Социальная экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 18:31, реферат

Краткое описание

Цель моей работы – это изучение предмета социальной экологии, её задач и функций.
В соотвествии с поставленной целью определены такие задачи, как: раскрытие понятия социальной экологии, её принципов, задач и функций; рассмотрение этапов развития, становления социальной экологии и её предмет, а также, что включают в себя методы и законы данной науки; изучение взаимосвязи социальной экологии с другими науками.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3
1. Понятие социальной экологии, её цели и принципы............................5
2. Этапы развития социальной экологии....................................................7
3. Становление социальной экологии, её предмет.....................................9
4. Задачи и функции социальной экологии...............................................10
5. Методы и законы социальной экологии................................................12
6. Социальная экология в системе экологических наук...........................16
Заключение............................................

Содержимое работы - 1 файл

реферат по современным концепциям естествозания.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)


21

 

Содержание

 

Введение.........................................................................................................3

1.      Понятие социальной экологии, её цели и принципы............................5

2.      Этапы развития социальной экологии....................................................7

3.      Становление социальной экологии, её предмет.....................................9

4.      Задачи и функции социальной экологии...............................................10

5.      Методы и законы социальной экологии................................................12

6.      Социальная экология в системе экологических наук...........................16

Заключение....................................................................................................19

Список литературы.......................................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Невозмутимый строй во всём,

Созвучье полное в природе.

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею познаём.

Ф. Тютчев

 

Введение

 

              Тысячелетиями люди боролись с природой, покоряли её, преобразовывали, нещадно уничтожали. В борьбе с природой и себе подобными человечество проглядело две великие истины. Первая состоит в том, что человек существует и развивается за счёт природы. Вторая – в том, что не противоборство, а взаимопомощь – основа всего сущего на Земле. Она первична, а борьба вторична.  Люди преклонялись перед прогрессом техники, индустриально-промышленным развитием и не заметили, как изменилась и истощилась природа. Во многих районах России зарегистрированы небывало высокие концентрации вредных примесей в воздухе. Отравлены многие реки и озёра. В стране ежегодно происходит около семисот разрывов нефте-  и газопроводов. Появилась группа заболеваний, которые называются экологическими. В стране смертность превышает рождаемость [6, стр. 4].

   Предмет моего реферата – социальная экология и её задачи.

   Цель моей работы – это изучение предмета социальной экологии, её задач и функций.

   В соотвествии с поставленной целью определены такие задачи, как: раскрытие понятия социальной экологии, её принципов, задач и функций; рассмотрение этапов развития, становления социальной экологии и её предмет, а также, что включают в себя методы и законы данной науки; изучение взаимосвязи социальной экологии с другими науками.

              На сегодняшний день экологическая ситуация вызывает всеобщую тревогу, споры, ожесточённую полемику на научных дискуссиях, в кабинетах власти, или просто при встрече людей разных возрастов и профессий.

              Возникает всё больше таких вопросов, как: почему ухудшается экологическая обстановка на планете? Почему половина человечества Земли голодает, треть испытывает нехватку чистой питьевой воды, четвёртая часть неграмотна? Почему во многих странах резко ухудшилось состояние здоровья людей, возросла младенческая смертность? Возникает и много других вопросов, на которые даёт ответ социальная экология [6, стр. 4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Понятие социальной экологии, её цели и принципы

 

Социальная экология (социоэкология) – наука, сформировавшаяся в 1970-80х годах, предмет которой – взаимоотношения общества и природы, а основная задача – гармонизация этих отношений. Когда эта гармония будет достигнута, то существующая ныне социоприродная система фактически будет представлять собой новое состояние биосферы, которому В.И. Вернандский дал в своё время название «ноосфера». Социальную экология можно понимать поэтому как учение о ноосфере, о путях и способах её целенаправленного формирования.

  В.И. Вернандский доказал, что человеческая деятельность становится ныне основным преобразующим фактором развития активной оболочки Земли. Отсюда вытекает необходимость совместного изучения общества и биосферы, подчинения их единой цели сохранения и развития человечества. Осуществить её можно лишь при условии, если основные процессы биосферы будут управляться Разумом. Такова концепция перехода РФ на ноосферный путь развития [1, стр. 11].

