Методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 21:30, контрольная работа

Краткое описание

Авторитет науки в современном обществе прочен и устойчив. Доверие к ней настолько велико, что мы порой отождествляем понятия «знание» и «научное знание», считая их синонимами. Но это далеко не так. Существует немало видов знания, источником которых является отнюдь не наука, а наш житейский опыт, эстетическое впечатление, религиозное откровение и т.д. Однако научное знание явно выбивается из этого общего ряда, намного превосходя остальные виды знания своей полнотой, убедительностью и чисто практическими силой и пользой. За счет чего же это ему удается? В основном за счет метода, которым оно добывается, а также за счет особого способа его организации и построения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...….3
1.Суть методологии как научной дисциплины ………………………………..……4
2. Понятия метод, характеристики основных типов методов и их взаимосвязь………………………………………………………………….……6
3. Основные методы эмпирического и теоретического познания…………...10
Заключение ……………………………………………………………….……...….13
Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

КР Концепция.docx

— 37.67 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Финансовый  университет

при Правительстве Российской Федерации

Ярославский филиал

Кафедра философии

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Концепции современного естествознания»

 

На тему: «Методы научного познания»

 

Вариант №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент: Богданова Е.С.

 

Факультет: сокращенного обучения,

ФНО (пов. ур.)

Направление: финансы и кредит

Профиль: бакалавр экономики

Личное дело № 12210ФЛ30058

Преподаватель: Панасий В.Д.

 

 

 

 

Ярославль

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...….3

1.Суть методологии как  научной дисциплины ………………………………..……4

2. Понятия метод, характеристики основных типов методов и их взаимосвязь………………………………………………………………….……6

3. Основные методы эмпирического и теоретического познания…………...10

Заключение ……………………………………………………………….……...….13

 Список литературы…………………………………………………………..……..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Авторитет науки в современном  обществе прочен и устойчив. Доверие к ней настолько велико, что мы порой отождествляем понятия «знание» и «научное знание», считая их синонимами. Но это далеко не так. Существует немало видов знания, источником которых является отнюдь не наука, а наш житейский опыт, эстетическое впечатление, религиозное откровение и т.д. Однако научное знание явно выбивается из этого общего ряда, намного превосходя остальные виды знания своей полнотой, убедительностью и чисто практическими силой и пользой. За счет чего же это ему удается? В основном за счет метода, которым оно добывается, а также за счет особого способа его организации и построения.

Сущность научного метода можно  представить очень просто: это  такая процедура получения научного знания, с помощью которой его можно воспроизвести, проверить и передать другим. По большому счету человека всегда интересуют два вопроса: ЧТО такое реальность и КАК с ней обращаться. Метод — это ответ на вопрос о том, как обращаться с реальностью, и во многих случаях именно он имеет решающее значение. Наука тем и отличается от других форм общественного сознания, что в ней методы получения нового знания стали предметом анализа и открытого обсуждения. В итоге родилась самостоятельная научная дисциплина — методология научного познания. Методология — это учение о принципах построения, формах и способах познания. В методологии обычно выделяют общие методы исследования, используемые на разных уровнях познания. Каждый их них характеризуется не только собственными формами организации научного знания, но и присущими им методами познания.

 

 

 

 

 

1. Суть методологии  как научной дисциплины

Процесс научного познания в самом общем  виде представляет собой решение  различного рода задач, возникающих  в ходе практической деятельности. Решение возникающих при этом проблем достигается путем использования  особых приемов (методов), позволяющих  перейти от того, что уже известно, к новому знанию. Такая система  приемов обычно и называется методом. Метод есть совокупность приемов  и операций практического и теоретического познания действительности.

