; «…наука есть максимальная сила сознания ноосферы»; «…основной геологической силой, создающей ноосферу, является рост научного знания».

    Вместе с тем, отсутствие четкого однозначного определения термина «ноосфера» обусловлено, вероятнее всего, тем, что эти определения взяты из публикаций черновых записей, а не завершенных исследований В.И.Вернадского. Это вызвало неоднозначные толкования различными учеными самого термина «ноосфера» и особенно – современного состояния и возможностей перехода биосферы в ноосферу.

    В основе теории ноосферы Леруа лежат представления Плотина (205—270) о эманации Единого (непознаваемой Первосущности, отождествляемой с Благом) в Ум и мировую Душу, с последующей трансформацией последних снова в Единое.

  Эволюционная  модель Леруа и Тейяра де Шардена  повторяет основные положения неоплатонизма. Разумеется, возникновение Вселенной, появление и развитие жизни на Земле описывается в терминах современной науки, но принципиальная схема концепции соответствует принципам неоплатоников. Человек у Плотина стремится выйти за пределы Души в сферу Разума, чтобы затем приобщиться к Единому. Согласно Тейяру де Шардену, человек также стремится перейти в сферу разума и раствориться в Боге.

  Идеи  Плотина были восприняты Леруа в  бергсонианском духе. Влияние Анри Бергсона (1859—1941) на создание теории ноосферы заключалось главным образом в выдвинутом им положении о творческой эволюции («L'évolution créatrice», 1907. Русский перевод: «Творческая эволюция», 1914). Подлинная и первоначальная реальность, по Бергсону, — жизнь как метафизически-космический процесс, творческая эволюция; структура её — длительность, постигаемая только посредством интуиции, различные аспекты длительности — материя, сознание, память, дух. Универсум живёт, растет в процессе творческого сознания и свободно развивается в соответствии с внутренне присущим ему стремлением к жизни — «жизненным порывом».

  Влияние Бергсона прослеживается и у Тейяра де Шардена. В частности, в «Феномене  человека» он несколько раз обращается к бергсоновским категориям порыва и длительности.

  3. Процесс эволюции

  Принимая  во внимание уже сделанное по осмыслению тейярдизма как философско-религиозного учения и общественно-политического  течения, обратимся непосредственно  к его эволюционно-проективной  интерпретации социоприродной истории  и перспектив бытия человека и цивилизации.

  П.Тейяр  де Шарден стремился объективно представить  современное состояние космогенеза, а затем, опираясь на полученные данные, реконструировать естественноисторический  процесс эволюции мира и наметить перспективы человечества в будущем. Эволюция, считает Тейяр де Шарден, не закончилась на человеке как индивидууме, она продолжается по мере того, как человечество объединяется в сообщества с возрастающей дифференциацией индивидуальных функций и соответственно увеличивающейся степенью взаимосвязи. Человечество все более плотно заселяет ограниченное пространство Земли, появляются все новые и новые средства связи. От клеток (эмбрионального мыслящего покрова), опоясавших земную поверхность, через человека, активизировавшего мыслительные возможности вещества и реализовавшего возможность самовоспроизводства мыслящего слоя, сфера разума переходит в охватывающие всю планету «пласты ноосферы». Этот «тангенциальный мегасинтез», эта «суперкомбинация» ведут к рывку «радиальных сил по главной оси эволюции», ибо большей сложности соответствует большее сознание. Концентрация мышления в масштабе планеты тесно связана со слиянием воедино человеческого духа, которое в результате дальнейшей эволюции приведет к возникновению духа Земли. Но это — не последний этап.

  Следующим шагом, помимо самоконцентрации ноосферы, является присоединение её к другому  мыслительному центру, степень развития которого уже не нуждается в материальном носителе и целиком относится  к сфере Духа. Таким образом, вещество, постепенно увеличивая степень организованности и самоконцентрации, эволюционирует в мысль, а мысль, следуя этим же путем, неизбежно развивается в Дух. Сначала это будет Дух Земли. Затем концентрированность и соборность желаний всех элементов Духа Земли положит начало Парусии — Второму Пришествию Христа, призыву к Христу о движении навстречу ["Божественная среда"].