  Концепция ноосферной школы исходит из принципиального утверждения единства человека – природы – общества, глобального подхода к локальным проблемам экологии, объединения усилий в поиске общих рамок жизни на земле, формирования определённого типа человека с ноосферным сознанием [2, стр. 14].

   Социальную экологию иногда отождествляют с экологией человека. Такое отождествление не вполне корректно. В экологии человека изучается прежде всего природные условия существования человека как биоида, хотя и имеющего особую социальную природу. В социальной экологии речь идёт о природных условиях существования человеческих общностей (социальных систем), способных в свою очередь воздействовать на природную среду, организуя производственную деятельность и создавая как бы вторую природу. Социальная экология включает в себя экологию человека как свою часть, исследуя воздействие изменённой (загрязнённой) среды на организм человека, на состояние его здоровья. Именно эти исследования позволили разработать систему экологических стандартов, на которых базируется современный контроль за состоянием окружающей среды, формируются экономические и правовые механизмы природопользования.

  Главной целью социальной экологии является оптимизация существования человека и окружающей среды на системной основе. Человек выступает в этом случае в качестве социума, делая предметом социальной экологии крупные контингенты людей, распадающихся на отдельные группы в зависимости от своего социального статуса, рода занятий, возраста. Каждая из групп в свою очередь специфическими взаимоотношениями связана с окружающей средой в рамках жилья, мест отдыха, работы и т.д. [4, стр. 9].

   Большое место в социальной экологии принадлежит сфере экологического просвещения, воспитания, образования. Интересы социальной экологии выходят далеко за пределы перечисленных проблем, захватывая всё новые области.

    С учётом вышеизложенного, можно сформулировать следующие принципы социальной экологии:

           человечество, как и любая популяция, не может расти беспредельно;

           общество в своём развитии должно учитывать меру биосферных явлений;

           устойчивое развитие общества зависит от своевременного перехода к альтернативным ресурсам и технологиям;

           любая преобразующая деятельность общества должна основываться на экологическом прогнозе;

           освоение природы не должно уменьшать разнообразия биосферы и ухудшать качество жизни людей;

           устойчивое развитие цивилизации зависит от нравственных качестве людей;

           каждый несёт ответственность за свои действия перед будущим;

           надо мыслить глобально, действовать локально;

           единство природы обязывает человечество к сотрудничеству [10, стр. 15].

 

 

 

2. Этапы развития социальной экологии

 

    Точкой отсчёта современной социальной экологии можно назвать вышедшую в 1961г. Книгу Р.Карсон «Безмолвная весна», посвящённую отрицательным экологическим последствиям применения ядохимиката ДДТ. С книги Р.Карсон начался этап накопления данных об отрицательных экологических последствиях НТР, который показал, что на нашей планете имеет место экологический кризис. Первый этап социальной экологии можно назвать эмпирическим, поскольку преобладал сбор эмпирических данных, получаемых посредством наблюдения. Это направление экологических исследований привело впоследствии к глобальному мониторингу, т.е. к наблюдению и сбору данных об экологической ситуации на всей нашей планете.

     В 1972г. вышла книга «Пределы роста», подготовленная группой Д. Медоуза, создавшей первые так называемые «модели мира», что ознаменовало начало второго, модельного этапа социальной экологии. В «моделях мира» пять главных тенденций мирового развития – быстрый рост населения, ускоренные темпы промышленного роста, широкое распространение  зоны недостаточного питания, истощение невосполнимых ресурсов и загрязнение окружающей среды – рассматривались во взаимосвязи друг с другом.

