Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 23:44, контрольная работа

Краткое описание

Что же такое глобализация? Глобализация -- процесс всемирной экономической, политической, социальной и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран.

Содержание работы

Глобализация и глобальные вызовы человеческой цивилизации.
2.Экономические, геополитические итоги Второй мировой войны для США.

Содержимое работы - 1 файл

история Наташа.docx

— 40.59 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Глобализация и глобальные вызовы человеческой цивилизации.

     2.Экономические,  геополитические итоги Второй  мировой войны для США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Глобализация и глобальные  вызовы человеческой цивилизации.                                                                                                                                        На современном этапе развития человечества формируется единая цивилизация на всей планете. Укоренение этой идеи в науке и общественном сознании способствовало осознанию глобализации процессов в современном мире.

Что же такое глобализация? Глобализация -- процесс всемирной экономической, политической, социальной и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Все самое ценное, что накопило человечество за 10 тыс. лет своей  истории (если вести ее отсчет от неолитической  революции), можно кратко выразить одним  емким словом – цивилизация. В нем выражено единство и многообразие достижений человеческого разума (науки) и культуры, их воплощение в неисчерпаемости (созданных трудом многих поколений) средств труда, технологий и архитектурных памятников, экономических, социальных и государственно-политических отношений. В нем результат прогресса периодически сменяющих друг друга мировых цивилизаций и богатство палитры локальных цивилизаций, проходящих свои жизненные циклы и поддерживающих растущее социальное разнообразие как основу выживания и прогресса общества, сохранения и передачи его наследственного ядра, генотипа будущим поколениям.  Основные направления глобализации:

-Деятельность транснациональных  корпораций.

-Глобализация финансовых рынков.

-Глобализация миграционных процессов.

-Мгновенное перемещение информации.

-Международная экономическая интеграция  в рамках отдельных регионов.

-Создание международных организаций  в экономической и финансовой  сферах: Международный валютный  фонд, Всемирный банк, Всемирная  торговая организация и др.

Глобализация предполагает резкое расширение масштабов мирохозяйственных  и торговых отношений, рост научно-технических  связей, новый качественный скачок в развитии мирового информационного  сообщества, в формировании глобальной экономики.

В условиях глобализации центр тяжести  в принятии стратегических решений, в осуществлении базисных инноваций  переносится в значительной мере на надгосударственный уровень.

Серьёзнейший глобальный вызов  человечеству – природно-экологический. Запасы известных природных ресурсов, вовлечённых в воспроизводство  и в обеспечение жизни людей, ограничены и имеют тенденцию  к сокращению; их всё меньше на душу населения. А масштабы выбросов отходов  производства и жизнедеятельности  людей растут с каждым годом. Новые  трудности создаёт обострение мировых  энергетических проблем. Это оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду, а также чревато глобальным энергокризисом и может вести к экологическим катастрофам. Переломить эти тенденции, предотвратить экокатастрофу можно на пути к ноосфере; однако такую задачу невозможно реализовать в рамках замкнутой страны.

Следует учитывать также динамику народонаселения, а также изменения  в потребностях, интересах и знаниях  людей. Демографический аспект глобализации просматривается в нескольких разрезах. Её можно рассматривать в т. ч. и как своеобразный ответ на демографический  взрыв второй половины XX века, когда  численность землян за сравнительно короткий исторический период выросла  почти в два с половиной  раза. Их потребности невозможно удовлетворить  в рамках национальных границ и ресурсов. Рост численности населения и  его потребностей продолжается и  в нынешнем столетии. Разрешить это  противоречие, построить мир, удовлетворяющий  многократно возросшие потребности поколений XXI века, возможно лишь в глобальных масштабах.

К важнейшим направлениям глобализации относятся технологические нововведения. На основе базисных технологических  инноваций может сформироваться новый постиндустриальный технологический  способ производства, который способен в итоге создать условия для  удовлетворения потребностей возрастающего  числа людей. Продвижение по пути решения этих задач особенно важно  перед лицом угроз, порождаемых  тем, что человечество может скоро  столкнуться с истощением ряда природных  ресурсов (не только многих полезных ископаемых, но и пресной воды, плодородной  земли, лесных массивов – зелёных  лёгких планеты).

При рассмотрении социально-экономических  аспектов глобализации, которую на Западе нередко именуют “мондиализацией”, следует иметь в виду, что их надо изучать в значительной мере в связи с решением задачи повышения конкурентоспособности национальных хозяйств и совершенствования соответствующих социально-экономических механизмов. Не случайно по мере углубления глобализации данная тематика стала превалировать во многих экономических и социологических исследованиях.

Наряду с этим нельзя не учитывать  последствий сохраняющегося разрыва  между богатыми и бедными странами, а также регионами и слоями населения. Недопустимо абстрагироваться и от того, что глобализационные процессы развиваются асимметрично.

Геополитические аспекты глобализации состоят в том, что распространение  новых видов оружия массового  уничтожения усиливает возможности  использования войны как средства разрешения межгосударственных противоречий. Это диктует необходимость объединения  политической воли и ресурсов государств для разрешения геополитических конфликтов и борьбы с международным терроризмом.

Весьма разнообразны социокультурные  измерения глобализации. К ним  можно отнести последствия нынешней великой научной революции, которая  выводит человечество на постиндустриальный уровень и знаменует его переход  к обществу, основанному на знаниях. Это – и революция в образовании, открывающая путь креативной педагогике, системе непрерывного образования и дистанционного обучения, всестороннему использованию глобальных информационных сетей. Отсюда не только новые возможности, но и новые проблемы, включая те, которые порождают угрозы для этических ценностей.