Каждая  наука использует различные методы, которые зависят от характера  решаемых в ней задач. Однако своеобразие  научных методов состоит в  том, что они относительно независимы от типа проблем, но зато зависимы от уровня и глубины научного исследования, что проявляется прежде всего в их роли в научно-исследовательских процессах. Иными словами, в каждом научно-исследовательском процессе меняется сочетание методов и их структура. Благодаря этому возникают особые формы (стороны) научного познания, важнейшими из которых являются эмпирическая,  теоретическая и производственно-техническая. Эмпирическая сторона предполагает необходимость сбора фактов и информации (установление фактов, их регистрацию, накопление), а также их описание (изложение фактов и их первичная систематизация). Теоретическая сторона связана с объяснением, обобщением, созданием новых теорий, выдвижением гипотез, открытием новых законов, предсказанием новых фактов в рамках этих теорий. С их помощью вырабатывается научная картина мира и тем самым осуществляется мировоззренческая функция науки. Производственно-техническая сторона проявляет себя как непосредственная производственная сила общества, прокладывая путь развитию техники, но это уже выходит за рамки собственно научных методов, так как носит прикладной характер. Средства и методы познания соответствуют рассмотренной выше структуре науки, элементы которой одновременно являются и ступенями развития научного знания. Так, эмпирическое, экспериментальное исследование предполагает целую систему экспериментальной и наблюдательной техники (устройств, в том числе вычислительных приборов, измерительных установок и инструментов), с помощью которой устанавливаются новые факты. Теоретическое исследование предполагает работу ученых, направленную на объяснение фактов  на образование понятий, обобщающих опытные данные. То и другое вместе осуществляет проверку познанного на практике. В основе методов естествознания лежит единство его эмпирической и теоретической сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятия метод, характеристики основных типов методов и их взаимосвязь.

Деятельность людей в любой  ее форме (научная, практическая и т. д.) определяется целым рядом факторов. Конечный ее результат зависит не только от того, кто действует (субъект) или на что она направлена (объект), но и от того, как совершается данный процесс, какие способы, приемы, средства при этом применяются. Это и есть проблемы метода.

Метод (греч. - способ познания) – «путь к чему-либо», способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность субъекта в любой ее форме.

Основная функция метода – внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта. Следовательно, метод сводится к совокупности определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия. Он есть система предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать исследователя в решении конкретной задачи, достижении определенного результата в той или иной сфере деятельности. Метод дисциплинирует поиск истины, позволяет экономить силы и время, двигаться к цели кратчайшим путем. Истинный метод служит своеобразным компасом, по которому субъект познания и действия прокладывает свой путь, позволяет избегать ошибок.

Понятие «научный метод» понимается как целенаправленный подход, путь, посредством которого достигается поставленная цель. Это комплекс различных познавательных подходов и практических операций, направленных на приобретение научных знаний. В психологии и педагогике научный метод представляет собой систему подходов и способов, отвечающих предмету и задачам данных наук.

Понятие «метод» применяется в широком и узком смыслах этого слова. В широком смысле слова – оно обозначает познавательный процесс, который включает в себя несколько способов. Например, метод теоретического анализа включает в себя, помимо последнего, синтез, абстрагирование, обобщение и т.д. В узком смысле «метод» означает специальные приемы научной дисциплины. Например, в психологии и педагогике – метод научного наблюдения, метод опроса, экспериментальный метод и др.

Исходным  методом научного познания считается  наблюдение, т.е. преднамеренное и целенаправленное изучение объектов, опирающееся на чувственные способности человека — ощущения и восприятия. В ходе наблюдения возможно получение информации лишь о внешних, поверхностных сторонах, качествах и признаках изучаемых объектов. Научное наблюдение характеризуется рядом особенностей:

- целенаправленностью и избирательностью (внимание наблюдателя фиксируется только на тех свойствах объекта, которые связаны с предварительно поставленной задачей);

- объективностью, т.е. возможностью  контроля результатов наблюдения либо за счет повторного наблюдения, либо использования других методов исследования;

-   полнотой, точностью, однозначностью  и т.д.

Еще одним важнейшим методом  естественно-научного познания является эксперимент. С введением в практику науки экспериментального метода ученые из наблюдателей превратились в «естествоиспытателей», т.е. данный метод предполагает активное воздействие экспериментатора на изучаемый объект и условия его существования.

Эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт) — способ активного, целенаправленного исследования объектов в контролируемых и управляемых условиях. Эксперимент включает процедуры наблюдения и измерения, однако не сводится к ним. Ведь экспериментатор имеет возможность подбирать необходимые условия наблюдения, комбинировать и варьировать их, добиваясь «чистоты» проявления изучаемых свойств, а также вмешиваться в «естественное» течение исследуемых процессов и даже искусственно их воспроизводить.