    Несмотря на серьёзную критику «моделей мира», попытки глобального моделирования продолжались. М. Месаровичем и Э.Пестелем в 1974 году была построена на основе методики «иерархических систем» новая регионализированная модель, в которой мир разделён на 10 регионов с учётом экономических, социально – политических и идеологических различий. Результаты моделирования показали, что для преодоления экологических опасностей необходимо стремление к количественному росту производства дополнить качественным изменением структуры мирового хозяйства. Концепции «пределов роста», Месарович и Пестель противопоставили концепцию «органического роста», считая, что экологические трудности могут быть преодолены без отказа от роста мировой экономической системы в том случае, если рост будет сбалансированным и органичным наподобие, скажем, роста дерева.

   За двадцать с лишним лет построено несколько глобальных моделей в различных странах мира. Это направление чрезвычайно перспективно. Модель группы Медоуза представляет собой кружево, составленное из петель прямых и обратных связей, как бы сеть, которую они набросили на действительность. Модель Месаровича и Пестеля – это рассечённая на множество относительно независимых частей пирамида. Я.Тинберген продолжил работу Месаровича и Пестеля в попытке определить, как должно выглядеть «дерево» органического роста. Его «дерево» оказалось сугубо экономическим, как и «дерево», построенное группой американских учёных во главе с В. Леонтьевым. В перспективе следует ожидать выращивание других «деревьев», более жизнеспособных и удовлетворяющих человека.

   После проведения в 1992г. Международной конференции по проблемам планеты Земля в Рио –де –Жанейро, в которой приняли участие главы 179 государств и на которой впервые мировое сообщество выработало согласованную стратегию развития, можно говорить о начале третьего глобально – политического этапа социальной экологии [12, стр. 15].

 

 

 

 

 

 

 

3.      Становление социальной экологии, её предмет

 

   Теоретическое и общеметодологическое основание для развития социальной экологии создаёт философия. В рамках философии и других сфер гуманитарного знания идёт становление экологического мировоззрения, необходимого для гармонизации отношений в системе «общество – природа» [3, стр. 9].

   Предметом изучения социальной экологии является выявление закономерностей развития данной системы, ценностно-мировоззренческих, социокультурных, правовых и других предпосылок и условий её устойчивого развития. То есть предмет социальной экологии – это отношения в системе «общество – человек – техника – природная среда».

   В этой системе все элементы и подсистемы однородны, а связи между ними обуславливают её неизменность и структуру.

   Объектом социальной экологии является система «общество – природа».

   Теоретико-методологическую основу социоэкологии составляют: принципы монизма и развития, диалектический подход и общенаучные методы познания.

   Рассмотрим основные предпосылки возникновения социальной экологии, исходя из следующих положений:

                 социальная экология появляется, прежде всего, как идея социально-философская, а затем научная;

                 социальная экология опирается на знания, выработанные человечеством, как в области  естествознания, так и в области социальных наук;

                 социальная экология предлагает в качестве конечного результата социоприродное знание, не имеющее аналогов в прошлом, что позволяет ей считаться интегративной отраслью научного знания;

                 источником социальной экологии в естественнонаучном плане являются: биологическая и глобальная экология, конструктивная география, а также целый ряд философских идей, связанных с пониманием сущности человека и общества, их статуса в эволюции мироздания, историческом процессе.

   Социальная экология возникла в первую очередь под влиянием биоэкологи. Появление новых понятий в экологии (биоценоз, биогеоценоз, экосистема, биосфера) обусловили необходимость учитывать данные не только естественных, но и общественных наук.

   Впервые определение социальной экологии дал Мак-Кензи в 1935г. Под социальной экологией он подразумевал экологию животных и экологию растений. Однако с развитием социальной экологии её определение и понимание её места в системе наук постепенно усложнялись и обогащались, что способствовало пониманию специфики этой научной дисциплины [5, стр. 21].

 

 

 

4. Задачи и функции социальной экологии

 

   Социальная экология как наука имеет свои специфические задачи и функции. Взаимодействуя с другими науками, она решает следующие задачи:

                 анализирует природную среду, как сложную, дифференцированную систему, различные компоненты которой находятся в динамическом равновесии;

                 рассматривает биосферу Земли как экологическую нишу человечества, связывая окружающую среду и деятельность человека в единую систему «природа – общество»»;

                 раскрывает воздействие человека на природные экосистемы;

Информация о работе Социальная экология