Космические лучи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Открытие космических лучей, подобно многим открытиям, было сделано случайно в процессе изучения другого явления. В 1911 году молодой австрийский физик Виктор Гесс поднял ионизационную камеру на воздушном шаре с целью измерения коэффициента поглощения гамма-излучения, испускаемого земной корой. Вопреки ожиданиям скорость ионизации с удалением от земной поверхности не только не уменьшилась, как ожидал Гесс, а даже увеличилась.

Содержание работы

Космические лучи и реликтовое излучение во вселенной…………………3
О происхождении космических лучей.......................................................6
2. Атмосфера земли - защитный экран и детектор космических лучей сверхвысокой энергии ………………………………………………………..….7
3. О распространении космических лучей сверхвысокой энергии от источника до солнечной системы.........................................................................8
4. Эффект Грейзена, Зацепина и Кузьмина и форма энергетического спектра космических лучей в области сверхвысокой энергии ……………………........9
Список литературы…………………………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

рефкерат ксе.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

     Фундаментальная важность обсуждаемой проблемы неизбежно  привела к огромному интересу как теоретиков, так и экспериментаторов.  

     

     Рис. 1. 

     Рассмотрим  теперь новейшие экспериментальные  данные, полученные на установке "Акено" за интервал времени с февраля 1990 по октябрь 1997 года. Площадь этой установки ШАЛ составляет 100 км2, и достигнуто наибольшее время экспозиции по сравнению с остальными установками ШАЛ. Установка состоит из 111 детекторов, каждая площадью 2,2 м2; расстояние между детекторами 1 км; ошибка измерения полной энергии составляет ~ 20%. Полученный энергетический спектр, умноженный на Е3, представлен на рис. 1. Штриховая кривая отражает энергетический спектр внегалактических источников, распределенных однородно во Вселенной. Всего событий с энергией более 1020 эВ - шесть, и это свидетельствует о том, что вопреки ожиданиям обрезания спектра из-за реликтового излучения для таких частиц нет. Естественно возникает вопрос: почему? Ответа на этот фундаментальный вопрос в настоящее время нет. Обсуждаются следующие две возможности.

  1. Существует ранее неизвестная компонента космических лучей сверхвысокой энергии за пределами области обрезания энергетического спектра чернотельным излучением.
  2. Космические лучи ультравысокой энергии представлены не протонами, а нейтринным излучением. Отсутствие заряда и стабильность позволяют нейтрино избежать эффекта Грейзена-Зацепина-Кузьмина и достичь Земли, даже если источник находится очень далеко. Если теперь предположить, что нейтрино при ультравысоких энергиях приобретают способность сильного воздействия, то они могут генерировать широкие атмосферные ливни. Предложена конкретная возможность проверки этой фундаментальной идеи путем определения высотного профиля ШАЛ (рис. 2)

     

     Рис. 2. 

     В заключение хочется отметить, что, учитывая богатую и нестандартную историю рождения и развития нейтрино, можно предположить, что новые неожиданности и сюрпризы по физике и астрофизике нейтрино вполне реальны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

     1. С. В. Мурзин. Введение в физику космических лучей. Москва, М.: Атомиздат, 1979.

     2. Модель космического пространства — М.: изд-во МГУ, в 3-х томах.

     3. Паркер Е. Динамические процессы в межпланетной среде / Пер. с англ. М.: Мир, 1963.

     4. Шмаонов Т. А. Методика абсолютных измерений эффективной температуры радиоизлучения с низкой эквивалентной температурой / Приборы и техника эксперимента. 1957. №1 С.83-86. 18.


Информация о работе Космические лучи