Главной задачей эксперимента, как  правило, является проверка различных гипотез. Подобные эксперименты называют исследовательскими. Другой тип эксперимента — проверочный — предназначен для подтверждения тех или иных теоретических предположений. Так, существование множества элементарных частиц первоначально было «вычислено» теоретически и лишь позднее подтверждено рядом целенаправленных экспериментов.

Экспериментальный метод, возникнув  первоначально (XVII в.) в физике (Г. Галилей, У. Гильберт (1544—1603), распространился затем на все области естествознания. Многие нынешние экспериментальные установки (ускорители заряженных частиц, например) представляют собой огромные и дорогостоящие сооружения. Однако не снизилось значение и мысленных экспериментов, для которых не требуется создание сложных технических средств. В XVII в. Г. Галилей с помощью мысленного эксперимента сформулировал важнейший для физики принцип инерции. А в XX в. другой гений физики — А. Эйнштейн (1879— 1955) — блестяще использовал тот же прием, вообразив свободно падающий в поле тяготения лифт и обнаружив при этом, что, находясь внутри такого лифта, никаким способом нельзя определить, движется ли ускоренно лифт в поле тяготения или он покоится, а поле тяготения при этом исчезает. Результатом этого мысленного эксперимента стал принцип эквивалентности инерционной и гравитационной масс, положенный в основу общей теории относительности.

В целом же все разнообразные  виды научных экспериментов составляют мощную эмпирическую базу естествознания. Эксперимент является не только ведущим методом, но и одним из основных критериев истинности научного знания.

Анализ как общенаучный метод познания представляет собой процедуру мысленного (или реального) расчленения, разложения объекта на составные элементы в целях выявления их системных свойств и отношений.

Синтез — операция соединения выделенных в процессе анализа элементов изучаемого объекта в единое целое.

Индукция — способ рассуждения или метод получения знания, при котором общий вывод делается на основе обобщения частных посылок.

Дедукция — способ рассуждения или метод движения знания от общего к частному, т.е. процесс логического перехода от общих посылок к заключениям о частных случаях.

Аналогия — прием познания, при котором наличие сходства, совпадение признаков нетождественных объектов позволяет предположить их сходство и в других признаках.

Абстрагирование — прием мышления, заключающийся в отвлечении от несущественных, незначимых для субъекта познания свойств и отношений исследуемого объекта с одновременным выделением тех его свойств, которые представляются важными и существенными в контексте исследования.

Подчеркнем еще раз, что все  вышеперечисленные методы относятся к разряду общенаучных, т.е. применяемых во всех областях научного знания. Кроме них существуют и специально-научные методы, представляющие собой системы сформулированных в императивной форме принципов конкретных научных теории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные методы эмпирического и теоретического познания.

За две с половиной тысячи лет своего существования наука  превратилась в сложное, системно организованное образование с четко просматриваемой структурой. Основными элементами научного знания являются:

  • твердо установленные факты;
  • закономерности, обобщающие группы фактов;
  • теории, как правило, представляющие собой системы закономерностей, в совокупности описывающих некий фрагмент реальности;
  • метода как специфические приемы и способы исследования реальности, исходящие из особенностей и закономерностей изучаемых объектов;
  • научные картины мира, рисующие обобщенные образы всей реальности в которых все теории, допускающие взаимное согласование, сведены в некое системное единство.

Главная опора, фундамент науки - это, конечно, установленные факты. Если они установлены правильно (подтверждены многочисленными свидетельствами наблюдений, экспериментов, проверок и т.д.), То считаются бесспорными и обязательными. Это эмпирический, т.е. опытный, базис науки. Количество накопленных наукой фактов непрерывно возрастает. Естественно, они подвергаются первичному эмпирическому обобщению, систематизации и классифицированию. Кроме того, эмпирические закономерности обычно малоэвристичны, т.е. не открывают дальнейших направлений научного поиска. Эти задачи решаются уже на другом уровне познания - теоретическом.

Информация о работе Методы научного познания