Большинство стран мира нуждается  в продуманной стратегии инновационно-технологического прорыва и в программах, реализующих эту стратегию. Следует при этом учитывать, что современные процессы глобализации расширяют и трансформируют инновационные сферы. Если в индустриальную эпоху базисные инновации возникали и утверждались в одной или нескольких созревших для этого странах, а затем получали распространение в мире на основе потока пионерных, улучшающих инноваций, или имитационных процессов, то теперь картина меняется. Подобные инновации зачастую являются продуктом интеграционного сотрудничества учёных, инженеров, предпринимателей, государственных и межгосударственных организаций ряда взаимосвязанных экономик. Это сокращает сроки и расширяет масштабы распространения базисных инноваций и, вообще, трансформации технологической базы, ускоряет формирование постиндустриального технологического способа производства.

Однако этот процесс развивается  отнюдь не равномерно. Проведение “неолиберального”  курса ведёт к тому, что процесс  глобализации инноваций развивается  односторонне, его плоды присваиваются  авангардными государствами и ТНК, интеллектуальные и инновационные  ресурсы высасываются из отстающих  стран.

Переход от неолиберальной к гуманистически-ноосферной модели глобализации потребовал бы радикальных перемен в глобальном инновационном поле. Это могло бы выразиться в более равномерном распределении научного потенциала. Стоило бы продумать меры по компенсации затрат на подготовку учёных, инженеров, программистов при их миграции в развитые страны (подобно тому, как это делается при миграции спортсменов). Сейчас США и Западная Европа получают практически дотации от России, других государств с переходной экономикой и от развивающихся стран, не возмещая им затраты на дорогостоящую подготовку специалистов. Необходимо активнее создавать международные коллективы учёных, конструкторов, специалистов для совместной разработки глобальных инновационных программ и проектов. При этом важно осуществлять меры по более широкому и взаимовыгодному использованию технических изобретений, интеллектуальной собственности как основы инноваций, создающих конкурентоспособные технологии.

Процесс глобализации инноваций объективно обусловлен и в принципе прогрессивен. Но важно использовать его таким  образом, чтобы плоды прогресса  шли на пользу всему человечеству, способствовали преодолению технологической  пропасти между богатыми и бедными  странами.

При определении стратегии инновационного прорыва, в частности, в области  информатики следует учитывать, что глубокая трансформация этой области становится одним из ключевых направлений научно-технологических  сдвигов в XXI в.

Отсюда важность комплексного анализа  тенденций глобализации и её последствий в разных сферах. Недостаточно рассматривать только технологические или экономические вопросы, не учитывая международно-правовые, социокультурные, политические, иные аспекты данной тематики. Следует принимать во внимание и то обстоятельство, что плоды ускоренной глобализации могут неоднозначно проявляться в специфических условиях разных социумов и регионов мира.

Достижению справедливой глобализации, отвечающей интересам  всех народов, могла бы содействовать  активная миролюбивая политика, осуществляемая – не на словах, а на деле – в  условиях многообразного и многополярного мира.

все глобальные проблемы современности  входят в содержание экономической, политической, социальной и духовно-культурной функций каждого государства, но в разной мере и степени реализуются  в жизни.

Положение дел с экологией, продовольствием, энергетическими  ресурсами и т.д. диктует необходимость  повышения ответственности мирового сообщества за решение глобальных проблем  или продвижение по пути к их решению. Необходимы научные методы решения  глобальных проблем и социальные условия претворения их в жизнь, что также входит в содержание функций государств. При этом центральным  звеном стратегии должно быть развитие международного сотрудничества государств, объединение усилий всего человечества путем расширения политических, экономических, гуманитарных и культурных связей, совершенствования средств коммуникации на основе утверждения в международных отношениях нового политического мышления, исходящего, как уже отмечалось, из приоритета общечеловеческих идей справедливости и солидарности.

Помимо норм международного права каждое государство должно иметь и обеспечивать реализацию специальных блоков законодательства, регулирующего социальное развитие, охрану природы и окружающей среды, оборону и внешнюю безопасность. Законодательство, регулирующее экономику  и охрану общественного порядка, также необходимо сориентировать на решение глобальных проблем современности.

Заслуживают поддержки выделяемые в литературе основные тенденции глобализации мировой политики, относящиеся к каждому государству и всему мировому сообществу:

понимание целостности современного мира и приоритета глобальных проблем  как целей международной политики;

создание вместо существующих военно-политических блоков международной  системы содружества, все составляющие которой исходят из примата международного права над национальным, прежде всего  применительно к общепризнанным правам и свободам человека, и международных  форм - над национально-государственными;

усиление взаимодействия государств при решении глобальных проблем, ориентация внутренних функций на глобальное сотрудничество и решение задач мирового сообщества;

повышение ответственности  государств перед мировым сообществом  за решение национальных проблем, могущих  стать глобальными;

повышение политической культуры сотрудничества на основе компромисса  при выработке соглашений;

разработка совместных с  другими государствами содружеств или согласованных с ними научных  программ решения глобальных проблем;

ориентация национального  законодательства на решение глобальных проблем современности.

Важной глобальной проблемой  человечества является соблюдение прав человека. Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным  в современном праве, ибо в  нем заложены ключевые гарантии защиты народа в целом и каждого конкретного  человека и гражданина от произвола  государственной власти, что, в свою очередь, является неотъемлемым условием нормального функционирования и  развития правового государства.

Информация о работе Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"