  Графически  эволюционный процесс можно изобразить как конус пространства - времени, в основании которого — множественность и хаос, а на вершине — высший полюс эволюции, точка последнего объединения в дифференцированное единство, «точка Омега», «центр, сияющий в центре системы центров» [«Феномен человека»]. Элементы, или центры (личности) связывает между собой энергия любви. Атрибуты точки Омега — автономность, наличность, необратимость и трансцендентность.

    Решение задачи о перспективе человечества в будущем он связывал с реализацией феноменологического метода исследования действительности, который предполагает рассмотрение предмета (феномена) объективно - как он есть сам по себе, - в кульминационный момент его развития. Причем избранный феномен предполагалось исследовать вне контекста каких-либо заранее имеющихся теоретических представлений. Названным требованиям, по мнению Тейяра, отвечает феномен человека, поскольку последний не только действительный факт природы, но и центр мира, вокруг которого располагаются предметы и силы природы.

  П.Тейяр  де Шарден один из первых зафиксировал действительный перелом в эволюции природы, связанный с появлением и развитием сознательных существ. В универсуме, согласно Тейяру, в зачаточном, эмбриональном состоянии присутствует все то, что встречается в развитом виде на более высоких ступенях эволюции. Это относится и к сознанию. Пронизывая весь процесс эволюции, оно в разной мере проявляется на этапе геогенеза (физико-химической трансформации универсума) и биогенеза (эволюции живого вещества), который, в конечном счете, представляет собой психогенез. В высшей фазе развития жизни, в результате биологических изменений, происходит мгновенный скачек от биологического инстинкта к качественно новому состоянию - мысли. Психогенез, приведший к возникновению человека, "стушевывается" и сменяется "развитием духа - ноогенезом".

  Уже с самого начала обладание разумом  дает человеку коренной перевес над всей предшествовавшей ему жизнью. В дальнейшем процессе ноогенеза влияние человека на эволюцию универсума неуклонно возрастает. Однако, в этой постоянной трансформации Тейяр особо выделяет ряд вех. Первая из них - зарождение в конце третичного периода ноосферы.

  Ноосфера, в понимании П.Тейяра де Шардена, представляет собой качественно  новое состояние концентрации сознания, которое образует особую пленку или  сферу духа, "мыслящий пласт", покрывающий  Землю. Подобно биосфере, это - еще  одна земная оболочка, покров, разворачивающийся "над миром растений и животных - вне биосферы и над ней". Это не просто мириады крупинок мысли, а единая мыслящая оболочка, образующая субстанцию мысли, в которой множество индивидуальных мышлений группируется и усиливается в акте единого мышления. Ноосфера, следовательно, не простая сумма индивидуальных рефлектирующих сознаний людей, а качественно новый сверхиндивидуальный феномен, охватывающий целиком все человечество. Поэтому ноосфера как целое больше, чем простая сумма образующих его элементов.

  4. Точка Омега

  Свое  завершение Ноосфера находит в некоем синтезе центров человеческого  сознания, духовном центре универсума — «точке Омеге» — Боге, который  представляется Тейяром то в виде некоторого сверхличного феномена, то в виде сознания, разлитого в мире на манер пантеизма ("бог весь во всем"), то в виде центра концентрации центров сознания, выступающего, в конечном счете, перводвигателем всего процесса эволюции универсума.

    «По своей структуре,— пишет Тейяр,— ноосфера и вообще мир представляют собой совокупность не только замкнутую, но и имеющую центр. Пространство и время необходимо конвергентны по своей природе, следовательно, его безмерные поверхности в соответствующем направлении, должны снова сомкнуться где-то впереди в одном пункте, назовем его Омегой, который и сольет их полностью и поглотит в себя»

  Надо  заметить следующее, Тейяр отступает от одного из принципов, провозглашенного им феноменологического метода. Ему самому не удалось избежать предвзятого подхода, который, по его мнению, не позволил предшественникам объективно показать эволюцию мира, поскольку все прежние, даже самые объективные наблюдения, были "целиком пропитаны исходными посылками, а также формами или навыками мышления, выработанными в ходе исторического развития научного исследования". Все проблемы, исследуемые Тейяром де Шарденом (процесс эволюции универсума, развертывание ноосферы, космогенез в целом и др.), рассматриваются католическим богословом через призму христианского мировоззрения и получают поэтому, в конечном счете, религиозно-мистическую интерпретацию.

Информация о работе Концепция ноосферы Тейяра де Шардена